ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Любовь и дружба

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Mila

Любовь и дружба

Сообщение Mila » Вс июл 19, 2009 14:24

Являются ли такие чувства, как любовь и дружба, качествами, присущими только неразумным людям и, вследствие этого, подлежащими искоренению в "Мире будущего"? Ведь они основаны на эмоциях, а Ваша организация их, по-видимому, недолюбливает.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Re: Любовь и дружба

Сообщение рассудок » Вс июл 19, 2009 21:29

Mila писал(а): Являются ли такие чувства, как любовь и дружба, качествами, присущими только неразумным людям и, вследствие этого, подлежащими искоренению в "Мире будущего"? Ведь они основаны на эмоциях, а Ваша организация их, по-видимому, недолюбливает.
Надобно чтобы всё находилось на своём месте и эмоции безусловно необходимы, но на своём месте, а не на месте разума.
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн июл 20, 2009 10:00

Вы неверно поняли смысл того, что изложено на сайте тов. Мила. Вам нужно внимательнее изучить материалы. Никакому искоренению ни любовь, ни прочие эмоциональные чувства, конечно не подлежат, это во первых. Во вторых, у разумного человека они так же существуют, как и у остальных людей, но "разворачиваются" они при этом, на новом уровне личностного восприятия - разумном, что обогащает эти чувства, придает им новые формы и смыслы, увеличивая "масштабность" их проявления многократно.
Объединяем мыслящих людей.

Mila

Сообщение Mila » Пн июл 20, 2009 14:20

Теперь мне более ясна Ваша позиция. А как быть в случае, когда чувства столь сильны, что подавляют рассудок? Ведь эти процессы идут на всех уровнях сознания, а также на биологическом, => побороть их невозможно. И что делать тогда?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июл 21, 2009 13:25

Mila писал(а):Теперь мне более ясна Ваша позиция. А как быть в случае, когда чувства столь сильны, что подавляют рассудок? Ведь эти процессы идут на всех уровнях сознания, а также на биологическом, => побороть их невозможно. И что делать тогда?
Вообще-то побороть их возможно.
Как?
При помощи овладения своей памятью.
Мнеморегрессия это мнемотехника тренировки способности к вспоминанию и развития способности к вспоминанию.
Инструкция по использованию мнеморегресссии прилагается:
1) выбор воспоминания.
2) концентрация на выбранном воспоминании.
3) детализация этого воспоминания и по мере детализации данного воспоминания начинают всплывать воспоминания связанные с ним ибо детализация воспоминания неразрывно связана с воспроизведением воспоминаний связанных с детализируемым воспоминанием.
4) исследование всплывших воспоминаний приводящее к, тому что, всплывают новые воспоминания связанные с исследуемыми воспоминаниями.
5) и.т.д. в таком роде.
Вспоминать надо очень глубоко, скажем я вспоминаю не только события, а и свои эмоции которые испытывал в тот момент, свои тактильные(телесные) ощущения которые испытывал в тот момент. и. т. д. в таком роде, короче по сути своей, я на время в своей памяти превращаюсь в меня из воспоминаний.
Людям только начинающим практиковать мнеморегрессию надобно начинать воспроизведение не с тех воспоминаний которые они плохо помнят, а с самых ярких своих воспоминаний, людям только начинающим практиковать мнеморегрессию надлежит выбирать, концентрироваться и детализировать именно самые яркие свои воспоминания.
Им следует изучать их, выявлять связи между ними и тому подобное. Если при этом всплывут те воспоминания, которые, были забыты, то великолепно, если временно они не будут всплывать, то тоже ничего страшного ибо как только мнеморегрессия активизирует способность к осознанному взрывообразному воспроизведению воспоминаний, так сразу-же различные воспоминания буквально хлынут неудержимым потоком, это может произойти через месяц использования мнеморегрессии, через два месяца применения мнеморегрессии, через три месяца мнеморегрессивной практики, но, то, что это произойдёт обязательно, в этом нет никаких сомнений и произойдёт это вскорости после начала использования мнеморегрессии и осуществится это внезапно, то есть во время одного из сеансов применения мнеморегрессии или после него(сеанса мнеморегрессии) произойдёт, то, что я именую взрывом памяти, то есть одновременным вспоминанием сразу очень многих разнотемных воспоминаний и после этого процесс дальнейшего развития способности к взрывообразному воспроизведению примет необратимый характер вне зависимости от того хочет человек дальше развивать эту свою способность или не хочет и человек уже никогда не станет прежним.
П.С. лично я доисследовался до того что скажем стоит мне в сильный зимний мороз вспомнить летнюю жару и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится жарко и я раздеваюсь и могу весь день ходить полуголым по морозу, стоит мне находясь в летней жаре вспомнить некий прохладный осенний день и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится прохладно и жара перестаёт меня доставать, стоит мне сидя в кресле перед компьютером вспомнить себя в бане и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится очень жарко и я покрываюсь потом, стоит мне зайти в ледяную зимнюю воду, вспомнить себя в тёплой ванне и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится очень тепло и в итоге я могу очень долго не вылазить из ледяной зимней воды, стоит мне вспомнить себя больным и сконцентрироватся на этом воспоминании, как я тут-же заболеваю, стоит мне вспомнить своё выздоровление и сконцентрироватся на этом воспоминании, как я тут-же выздоравливаю, то есть, я овладел способностью изменять значительные пласты субъективного настоящего при помощи наложения на них пластов субъективного прошлого.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июл 21, 2009 13:26

Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
РАССУДОК РУЛИТ

Mila

Сообщение Mila » Вт июл 21, 2009 16:13

Ага, понятно. То есть, к примеру, если я влюблена в молодого человека, который меня бросил, мне следует воссоздать в памяти отрезок времени, когда я не испытывала к нему никаких чувств, и сконцентрироваться на этом отрезке?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июл 21, 2009 19:08

Mila писал(а):Теперь мне более ясна Ваша позиция. А как быть в случае, когда чувства столь сильны, что подавляют рассудок? Ведь эти процессы идут на всех уровнях сознания, а также на биологическом, => побороть их невозможно. И что делать тогда?
Об этом как раз и идет речь. Нужно прекратить принимать решения импульсивно, находясь под влиянием эмоций. А принимать решения необходимо только тщательно взесив все ЗА и ПРОТИВ. Ничего невозможного в том, чтобы поставить эмоции под контроль разума нет. Конечно, некотрое время для этого шага потребуется.
Объединяем мыслящих людей.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср июл 22, 2009 12:34

Mila писал(а):Ага, понятно. То есть, к примеру, если я влюблена в молодого человека, который меня бросил, мне следует воссоздать в памяти отрезок времени, когда я не испытывала к нему никаких чувств, и сконцентрироваться на этом отрезке?
Совершенно верно.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср июл 22, 2009 12:36

was bornin писал(а): Об этом как раз и идет речь. Нужно прекратить принимать решения импульсивно, находясь под влиянием эмоций. А принимать решения необходимо только тщательно взесив все ЗА и ПРОТИВ. Ничего невозможного в том, чтобы поставить эмоции под контроль разума нет. Конечно, некотрое время для этого шага потребуется.
И к тому-же, довольно длительное время, но оно того стоит.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

мыслесофия

Сообщение рассудок » Ср июл 22, 2009 12:37

Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Мышление.
Участники диалога:
Вопрошатель(в).
Отвечатель(о).
Текст диалога:
в) что такое мышление?
о) мышление это превращение воспоминаний(личного опыта и знаний из других источников) в мысли.
в) где находятся воспоминания?
о) в памяти.
в) где осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) в памяти.
в) где хранятся мысли?
о) в памяти.
в) при помощи чего осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) при помощи эмоций, интуиции, воображения, фантазии, логики и языка.
в) от чего зависит КПД мышления?
о) КПД мышления зависит от того какой процент воспоминаний превращается в мысли, то есть чем больший процент воспоминаний превращается в мысли, тем выше КПД мышления.
в) к чему надлежит стремится субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем надлежит стремится к тому чтобы как можно большее количество воспоминаний превращалось в мысли.
в) какую сверхзадачу следует поставить перед собой субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем следует поставить перед собой сверхзадачу превращения всех своих воспоминаний в мысли, то есть субъекту считающему себя мыслителем следует стремится к тому чтобы любое воспоминание автоматически превращалось в мысль.
в) что будет если все воспоминания хранящиеся в памяти превратить в мысли?
о) в этом случае память станет частью мышления.
в) то есть мыслителю надлежит стремится к тому чтобы память стала в частью мышления?
о) совершенно верно.
Ход дальнейшего диалога между вопрошателем и отвечателем каждому предлагается домыслить самостоятельно и изложить результаты этого домысливания.
РАССУДОК РУЛИТ


БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 22, 2009 18:40

Являются ли такие чувства, как любовь и дружба, качествами, присущими только неразумным людям и, вследствие этого, подлежащими искоренению в "Мире будущего"
Нет, не являются. См. FAQ, вопрос №10
А как быть в случае, когда чувства столь сильны, что подавляют рассудок? Ведь эти процессы идут на всех уровнях сознания, а также на биологическом, => побороть их невозможно. И что делать тогда?
Ага, понятно. То есть, к примеру, если я влюблена в молодого человека, который меня бросил, мне следует воссоздать в памяти отрезок времени, когда я не испытывала к нему никаких чувств, и сконцентрироваться на этом отрезке?
На биологическом уровне существуют инстинкты, а не чувства. Чувства существуют лишь на уровне психологии. При этом любые чувства есть вторичный результат мыслей, т. е. человек сначала думает, а потом чувствует. То, что вы чувствуете по отношению к кому-либо или чему-либо, зависит от того, какие у вас сложились представления о ком-либо (чём-либо). Что касается такого чувства, как любовь, часто оно возникает у людей не на основе реальных представлений, а на основе разных иллюзий, надежд, которые они сами себе когда-то нафантазировали и т. п., и все эти представления, которые накоплены в подсознании, делают сложным простую "борьбу" с чувствами. Отсюда следует, что если у вас есть какие-то искусственные, навязчивые эмоции и чувства, то нужно не бороться с ними, стараясь их подавлять, а нужно их проанализировать и понять, что лежит в их основе. Когда вы отбросите лежащие в их основе иллюзии и ложные представления и замените их на адекватные, то и эмоционально-чувственная сфера у вас сразу же придёт в нормальное состояние.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт июл 23, 2009 13:33

Mila писал(а): Спасибо всем большое.
Не стоит благодарностей.
РАССУДОК РУЛИТ

аппарат

Сообщение аппарат » Пн июл 27, 2009 3:49

БСН писал(а):
Являются ли такие чувства, как любовь и дружба, качествами, присущими только неразумным людям и, вследствие этого, подлежащими искоренению в "Мире будущего"
Нет, не являются. См. FAQ, вопрос №10
А как быть в случае, когда чувства столь сильны, что подавляют рассудок? Ведь эти процессы идут на всех уровнях сознания, а также на биологическом, => побороть их невозможно. И что делать тогда?
Ага, понятно. То есть, к примеру, если я влюблена в молодого человека, который меня бросил, мне следует воссоздать в памяти отрезок времени, когда я не испытывала к нему никаких чувств, и сконцентрироваться на этом отрезке?
На биологическом уровне существуют инстинкты, а не чувства. Чувства существуют лишь на уровне психологии. При этом любые чувства есть вторичный результат мыслей, т. е. человек сначала думает, а потом чувствует. То, что вы чувствуете по отношению к кому-либо или чему-либо, зависит от того, какие у вас сложились представления о ком-либо (чём-либо). Что касается такого чувства, как любовь, часто оно возникает у людей не на основе реальных представлений, а на основе разных иллюзий, надежд, которые они сами себе когда-то нафантазировали и т. п., и все эти представления, которые накоплены в подсознании, делают сложным простую "борьбу" с чувствами. Отсюда следует, что если у вас есть какие-то искусственные, навязчивые эмоции и чувства, то нужно не бороться с ними, стараясь их подавлять, а нужно их проанализировать и понять, что лежит в их основе. Когда вы отбросите лежащие в их основе иллюзии и ложные представления и замените их на адекватные, то и эмоционально-чувственная сфера у вас сразу же придёт в нормальное состояние.
проще...будь проще и на фоне общеобразовательном про игры гормонов хорошенечко проштудируйте классный по простоте итог этолога АНАТОЛИЯ ПРОТОПОПОВА "ТРАКТАТ О ЛЮБВИ" ну а потом хорошенько продумайте про тот подарочек мамочки себке прежде чем ...ну т.д. про ОСМЫСЛЕНИЕ СВОЕГО ТРАКТАТА о дружбе и люби ...начиная с мамочки ..ну а про папочку потом..поскольку роли мамочки и папочки в деле любви дружбы все же имеют разницу

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.