ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Из жизни разумных и мыслящих людей (2).

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Из жизни разумных и мыслящих людей (2).

Сообщение неэтолог » Вс апр 27, 2014 12:16

Ситуация.
У человека возникла необходимость обратиться к стоматологу для лечения и протезирования.
Предположим, последний опыт лечения зубов был неудачным, или стоматолог уехал в другой город, или человек переехал, и т.д.
Так или иначе, но поиск стоматолога\клиники нужно начинать сначала.

Полагаю, ситуацию нельзя назвать уникальной и редко встречающейся.

Как к данной проблеме подходят разумные и мыслящие люди?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс апр 27, 2014 17:08

Причём здесь разум?

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 27, 2014 17:59

Rustam писал(а):Причём здесь разум?
Речь идет о подходе к проблеме.
Если хотите, можете рассказать о своем варианте решении проблемы.
Или о варианте который Вам представляется резонным.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс апр 27, 2014 18:08

Или о варианте который Вам представляется резонным.
Я вообще не понимаю, что там написано.
Предположим, последний опыт лечения зубов был неудачным, или стоматолог уехал в другой город, или человек переехал, и т.д.

Что значит последний опыт лечения зубов был неудачным?

Какая разница куда уехал стоматолог? Вы можете обратиться в любую муниципальную поликлинику и вас там могут принять. Или вы предлагаете рассмотреть ситуацию, когда бесплатно зубы не вылечить? Тогда есть платные стоматологи. Я вообще не понимаю, где здесь проблема.

Про то, что человек переехал, я тоже ничего не понял. Что здесь такого, переехал да пошёл со своим полисом в любую поликлинику. Полисы ОМС действуют по всей стране. И также можно пойти в любую платную поликлинику.

Нет, если человек безработный бомж без денег, путешествующий по стране, то причём здесь лечение зубов. Очевидно, что такому человеку своя жизнь нафиг не дорога, зубы вряд ли его будут интересовать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 27, 2014 19:22

неэтолог, в постановках вопросов для проверки мышления вам надо брать пример со средневековых схоластов. Например, "сколько ангелов поместится на кончике иглы?"

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пн апр 28, 2014 10:40

Rustam писал(а):Что значит последний опыт лечения зубов был неудачным?
Иногда случается так, что человеку поставили пломбу в зуб которая выпала меньше чем через год. Или на зуб поставили коронку которая через год сломалась. Или удалили нерв из зуба, а через год этот зуб заболел и его пришлось удалить.

Это можно назвать неудачным опытом лечения зубов.
В инете Вы можете легко обнаружить значительное количество людей считающих свой последний опыт лечения неудачным.


Rustam писал(а):Вы можете обратиться в любую муниципальную поликлинику и вас там могут принять. Или вы предлагаете рассмотреть ситуацию, когда бесплатно зубы не вылечить? Тогда есть платные стоматологи. Я вообще не понимаю, где здесь проблема.
Проблема в том, чтобы после неудачного опыта лечения который был год назад (условно) не проделать следующий опыт лечения таким образом, чтобы через год (условно) вновь посчитать его неудачным.

Обычно люди сводят проблему к выбору врача.
Выше мы пытались рассмотреть ситуацию с выбором пиццы.
Она показалась не слишком серьезной. К тому же, результаты различных решений не позволяли нам сделать выводы о разумности и мыслях людей.

Ситуация с лечением зубов представляется несколько более серьезной.
Давайте попробуем ее рассмотреть.

========

Мне бы хотелось увидеть на примерах (в теории я уже прочитал об этом на сайте) решения которые принимают разумные и мыслящие люди.

Например, женщина подавшая в суд на родителей подростков которых она сбила машиной была определена, как тупая. Хотя чуть ранее мы видели, что по нескольким поступкам невозможно определить степень разумности и мыслительного потенциала людей.

Хочется видеть и изучать примеры в которых действую разумные и мыслящие люди.

