ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Из жизни разумных и мыслящих людей (1).

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб апр 26, 2014 23:48

неэтолог писал(а): Мозг в принципе предназначен не для того, чтобы его нещадно эксплуатировать, а для того, чтобы использовать только в крайних случаях или очень ответственных.

У современного человека необходимость включать мозг может возникать очень редко, даже не каждый месяц.
Вы просто анекдот придумали сейчас. "У меня идеальный мозг, я им практически не пользовался". Или так: "Дети! Берегите свой мозг, не стоит напрягать его на уроках, он вам пригодится в ответственных ситуациях!"

Это что, шутка юмора такая?

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 27, 2014 0:09

Чишко писал(а):Вы просто анекдот придумали сейчас. "У меня идеальный мозг, я им практически не пользовался". Или так: "Дети! Берегите свой мозг, не стоит напрягать его на уроках, он вам пригодится в ответственных ситуациях!"
Если бы.........
Превозмогая стремление прямЪ Ща получить мелкую нобелевскую премию (Вы ведь голосовали бы за меня, правда!? "смайлик робкой надежды") , признАюсь, это жизнь придумала, и это не анекдот.

В любом случае спасибо, так приятно когда тебя красивая девушка считает креативным.
Чишко писал(а):Это что, шутка юмора такая?
Вовсе нет.
Это выжимка из моей теории.
Ну ладно, загнул...........хотелось казаться высоким, голубоглазым, с кубиками на прессе, к тому же еще и умным........
Разумеется, все придумали до меня.

Мои скромные устремления направлены лишь на абияснялочку вычурных и высоконаучных выкладок простыми и не слишком скучными средствами.

Поэтому свою "теорию" я обозвал теорией разгильдяйства.
Если возникнет желание познакомиться с ней, скажите.
Открою новую темку и расскажу чуть подробнее.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 27, 2014 0:37

Это вот интересно на самом деле, когда некоторые люди сами прямым текстом подтверждают тезисы о неразумности человечества из моей концепции. Т. е., в данном случае неэтолог прямым текстом говорит, что думать много не нужно, а разум - это лишь редкоиспользуемый для решения частных задач инструмент.
Причём неэтолог ещё показывает в хорошем и относительно чистом (без сильного искажения эмоциями, идеологическими установками, что часто бывает у эмоционально мыслящих) виде неправильный стиль мышления псевдоинтеллектуалов и современных псевдоучёных. Это тоже действительно интересно. Тут хорошо видно, что человек рассуждает, делает некие выводы, задаётся вопросами, но при этом из-за принципиальных ошибок в логике и из-за неправильной мотивации, когда человек не стремится к действительному нахождению правильного решения задачи, а скорее, подходит к некому вопросу, как к занятной головоломке, у него получаются искусственные и принципиально ошибочные выводы.
Причём главных ошибок тут нужно наверно выделить две.
1) Путаются факты и принципы, это очень часто бывает в западной науке, причём часто ложно понимается эта особенность именно как "научность", т. е. мы ничего не придумываем, а основываемся на фактах. Фактам придаётся вес закона. Где-то я описывал это достаточно подробно. но, к сожалению, не помню, в какой статье. Для примера - наблюдаем падение тел, тяжёлые падают быстрее, чем лёгкие. Пишем - "мы открыли закон, что тяжёлые тела падают быстрее, чем лёгкие". Именно так у Аристотеля в "физике" и было написано. Сейчас так никто не думает (если не считать, конечно, обывателей, не знакомых с физикой или забывших её), но сам такой подход жив, и неэтолог его демонстрирует, например, на том же эмпирическом "числе Данбара".
2) Общие закономерности объясняются на основе частных, сложные явления на основе простой особенности. В науке это обычно проявляется как редукционизм. Но часто это бывает и просто попытка использования некой простой частной (случайно, по сути) гипотезы для объяснения сложного явления. Причём, вероятно, человек выбирает гипотезу из той информации, с которой он более знаком, берёт то, что ему первым приходит в голову. Я отдельные примеры в контексте подхода псевдоучёных к истории приводил тут. Человек не понимает сложности явления, не пытается в нём разобраться и рассматривать его в полном виде, а всю сложность подменяет простой гипотезой. Как, например, в данной теме неэтолог объясняет неразумность необходимостью (возможно, связанной с инстинктом) экономить ресурсы организма и энергию, затрачиваемую для работы мозга. Причём забавность гипотезы совершенно очевидна из-за огромной диспропорции между мизерностью дополнительной энергии, затрачиваемой на работу мозга при размышлении, и той полезной отдачей, которую приносит мыслительная деятельность, но его это не смущает.
неэтолог, вы согласны с указанными мною ошибками?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 27, 2014 0:44

Поэтому свою "теорию" я обозвал теорией разгильдяйства.
Если возникнет желание познакомиться с ней, скажите.
Открою новую темку и расскажу чуть подробнее.
Рассказывайте. Лень, безусловно, имеет место, влияя на то, что люди думают меньше, но это не разгильдяйство, это другое. Причём это не экономия энергоресурсов, это совершенно точно, а во-вторых, насчёт влияния её на мыслительные способности тут всё наоборот скорее - тот, кто ленивее, тот и разумнее.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 27, 2014 1:05

БСН писал(а):вы согласны с указанными мною ошибками?
Конечно согласен.

