ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Критика практических мер по преобразованию общества

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Критика практических мер по преобразованию общества

Сообщение Сергей Михайлович » Ср мар 07, 2012 19:47

Предлагаются к обсуждению и критике практические шаги, которые можно было бы начать осуществлять после прихода к власти разумных людей.
Речь идет не о способах прихода к власти в современной ситуации данной категории, а об их возможных планируемых действиях, когда они придут к власти.
Итак, с чего можно было бы начать? Я бы начал с радикального изменения роли СМИ. Суть изменения: введение оплаты за просмотр каждого конкретного ТВ канала и конкретной радиостанции. С ТВ это сделать проще, с радио надо думать. Суть в том, что тогда контент будет определяться не рекламодателями, а слушателями и зрителями, которые будут платить СМИ. Естественно, реклама в СМИ должна быть запрещена. Здесь хочу уточнить, что я считаю рекламой.
Реклама - это навязывание информации, которой не требуют. Предоставление информации о товаре или услуге по требованию рекламой не считаю.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт мар 08, 2012 17:27

Это называется кабельное ТВ, сделано, что дальше?

Предлагаю начать с реформы образования, затем разумные дети перевоспитают родителей и дедушек с бабушками.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт мар 08, 2012 17:42

Имеется ввиду что все ТВ надо сделать кабельным. Кстати это будет малая часть реформы образования.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Сб мар 10, 2012 21:04

Кстати, ready, а с чего бы вы начали реформу образования? В моем понимании для этого надо сделать ее востребованной обществом. Без изменения СМИ мне представляется это не реальным.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн мар 12, 2012 14:41

Сергей Михайлович, Я бы создал систему интернет образования.
В моем понимании для этого надо сделать ее востребованной обществом.
Достаточно и 1% от общества, для начала. Верно?
Без изменения СМИ мне представляется это не реальным.
СМИ уже изменяются
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Последний раз редактировалось ready Пн мар 12, 2012 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пн мар 12, 2012 15:22

Не совсем понял, какую систему интернет образования я создал. Прочитал вашу ссылку. Из нее вовсе не следует, что контент, востребованный из интернета массовой аудиторией, будет сильно отличаться от телевизионного или радийного. Чтобы в этом убедиться, достаточно изучить рейтинги поисковых запросов. Но я имел ввиду другое.
Необходима целенаправленная и осознанная просветительская работа будущего государства, отдавать это на откуп коммерческим структурам, не заинтересованным в этом, бессмысленно. Если же кто захочет пользоваться коммерческими СМИ - пожалуйста, но только за свой счет.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт мар 13, 2012 17:22

...
Последний раз редактировалось ready Вт мар 13, 2012 18:08, всего редактировалось 1 раз.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт мар 13, 2012 18:08

Сначала нужно перечислить все главы предвыборной программы, потом подпункты, далее расставить приоритеты, и в итоге написать содержание.
Это будет конструктивно.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вт мар 13, 2012 20:44

Вообще-то тема не об этом. Тема о том, что надо делать после прихода к власти.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср мар 14, 2012 4:25

Сергей Михайлович, вы что ли путч решили устроить?
После прихода к власти делать нужно то, что обещано в предвыборной программе.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Ср мар 14, 2012 12:11

ready, разве существующее законодательство не позволяет людям вести себя разумно? Всевозможные проекты будущего, в том числе и по приведенной вами ссылке, строятся по общей смысловой схеме: давайте объединимся и зададим новые правила игры, которые сделают нас счастливыми. Этакий философский камень.
Цитата из приведенной вами ссылки: "Нельзя создавать общество бескорыстных в окружении корысти..." Тоже самое можно сказать применительно к образованию, нравственности, культуре.
Разве в существующем обществе (в любой стране) нет людей, которые уже сейчас ведут себя по принятой на этом форуме терминологии разумно? Они есть, но своим существованием они являются исключением из правила. Подавляющая часть так себя не ведет. Не ведет себя так потому, что с младых ногтей впитала иную модель поведения, "прагматичную". Другие модели если и предлагались, то не должным образом.
Здесь хочу сделать уточнение. Доминирующая сейчас модель поведения на первый взгляд декларирует общечеловеческие ценности: право на частную комфортную жизнь, право работать (или не работать), свободу мысли (если она есть).
Главный изъян здесь состоит в том, что отсутствует ответ, для чего все это?
Если целью является только все более и более комфортное существование, неизбежно возникает вопрос - за счет чего. Ответ очевиден, за счет других.
Раз общее количество жизненных благ соответствует уровню развития общества, получить их сверх меры можно только отняв их у других, естественно "цивилизованным" способом. Те, кто не преуспели в этом в силу разных причин, питаются надеждами преуспеть в этом позже. Получается довольно устойчивая система, которая функционирует до тех пор, покуда подпитывается извне. Она не может не подпитываться извне, потому что отсутствует элемент созидания. Когда подпитка прекращается, весь этот "консенсус" отправляется в небытие. Далее по кругу, спирали здесь не наблюдается.
Изменить такую ситуацию новыми волшебными и единственно верными правилами игры нельзя, необходимо меняться человеку. Чтобы понять это, необходима соответствующая разъяснительная работа, для начала изменение СМИ.
Готов прочитать про другие практические меры.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт мар 15, 2012 15:57

Сергей Михайлович, цель то какая у всей этой писанины?

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт мар 15, 2012 17:07

Цель этой писанины в том, чтобы покритиковать-обсудить практические меры, которые надо предпринять после прихода к власти. Ну и предложить свои.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт мар 16, 2012 14:23

Сергей Михайлович, нет, обсудить, это задача, а не стратегическая цель.
Так для чего все это?

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пт мар 16, 2012 15:53

Под "все" вы подразумеваете мой ответ, эту тему или весь форум?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.