ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Этология, как наука об инстинктивных мотивациях.

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

talash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 14:07
Откуда: Минск

Этология, как наука об инстинктивных мотивациях.

Сообщение talash » Чт апр 10, 2014 14:47

Для развития разумного мировоззрения, прежде всего нужно понимать, что толкает людей действовать неразумно?

Бытует мнение, что это просто недостаток знаний. И, значит, достаточно создать правильное знание, всем его объяснить и тогда человек станет наконец разумным существом.

Но! Проблема гораздо глубже. Она в инстинктивных мотивациях. Мотивации сильнее ума. Это задача для ума. Если человеку нравится действовать неразумно, то даже понимая это, он будет так действовать.

Есть такая наука - этология. Она как раз изучает эти инстинктивные мотивации. И про это есть [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Всем желающим добро пожаловать. :)
Последний раз редактировалось talash Чт апр 10, 2014 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 10, 2014 14:57

Для развития разумного мировоззрения, прежде всего нужно понимать, что толкает людей действовать неразумно?
Неправильные мотивы и ценности. Инстинкты здесь ни при чём.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 10, 2014 15:58

talash, если бы поведение человека направлялось преимущественно инстинктивными мотивациями, цивилизации бы никогда не возникло. Подумайте об этом.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт апр 11, 2014 4:06

talash, У вас есть, проработанное решение проблемы?

talash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 14:07
Откуда: Минск

Сообщение talash » Пт апр 11, 2014 15:30

ready писал(а):talash, У вас есть, проработанное решение проблемы?
У меня есть не то чтобы решение, но надежда, что благодаря упрощению коммуникации, которую нам даёт виртуальность, образуются по крайней мере небольшие разумные сообщества. Вот этот форум также есть шаг в этом направлении.

Попытки же сделать всех разумными, внедрив разумное мировоззрение, обречены на провал. Будет как с философией Карла Маркса, когда говорящие приматы били друг друга томиком "капитала" по головам, усиленно распространяя это мировоззрение.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт апр 11, 2014 16:11

Попытки же сделать всех разумными, внедрив разумное мировоззрение, обречены на провал.
Вы заблуждаетесь.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт апр 11, 2014 19:02

У меня есть не то чтобы решение, но надежда, что благодаря упрощению коммуникации, которую нам даёт виртуальность, образуются по крайней мере небольшие разумные сообщества. Вот этот форум также есть шаг в этом направлении.
Образуются сами по себе, или в результате определенных решений?
Попытки же сделать всех разумными, внедрив разумное мировоззрение, обречены на провал. Будет как с философией Карла Маркса, когда говорящие приматы били друг друга томиком "капитала" по головам, усиленно распространяя это мировоззрение.
А почему вы полагаете, что ваши опасения не основаны на определенных обезьянних инстинктах?

Мировоззрение это набор определенных фактов, которые считаются аксиомами.
А что вы скажите о методах мышления, как о способах оперирования фактами?
Сами методы, могут влиять на мировоззрение?

talash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 14:07
Откуда: Минск

Сообщение talash » Сб апр 12, 2014 12:25

ready писал(а):Образуются сами по себе, или в результате определенных решений?
Сами по себе. В конкурентной среде. Процесс идёт, я уже 10 лет за ним наблюдаю. Если грубо обрисовать, то происходит следующее. Почти все люди инстинктивно стремятся создать религию с собою во главе и набрать верующую в себя паству. И между религиозными деятелями идёт борьба. Но! Религиозные деятели тянут случайным образом в разные стороны, а малый процент разумных деятелей тянут в одну. И поэтому религии уравновешивают друг друга, и вся эта система потихоньку движется в сторону разумности.
Мировоззрение это набор определенных фактов, которые считаются аксиомами.
OK. Но чем сложнее аксиома, тем больше будет разночтений. В результате пойдут конфликты. А как навести порядок? В итоге всё сведётся к обычной животно-инстинктивной иерархии, то есть кто выше, тот и прав, тот и правильно интерпретирует учение. Как это и было при введении марксизма.