Чтобы не наклацывать каждый раз "разумные и мыслящие люди", а также сократить время на переписку, типа, причем здесь разум, Вы неверно понимаете термин разум, мыслить это ............, и т.д, я людей которых можно брать с собой в Мир Будущего, то бишь, разумных и мыслящих людей буду называть РИМЛами, используя аббревиатуру.

В этой теме мне бы хотелось понаблюдать за РИМЛами которые решили заняться лечением зубов. Им предстоит выбрать клинику и врача для начала. Это уже не пицца, это серьезнее. Ошибка будет стоить дороже нежели в случае с пиццей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн апр 28, 2014 10:52

Я никакой проблемы не вижу. Во-первых, разумный человек свои зубы до такого состояния не доводит. Во-вторых, даже если что-то с зубами случилось, то я не вижу проблемы сходить их и отремонтировать. В-третьих, вы искусственно придумываете слишком сложную ситуацию, которая является абстрактной. Здесь нельзя ничего предпринять или решить конкретно. Вы не понимаете, что для конкретного решения, нужна конкретная ситуация, а не выдуманная. То есть конкретный человек с конкретной болезнью зубов, причины почему ему зубы неправильно вылечили и прочее. Может там вообще в суд можно подать и высудить себе нормальное лечение. В общем, разумный человек разберётся в ситуации до конца. Я не вижу смысла рассматривать эту ситуацию, потому что это смысла не имеет и никак с реальностью особо не вяжется.

И потом, причём здесь разум? Поступок разумен или неразумен в зависимости от мотивов и ценностей человека. Если и приводить какую-то ситуацию, то явно не так, как это делаете вы.

Например, сотни студентов поступают в ВУЗ. Какие мотивы поступления в ВУЗ можно считать разумными, а какие нет?

Если вы можете ответить на этот вопрос правильно, то и понять, что такое разум на практике тоже сможете.

А так, это действительно схоластика и ничего больше.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн апр 28, 2014 12:04

неэтолог писал(а): Мне бы хотелось увидеть на примерах (в теории я уже прочитал об этом на сайте) решения которые принимают разумные и мыслящие люди.

Например, женщина подавшая в суд на родителей подростков которых она сбила машиной была определена, как тупая. Хотя чуть ранее мы видели, что по нескольким поступкам невозможно определить степень разумности и мыслительного потенциала людей.

Хочется видеть и изучать примеры в которых действую разумные и мыслящие люди.


Вы по-прежнему ничего не понимаете. Есть разные бытовые ситуации, которые ни о чем не говорят и не могут характеризовать человека как мыслящего или не мыслящего, как бы он себя ни вел в них, если его поведение адекватно и не выходит за рамки здравого смысла. Практически все люди способны совершать элементарные мыслительные операции, и даже животные могут то же самое. Практически все люди в тех или иных обстоятельствах могут поступать рационально. Но всех людей мы не называем разумными. Почему? Наверное потому, что умение поступать рационально или решать отдельные задачи не имеет отношения к разумности. Еще раз рекомендую внимательно изучить статьи, в особенности те, на которые дала ссылки в соседней теме.

Что касается ситуации с женщиной, которую вы приводите, то эта ситуация не просто бытовая, хотя и в ней вы пытаетесь оценивать разумность женщины по рациональности ее действий, по тому, может ли она обратить к своей выгоде ситуацию. То есть используете тот же примитивный подход и то же примитивное понимание разума.

