ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

логотехнология

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Ср авг 22, 2007 22:26

Во - то что доктор прописал.
Спасибо.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт авг 24, 2007 19:55

напишите подробнее про отличие вашей логики от классической логики.
В чём? В том, что в отличии от классической логики моя логотехнология во главу угла ставит такое игнорируемое ныне понятие как здравый смысл.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб авг 25, 2007 4:14

Что такое здравый смысл? Поясните подробнее? В чём суть этого феномена?

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Сб авг 25, 2007 9:08

Уважаемый логотехнолог, насчет новых изобретений форм логических законов и методов выстраивания умозаключений позвольте высказаться. Вы утверждаете, что вы изобрели новую форму логики, отличную от классической. Вообще я (субъективно разумеется) считаю, что логика - это бесконечное количество умозаключений, явлений и так далее выстраивающихся в различных последовательностях зависящих друг от друга. Причина и следствие. Если идет дождь, я взял зонт! все логично. Но я могу и не взять зонт, логик не исчезнет, просто появится новое обоснование- новая причина - например у меня зонт сломался. Опять логично. Но я могу идти и со сломанным или Я могу взять два зонта это будет не логично, пока не появится на то причина. Законы, которые вы выдумали последовательности, непротиворечивости, критикоустойчивости и так далее будут всегда зависимы от естественных условий. Условия поменялись поменяются законы. Поэтому если говорить о здравом смысле, то всем людям казалось логичным и правильным чо в 1970х годах людей занимающихся спекуляцией и имеющих доллары садили на 10 лет в тюрьму. Тогда была такая обоснованная логика, которая никому не казалась искусственной. Мы приспосабливаемся и обосновываем свое поведение. С точки зрения сегодняшней ситуации мы диву даемся как можно было за это сидеть. С другой стороны жить по законам своего народа и соблюдать их мы обязаны, пусть даже эти законы не всегда со здравым смыслом согласованы. Здравый смысл появляется там, где законы выдуманы такие, которые гармонично сочетаются с сознанием каждого человека. Например, кто хочет быть богатым -становится им, а кто хочет убивать убивает. Но за эгоизмом никогда не угнаться, поэтому такие законы невозможно придумать, чтобы они удовлетворяли ждого эгоиста. Проще изменить всем сознание. А насчет логотехники и логики мне кажется вы ищет здравый смысл в самих логических ходах или птаетесь его оттуда выудить, думая, что если логику выстроить каким-то целесообразным способм в разумную схему, то все сразу заработает и станет идеальным и целесообразным. На самом деле логика лишь средство для того, чтобы изменить условия. Если бы по природе мы бы все ходили строем без всяких умозаключений и хотели бы работать инстинктивно, то вообще бы проблем не было и классовых конфлитов, а так возникают то тут то там недовольные и революции. Так вот разум и исина начинаются там, где находят обоснвание для сознательной любви к другому человеку - ближнему. Раньше обосованием этого были религиозные формулы например. Обосновать эгоистам почему они должны думать о ком-то еще кроме себя - самое сложное дело всей мировой философии не хватило. Я опять о парах как органчик скажу, извините. Короче пары помогают избавиться от концентрированного эго в сознании и поэтому человек начинает относиться к себе как и ко всем другим людям, а к другим как к себе. В них для этого вполне логические обоснования. Вот это и есть начало становления разумного.
Ложки нет...

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Сб авг 25, 2007 20:19

Что такое здравый смысл? Поясните подробнее? В чём суть этого феномена?
Здравый смысл это критическое мышление, то есть мышление по схеме.
1 тезис.
2 антитезис.
3 критика.
4 вывод.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Сб авг 25, 2007 20:26