talash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 14:07
Откуда: Минск

Сообщение talash » Сб апр 12, 2014 12:27

БСН писал(а):Вы заблуждаетесь.
БСН, я немного посмотрел форум и заметил, что Вы не удаляете рекламу других ресурсов. Вы это делаете сознательно?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 12, 2014 17:12

Почти все люди инстинктивно стремятся создать религию с собою во главе
Да ну!
И поэтому религии уравновешивают друг друга, и вся эта система потихоньку движется в сторону разумности.
По-моему, вы оптимист. Кроме того, здесь ситуация куда сложнее чем деление на 2 группы "религии" и "разумные деятели". Я, например, не вижу, по сути, ни одного по-настоящему разумного деятеля, который пытался бы объединять людей.
Мировоззрение это набор определенных фактов, которые считаются аксиомами.
Вы что-то путаете.
БСН, я немного посмотрел форум и заметил, что Вы не удаляете рекламу других ресурсов.
Смотря что считать рекламой.

talash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 14:07
Откуда: Минск

Сообщение talash » Вс апр 13, 2014 23:58

БСН писал(а):
Почти все люди инстинктивно стремятся создать религию с собою во главе
Да ну!
Ну да! Как только предоставляется подходящая возможность, например, став администратором форума, сразу же начинают стремиться подавить конкурентов и навязать свои идеи. ;)
БСН писал(а):По-моему, вы оптимист. Кроме того, здесь ситуация куда сложнее чем деление на 2 группы "религии" и "разумные деятели". Я, например, не вижу, по сути, ни одного по-настоящему разумного деятеля, который пытался бы объединять людей.
Деление условное. "Разумность" и "религиозность" распределена неким образом в каждом деятеле.

Объясняю на примере как идёт эволюция в сторону разумности. Допустим, некий деятель создал форум, написал несколько статей и объявил их наукой. К нему пришли люди. Некоторые соглашаются, некоторые спорят, некоторые проталкивают свои идеи. У нашего деятеля тут же возникает желание использовать административный ресурс для продвижения именно своих "гениальных" идей. Это инстинктивное желание доминировать на своей "территории".

Но, в условиях виртуальной свободы и простоты смены сообществ, народ от такого деятеля быстро убегает. Таким образом, выживают те сообщества, где администратор не поддаётся инстинкту, а ведёт себя более разумно и пользуется своим административным ресурсом аккуратно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн апр 14, 2014 0:13

Это инстинктивное желание доминировать на своей "территории".
Вы всё упрощаете и пытаетесь всё объяснить через одну очень узкую и примитивную трактовку. При этом спутываете понятия и тезисы. Например, религиозность у вас странным образом превращается в проталкивание определённых идей, а потом в инстинкт "доминировать на своей территории". Вы согласны, что здесь есть нарушение логики и небрежность в мышлении?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн апр 14, 2014 18:16

Сами по себе. В конкурентной среде. Процесс идёт, я уже 10 лет за ним наблюдаю. Если грубо обрисовать, то происходит следующее. Почти все люди инстинктивно стремятся создать религию с собою во главе и набрать верующую в себя паству. И между религиозными деятелями идёт борьба. Но! Религиозные деятели тянут случайным образом в разные стороны, а малый процент разумных деятелей тянут в одну. И поэтому религии уравновешивают друг друга, и вся эта система потихоньку движется в сторону разумности.
Что еще за разумные деятели? Кого вы там наблюли?
Огласите весь список, пожлста.

Я вот вижу как йоги реально набирают силу, а светских разумных деятелей не наблюдаю.

talash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 14:07
Откуда: Минск

Сообщение talash » Вс апр 20, 2014 1:02

БСН писал(а):Например, религиозность у вас странным образом превращается в проталкивание определённых идей, а потом в инстинкт "доминировать на своей территории". Вы согласны, что здесь есть нарушение логики и небрежность в мышлении?
Не согласен. У меня всё чётко. Проблема в том, что нет общепринятых терминов, поэтому приходится брать наиболее близкие на мой взгляд. Но другие люди их часто понимают по-другому.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 20, 2014 1:36

У меня всё чётко.
Я не вижу какой-либо чёткости.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.