ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Эволюция разума - тезисный вариант.

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Разум
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:49

Эволюция разума - тезисный вариант.

Сообщение Разум » Вт июл 14, 2009 19:20

ТЕЗИСНЫЙ ВАРИАНТ
ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА.

Первые два раздела.




Раздел 1

КАК МЫ СТАЛИ ТЕМИ, КТО МЫ ЕСТЬ СЕЙЧАС?

Вначале хочу сразу оговориться. Некоторые временные интервалы, приведённые в этом разделе, условны. Точное время событий не важно. Важно, что эти события произошли.
Всё началось около миллиарда лет назад. Именно тогда на Земле стали появляться первые сложные биологические организмы. Сложность возникающих организмов говорила о том, что существовать такой организм сможет только тогда, когда несколько одельных функциональных систем в одном целом, неразделимом организме будут работать слаженно и координированно. Такая задача могла быть решена только с помощю специального центра, кторый будет заниматься только управлением и анализом. Так в организмах стали появляться особые скопления нервных клеток – центры управления биологическими функциями организма. Назовём их просто Биологическими центрами. Биологический центр в то время управлял и ещё одной особой функцией - размножением. Важным моментом является то, что миллиард лет назад организмы могли только питаться и размножаться. Они совершенно не имели понятия о врагах, о страхе, агрессии, защите и спасении бегством от более сильного. В течении следующих дестков миллионов лет усложнение организмов продолжалось нарастающими темпами и в определённый момент достигло такой сложности, что для выживаня биологический центр уже не годился. Окружающий мир стал тоже сложен и выживание в нём требовало совершенно новую, ранее неизвестную форму поведения организма не как простую организацию различных систем, а как одно целое. Биологический центр был просто не предназначен для решения этой задачи. И Природа нашла оригинальный выход. Рядом с Биологическим центром из тех же нервных клеток и срастаясь с ним эволюция начала создавать ещё один центр, который хотя и представлял биологически одно целое с первым, но по функциям занимался совершенно другим и был независим. Так возник центр Инстинктов. Единственно, что унаследовал новый центр от первого, так это первую функцию размножения - секс, которая стала называться инстинктом продолжения рода. Дальнейшее развитие организма вплоть до ролждения осталось под управлением Биологического центра. Примерно около трёхсот миллионов лет назад центр Инстинктов так эволюционировал, что стал предоваться по наследству полностью сформированным и с готовыми Инстинктами ( программами), которые в случае необходимости могли управлять поведением существа уже с первых секунд жизни. Окружающая жизнь так усложнилась и ужесточилась в вопросах выживания, что потребовала координации нескольких инстинктов одновременно. Так появились законы борьбы за выживание. Выживает сильнейший, слабый должен погибнуть и ряд других. Те же причины в конечном итоге привели к созданию новой формы борьбы за существование – отдельные однородные существа стали объеденяться в группы. Так появилось понятие стада. Появление стада неожиданно выявило одну интересную тенденцию. Оказалось, что в вопросах стратегии организации всё более сложных элементов Природа не так уж и оригинальна. Первый уровень усложнения - Биологический центр. Второй уровень организвции – центр Инстинктов. Организация стада – это следующий уровень организации уже отдельных существ. И неизбежно появляется очередной центр управления стадом – вожак. Естественно выбор вожака определялся строго под управлением центров Инстинктов всех членов стада. Им становилась самая сильная ососбь не только физически, но главным образом с самым развитым центром Инстинктов. Почему? Для успешного управления стадом вожаку необходимо было выполнять ряд новых функций, которые рядовые члены стада не выполняли. Вожак следил за тем, чтобы рядовые члены стада вели себя в строгом соответствии с законами Инстинктов и, что совсем уже было новым, он получал «право» наказывать физически тех, кто нарушал правила поведения в стаде. Нет, наказание за непослушание уже существовало как метод в отношениях самки к собственному детёнышу. Но то, что такой же метод стал применяться в отношениях между взрослыми особями, было совершенно новым. Наказание, как и положено инстинктам, часто заканчивалось просто смертью нарушевшего законы стада.
Так появился ещё один центр управления действиями индивидума – Внешний центр.
Хочу ещё раз напомнить, что я не собираюсь доказывать свои утверждения какими –то антропологическими, палеонтологическими или археологическими исследованиями и фактами. Это тезисы. Если кто-то не согласен, пусть попытается доказать обратное потом. А сейчас я выскажу очередное утверждение. Можно смело сказать, что достигнув всего того, о чём я говорил выше, эволюция в плане организации всё более сложных форм остановилась в своём развитии. Нет, она продолжала создавать всё более изощрённые виды животных, возникали навые и отмирали тупиковые ветви эволюционного дерева. Но как бы не буйствовала в своих фантазиях Природа, все получали центр Инстинктов с жёсткими, впаянными законами борьбы за существование. Эволюционное развитие в этом плане застыло, по моим предположениям, как минимум на сто миллионов лет. Слишком долгий срок для эволюции. Но вот около миллиона лет назад стало что-то происходить. Некоторые особи одного из видов животных, названных позже приматами, стали вдруг совершать действия, которые резко отличались от давно привычных и устоявшихся. Мы не можем сегодня сказать, какие именно действия были первыми. Возможно одна из особей стада, вместо того, чтобы как и все остальные, броситься прочь от горящего дерева, поражённого молнией, вдруг остановилась и стала приближаться к огню. До тех пор, пока ей не стало тепло. Или перед тем, как заснуть на развилке дерева, существо подняло голову и долго смотрело на звёзды. Никто не может сказать, как и когда это было на самом деле. Но то, что что-то подобное происходило, доказывается одним неоспоримымм фактом. Этот факт – мы с Вами!
Возникает естественный вопрос. Что заставляло наших предков совершать эти новые, необычные действия? Кто давал команду? Центр Инстинктов внутри не подходил. Внешний центр тем более. Сотни миллионов лет практически ничего не происходило и вдруг резкий поворот? Нет, слишком консервативны эволюционно были Инстинкты. Биологический центр не мог этого сделать и подавно. Ему хватало и так работы. Чего только стоило управление выращиванием нового организма , передачей наследственных признаков и изменениями приспосабливаемости организма к внешним условиям.
Тогда кто или что? Логически напрашивался только один вывод. В мозге примата началось создание нового, третьего центра управления – Разума! Здесь я вступаю, как говориться, на тонкий лёд. И не просто тонкий, а очень тонкий. Малейшее движение и я утону. Причина заключается в том, что любой мало-мальски образованный человек прекрасно знает, что если два человека правильно и логично ведут спор или дисскусию по вопросам жизни человека, самого человека и общества, то они неизбежно в конечном итоге упрутся в вопрос о происхождении человека, жизни на земле и в конце концов Вселенной. А я собираюсь убедить всё человечество в своей правоте. Но я попытаюсь. Вопрос происхождения Разума( читай «человека») настолько важен для многих людей, что в виде исключения я остановлюсь на нём более подробно. И так вопрос ставиться ребром – кто и зачем создал Разум, а значит и превратил обезъяну в человека? Или обезбяна к человеку не имеет никакого отношения, как утверждают богословы?
