ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Энциклопедия троллинга

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт янв 25, 2013 12:05

Указывать на уловки в споре рекомендует Поварнин С. И. "Искусство спора"
Если он там это здраво обосновывает, то надо прочитать. Пока же останусь при своём мнении. Но книгу посмотрю.
Есть мнение что если прочитать книгу Уёмова А. И. "Логические ошибки", то способность логически мыслить возрастет
Возьму на вооружение, спасибо.
Я не сам придумал, что при отправке сообщений расходуется дополнительная энергия, а прочитал в статье.
Честно сознаётесь :) Главное, что уместно употребили.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб янв 26, 2013 8:38

Я тут подумал и пришёл к выводу, что знаю одну уловку.
Я конечно её не использую, если хочу действительно добиться истины в любом вопросе, а так помучать кого-нибудь :)

Это называется <<дробление>>, если не ошибаюсь, это один из диалектических приёмов. Грубо говоря, оппонент высказывает утверждение. Вы специально цепляетесь за какое-нибудь слово (фундаментально, сложное или просто действительно вам непонятное) и просите раскрыть его смысл и так далее. В итоге разговора, если вы начинали говорить про ножницы, то закончите про крах Римской республики. Это чем-то схоже с эффектом, когда люди цепляются за ассоциации в разговоре, но только здесь вы это применяете умышленно. Если вы видите, что человек так поступает по отношению к вам, то он вас скорее всего просто не уважает как собеседника, ИМХО.
Весь процесс можно представить, как дробление отрезка до бесконечности, что-то наподобие Канторова множества. Фрактал такой.
Я конечно могу тут что-то неправильно рассказать, так что поищите первоисточники.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Сб янв 26, 2013 8:42

ready писал(а):Есть мнение что если прочитать книгу Уёмова А. И. "Логические ошибки", то способность логически мыслить возрастет
Есть такое же очень сильно глубокомысленное мнение, что участие в проекте МБ делает человека разумнее. :lol:
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Сб янв 26, 2013 8:46

ready писал(а):Указывать на уловки в споре рекомендует Поварнин С. И. "Искусство спора"
Н.В.Стариков тоже рекомендует рекомендует гнобить лживые вражеские проекты, такие как этот.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб янв 26, 2013 11:37

В итоге разговора, если вы начинали говорить про ножницы, то закончите про крах Римской республики. Это чем-то схоже с эффектом, когда люди цепляются за ассоциации в разговоре, но только здесь вы это применяете умышленно.
Такая опасность - незаметно уйти от темы дискуссии - действительно есть. Намеренно это происходит или нет, надо всегда помнить, о чем изначально велась речь и возвращать дискуссию в это русло.

Полагаю, "Энциклопедия троллинга" задумывалась не для того, чтобы пользоваться собранными уловками, а для того, чтобы распознавать их и бороться с ними. Хотя, с накоплением опыта ведения дискуссий распознавание происходит едва ли не автоматически, без всяких энциклопедий.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб янв 26, 2013 19:27

Такая опасность - незаметно уйти от темы дискуссии - действительно есть. Намеренно это происходит или нет, надо всегда помнить, о чем изначально велась речь и возвращать дискуссию в это русло.
Да, это вы правильно говорите. Меня однажды Zealint поправил в разговоре, и теперь я стараюсь следить за последовательностью в любой беседе, иначе к истине не прийти.
Чишко писал(а):Полагаю, "Энциклопедия троллинга" задумывалась не для того, чтобы пользоваться собранными уловками, а для того, чтобы распознавать их и бороться с ними. Хотя, с накоплением опыта ведения дискуссий распознавание происходит едва ли не автоматически, без всяких энциклопедий.
Это утверждение противоречит первому посту в этой теме:
ready писал(а):Необходимо составить список уловок в споре, на которые можно будет ссылаться, когда оппонент некорректно спорит.
То есть мы уже знаем, что оппонент некорректно спорит, но чтобы дать ему понять, что этого делать не нужно (в нормальном споре), мы начинаем использовать тоже различные "трюки" и уловки.
Всё-таки считаю, что это не нужно и не способствует поиску истины. Если человек разумен, то он будет искать истину. Если разумный человек видит, что истины здесь не найти, то зачем он остаётся спорить? Это ведь как в стену горох кидать в надежде, что семена гороха пролетят сквозь неё.

