ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

субъектометика

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

субъектометика

Сообщение рассудок » Вс июл 05, 2009 21:50

Субъект это система превращения данных в интерпретации и объединения их(интерпретаций) в системы.
Алгоритм функционирования субъекта имеет следующий вид:
1) данные фиксируются органами чувств и превращаются ими(органами чувств) в сигналы.
2) сигналы фиксируются восприятием и превращаются им(восприятием) в ощущения.
3) ощущения фиксируются памятью и превращаются ей(памятью) в воспоминания.
4) воспоминания фиксируются мышлением и превращаются им(мышлением) в мысли.
5) мысли фиксируются сознанием и превращаются им(сознанием) в интерпретации.
6) интерпретации объединяются им(сознанием) в системы интерпретаций.
Из всего вышеизложенного, следует, что чем эффективнее функционирует субъект, тем больше он создаёт интерпретаций, а также, систем интерпретаций и тем качественнее эти интерпретации, а также, системы интерпретаций.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июл 07, 2009 15:40

Кстати, каждый модуль субъекта выступает как своего рода фильтр:
1) органы чувств фиксируют не все данные и как следствие, не все данные превращаются ими в сигналы.
2) восприятие фиксирует не все сигналы и как следствие, не все сигналы превращаются им в ощущения.
3) память фиксирует не все ощущения и как следствие, не все ощущения превращаются ей в воспоминания.
4) мышление фиксирует не все воспоминания и как следствие, не все воспоминания превращаются им в мысли.
5) сознание фиксирует не все мысли и как следствие, не все мысли превращаются им в интерпретации и системы интерпретаций.
То есть, в интерпретации и системы интерпретаций превращается лишь очень незначительная часть данных существующих как внутри субъекта, так и вне его.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт июл 09, 2009 12:41

Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт июл 10, 2009 16:44

Cубъективная реальность это трёхмодульная система(система восприятия, памяти и мышления в которой память выполняет функцию ядра системы), а посему все существующие психотехники в качестве своей основы используют один из трёх модулей(они разумеется задействуют и остальные модули, но базируются на одном из них), а посему все существующие психотехники делятся на:
1) восприятиетехники.
2) мнемотехники.
3) мыслетехники.
Скажем мои психотехники базируются на памяти, то есть являются мнемотехниками, как пример могу привести такую мою мнемотехнику как мнеморегрессия.
Мнеморегрессия это мнемотехника тренировки способности к вспоминанию и развития способности к вспоминанию.
Инструкция по использованию мнеморегресссии прилагается:
1) выбор воспоминания.
2) концентрация на выбранном воспоминании.
3) детализация этого воспоминания и по мере детализации данного воспоминания начинают всплывать воспоминания связанные с ним ибо детализация воспоминания неразрывно связана с воспроизведением воспоминаний связанных с детализируемым воспоминанием.
4) исследование всплывших воспоминаний приводящее к, тому что, всплывают новые воспоминания связанные с исследуемыми воспоминаниями.
5) и.т.д. в таком роде.
Вспоминать надо очень глубоко, скажем я вспоминаю не только события, а и свои эмоции которые испытывал в тот момент, свои тактильные(телесные) ощущения которые испытывал в тот момент. и. т. д. в таком роде, короче по сути своей, я на время в своей памяти превращаюсь в меня из воспоминаний.
Людям только начинающим практиковать мнеморегрессию надобно начинать воспроизведение не с тех воспоминаний которые они плохо помнят, а с самых ярких своих воспоминаний, людям только начинающим практиковать мнеморегрессию надлежит выбирать, концентрироваться и детализировать именно самые яркие свои воспоминания.
Им следует изучать их, выявлять связи между ними и тому подобное. Если при этом всплывут те воспоминания, которые, были забыты, то великолепно, если временно они не будут всплывать, то тоже ничего страшного ибо как только мнеморегрессия активизирует способность к осознанному взрывообразному воспроизведению воспоминаний, так сразу-же различные воспоминания буквально хлынут неудержимым потоком, это может произойти через месяц использования мнеморегрессии, через два месяца применения мнеморегрессии, через три месяца мнеморегрессивной практики, но, то, что это произойдёт обязательно, в этом нет никаких сомнений и произойдёт это вскорости после начала использования мнеморегрессии и осуществится это внезапно, то есть во время одного из сеансов применения мнеморегрессии или после него(сеанса мнеморегрессии) произойдёт, то, что я именую взрывом памяти, то есть одновременным вспоминанием сразу очень многих разнотемных воспоминаний и после этого процесс дальнейшего развития способности к взрывообразному воспроизведению примет необратимый характер вне зависимости от того хочет человек дальше развивать эту свою способность или не хочет и человек уже никогда не станет прежним.
П.С. лично я доисследовался до того что скажем стоит мне в сильный зимний мороз вспомнить летнюю жару и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится жарко и я раздеваюсь и могу весь день ходить полуголым по морозу, стоит мне находясь в летней жаре вспомнить некий прохладный осенний день и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится прохладно и жара перестаёт меня доставать, стоит мне сидя в кресле перед компьютером вспомнить себя в бане и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится очень жарко и я покрываюсь потом, стоит мне зайти в ледяную зимнюю воду, вспомнить себя в тёплой ванне и сконцентрироватся на этом воспоминании, как мне тут-же становится очень тепло и в итоге я могу очень долго не вылазить из ледяной зимней воды, стоит мне вспомнить себя больным и сконцентрироватся на этом воспоминании, как я тут-же заболеваю, стоит мне вспомнить своё выздоровление и сконцентрироватся на этом воспоминании, как я тут-же выздоравливаю, то есть, я овладел способностью изменять значительные пласты субъективного настоящего при помощи наложения на них пластов субъективного прошлого.
РАССУДОК РУЛИТ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.