Начнём со второго вопроса. Религия по вопросу происхождения человека делает три утверждения. Бог создал человека и животных. Он создал их на Земле. И произошло это тысячи лет назад. Некоторые утверждают, что десятки или даже сотни тысяч лет назад. Но я никогда не слышал и не читал, ни разу, чтобы кто- то назвал , например, цифру миллион лет назад. И вдруг я узнаю, что на основе радиологического анализа доказывается, что акула и крокодил жили на земле не миллион, а уже триста миллионов лет назад. Они дожили до нашего времени и за этот гигантский эволюционный период практически не изменились. Я своими глазами видел скелет динозавра. Кто создал их? Кому я должен верить? Извините господа богословы, но я вынужден поверить учёным. Вот скелет акулы, вот миллионы раз проверенный метод, а вот живая акула! А у вас что? Ничего! Пусто! Кроме слепой веры в недоказуемую сказку! У меня намного больше оснований поверить в то, что Разум был внедрён насильно в мозг обезьяны инопланетянами, чем вашим утверждениям. Но прекратим этот спор, так как вопрос происхождения Вселенной и Жизни остаётся открытым. Меня в данный момент интересует совсем другое. Как вообще прекратить эти и подобные споры? Я предлогаю обратиться к нашему Разуму. Зададимся вопросом – а существует ли сегодня у нас, людей, хтя бы отдалённая возможность ответить на эти вопросы? Всё говорит о том, что у нас такой возможности нет ни сейчас, ни в ближайшем будущем . Нам всем нужно честно признать, что мы, как человечество, даже близко не подошли к тому уровню знаний, который бы позволил ответить на вопросы происхождения жизни на Земле. Поэтому в данный момент все споры на эти темы бессмыслены. Нам нужно принять решение о том, что на эти вопросы ответят когда – нибудь наши далёкие потомки, а наша задача сегодня совершенно другая. Нам необходимо создать условия для этого. Мы наконец-то должны начать устраивать нашу жизнь разумным образом. Неужели у нас не хватит ума превратить эту планету в красивый, цветущий дом, где будут жить без воин, преступности, коррупции, голода и нищеты свободные и спокойные люди. Нас шесть миллиардов и кто не захочет жить в таком доме!? Вопрос чисто риторический. Все захотят. Но для этого в первую очередь надо разобраться в том, кто мы такие и как мы стали такими? Без ответов на эти вопросы мы не сможем определть какими и как мы должны стать завтра, чтобы превратить человечество и Землю в то, что они действительно заслуживают!
Поэтому в вопросе происхождения Разума я остановился на самом, по моему мнению, приемлимом варианте. Я утверждаю, что появление Разума – это закономерный процесс дальнейшего эволюционного развития. Это не какой-то из ряда вон выходящий феномен развития. Да, мы резко стали отличаться от других животных. Мы научились единственные на Земле создавать искуственные предметы. Мы обладаем речью, письмом, абстрактным мышлением и даже летаем в космос. Да, мы разгодали генокод человека и создали компьюторы. Всё это верно. Но уровень любых достижений, их значимость и ценность можно определить только в сравнении с чьими –нибудь другими подобными достижениями или с предыдущими. Так вот, по сравнению с тем, чего достигла эволюция за последний миллиард лет, наши достижения и знания – это лепет новорождённого ребёнка. То, чего достигли мы, Приода достигла уже давно. Современный компьютер – это обыкновенный арифмометр по сравнению с мозгом человека. Даже с чисто технической стороны, не говоря уже о всём остальном. Так что не надо из Разума делать что – то необычное и безпрецендентное. Да, мы можем очень гордиться тем, что слоны не могут изобрести ядерную бомбу, а человек смог. Но честно скажу, чего – то мне не хочется этим гордиться. Наоборот. Мне хочется попросить у слонов и других живых существ на земле за это прощение. Не надо сильно гордиться тем, чего мы достигли ..... за последние всего двести лет. Мы только в самом начале пути.
Но я опять отвлёкся. Вернёмся к моменту возникновения Разума. Всё чаще и чаще отдельные особи в группах приматов стали совершать странные действия. Рядовые члены стаи с настороженным любопытсвом смотрели на эти действия, но ничего не предпринимали. Но вожаки следили за этим очень пристально..Их инстинкты работали чётко и без сбоев. Первое, что их интересовало – опасны ли для существования группы новые действия? Закон джунглий гласит – любое новое в первую очередь нужно воспринимать как опсность. А потом уж решать что с этой опасностью делать – или спасаться от неё бегством, или решить, что это не опасно, или, по возможности, уничтожить источник опасности. Я уверен, что в то время погибло немало наших предков от рук собственных сородичей и самх вожаков только за то, что они совершили другие действия, которые не предусматривались законами Инстинков. ( Так и хочеться прямо сейчас провести параллели с нашим временем. Но я потерплю.). Возникает очередной вопрос- а в чём был смысл создания ещё одного центра управления? Зачем? А затем, что эволюция зашла в тупик. Возникла прямая угроза остановки развития и дальнейшая деградация. Из этого положения эвлюция стала выбираться несколькими путями сразу. Первый путь – появление животных с четырьмя длинными пространственными манипуляторами, на концах которых находилось ещё по пять коротких, но очень гибких. Это позволяло приматам ощупывать и изучать любую форму, достигать любой высоты и главное, совершать точные движения в пространстве. Мы бы сейчас сказали прецизионные. Второй путь – увеличение объёма мозга относительно величины тела. Здесь необходимо заметить, что в увеличении объёма мозга тоже ничего необычного нет. Эволюция периодически в процессе поиска занималась гигантизмом. Недавно появилось сообщение, что учёные нашли скелет древнего хомяка. Только ростом тот хомяк был три метра. Так что ничего странного нет и в увеличении объёма мозга. У многих видов животных были тогда манипуляторы. И у многих видов были относительно большие объёмы серого вещества. Но именно у нескольких видов приматов эти два направления совместились наиболее идеально и создали все предпосылки для возникновеня совершенно новой формы существования. Конечно, могут найтесь и такие, кто заявит, что возникновение Разума и есть начало конца эволюции. Получив за счёт Разума полную власть над Природой, человек уничтожит всё живое и в конце концов погибнет сам в ядерном аду. Ну что же, я не исключаю и такой вариант. Дело всё в том, что впервые Природа создала такую форму существования, которая сама может выбирать, по какому пути ей существовать дальше. Выбор пути означает тысячи возможностей. Вопрос лишь в том, какую выберем мы? Но чтобы это понять, давайте проследим, как события развивались дальше.
Именно большой объём мозга у приматов позволил Разуму занять в нём место. Центр Разума не создавался путём наращивания объёма. Объём был уже подготовлен и был .... пустым. Для функционирования Биоцентра и центра Инстинктов такие объёмы были не нужны. Любая мышь обладает тем же набором Инстинктов, что и кит в океане. Глаза богомола устроенны намного сложней, чем глаза человека. А нервных клеток у богомола учёные насчитали всего несколько тысяч! Вот так то. Но для развития Разума нужны были большие объёмы памяти и место для собственного роста. И он это получил. Настал исторический час «Х» - Разум возник. Давайте теперь рассмотрим стратегически произошедшее событие. Взникла совершенно новая эволюционная ситуация. Во-первых возник, хотя и очень маленкий, но стабильный новый центр. Во- вторых он возник не где нибудь, а именно в том месте, где раньше безраздельно властвовали Инстинкты. В третьих Разум не только появился в том – же месте, но и сразу же посягнул на святая святых Инстинктов – на управлением действиями существа. Тоесть появилась новая сила. И произошло неизбежное. Разум был новой формой. А любое новое по существующим тогда законам эволюции ( других то не было) обязано было то ли в жестоких схватках, то ли путём приспосабливания доказать право на существование в этом мире. Разум пошёл вторым путём.
