ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Сайт по логике

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сайт по логике

Сообщение Rustam » Ср апр 02, 2014 12:38

Очень сложно прийти к взаимопониманию с человеком, которым не умеет думать и не использует в общении логику. Логика, используемая в общении, это вещь, которую трудно формализовать, но какие-то объяснительные попытки предпринять всё же стоит. Поэтому считаю, что немаловажным является создание веб-ресурса или площадки, которая бы позволила нам изложить наши взгляды на логику в систематизированном и целостном виде. Этот фундамент мог бы лечь в основу новой школьной программы, где людей бы учили думать, а также помог бы людям, не знакомым с логикой, понять её лучше и использовать её в повседневной жизни более эффективно.

Этот ресурс я предлагаю сделать в рамках нашего нового сайта, который мы запланировали создать в будущем. Это будет один из разделов.

Здесь я пока предлагаю накидывать материалы по этой тематике. Не нужно скидывать сюда книги по формальной логике или математической логике, это не то, что нужно. Возможно сюда подойдут и различные материалы по диалектике, а также искусству ведения споров, но не на обывательском уровне, коих очень много.

Я пока нашёл интересную серию роликов, которые достаточно просто объясняют суть критического мышления и логики. Все посмотреть не успел, но из того, что посмотрел вроде всё адекватно и даже интересно. Очень схоже с нашими идеями, что не удивительно. Вот [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Ролики рассчитаны скорее на простых людей, но думаю сам стиль изложения может быть полезен и нам, а на сами ролики имеет смысл сослаться, если человек вообще ничего в этом не понимает.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт апр 03, 2014 15:53

Мне кажется, есть достаточно много хороших учебников по логике. Зачем же нужен сайт и чем он будет принципиально отличаться от учебника, чем он будет лучше? Какой смысл в его создании?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 03, 2014 16:28

Мне кажется, есть достаточно много хороших учебников по логике. Зачем же нужен сайт и чем он будет принципиально отличаться от учебника, чем он будет лучше? Какой смысл в его создании?
Назовите хоть один учебник по логике, который вы считаете хорошим, я посмотрю его. Я лично ни одного учебника по логике не читал, как-то само привилось в школе и в университете.

Необходимо объяснить смысл логики и почему ей надо пользоваться. Всё-таки абстрактное мышление необходимо развивать. Ведь если проследить развитие цивилизаций, то это развитие абстрактного мышления, очевидно, что для разумно мыслящего человека логика - это инструмент обыденный, а вот для большинства, к сожалению, нет. Поэтому нужно популизировать мышление, основанное на логике. Необходимо показать важность инструмента во всех областях жизнедеятельности человека.

Учебники - это не всегда популярная форма изложения, многих пугает стиль и подача материала в виде сложных терминов. А мы ведь понимаем, что часто можно подать материал проще, чем это делается, вот и предлагается сделать сайт, где бы логика была представлена для широкого спектра людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт апр 03, 2014 17:08

Rustam писал(а): Назовите хоть один учебник по логике, который вы считаете хорошим, я посмотрю его. Я лично ни одного учебника по логике не читал, как-то само привилось в школе и в университете.

Необходимо объяснить смысл логики и почему ей надо пользоваться. Всё-таки абстрактное мышление необходимо развивать. Ведь если проследить развитие цивилизаций, то это развитие абстрактного мышления, очевидно, что для разумно мыслящего человека логика - это инструмент обыденный, а вот для большинства, к сожалению, нет. Поэтому нужно популизировать мышление, основанное на логике. Необходимо показать важность инструмента во всех областях жизнедеятельности человека.

Учебники - это не всегда популярная форма изложения, многих пугает стиль и подача материала в виде сложных терминов. А мы ведь понимаем, что часто можно подать материал проще, чем это делается, вот и предлагается сделать сайт, где бы логика была представлена для широкого спектра людей.
Есть учебники по логике разных уровней. Те, что для школьного курса - вполне доступные для понимания. Раньше ведь был такой предмет в школах. Большинство учебников - советского периода, и их довольно много. Авторов не помню, но можно найти, наверное.

Вот, например, ready приводил один неплохой учебник:
"Искусство правильно мыслить"

Автор: А.А. Ивин

Книга призвана ввести читателей - школьников старших классов - в мир основных принципов и операций человеческого мышления. В ней дается доступное, ясное и вместе с тем достаточно строгое и систематическое изложение современных представлений о деятельности мышления. Книга будет способствовать углублению стихийно сложившейся логической интуиции учащихся, выработке у них навыков последовательного и доказательного мышления, рассуждения.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт апр 03, 2014 17:44

Мне пока тоже непонятно, для чего нам сайт по логике, особенно в обстоятельствах нехватки человеческих ресурсов. Гораздо логичнее просто подготовить пару статей на обзор типичных логических ошибок и классических логических приёмов. Можно провести даже семинар по такой теме.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 03, 2014 17:55

Мне пока тоже непонятно, для чего нам сайт по логике, особенно в обстоятельствах нехватки человеческих ресурсов. .
Я сейчас этот сайт делать не предлагаю. Меня смущало то, что такой темы не создано, вот и решил создать, так как это висело в задачах, но никто из вас так своего отношения к ней и не высказал, а теперь уже что-то.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.