На самом деле данная ситуация демонстрирует нам (в отличие от ситуацией с пиццой или зубами) ее внутренние установки, ее ценности, ее отношение к миру - ее мировоззрение. Ее внутреннюю суть. Исходя из мотивов ее поступков и ее целей мы можем сделать вывод о ее неразумности, эгоистичности, моральной деградации. Именно поэтому она "тупая", что у нее не хватает мозгов понять, что же она натворила и насколько это дико в такой ситуации еще требовать денег за якобы испытанные ею "моральные страдания". Это просто неадекватное поведение, граничащее с идиотизмом. Хотя с вашей точки зрения, формально она "ловко выкрутилась" и "оригинально решила задачу". Только жизнь - это не решение отдельных задач. Человек размышляет о мире, находит свое место в нем, составляет свою картину действительности, воспитывает в себе определенные качества, назначает себе те или иные ценности и установки - и в зависимости от того, насколько правильны эти ценности и установки, насколько он вообще стремится думать и поступать правильно - и можно определять, насколько он разумен. Умение же решать отдельные задачи - это просто ум, а не разум. Даже животные это умеют.
неэтолог писал(а):людей которых можно брать с собой в Мир Будущего
Если бы вы читали статьи, то увидели бы, что аббревиатура для таких людей уже есть - ТРМ (тяготеющие к разумному мировоззрению).

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пн апр 28, 2014 12:51

Чишко писал(а):Что касается ситуации с женщиной, которую вы приводите, то эта ситуация не просто бытовая, хотя и в ней вы пытаетесь оценивать разумность женщины по рациональности ее действий, по тому, может ли она обратить к своей выгоде ситуацию. То есть используете тот же примитивный подход и то же примитивное понимание разума.

На самом деле данная ситуация демонстрирует нам (в отличие от ситуацией с пиццой или зубами) ее внутренние установки, ее ценности, ее отношение к миру - ее мировоззрение. Ее внутреннюю суть. Исходя из мотивов ее поступков и ее целей мы можем сделать вывод о ее неразумности, эгоистичности, моральной деградации. Именно поэтому она "тупая"
Определение разума из статьи.
"Разум - составляющая сущности человека или другого существа, отвечающая за возможность осмысленной деятельности. Разум отвечает за формирование адекватной картины мира, поиск ответов на вопросы и решение задач, создание внутренней смысловой основы - позиции, убеждений для последующих решений."

Нетрудно заметить, что лев убивающий котят из завоеванного им прайда может быть разумным. И преступники могут быть разумными. Например, мошенники, вполне адекватно формируют картину мира и неплохо решают задачи.

На каком основании женщину наехавшую на велосипедистов Вы называете тупой? Разве ее поведение не отвечает определению разума из статьи?

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пн апр 28, 2014 12:53

Rustam писал(а):Если и приводить какую-то ситуацию, то явно не так, как это делаете вы.
Рустам, помогите мне, пожалуйста.
Приведите несколько ситуаций которые мы смогли бы обсудить и увидеть поведение РИМЛов. У меня не получается.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн апр 28, 2014 13:07

неэтолог писал(а):На каком основании женщину наехавшую на велосипедистов Вы называете тупой? Разве ее поведение не отвечает определению разума из статьи?
Нет, вы просто читать и понимать не умеете.
Прочитайте статью целиком, а еще лучше почитайте в дополнение про критерии разумности из этой статьи: http://mirbudushego.ru/koncepciya/onerazumnosti.html

Преступники не могут быть разумными, они могут быть просто умными, то есть применять разум для решения конкретных задач.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн апр 28, 2014 13:20

Рустам, помогите мне, пожалуйста.
Помогите себе самостоятельно. Это будет лучшим проявлением разума в данной ситуации.

Если вы таких простых вещей понять не можете, то я ничем помочь не могу.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн апр 28, 2014 14:05

Определение разума из статьи.
Разум и разумность это разные понятия. Само по себе наличие разума не означает, что человек разумен. Это во-первых, а во-вторых, картина мира у большинства преступников не является адекватной.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пн апр 28, 2014 14:40

БСН писал(а):картина мира у большинства преступников не является адекватной.
У меньшинства преступников тем не менее картина мира адекватна.
Вы могли бы на примере женщины из Торонто сбившей велосипедистов показать неразумность ее поведения (или тупость).

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пн апр 28, 2014 14:41

Rustam писал(а):Помогите себе самостоятельно. Это будет лучшим проявлением разума в данной ситуации.
Спасибо за помощь.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.