Управляя действиями человека, он все усилия направил на то, чтобы облегчить человеку выживание в окружаещем мире. Наконечники стрел, копья, огонь – всё это постепенно давало возможность нашим предкам укреплять господствующее положение в природе. Проще говоря в первую очередь Разум стал развиваться по направлению технического прогресса. Человек - стадное животное. И главнымы хранителями законов стада были вожаки. Они внимательно следили за странными действиями некоторых членов стада. Но так, как эти действия помогали стаду легче выживать, они допускались вожаком. Так постепенно развиваясь и укрепляя позиции в мозге, Разум стал всё больше и больше влиять на все стороны жизни существа. Но девяносто процентов своих усилий Разум продолжал направлять на решение первоочередной задачи – обеспечить человеку полною независимость от Природы в вопросах биологического выживания. И примерно окло пяти тысяч лет назад Разум достиг этой цели. Выращивание скота, разведение растений, приручение животных, одежда и строительство жилищь сделали человека независимым. Больших успехов Разум достиг и в других направлениях. Развитие языков, обработка железа и дерева, изобретение колеса – всё это ещё больше укрепляло независимость человека.
Да, в этих позициях Инстинкты отступили. Но они полностью владели всеми позициями в стадных отношениях. Наличие вожака, определяющего по приказам центра Инстинктов законы поведения членов стада, подчинение ему и наказание смертью за нарушение – всё это осталось незыблемым, как и миллион лет назад. Сюда Разум не допускался. Нет, вожаки умели говорить, стада превратились в племена и народности , но суть не изменилась ни на йоту. Власть в племени безраздельно принадлежала Инстинктам в лице вожака. Возникает вопрос - почему Разум за столько лет эволюции не изменил это положение? У него не было времени. Разуму нужно было выжить самому, затрачивая гигантские усилия на захват места в мозге, да ещё и помочь человеку выжить в Природе. Но вот около пяти тысяч лет назад у Разума наконец появилась такая возможность – вплотную заняться последним оплотом Инстинктов – законами стада. Победа Разума в этом направлении для Инстинктов означало одно – гибель, уничтожение, исчезновение! Или на худой конец положение слабенького, аморфного образования под жёстким контролем Разума. Стратегически Разум решил действовать так. Он решил, на базе своих достижений, создать в противовес Инстинктам отдельный, независимый центр, законы котрого были бы зеркально противоположенны законам Инстинктов. Закону -убей слабого, противопоставить закон - не убей ближнего своего. Закону –отбери добычу, если ты сильней –помоги ему. И так далее. Все законы Разум решил, для облегчения восприятия, объеденить в словестное сказание, историю, которая передовалась бы от покаления к поколению. Ведь тогда, четыре-пять тысяч лет назад люди не умели писать. И само собой всех слушателей интересовал бы вопрос- а кто придумал этот рассказ, было – ли это на самом деле и где этот кто-то жил. Так стали возникать религии !!! Вот с помощью чего Разум стал образовывать в головах людей ещё один ценр – Нравственности. Расчёт Разума строился на том, что, имея законы нравственности, люди с помощью элементарной логики самого Разума поймут, что дальше нет смысла жить по законам Инстинктов. Получив от Разума независимость в вопросе выживания, большинство инстинктов становились ненужными. Не стало причины. Не убивай, не воруй, а люби и уважай ближнего своего. Объеденяйся с ним и совместно делай свою жизнь всё лучше и лучше. И, заканчивая подготовку к наступлению на Инстинкты , Разум ставит последнюю, гениальную точку. Он изобретает деньги. Универсальный эквивалент обмена человеческого труда, который позволит убрать многие тормоза развития при натуральном обмене. Всё было готово. И Разум начал наступление. Стратегически течение боя представлялось таким образом. Некоторые люди, создав у себя с помощю Разума мощные ценры Нравственности, через религиозные сказания создают и развивают у других подобные центры. Обучают учеников и через некоторое время должна возникнуть цепная реакция. На основе этого центры Инстинктов разрушаются, ведущая роль в действиях человека переходит к Разуму и Нравственности, прекращаются войны, происходит объединение и люди, на базе прежних достижений Разума начинают открывать новые законы Природы и последовательно улучшать свою жизнь. На такой стратегии строился расчёт Разума.
Но Разум просчитался !!! Просчитался стратегически и тактически. Стратегическая ошибка заключалась в том, что разум не учёл силу Инстинктов. Он её недооценил. А сила Инстинктов заключалась в гиганском опыте ведения эволюционных битв. Два миллиарда лет эволюции не прошли даром. Итог – человек рождался с готовым центром Инстинктов. Звериные законы борьбы за существование были жёстко запрограммированны в мозге с момента рождения и несли в себе весь опыт. Разум такой возможностью не обладал. Тактическая ошибка Разума заключалась не только в создании отдельного противовестного центра, а в большей мере в том, что он, создав такой центр, как бы умыл руки. Разум наивно предположил, что переложив бремя внутренней борьбы с Инстинктами на новое образование, он сам займётся дальнейшим улучшением жизни людей во внешнем мире. Но Разум не заметил ещё одной особенности, которая сыграла в дальнейшем роковую роль. Дело в том, что хотя действиями вождей народов к тому времени и продолжали в основном командовать Инстинкты, но у них уже так же был развит и центр Разума. В принципе вождям Разум был без особой наддобности, но на всякий случай они держали его при себе.
Таким образом расположение сил определилось и Разум повёл наступление.. На просторах планеты стала разворачиваться гигантская эволюционная битва, которой ещё не знала Природа. И хотя вся битва происходила лишь в маленьком объёме серого вещества и была внешне незаметна, последствия этой битвы были и остаются поистине ужасны.
Инстинкты звериным чутьём сразу почувствовали смертельную опасность и начали реагировать мгновенно. Быстрее всех среагировали вожаки племён и народностей, имеющие самые мощные ценры Инстинктов. Случилось страшное. Центр Инстинктов в них решил использовать Разум в своих целях и превратил его в своего раба. Разум стал воевать на стороне противника! Запущенный процесс образования центра Нравственности остался один на один с жестоким, не знающим пощады противником. Последствия этого незамедлили сказаться на развитии битвы за Человека! Инстинкты действовали хитро и коварно. Нужно объеденяться ? Ну чтож – будем объеденяться. Вот вам вместо племени государство. Вам нужен порядок? Вот вам законы. Но законы будем устанавливать мы, вожаки. Вы изобрели деньги? Очень хорошо. Но денги будут выпускаться только нами, вожаками. Чтобы законы соблюдались и чтобы охранять вас от коварных соседей нам нужны чиновники и армия. Кто их будет кормить и одевать? Вы же, сами. Вот вам налоги. И пошло и поехало. Стали возникать государства. Вожаки превратились в царей и фараонов. Инстинкты не только усилили позиции, но и перешли с помощью своего раба, Разума, на более высокий, качественный уровень. Но суть не изменилась. Как были фараоны вожаками, так и остались. Они считали свой народ стадом, как и раньше. Разум проиграл битву. Вожаки нашли применение даже религии. Вам нужны нравственные законы и объяснение откуда прозошёл этот мир? Очень хорошо. Так, что вы там говорите? Всё произошло от Бога? И я, вожак, тоже? Прекрасно! Мы равны, но