ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как мыслить разумно?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Как мыслить разумно?

Сообщение AlexB » Сб сен 05, 2009 15:28

Возник ключевой для меня вопрос.
Какие методологические способы/решения есть для того, что бы мыслить системно, структурировано и, самое важное - правильно?
На форуме обсуждался вопрос порочности редукционизма, упоминалось логическое мышление, упоминалась диалектика, отказ от эмоционального мышления и т.п., но целостной картины у меня не сложилось.
Можете ли представить конкретный список дисциплин и философий разумно мыслящих?
Вроде такого:
1. Логика
2. Диалектика
3. Позитивизм
4. Холизм
5. ...

Буду очень признателен за ответ.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 05, 2009 21:52

Какие методологические способы/решения есть для того, что бы мыслить системно, структурировано и, самое важное - правильно?
Никаких нет.
Можете ли представить конкретный список дисциплин и философий разумно мыслящих?
Вроде такого:
1. Логика
2. Диалектика
3. Позитивизм
4. Холизм
5. ...
Правильное мышление не имеет отношения к различным дисциплинам и философиям. Оно определяется прежде всего стремлением самого человека к пониманию вещей. Существующие дисциплины и философии нужно изучать для того, чтобы больше знать и понимать, но не для того, чтобы правильно мыслить.

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Пн сен 07, 2009 19:53

Мне, на самом деле, хотелось бы просто узнать, каким образом можно зачистить свои собственные неправильные стереотипы и заблуждения с помощью каких-либо методов или принципов, поскольку стремление к истине у людей не врождённое, и до тех пор, пока они к этому пониманию придут - у них будут зашорены мозги и представления о жизни угажены различной мутью, которую нужно разгребать, одновременно додумываясь, что это действительно муть, а то - действительно истина.
Т.е. выходит, что фундамент - это стремление к истине и изучение посильного количества материалов, если я правильно понял.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт сен 08, 2009 1:50

Ну почему же? Можно сказать, что стремление к истине у людей врождённое, только они по мере взросления, отодвигают его на второй план и погребают под другими стремлениями. А основной метод один - думать над вещами, в которых чувствуете некое непонимание, пока не сможете прояснить их для себя. Стремиться нужно в любом случае к собственному пониманию вещей, т. е. даже если читаете чужие книги, материалы и т. п., не просто как-то в готовом виде их принимать к сведению (как это делает большинство), а осмысливать, размышляя, что имел в виду автор. Можете Фрэнсиса Бэкона почитать, хоть и старое, но там он пытался рассуждать о вещах, типа того, как приходить к истине и т. п.

Veselej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 11:48
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Veselej » Ср окт 14, 2009 15:21

Согласен что "Правильное мышление не имеет отношения к различным дисциплинам и философиям. Оно определяется прежде всего стремлением самого человека к пониманию вещей".
Проводя тренинги, научился различать Думанье и Мышление. ДУманье - процесс естественный, идущий с детства. Хорошо - не надо учиться, плохо - не гарантируется результат.
Мышление - гарантирует результат (при правильном использовании Средств), но надо учиться.
На сайте [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] в форуме можно сыграть в игру Данетки, где видно, как вы мыслите либо думаете
Точное мышление вместе с интуицией!

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вс ноя 08, 2009 21:17

Veselej писал(а):Согласен что "Правильное мышление не имеет отношения к различным дисциплинам и философиям. Оно определяется прежде всего стремлением самого человека к пониманию вещей".
Проводя тренинги, научился различать Думанье и Мышление. ДУманье - процесс естественный, идущий с детства. Хорошо - не надо учиться, плохо - не гарантируется результат.
Мышление - гарантирует результат (при правильном использовании Средств), но надо учиться.
На сайте [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] в форуме можно сыграть в игру Данетки, где видно, как вы мыслите либо думаете
согласен , именно правильное мышление -а правильное мышление есть достижение целесообразного результата , а целесообразный резултат уже созидателен . а это значит негэнтропиен

Братжуук
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:33

Сообщение Братжуук » Вс авг 21, 2016 11:04

У меня возникает похожий вопрос. Вы утверждаете, что, чтобы стать разумным, нужно задумываться о вещах, о которых нет полного представления или это представление вызывает сомнения. Хорошо, но с чего начать? Когда я начинаю думать о мире и о моём его виденье, то понимаю, что у меня нет целостного представления. Если начать выстраивать логические связи меду уже имеющимися знаниями, восполнять пробелы, то неизбежно возникает вопрос :"Обладаю ли я достаточными знаниями, чтобы ответить на вопрос, разрешить противоречие, и т.п.?". Ответ "нет" всплывает мгновенно ,и я не знаю как действовать дальше.
Собственно вопрос: "Делаю ли я что-то не так(или не делаю чего-нибудь, что следовало бы сделать)?".

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс авг 21, 2016 11:34

"Обладаю ли я достаточными знаниями, чтобы ответить на вопрос, разрешить противоречие, и т.п.?".
Это всё необоснованные сомнения. Если кратко, то если ваши представления не входят в противоречие между собой и действительностью, то волноваться незачем. Также стоит отметить роль интуиции, подробнее можете почитать об этом [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 21, 2016 13:48

Построение целостного и достаточно полного представления о мире это долгий процесс. А раскрытие вопроса "как правильно мыслить и стать разумным" и вообще сути разумного подхода я собираюсь начать в ближайшее время. Будет, наверно, цикл вебинаров, а потом цикл лекций на эту тему.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт авг 26, 2016 14:24

AlexB, системы мышления "инсталлируются" в основном бессознательно, а то что сознательно это уже можно сказать полировка ума :D
Общайтесь с людьми, которые умнее и разумнее вас. Конечно, в силу дефицита таких людей, в основном это происходит путем восприятия их мыслей в записи.