Думаю, что цель этой энциклопедии --- троллинг и ничего более, что следует из её названия. Я бы назвал её "Энциклопедия методов троллинга", чтобы как-то суть отражало. То про что вы говорите следовало бы назвать "Книга для тех, кто хочет понять, что его троллят, или то, как правильно ухаживать за своим домашним троллем и не дать ему умереть с голоду". Но как уже правильно заметил Zealint, на лурке всё есть.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс янв 27, 2013 11:55

Rustam писал(а): Это утверждение противоречит первому посту в этой теме:
ready писал(а):Необходимо составить список уловок в споре, на которые можно будет ссылаться, когда оппонент некорректно спорит.
То есть мы уже знаем, что оппонент некорректно спорит, но чтобы дать ему понять, что этого делать не нужно (в нормальном споре), мы начинаем использовать тоже различные "трюки" и уловки.
Да вроде не противоречит. Ссылаться на уловки - не значит "пользоваться уловками". Может, ready прояснит, какая у него была изначально цель. Хотя, независимо от того, какая цель была изначально, использовать Энциклопедию можно и для троллинга, и для борьбы с ним.
Всё-таки считаю, что это не нужно и не способствует поиску истины. Если человек разумен, то он будет искать истину.
Считаю так же. Хотя иногда, когда человек прибегает к определенным уловкам в споре несознательно, можно показать ему его действия со стороны, прибегнув к таким же уловкам. Это может помочь человеку понять, что он поступает неправильно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 27, 2013 12:23

Да вроде не противоречит. Ссылаться на уловки - не значит "пользоваться уловками". Может, ready прояснит, какая у него была изначально цель. Хотя, независимо от того, какая цель была изначально, использовать Энциклопедию можно и для троллинга, и для борьбы с ним.
Согласен, пусть автор пояснит.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс янв 27, 2013 13:57

Rustam Споры и дискуссии в интернете должны экономить время, по идее.
На деле, это не везде заметно, так как в основном споры по прежнему ведутся неправильно. Затраты времени на уловки и эмоциональные доводы составляют сотни тысяч часов.

Надо это пресекать по мере возможности. Если мы начнем называть вещи своими именами, и приводить сразу, ссылки на документы, (такая возможность недостаточно используется в интернете), то мы сможем изменить культуру общения и повысить образованность населения.

Ударим ссылкой, по корявым лапкам тролля!
:lol:

Как оказалось, тема актуальная в википедии, но не доработанная. Думаю подбавлять пунктов.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 27, 2013 15:16

Надо это пресекать по мере возможности. Если мы начнем называть вещи своими именами, и приводить сразу, ссылки на документы, (такая возможность недостаточно используется в интернете), то мы сможем изменить культуру общения и повысить образованность населения.
Нет, так вы ничего не остановите. Будут придумываться новые методы ведения некорректного спора. Вы будете пополнять свою базу ими, чтобы люди их умели выявлять и так до бесконечности. Не вижу смысла в том, чтобы делать какие-то энциклопедии такого рода.
Людей думать надо учить. Разумный человек не будет к этим методам прибегать, а некорректный спор можно распознать и без знания всяких там методов. Ничего за всю историю человечества не изменилось. Поменялись только слова, а смысл тот же. Демагог есть демагог, спорит ради спора, а это бред.

Я же сейчас с вами пытаюсь спорить, чтобы вы не тратили силы на глупости. Направьте свои усилия в другую сторону.

Можно выучить эти методы троллинга, но это никак не поможет в споре с таким человеком, абсолютно никак. Лично я с ним просто спорить не буду. Приведёте вы ему хоть 100500 ссылок, он же не истину с вами искать собирался, а так, поиздеваться. Опять-таки трата сил попусту.

И как говорил один персонаж из Властелина Колец :):
Древень писал(а):Вы должны понять, юные хоббиты, разговор на древнем языке энтов занимает много времени. Если разговор не стоит того, то мы лучше помолчим.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс янв 27, 2013 17:24

Rustam Раскрытие уловки, обеспечивает эффект - "Голый король".
Это наказывает тролля, и развивает мышление наблюдателей спора, так как существует множество логических уловок.
Это полезно и лично мне, я как и многие, допускаю логические ошибки.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 27, 2013 17:59

Rustam Раскрытие уловки, обеспечивает эффект - "Голый король".
Это наказывает тролля, и развивает мышление наблюдателей спора, так как существует множество логических уловок.
Это полезно и лично мне, я как и многие, допускаю логические ошибки.
Хорошо, я согласен, что найдутся люди, которым это будет полезно.

Отдельное спасибо за все ссылки и термины, что вы привели в беседе. Почти все посмотрел. Кстати, в статье про демагогию на Википедии вы найдёте много полезной информации.

PS: <<Голый король>> - это та пьеска про короля и мальчика, который сказал, что "батенька вы же голый". Это имеется в виду?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн янв 28, 2013 17:07

Rustam Это рекомендации коллективного разума рунета.
PS: Да.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 03, 2013 9:27

Ну вот, опять, только я ушел и все вымерло, а-ну хорош бездельничать, зарплату урежут!
Rustam писал(а):Вы не бот или ЭМ человек, вы хуже - вредитель.
Ошибка в том, что любой, кто предложит изменения в концепции, у вас автоматически становиться: троллем, ботом, ЭМ, вредителем. Это еще мягко сказано, мне тут титулов навешали намного больше, и намного более эмоционально окрашенных.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт фев 08, 2013 6:01

malexej
Вы нашли более разумных людей чем здесь?

Концепция: Первым делом, Разум, ну а эмоции потом.
Кто предлагает наоборот, тот ЭМ. Что непонятного?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.