кто-то же должен в этом бренном мире следить за соблюдением божьих законов и общаться с Богом? Тогда я, как вожак, буду наместником Бога на этой земле, а вот вам священники и жрецы, которые будут общаться с Богом и находиться при мне. Само собой разумеется, что главными жрецами и священнослужителями становились люди с очень сильным центром Инстинктов. И где- то примерно около двух тысяч лет назад ( точные сроки в историческом масштабе не имеют значения) в основных своих положениях сформировались основные принципы государственных систем. Начнём сверху. Во главе стоял вожак, который руководил государством под строгим контролем Инстинктов, на полную мощность используя для этого Разум. Власть передовалась только по наследству. Чтобы держать нард в повиновение (читайте: строго соблюдал законы стада, устанавлевыемые вожаком), имелись карательные органы и армия, которые через поборы и налоги кормил и одевал сам народ.. Понимаете? Суть понятий вожака, законов стада и самого стада не изменились. Они осовременились. Просто и гениально. Инстинкты, используя Разум в своих целях, укрепили свои позиции многократно. И даже больше. Вожаки понимали, что развитие Разума не остановить и они стали искать решение, как этот процесс поставить под свой контроль. Что происходит в голове у каждого человека проконтролировать не мог никто. Но беда в том, что результаты этого развития неизбежно проявлялись в действиях человека. То там, то тут в народе появлялись талантливые и гениальные люди. Гениальность и талант – это не что иное, как предовые нароботки Разума. Такие люди появлялись во всех областях человеческой жизни. Оружейники, строители, ремеслиники, художники, математики и так далее. Что придумали Инстинкты в лице вожаков? Они поступили просто. Самых гениальных и талантлевых они приближали к себе и просто покупали, давая тем возможность лучше жить и проявлять свои таланты. Но под жёстким конролем. И самые лучшие результаты присваивая себе. Всё, и эта задача была решена. Теперь и результаты развития Разума конролировались и распределялись Инстинктами. Опять безраздельная власть, как и миллион лет назад. А что же с Инстинктами и Разумом у простого народа ? А то, что за счёт созданой системы, деньги стали синонимом добычи. Только универсальной. Ещё проще. Просто раньше, чтобы выжить, нужно было рыскать в поисках куска мяса, а теперь нужно было тоже самое делать в поисках денег! Всё вернулось на круги своя. Разум проиграл эту эволюционную битву вчистую и заплптил страшную контрибуцию Инстинктам. Ну а Инстинкты, опянённые такой победой, уже в открытую, никого не боясь, стали обнажать всю, до гола, свою звериную суть. Начали возникать империи. Один вожак не мог допустить, что где-то там, на краю земли, существует ещё один вожак или несколько, которые не подчиняются ему. На земле должен быть один вожак и одно стадо – вот великая, главная цель Инстинктов. Цель эту поставил главный инстинкт – выживает сильнейший. И не имело значения, что уже не надо никому выживать, когда можно просто жить. Если есть ещё кто-то, претендующий на звание сильного, он опасен, он может отобрать власть и стать вожаком. Такой должен быть уничтожен. Но прошли времена, когда вожаки выходили один на один. Теперь посылались армии. И никого не интересовало, что каждый солдат – это человек, наделённый Разумом. И полились потоки человеческой крови. И льётся эта кровь представителей Разума уже тысячи лет. Безпрерывно!! Страшно.
Я не буду подробно останавливаться на последних двух тысячах лет. Положение в основном не изменилось. Обозначу лишь основные моменты отчаянных попыток Разума исправить эту стуацию.
Греция. Свободные Афины. Первая попытка. Развитие философии и математики. Первые основы «демократии». Попытка была быстро подавлена силой, а результаты, как всегда, были поставленны под конроль инстинктов. Итог - в Римской империи появился сенат .... из самых богатых людей. Показуха. Как всегда. Внешняя видимость. Власть осталась за цезарем.
Появление письменности. Это большое достижение Разума, но и только. Полторы тысячи лет практически ничего существенного не происходило. Возникали и гибли империи. Вожаки жирели. Народ был беден и порабощён. Везде. Следующее достижение Разума – изобретение книгопечатанья. Это уже было посущественней. Начались кое – какие сдвижки. Власть имущие вынужденны были допустить обучение грамоте простых людей. И это неизбежно, хоть и очень медленно, приобщало людей к знаниям. Знания в книгах начали овеществляться и накапливаться, не исчезая. Но Инстинкты тут же ввели понятие цензуры. Следующий удар Разум нанёс по церкви. Галилео и Коперник пошатнули основы церкви, но не разрушили. Центры Инстинктов у вожаков церкви отреагировали мгновенно – средние века, инквизиция и новые потоки крови.
Возникновение парламента в Англии было по сути повторением Римского сената. Следующая попытка Разума была посерьёзней. Французская революция. Но Инстинкты и здесь вывернулись. Король, хотя и отдал часть полномочий, и допустил выборность и парламент, остался у власти. Потом Наполеон отомстил за это, послав на гибель в чужих странах сотни тысяч невинных французов. Положение не изменилось и с образованием Соеденённых Штатов Америки. Да, написан был билль о правах. Да, президент стал избираться прямым голосованием. И что? Всё быстро вернулось на круги своя. Через некоторое время президентом мог стать только очень богатый человек. Это не изменилось и сегодня. И суть поступков вожаков не изменилась.
Положение к концу девятнадцатого столетия в мире усугубилось. Система контроля над Разумом привела к тому, что у вожаков стало появляться всё более и более мощное оружие. Последствия этого незамедлили себя ждать. Очередная грызня вожаков вылилась в Первую мировую войну. Эта война по своим последствиям резко отличалась от всех предыдущих. Счёт жертв пошёл уже на десятки миллионов носителей Разума. Полились уже не реки, а моря крови. Инстинкты приступили к прямому, физическому уничтожению Разума и потеряли конроль над ситуацией. Под шум этой бойни, восползовавшись суматохой, в самой большой тогда империи мира, России, к власти сумел пробраться очередной, никому не известный до этого, вожак. Вот уж где Инстинкты окончательно показали своё лицо. Впервые за всю историю человечества у власти встала банда практических террористов. Раньше власть имущие хотя – бы как- нибудь, но прикрывались лицемерно законами нравственности, то здесь этим и не пахло. Убей – вот был главный закон этой банды и её вожака. Правда вожак сам никого не убивал и был образован, но оказался хил здоровьем и быстро почил в бозе. И вожаком самой большой страны мира стал уже настоящий убийца и террорист, у которого цетр Инстинктов был необычайно развит. В мире возник хаос. Центр Разума был подавлен так сильно, как ещё никогда за последние несколько тысяч лет. Инстинкты буквально вырвались на волю. Последствия этого незамедлили сказаться. В Германии из темноты смутного времени возле власти неожиданно вынырнул никому неизвестный ефрейтор с непомерно большим, болезненно развитым центром Инстинктов. А за ним стеной встали тысячи других таких же мутантов. Новый вожак появился на мировом горизонте. Драка стала неизбежной. И она разразилась. Этих двоих уже даже отдалённо нельзя было назвать людьми. Это были два зверя, два чистых Инстинкта. Человечество возвратилось на миллион лет назад. Такую страшную дань Разум не платил ещё никогда. Пятьдесят миллионов представителей разума были уничтоженны в историческое одночасье. Один вожак погиб, как и положенно. Драка закончилась, но от совершённого ужаса протрезвели даже Инстинкты. Они поняли, что если возникнет следующая драка, то она будет последней для них самих. И поэтому они после войны решили пойти другим путём.

