ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О религиозной аскетике

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

О религиозной аскетике

Сообщение Leopardik » Пт май 03, 2013 5:08

Вопросы, которыми на днях задался и "в тихом ужасе"

Для простоты сначала берем христианство.
1_ Представление о нереально умных духах-вредителях, стремящихся склонить человека к злу, к чему ведет с точки зрения Психологии?
2_ Понятие, что своему разуму никогда нельзя доверять - к чему?
3_ Понятие, что твоя воля априори слаба, и ты почти полностью кукла в руках твоих же страстей - к чему?

Скажем пункт 3 понятно не то чтобы 100%, но часто поведет к безответственности и ослаблению воли.
Одно дело - бросить зависимость, если знать, что "миллионы людей смогли", другой - если читать описания, что и великие подвижники порой в нее срывались и не могли справиться...

Кстати!!! Пункты 2 и 3 НЕ устраняются даже переходом в атеизм просто так! У психологов бывают такие же понятия!!!

Я сам сделал практический вывод. Отказался от понятия что бросить курить (года два назад сдуру начал!) и еще развить волю можно только огромными усилиями и воли, и ума (надо понять же как! сколько попыток провалились... ). Бросить курить пока и не пытаюсь (все же трудно преодолеть Установку На Зависимость, созданную обществом!!!), но за пару дней четко Понял, что если я таки признаю свою ответственность за любое нарушение, а не думаю "я не подвижник и не джедай, и понятно что неизбежно грешу" то я сразу могу многое!
Последний раз редактировалось Leopardik Пт май 03, 2013 5:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Пт май 03, 2013 5:12

Кстати понял!!!
И курить то я стал именно Благодаря "установке на зависимое поведение"!!!

Я однажды попробовал закурить хулигански. Не кайф, но и не очень страшно
Так Вместо того, чтобы забыть, я Запаниковал и даже спрашивал у людей "я же слабый, я теперь обречен курить или еще могу выкарабкаться?"
Ну я месяца два продержался, потом сорвался и пошло...

Получается что зависимость то возникают
1_ не от химии?
2_ не от собсьвенно "желания устранить проблемы"
3_ а потому, что не только религия, но и все общество Учат о том, что зависимости страшны!!! И для поверивших в это так и происходит

Еще многое сопоставив, прихожу к выводу, что по крайней мере в моей жизни - так и есть...

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Пт май 03, 2013 5:17

Ставлю опыт! О итогах доложусь.

Задумался - не смогу ли бросить теперь вообще без усилий ? (Алан Карр излагал не то, что я, но похожее)

Понял, что рано, ну и Нешаблон. В пачке остались четыре сигареты, отдаю себе приказ "ты Обязан выкурить, прежде чем бросишь". Уже меняется отношение...
А как подумал, что не сказать ли, что "обязан и те несколько пачек, что есть дома" то В Ужас себя привел, но в верный ужас...

Одну не докурил, загасил и не очень то и хочется больше курить...

НЕ планирую "больше никогда не курить", наоборот Опасаюсь такого подхода, так как
1_ Знаю людей, которые курят условно говоря - раз в много месяцев по им одним понятному поводу
2_ Если же я скажу "я должен Никогда не закурить, а если закурю, то ***", то я именно Усилю "демона сигарет"

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт май 03, 2013 13:29

Leopardik, Попробуйте по другому:
Курите, но НИКОГДА не покупайте сигарет. (И не выращивайте табак)
Представьте что это просто дополнительный налог, который платить не обязательно.
Стрелять у знакомых и прохожих, унизительно, и быстро надоест.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.