И вот почему.
Согласившись, я сэкономлю массу ресурсов, в том числе энергию которую придется отдать мозгу (предположим, что он у меня есть) на обращение к ссылкам, штудирование их, нахождение нестыковок и т.д.
Даже если ошибусь, то мне ошибка будет стоить дешевле нежели ошибка при заказе пиццы у случайного поставщика.
БСН писал(а):Причём забавность гипотезы совершенно очевидна из-за огромной диспропорции между мизерностью дополнительной энергии, затрачиваемой на работу мозга при размышлении, и той полезной отдачей, которую приносит мыслительная деятельност
Насчет мизерности дополнительной энергии на работу мозга я не был бы столь уверен. Дело в том, что в состоянии покоя мозг потребляет пять-семь процентов всей энергии организма, а если начать мыслить, причем, достаточно активно, то организму придется отдать до четверти всей своей энергии мозгу.
Мизер слишком накладен.

Поэтому имеет смысл сопоставлять цели и ресурсы которые следует затратить для достижения этих целей.

Очень часто тех же целей можно достичь значительно проще.

Если кратко подвесит итоги, то человек который регулярно затрачивает ресурсы на работу мозга при решении любых задач - разумный и мыслящий, вне всяких сомнений.

Вот только в народе такого человека часто называют дураком.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 27, 2014 1:11

БСН писал(а):Рассказывайте.
Обязательно.
Не обижайтесь, позвольте это сделать чуть погодя, а вдруг меня девушка попросит. Тогда я с повышенным энтузиазмом расправив плечи примусь за дело.
БСН писал(а):Лень, безусловно, имеет место, влияя на то, что люди думают меньше, но это не разгильдяйство, это другое
Хотелось бы узнать что это другое.
И когда речь идет о лени, то не является ли это экономией ресурсов организма, в первую очередь ресурсов которые сожрет мозг быстро и даже спасибо не скажет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 27, 2014 1:58

Это что, шутка юмора такая?
Он не шутит. Вот я даже [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] нашёл, излагающую его бредогипотезу. Это было бы смешно, если бы такие подходы не доминировали в современной науке.
Хотелось бы узнать что это другое.
Я вам тоже потом расскажу, когда почитаю про вашу теорию. И действительно, поосторожней думайте, чтобы раньше времени не умереть с голоду.


ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс апр 27, 2014 4:19

неэтолог Сейчас люди страдают от ожирения, и сжигание лишних калорий в мозге, это благо для них.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс апр 27, 2014 8:06

неэтолог Сейчас люди страдают от ожирения, и сжигание лишних калорий в мозге, это благо для них.
[sarcasm]Я так и знал, что люди с большими жировыми отложениями мало думают! Какая к черту генетика и физиология, они просто тупые [/sarcasm]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс апр 27, 2014 14:46

Rustam, а мне кажется, ready просто гениальную идею подкинул, как мы можем привлечь сторонников. Скажем, лозунг: "Забудь про изнурительные диеты и физические упражнения! Начни думать - вот самый верный путь к стройной фигуре!"

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс апр 27, 2014 14:57

Да уж, это было бы смешно, не будь это так печально.

неэтолог
Как вы думаете, в каком случае вы сможете лучше себя защитить в экстренной ситуации: если будете экономить энергию и мало двигаться или если будете каждый день тратить энергию на усиленные тренировки?

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 27, 2014 14:59

Чишко писал(а):Как вы думаете, в каком случае вы сможете лучше себя защитить в экстренной ситуации: если будете экономить энергию и мало двигаться или если будете каждый день тратить энергию на усиленные тренировки?
Если буду тренироваться и поддерживать хорошую физическую форму, то в экстренной ситуации смогу быстрее убежать.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс апр 27, 2014 15:17

неэтолог писал(а): Если буду тренироваться и поддерживать хорошую физическую форму, то в экстренной ситуации смогу быстрее убежать.
А вам не приходит в голову, что, по аналогии, если человек не имеет обыкновения задумываться о вещах, то и в любой "ответственной" ситуации он едва ли сможет принять верное решение? Примерно как нетренированный человек не сможет далеко убежать или постоять за себя?
Последний раз редактировалось Чишко Вс апр 27, 2014 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс апр 27, 2014 15:20

Даже если ошибусь, то мне ошибка будет стоить дешевле нежели ошибка при заказе пиццы у случайного поставщика.
Часто подобные ошибки стоят намного дороже, чем неосмотрительность в выборе пищи.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.