Раздел 2.

КТО МЫ ЕСТЬ СЕГОДНЯ ?


Группа вожаков решила отдать небольшую часть гиганских прибылей для того, чтобы накормить и одеть народ, дать ему возможность в долг строить дома, приобрести машину, а самим продолжать жировать у власти. Зачем гибнуть? Инстинкты хотели существовать! Но самый главный, победивший вожак, был с этим не согласен. История со страшным постоянством стала в очередной раз повторяться. Новым было только то, что масштабы достигли своего возможного апогея. Теперь вся планета Земля разделилась, по сути, на две гигантских империи, каждая из которых мечтала уничтожить другую. Мир разделился на две враждующие половины. Каждую из половин возглавляла теперь группа вожаков, держа под мышкой ядерную бомбу. И мир застыл от ужаса в ожидании последней для человечества бойни. Апогеем этого кошмара стал Карибский кризис. Вот когда окончательно протрезвели все центры Инстинктов. Наконец-то у них сработал инстинкт самосохранения. Отвратили! За что сразу одного из вожаков и убили на глазах у всего мира. Это же инстинкты!
Что же мы имеем сейчас, в начале третьего тысячелетия? Мы имеем на планете около двухсот государств и столько же вожаков, в основном президентов. Имеем однопалатные или двухпалатные парламенты. Мы имеем так называемые «демократию и свободы». Мы имеем возможность, «свободу», обычно выбирать из двух зол меньшее. Выбранные нами «представители народа» издают законы, по которым мы должны жить. Вопрос, правильны ли эти законы, насколько разумны – не обсуждается. Неисполнение их карается с помощью карательных органов штрафом или тюрьмой. На основе законов работает экономика. Основным видом современной экономики является капиталлизм. Как он работает? Очень просто. Каждому разрешается создавать частную фирму и нанимать рабочих или служащих. Выживет ли твоя фирма на рынке, нужна ли продукция людям – это государство не касается. Закон спроса и предложения. Конкуренция. Выживает сильнейший. О-опля! Это ещё что такое!? Это же основной закон инстинктов! Вот это да! Как просто. Оказывается ничего изобретать и не пришлось. Только приспособить законы. Ну а то, что десятки тысяч фирм ежегодно разоряются, что тратятся впустую гиганские средства и ресурсы – это, что, разумно? А кто здесь вообще говорит о Разуме? Это же истинкт, понимать надо. Так, что ты там лепечешь, простой работяга, или как ты там называешся, «народ»? В государстве безработится? Да, это плохо! Очень плохо. Мы, понимаешь ли, стараемся, говорим об этом, но наши, купленные нами, «ведущие экономисты», на основе «глубоких экономических анализов» утверждают, что это «объективный закон современной экономики». Так что извини. Но ты сам понимаешь, мы не можем допустить, чтобы безработные голодали и пошли на баррикады. Вот тебе обязательная страховка, отдашь часть твоих кровных денежек нам, а мы уж накормим безработных. Что!? Ты не желаешь, ты заявляешь, что эту проблему должны решать мы? А ты кто такой? Вот тебе за это очередной налог, а мы, наверху, повысим себе зарплату! Что-то дороговато стало в последнее время отдыхать на Карибских островах. Вот что мы имеем сегодня.
Ну да ладно, я отвлёкся. Пора окнчательно расставлять точки. Только факты. Голые и нелицеприятные. Кто – то же должен наконц сказать правду о том, как мы на самом деле живём в начале третьего тысячелетия!
Начну с человека. Основой будет наличие четырёх внутренних центров управлениями действиями каждого из нас и один Внешний – государственная власть. Время и место действия –наша планета сегодня. И так, рождается ребёнок. Генетически у него с рождения в мозге уже сформированы два центра управления – биологический и инстинктов. У него также, в силу эволюции, имеется зачаточная форма центра Разума. Докажем это на фактах. Ребёнок уже к двум годам начинает говорить. Обезьяна нет. Это доказывает наличие центра. Ну а то, что он имеет зачаточную, нестабильную форму доказывается на примерах детей – маугли. Тоесть центр Разума у ребёнка должен быть обязательно закреплен в первые пять – шесть лет жизни. Но формирование начальных форм центра Разума - это в основном внутремозговой процесс. А ребёнок должен жить, совершать сотни и тысячи действий каждый день, каждую минуту. Кто же управляет этими действиями ? Главным образом центр инстинктов. Цель у этого центра одна – изучить, посредством определённых действий окружающую среду и начать в ней выживать, применяя весь арсенал звериных законов борьбы за выживание. Но, решая эту цель, дети действуют по разному. Естественно, в силу генетики, дети при рождении получают разные по структуре центра инстинктов. Их можно разделить на два вида. Осторожное выживание и активное выживание. Спокойные дети и активные дети. Эти понятия не надо путать, когда работает биологический центр. Крик и плачь ребёнка, когда он голоден или у него что-то болит, совсем другое. В этом случае центр инстинктов молчит. Но когда ребёнок сыт и выспался, начинают действовать инстинкты. Я долго искал ответ на вопрос, в чём причина разделения на спокойных и активных. Ответ дали разговоры со взрослыми людьми. Я с удивлением обнаружил, что нередко попадаются люди, у которых ослаблен инстинкт самосохранения. Здесь я вынужден для понимания сделать небольшое отступление. Центр инстинктов – это набор известных законов. Каждый закон управляет строго определёнными действиями человека. Так вот, при рождении, эти законы человек получает различными по силе. А значит и воздействие их на поступки и поведение человека различны. И выяснилось, что разделение детей на осторожных и активных обусловленно разной силой инстинкта самосохранения. Инстинкт самосохранения – это конролирующий инстинкт, это страж. Только он, собрав информацию от всех органов чувств- глаз, ушей, носа, рта и кожи, проанализировав предыдущий опыт, разрешает другим инстинктам совершить очередное действие. Ну а делает это он с помощью чувства страха. Страх – это совокупный, качественный итог работы инстинкта самосохранения существа во внешнем мире! Страх есть у всех. Сила страха разная, а значит и сила контроля за действиями разная. Вот почему одни дети почти сразу реагируют на запрет и крепко запоминают его, а другие упорно, раз за разом, несмотря на словестные запреты и даже физические наказания, продолжают совершать запрещённые действия. Ослабленный инстинкт самосохранения даёт возможность другим инстинктам перехватывать управление и очень часто главенствующую роль в этом играет инстинкт – выживает сильнейший. И ребёнок вступает в борьбу, любыми средствами, вплоть до крика, визга, плача, избиения и кидания в противника предметами. И исход этой битвы всегда один и тот же : или - или. Или взорслый отступает, или он применяет силу. Я не буду здесь дальше влезать в дебри возможных ситуаций и исходов. Скажу лишь одно, что сила страха обычно обратнопропорциональна силе инстинкту - выживает сильнейший. А именно этот инстинкт определяет понятие власти над другим существом. И инстинкт не интересует вид власти – с помощью физической или психологической силы, с помощью денег или общественного положения.
В течение первых пятнадцати лет воспитания, как я уже говорил выше, через родителей, улицу, школу, книги и общение у человека укрепляются, формируются и развиваются три центра управлениями его действиями. Но вот Человек попадает во взрослую жизнь, в другую окружающую среду, в сферу общественных отношений. Вот тут то и выявляется разница между развитиями инстинктов у молодых людей. Дело в том, что те молодые люди, у которых развит инстинкт - выживает сильнейший, просто видят, что общество живёт по этим законам. Понимаете? На самом деле, внешне, в законах государства, прессе, телевидении, в официальных речах этого ничего нет, ничего не говрят. Школа и родители говорили только о нравственности. Но реальность другая. И они её видят. Видят и всё! Они видят, чувствуют, а значит легко познают, с помощью Разума, все тонкости и ньюансы законов и отношений, настоящих, реальных, а не показных. Эти молодые люди ныряют в этот реальный мир, как рыбы в воду. Это их среда и они органично, без раздумий включаются в эту борьбу за выживание, применяя весь арсенал. Вспомните времена беспредела. Многие тогда недоумённо спрашивали – откуда вдруг появились эти отряды молодых кожаных крепышей без центров Нравственности? Изменились условия и центры Инстинктов мгновенно перехватили управление действиями человека. И как закономерный итог - новые потоки крови. Как и сотни тысяч лет назад. Но все сильнейшими стать не могут. Всегда кто- то есть сильне сильного. Возникает иерархия. Иерахия власти. Самый сильный наверху и так далее вниз. Закон иерархии прост. Ты можешь подняться на вышестоящую ступеньку только если верхний ослабеет или его уберёт более сильный через ступеньку наверху. Я не буду приводить примеры – их достаточно в реальной жизни, куда не ткни пальцем. Нас интересует вопрос, а что же остальные, сколько их? Так вот, тех остальных –большинство. Инстинкты создали сильнейшую систему внешнего обмана. Через конроль системы образования, средств массовой информации, цензуру