Для примера можно порекомендовать:
Философские лекции Елены Павловой.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб авг 27, 2016 1:56

___ AlexB спрашивает:

Возник ключевой для меня вопрос.
Какие методологические способы/решения есть для того, что бы мыслить системно, структурировано и, самое важное - правильно?

Мыслить правильно – это значит – никогда не ошибаться.
Вспомните фильм про Фантомаса.
Он так и заявил Фандору: – «Я ещё никогда не ошибался».
Вот умница Фантомас.
Ему бы свои способности использовать в мирных целях и он бы раньше меня сумел бы создать идеальное (Морально Образованное) общество.
Что же до «методологических способов/решений мыслить системно, структурировано и правильно».
То и начинать мыслить надо правильно: для начала, следует разобраться в употребляемой нами терминологии.

___ БСН цитирует AlexB:
Какие методологические способы/решения есть для того, что бы мыслить системно, структурировано и, самое важное - правильно?

___ И отвечает:
Никаких нет.

У каждого человека есть свой «механизм мышления». Мозг это или что-то ещё – не знаю.
Требуется, всего лишь, довести работу этого «механизма», что называется «до ума».

___ AlexB пишет:

Мне, на самом деле, хотелось бы просто узнать, каким образом можно зачистить
свои собственные неправильные стереотипы и заблуждения с помощью каких-либо методов или принципов,
поскольку стремление к истине у людей не врождённое,
и до тех пор, пока они к этому пониманию придут - у них будут зашорены мозги и представления о жизни угажены различной мутью,
которую нужно разгребать, одновременно додумываясь, что это действительно муть, а то - действительно истина.
Т.е. выходит, что фундамент - это стремление к истине и изучение посильного количества материалов, если я правильно понял.

Попробуйте все свои убеждения выразить языком математики, которая, как известно, никогда не лжёт.

___ Veselej пишет:

Проводя тренинги, научился различать Думанье и Мышление.
ДУманье - процесс естественный, идущий с детства.
Хорошо - не надо учиться, плохо - не гарантируется результат.
Мышление - гарантирует результат (при правильном использовании Средств), но надо учиться.

...... Думанье и Мышление.
Перестаньте играть словами: Если Думанье и Мышление есть проявление "намеренности Думать и Размышлять", то в чём разница?
Согласитесь, что построение логических отношений между "тем" и "этим", «есть проявление намеренности Думать и Размышлять».
Так что вся проблемма сводится к "совершенству механизма мышления и безупречности исходных данных", как в компьюторе.

___ Братжуук пишет:

У меня возникает похожий вопрос.
Вы утверждаете, что, чтобы стать разумным, нужно задумываться о вещах,
о которых нет полного представления или это представление вызывает сомнения.
Хорошо, но с чего начать?
Когда я начинаю думать о мире и о моём его виденье, то понимаю, что у меня нет целостного представления.

А целостного представления о Мире, у Вас, как и у каждого из нас быть не может.
Мир (Вселенная) для нас слишком необъятен, мы всего этого не можем знать.

___ Братжуук пишет:

Если начать выстраивать логические связи меду уже имеющимися знаниями, восполнять пробелы, то неизбежно возникает вопрос:
"Обладаю ли я достаточными знаниями, чтобы ответить на вопрос, разрешить противоречие, и т.п.?".
Ответ "нет" всплывает мгновенно, и я не знаю как действовать дальше.
Собственно вопрос: "Делаю ли я что-то не так (или не делаю чего-нибудь, что следовало бы сделать)?".

С начала разберитесь в употребляемой Вами терминологии, а там и дело пойдёт.

Из статьи "Можно ли доверять интуиции или нет?"

Сначала определимся, что мы понимаем под интуицией.
Под интуицией, точнее, под её проявлением, мы будем понимать некую смутную мысль, ощущение, впечатление,
которое у вас возникло в какой-то ситуации или во время размышлений о чём-то.

По-моему, "интуиция – это не контролируемая нашим сознанием механизм мышления".
Интуиция работает слишком быстро, и наше сознание не в состоянии поэтапно проконтролировать её работу.

В первой статье про эмоциональное мышление смутно-интуитивный характер мышления эмоционально мыслящих
был обозначен как первый признак и проблема эмоционального мышления.
Там уже было сказано, что эмоционально мыслящие неправильно поступают с интуитивными ощущениями.
Часть из них они просто отбрасывают, если какие-то формальные нормы, формальные знания говорят, что их нужно отбросить,
а часть кладут в основу своих решений, не пытаясь осмыслить.
Парадокс в том, что в случае отбрасывания им приходится нередко пожалеть о том,
что они не прислушались к сигналам интуиции, но и в случае их учёта, как правило, ничего хорошего не получается.
Почему же так происходит?

Потому так и происходит, что «смутно-интуитивный характер мышления» не контролируется формальной логикой нашего ума.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.