книг, ограничение доступа к хранилищам знаний и церковь, они создали систему, при которой усиленно и методично идёт пропоганда законов нравственности, что приводит в конечном итоге к развитию у большинства сильных центров Нравственности в первые восемнадцать - двадцать лет развития человека. Гениальность системы заключается в том, что центр Нравственности запрещает применять правила закона выживает сильнейший, а значит и человек не совершает соответствующие действия. И когда такой молодой человек попадает в реальную жизнь, где главным законом является – выживает сильнейший- уже поздно. Центр Нравственности сформирован, центр Инстинктов подавлен. Человек автоматически выдавливаеся на низжие позиции в обществе и становится обыкновенной доенной коровой для нескольких сотен тысяч мощных центров Инстинктов. Он становиться наёмным рабочим или служащим и облагается самыми большими налогами, потому, что Инстинкты требуют всё больше и больше. На что? Во первых на поддержание системы. Систему то тоже должны поддерживать люди. А их всех нужно кормить. Итог? Гиганские бюрократические системы, которыми руководят люди со средним центром Инстинктов. Отсюда коррупция, наглость и обман. Для конроля за знаниями и выявлением талантов создано множество научных институтов, где достижения в первую очередь уходят на развитие оружия. А то, что действительно может быстрейшим образом улучшить жизнь людей – засекречивается. И в лучшем случае применяется строго дозированно, по минимуму, когда это уже просто необходимо. Мои расчёты показали – если бы всё, чего достигла человеческая мысль за всю историю, пускалось бы сразу в ход, то компьютер был бы изобретён как минимум на сто лет раньше! Как минимум!
Я не буду дальше вдаваться в подробности. Достаточно. Вывод один – ничего в принципе не изменилось за последние четыре тысячи лет. Изменились способы, формы, оттачивались методы, но суть осталась неизменной – вся наша жизнь определяется не Разумом, а Инстинктами сверху с помощью созданной системы. И это я сейчас докажу любому философу, психологу, социологу, экономисту и ещё куче «специалистов», которым Инстинкты разрешают существовать, подкармливая их с руки, как собачек! Что, обидел кого – то? Оскорбил!? Вдруг у вас заработали центры Нравственности!? А где они были раньше, когда вы, в угоду власти имущих, принимая подачки, словоблудили, издавая и пропогандируя тысячи книг, наполненными только одним – ахинеей! И где ваш Разум и Нравственность сегодня ? Там же! И доказательством этому является факт – итогов нуль! Поэтому настала пора задвинуть ваши теории в «одно место» и воспользоваться Разумом без центра Нравственности. Уже ясно, что создание противовесного, альтернативного центра центру Инстинктов было ошибкой. Ошибкой стратегической. Центр Инстинктов превратился в понятие Зла. Центр Нравственности превратился в понятие Добра. Философы – писаки и религии добились того, что в сознание людей с детства вдалбливается истина – вся человеческая жизнь есть борьба Добра со Злом. Заметьте, как упорно вдалбливается главный метод Инстинктов – драка, грызня, борьба. И когда-то Добро победит Зло! Когда-то!! Это самый мерзкий обман, какой когда –либо видела человеческая история. Нету борьбы между добром и злом! Есть видимость, показуха, чтобы держать в повиновении миллиарды центров Разума. Борьба, драка по настоящему идёт только между Злом и Злом в попытке доказать, кто является большим Злом. «Добро когда –нибудь победит зло»! «Рождённый ползать летать не может»! «Человек сам кузнец своего счастья»! «От судьбы не убежишь»! Вот нагромождение лживых истин, названных «народной мудростью»!
Но что мы имеем сегодня, так сказать в планетарном масштабе? Уже ни для кого не является секретом, что развитие человечества и государств остановилось. Экономики встали. Возможности существующих западных систем себя полностью исчерпали. Вожаки в полной растерянности. Всё, что сейчас делается в России и Китае, это жалкие попытки методом тыка что-то исправить. Власть имущие не могут понять( да похоже и не смогут) что в глобальном, планетарном мастштабе произошло то, о чём уже давно предупреждали фантасты. Вожаки бездумно, в силу вышеназванных причин, создали такую глобальную политико-финансово –экономическую систему, которая, развившесь и заматерев, стала жить по своим законам существования. На наших глазах родился монстр, который изобрёл свои законы и полностью вышел из под контроля. А кормится этот монстр только самой лакомой едой –деньгами! И в 2008 году этот гигантский зверь рыкнул, требуя еду. Да рыкнул так, что задрожали от страха сами вожаки. И, обезумев, стали печатать деньги и кидать в ненасытную глотку не просто миллионы, а уже трилионы долларов и евро, несмотря на то, что и до этого уже суммарный государствнный долг Западных государств( кормёжка для монстра) достиг не поддающейся никакому воображению суммы в шесть триллионов долларов. Сегоняшниний финансового –экономический кризис – это первая предсмертная судорога. Монстр за последние десятилетия так зажирел, что сердце не выдержало и начался коллапс.
Подведём итог по первым двум разделам. В начале третьего тысячелетия каждый человек, за исключением тяжёлых наследсвенных генетических болезней мозга, рождается с уже готовыми Биологическим центром и центром Инстинктов. Так же с рождения он получает зачаточную форму центра Разума. В течении следующих примерно шестнадцати лет в процессе всех существующих внешних воздействий (рлители, школа, улица, государство, родственники, сверстники и другие люди ), происходит возникновение, развитие, формирование или подавление трёх центров управления действиями человека – Инстинктов, Разума и его подцентра – Нравственности. Это первый этап развития, от итогов которого завист вся дальнейшая жизнь человека. Главным, фундаментальным итогом является не сама сила каждого центра в отдельности, а главным образом уровнем силы их влияния друг на друга. А это в свою очередь влияет на вопрос контроля и в конечном итоге на поведение и действия человека. Кто контролирует кого? Разум с Нравственностью держат под контролем Инстинкты и не дают им бушевать или наоборот? Вот почему мы получаем несколько видов взрослых людей. Люди с более мощным центром Инстинктов ( таких меньшинство ) сразу включаются в борьбу за выживание . Небольшая часть из них пробивается на самый верх и становится за пульт управления Внешнего центра – государственной власти. Остальная часть расходится на два потока. Большинство из них становятся или предпринимателями, или небольшими начальниками, или превращаются в обыкновенных рабочих, злобно хающих остальных. Часть же из них, у которых при болезненно развитом центре Инстинктов отсутствует или аморфен центр Нравственности становятся убийцами, насильниками и грабителями. Остальные же люди ( таких большинство) в силу причин, о котороых я говорил выше, получив более развитый центр Разума и Нравственности, становятся рабами систем, навязанных нам Инстинктами.
Конечно же всё в тысячи раз сложней, чем я здесь описал. И я не затронул целые пласты. Но суть именно такова. Мы все несём в себе несколько отдельных центров управления, каждый из которых может управлять нами независимо, не спрашивая разрешения у другого. Вот откуда хаос в голове у человека, вот откуда мучения и стрессы. В течении дня управление действиями сотни раз переходит от одного центра к другому и зачастую в течении секунд. Вот почему ссора, из-за пустяка, между какзалось любящими людьми может за считанные секунды достигнуть дичайшего апогея, а потом только за несколько дней, а то и недель сойти на нет. Вот почему часто люди после таких ссор себя отчаянно спрашивают – да что же произошло, что со мной вдруг случилось? Причина то и выеденного яйца не стоит. А всё объясняется просто. Инстинкты ( часто гордость и ревность) не спрашивая Вас ( а ведь осознанное, значит разумное «Я»- это и есть ВЫ) спокойно отодвинули Разум в сторону и стали Вами управлять. Бесцеремонно и нагло. А поразвлёкшись, вернули управление обратно Разуму.
Ну а если говорить о глобальном, качественном итоге моих рассуждений, то он таков. Разум на сегодняшний день, с точки зрения управления действиями человека, достиг такого развития, что установился паритет между двумя центрами управления. Силы воздействия на поступки человека уравнились и поэтому настал исторически – эволюционный момент, когда никто не может победить. Этим объясняется всё. И тупик в экономической и политической сферах. И флуктуации от потепления к похолоданию и наоборот в мировой ситуации. И полная растерянность президентов и правительств всех государств в вопросе: что делать дальше? Как разгребать этот хаос, нагромаждение и тугой клубок дикостей , которые допустили, в силу своей природы, Инстинкты за последние три тысячи лет!? Никто не знает. Но, с другой стороны, все прекрасно понимают, что и резкие, радикальные меры тут же ввергнут мир в катастрофу.
Мир беспомощьно встал перед этой дилемой и застыл в страхе. Что дальше – или светлое будущее, или возможный от малейшего толчка конц света?

Я, лично, знаю что делать дальше. Но это уже тема третьего раздела. Прежде всего меня интересует что вы думаете по поводу первых двух разделов.


Вот какое положение мы имеем сегодня.
Разум.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июл 14, 2009 23:30

Насчёт противостояния инстинктов и разума?
Согласен.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июл 14, 2009 23:31

Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Мышление.
Участники диалога:
Вопрошатель(в).
Отвечатель(о).
Текст диалога:
в) что такое мышление?
о) мышление это превращение воспоминаний(личного опыта и знаний из других источников) в мысли.
в) где находятся воспоминания?
о) в памяти.
в) где осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) в памяти.
в) где хранятся мысли?
о) в памяти.
в) при помощи чего осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) при помощи эмоций, интуиции, воображения, фантазии, логики и языка.
в) от чего зависит КПД мышления?
о) КПД мышления зависит от того какой процент воспоминаний превращается в мысли, то есть чем больший процент воспоминаний превращается в мысли, тем выше КПД мышления.
в) к чему надлежит стремится субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем надлежит стремится к тому чтобы как можно большее количество воспоминаний превращалось в мысли.
в) какую сверхзадачу следует поставить перед собой субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем следует поставить перед собой сверхзадачу превращения всех своих воспоминаний в мысли, то есть субъекту считающему себя мыслителем следует стремится к тому чтобы любое воспоминание автоматически превращалось в мысль.
в) что будет если все воспоминания хранящиеся в памяти превратить в мысли?
о) в этом случае память станет частью мышления.
в) то есть мыслителю надлежит стремится к тому чтобы память стала в частью мышления?
о) совершенно верно.
Ход дальнейшего диалога между вопрошателем и отвечателем каждому предлагается домыслить самостоятельно и изложить результаты этого домысливания.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср июл 15, 2009 12:59

Человеческий материал неисправен и в следствии своей неисправности испытывает потребность в том чтобы унижатся и унижать, испытывает потребность в пирамиде власти и насилия коей и является государство, то есть как это ни странно, но государство удовлетворяет очень мощную и совершенно извращённую садо-мазохискую потребность подавляющего большинства.
Вы никогда не замечали как быстро люди в любом коллективе объединяются в жёсткую структуру пирамидального типа где на верху высокоранговый самец или высокоранговая самка, около них всякие прихлебатели, блюдолизы и прочие хитрообразные негодяи, дальше середняки, ещё дальше вовсе неуважаемые.
Очень редко у кого хватает ума и силы не входить в эти социально-пирамидальные структуры, но таких очень и очень мало ибо это очень редко кого привлекает и очень редко кому по плечу. Подавляющее большинство людей не в последнюю очередь из-за социально-пирамидального мышления несознательны(недоразумны) ибо все ресурсы их мозга направлены на игру в социал-пирамидальные игры с всего пятью правилами;
1) клюй ближнего.
2) гадь на нижнего.
3) кукарекай о почитании всевышнего.
4) я начальник - ты дурак.
5) ты начальник - я дурак.
Эти люди совершенно нелюбознательны и именно поэтому им плевать на то как устроена вселенная и они сами, зато им не плевать на то как к ним относятся высокоранговые самцы и высокоранговые самки и какое место в соц-пирамидальных структурах они занимают.
Вывод как вы понимаете один, на фундаменте из такого дефективного человеческого материала никакую эффективную соц-систему не построишь ибо, что бы не строил получатся будут социал-пирамидальные структуры и поэтому если мы хотим построить нечто более эффективное чем социал-пирамидальные структуры, то мы должны полностью переделать и модернизировать человеческий материал.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср июл 15, 2009 13:05

Я выявил две основные схемы дискуссий практикующихся как в реале, так и в сети.
А именно.
Исследовательская дискуссия, то есть, дискуссия идущая по схеме:
Т -> А -> К -> В.
Где:
Т - тезис.
А - альтертезис(альтернативный тезис).
К - критика тезиса и альтертезиса.
В - выбор наиболее критикоустойчивого тезиса.
Обывательская дискуссия.
То есть, дискуссия идущая по схеме:
Т -> К -> Д -> ПНЛ.
Где:
Т - тезис.
К - критика тезиса безо всякого предоставления альтертезиса.
Д - демагогия(скатывание дискуссии к демагогии).
ПНЛ - переход на личности(как на личность автора дискуссии, так и на личности его оппонентов(если этих критиканов(кретинов)) можно назвать высоким званием оппонентов в чём лично я очень сильно сомневаюсь).
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 15, 2009 19:17

Разум Ваш пост построен на основе известных предрассудков и ненаучных стереотипов и вообще похож на какую-то сказку по своей форме (были Инстинкты и Разум, они боролись...). На деле никакого сколько-нибудь чёткого перехода между животными и человеком нет, и такого уж впечталяющего разрыва между их интеллектуальными способностями тоже нет. Вы, например. пишете, что обезьяны не умеют разговаривать, почитатйе - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Ну про то, что сегодняшную ситуацию вы рисуете в сверхпримитивизированном виде, я расписывать не буду здесь, можете сами почитать на моём сайте - о различных мотивах, системах ценностей, эмоциональном мышлении и множестве аспектов неразумности современных людей.

Гость

Сообщение Гость » Чт июл 16, 2009 19:13

БСН, вы для чего пригласили меня на ваш сайт?Вы что, серьёзно расчитывали на то, что я, вроде как новичок в этих вопросах (ну что-то есть в нём, надо бы приблизить, пусть поднаберётся уму-РАЗУМУ, приобщится так сказать), прибыв на ваш сайт, замру от восторга и начну внимать всей этой вашей философской мути, этой каше, круто заправленной на демагогии. Вы БСН правильно УЛОВИЛИ начальный принцип- Разум над эмоциями. Но только уловили, а не поняли. А на дальнейшее у вас тяму не хватило. Поэтому и погряз ваш сайт в болоте ваших умозаключений, приводящих в никуда. Поэтому и зарегестрировалось за два года 184 человека. Плачевный, но вполне закономерный результат.
А теперь для всех. И зарегестрированных и гостей.
Есть в русском языке полузабытое, но очень подходящее для БСН слово -барин. Сайт-это его барское поместье. И естественно должны быть крестьяне, которые будут барина обеспечивать пищей-идеями(как объедениться, как реализовать и т.д). Но подходящая пища это или нет, решает он. Мелкие помещики в России были хоть в большинстве своём и образованы, но неотёсаны и грубы. Так и БСН, хоть видно и образован, хоть и рассуждает о разумности, но не имеет никакого понятия о самых простых, элементарных разумных принципах, на основе которых должен строиться диалог двух разумных людей.
Бегите, люди разумные, с этого сайта, потому-что заявление о том, что я или ВЫ, по интелекту(читай Разуму) недалеко ушли от собаки или кошки - это первый, явный признак начавшейся шизофрении. Барин,погрузившись в виртуальную сеть, потихоньку начал сходить с ума, потеряв полное представление о реальности.
Ну а теперь заключительный аккорд. Запомни своим скудным умишком, БСН, что Разум не имеет эмоций и на бестактность и грубость он отвечает не в той -же пропорции, а во всю силу, но в тойже форме.
Ты на кого прыгнул,БСН(Имя то какое?"Барин Само- Надеянный" что -ли?). Я таких, как ты давил и давить буду, как надоедливых мух.
Твоё место возле .. гиганской свалки философсхих отходов, котрую наворотили подобные тебе пустословы во все времена. И похоже ты займёшь это "почётное" место уже довольно скоро.

Счастливо сходить тебе с ума, БСН.
Р.С. Интересно, хватит у тебя смелости оставить мой ответ на сайте и не удалить его немедленно?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 16, 2009 19:56

Не удалит, не беспопкойтесь, тов. Разум -).. Ваш пост - убедительное доказателсьвто существоавния эмоционального мышления. И ни крестьян, ни баринов здесь нет, поверьте. Здесь есть люди, которые поставили своей целью дальнейшее развитие общества и которые эту цель воплощают в жизнь.. А вы - носитесь со своей фикс-идеей, захламляя просторы Интернета. Вместо того, чтобы выслушать критику и ответить аргументированно, вы обижаетесь и демонстрируете откровенную агрессию. И если прибегнуть к вашей теории, то как раз вы сами и демонстируете не "Разум", а "Инстинкты".
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 17, 2009 1:29

Может быть, конечно, вам, товарищ "Разум", и кажется, что этот пост как-то навредит мне, на самом деле он дискредитирует вас и всю вашу болтовню об инстинктах и разуме, которую вы разводите в интернете. Болтунов, которые говорят о разуме, но сами разумными не являются ни капли, много. Самый простой признак, по которому можно определить, что они неразумны, а вся их болтовня - туфта - это их реакция на любую критику или несогласие с их позицией, встреча с которой приводит к мгновенному улетучиванию всех следов разумности и рационального суждения, и приводит к выплеску обвинений, оскорблений и выпендрёжа, т. е. того, что мы можем прекрасно наблюдать и в вашем примере. Ну и вообще, весь ваш пост - это хорошо известное в психоанализе явление переноса, когда человек приписывает другим свои личные качества.
По поводу ваших наездов - я, конечно, не стану вас за это немедленно уничтожать, поскольку желаю всем блага и руководствуюсь исключительно добрыми намерениями. Вместо этого я предоставляю вам шанс осознать свои ошибки и свою неразумность и приступить к освобождению от этих досадных недостатков. Бросьте ваш бессмысленный флуд по форумам и начните изучение моей концепции, которое вам в этом поможет. Сделать это, прежде всего, в ваших собственных интересах.

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 17, 2009 10:31

Ну ладно, товарищ БСН. За предоставленный шанс конечно спасибо, но как-нибудь сам. Мои интересы вам естественно не известны. Но вот что меня,"сверхпримитивного болтуна" интересует.И вы и я абсолютно убеждены в правильности своих теорий или концепсий, назовите их как хотите. И вы вероятно не будете отрицать, что новое общество придётся строить и развивать не в пределах сети, а за её пределами-в реальной жизни. А главное через и с помощью именно тех людей, которых вы называете "неразумными". Так вот , я предлогаю поставить мысленный эксперемент. Допустим нам обоим предоставили возможность, там, в реальной жизни, каждому попытаться убедить в своей правоте по тысячи человек. Вам тысячу "неразумных". И мне тысячу. И не забудьте, разъяснять и убеждать их нам придётся в процессе их повседневной жизни.Тоесть голова у них в большей мере будет занята решением повседневных проблем, а уж потом нашими теориями. Да, иещё одно условие. Ограничение во времени. Ну например, с каждым из них я и вы будем иметь возможность беседовать не более десяти часов. Согласен, довольно жёсткие условия, но реальные.
Так вот, вопрос. Как вы думаете, каковы будут проценты успеха у вас и у меня по окончании эксперемента? И неплохо бы в цифрах.
Мой прогноз. Я добьюсь не менее 70% успеха. Вы - где-то между пятью и десятью процентами. Почему? Первый аргумент - я проделал это уже примерно с восемдесятью человеками. Было три сбоя. Второй аргумент в мою пользу. И очень весомый. Язык изложения!! Научная терминология, гигантские логические цепочки и в конце вывод с философской начинкой. Наука уже доказала и я убеждался в этом на практике( да-да, когда-то я начинал тоже с "научного подхода), что мозг обычного человека, не тренированный мыслить, при научном подходе отключается через пятнадцать -двадцать минут.Срабатывает самозащита и человек перестаёт воспринимать информацию.
С моей же теорией это не происходит. Даже наоборот. Через некоторое время, человек, поняв суть, начинл сам сыпать примерами из своей жизни, которые полностью подтверждали мою теорию.
Ну каков ваш прогноз?
Разум.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 22, 2009 18:14

Первое и главное. Любому разумному человеку ясно, что в первую очередь важно не то, какую теорию проще "протолкнуть", а то, какая теория является правильной. Если, например, вы почувствовали себя плохо, вы простым советом соседа удовлетворитесь, который сказал что-нибудь типа "да ерунда это, полежи и всё пройдёт" или пойдёте к врачам, которые дадут вам более научное объяснение? Не стоит забывать, что главная цель - это не вдолбить всем теорию, а улучшить общество. А сделать это можно только при помощи правильной теории, которая описывает причины всех проблем и пути их решения на глубоком и научном уровне, а не при помощи теории упрощённой, в которой всё сводится к паре тезисов. В конце концов, при любых прочих условиях, теория, правильно объясняющая вещи на фундаментальном уровне, всё равно пробьёт себе дорогу и будет принята большинством, в то время как множество простеньких теорий, подобных вашей, будут благополучно забыты.
Ну и ещё несколько моментов.
2) Я не стремлюсь навязать всем мою теорию или концепцию, я стремлюсь в первую очередь к другому - побудить людей мыслить и пробудить их разум, и если это сделать, то они смогут воспринимать и сложные объяснения, не отмахиваясь от них, а если не сделать, то никакие самые правильные теории ничего в принципе не поменяют.
3) Преподнося упрощённые объяснения, которые нацелены не на восприятие разумом и понимание вещей, а на поверхностное восприятие, вы ничего не добьётесь, по простой причине - у вас нет и никогда не будет такого пропагандистского аппарата, который есть у СМИ, у власти, у правящей элиты. Если вы будете копировать их методы, делая упор на популистские и упрощённые трактовки вещей, вы никогда не выиграете соревнование с ними, они перебьют всю вашу агитацию, даже задействовав 0,01% своих ресурсов. А вот у человека, который всё действительно понял разумом, иммунитет к подобной пропаганде.
4) Большинство пассивно, и даже если оно выслушает и выразит согласие с вашей теорией, вы всё равно ничего не добьётесь. Большинство ориентируется на мнение, озвучиваемое уже завоевавшими себе "авторитет" и известность политиками, учёными и т. п., на те стереотипы, которые уже стали "общепринятыми" помимо их участия. Всё решает активное меньшинство, и именно на него в первую очередь нужно ориентироваться.
5) Ну и наконец, даже если провести подобное соревнование, вы проиграете. Моя теория значительно ближе к реальности и из неё следуют вполне определённые практические выводы. Даже малообразованным массам тезисы, например, о том, что нужно проводить национализацию, противодействовать нашествию мигрантов, дистанцироваться от Запада и т. д., будут вполне понятны. А вот вы выскажете лишь абстрактные благие пожелания о том, что не надо следовать животным инстинктам и т. п., из которых люди не смогут извлечь никаких выводов о решении конкретных проблем и реальных действиях.
Таким образом, эти ваши предположения и цифры процентов ничем, кроме домыслов не являются.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Сб авг 08, 2009 0:39

искала тему подходящую, чтобы не начинать отдельную...

и вот, здесь в обсуждении темы "ЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА" ведь пример
как шла и идет ЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМА по пути НТП - способы общения,
казалось бы, упрощаются - телефоны теперь можно носить в карманах повсюду, а про интернет можно уже тома писать про то как хорошо и про то как "хуже некуда"...

а здесь как? хорошо или хуже некуда?

ведь, по сути все на том же месте, как в баснях Крылова?
особенно подходит басня про "мартышку и очки"
все мы тут применяем интернет с желанием улучшить ..
....да хоть смейся хоть плачь.....".а воз и поныне там.. "

ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ -
возможности РАЗУМА в достижениях НТП огромного диапазона...
а возможности того же РАЗУМА в достижении "мира и согласия" в общении остаются на уровне самого ДРЕВНЕГО м.б., хотя мы не знаем как общались люди живущие на территории РФ...хотя бы 2009 лет назад...т.е. до нэ..

к вопросу о эволюции разума -
1- как и когда и почему человек стал хищником?
2- как и когда и почему человек стал применять наркотики?
3- как и когда и почему человек стал применять психотропы?
4- как и когда и почему человек стал применять ЛОЖЬ?
5- есть ли взаимосвязь ЛОЖЬ и НАРКОТИКИ(включая психотропы как модуляторы "поведения")

можно много рассуждать про то, что сегодня не то, что вчера в области ширпотреба(ассортимент пищи ... одежды и "все для дома"), а так же всего, что применяется для массового привлечения к "духовному росту" ....
можно много рассуждать про то, что сегодня криминал не тот, что вчера ....
можно много рассуждать про то, что сегодня охрана от криминала не та, что вчера...

но пока первые начальные 5 вопросов (см. выше)... остаются без ответа..

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.