Уважаемый логотехнолог, насчет новых изобретений форм логических законов и методов выстраивания умозаключений позвольте высказаться. Вы утверждаете, что вы изобрели новую форму логики, отличную от классической. Вообще я (субъективно разумеется) считаю, что логика - это бесконечное количество умозаключений, явлений и так далее выстраивающихся в различных последовательностях зависящих друг от друга. Причина и следствие. Если идет дождь, я взял зонт! все логично. Но я могу и не взять зонт, логик не исчезнет, просто появится новое обоснование- новая причина - например у меня зонт сломался. Опять логично. Но я могу идти и со сломанным или Я могу взять два зонта это будет не логично, пока не появится на то причина. Законы, которые вы выдумали последовательности, непротиворечивости, критикоустойчивости и так далее будут всегда зависимы от естественных условий. Условия поменялись поменяются законы. Поэтому если говорить о здравом смысле, то всем людям казалось логичным и правильным чо в 1970х годах людей занимающихся спекуляцией и имеющих доллары садили на 10 лет в тюрьму. Тогда была такая обоснованная логика, которая никому не казалась искусственной. Мы приспосабливаемся и обосновываем свое поведение. С точки зрения сегодняшней ситуации мы диву даемся как можно было за это сидеть. С другой стороны жить по законам своего народа и соблюдать их мы обязаны, пусть даже эти законы не всегда со здравым смыслом согласованы. Здравый смысл появляется там, где законы выдуманы такие, которые гармонично сочетаются с сознанием каждого человека. Например, кто хочет быть богатым -становится им, а кто хочет убивать убивает. Но за эгоизмом никогда не угнаться, поэтому такие законы невозможно придумать, чтобы они удовлетворяли ждого эгоиста. Проще изменить всем сознание. А насчет логотехники и логики мне кажется вы ищет здравый смысл в самих логических ходах или птаетесь его оттуда выудить, думая, что если логику выстроить каким-то целесообразным способм в разумную схему, то все сразу заработает и станет идеальным и целесообразным. На самом деле логика лишь средство для того, чтобы изменить условия. Если бы по природе мы бы все ходили строем без всяких умозаключений и хотели бы работать инстинктивно, то вообще бы проблем не было и классовых конфлитов, а так возникают то тут то там недовольные и революции. Так вот разум и исина начинаются там, где находят обоснвание для сознательной любви к другому человеку - ближнему. Раньше обосованием этого были религиозные формулы например. Обосновать эгоистам почему они должны думать о ком-то еще кроме себя - самое сложное дело всей мировой философии не хватило. Я опять о парах как органчик скажу, извините. Короче пары помогают избавиться от концентрированного эго в сознании и поэтому человек начинает относиться к себе как и ко всем другим людям, а к другим как к себе. В них для этого вполне логические обоснования. Вот это и есть начало становления разумного.
В общем и целом вы рассуждаете разумно и логично, но на мой взгляд вы упустили главное, а именно? Вы упустили такой мысленный феномен как критическое мышление, он в моей логотехнологии являеться 5-м законом логотехнологии, так вот, на мой взгляд критическое мышление есть необходимое условие разумности, с уважением, логотехнолог.
П.С. ваши рассуждения напоминают такую логическую систему как сквозная логика, ознакомьтесь с ней плиз.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 26, 2007 4:06

Нео, кроме законов и сознания существуют ещё и реалии окружающего мира, которые тоже надо учитывать. Иразвитие человечества есть сложный и взаимосязанный процесс изменения параллельно человеком своего сознания, законов и реалий, в которых он существует. Созанние нельзя измениьбь раз инеавсгеда, сделав его, например из некого "эгоистического" неким "неэнгоистическим" или что-то в этом роде. Сознание менялось, менялись ценности и первичные мотивы, как написано в моей 4хуровневой концецпии. Сейчсас пришло время их в очередной раз поменять, поменять с эмоциональных мотивов и ценностей на разумные, ибо общество, которое их не поменяет, однозначно сойдёт с рельсов.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 26, 2007 4:07

тезис-антитезис и т. п. это диалектика, если не ошибаюсь. В чём суть новшества вашей логотехноогиии по сравнению с диалектикой?

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вс авг 26, 2007 21:01

тезис-антитезис и т. п. это диалектика, если не ошибаюсь. В чём суть новшества вашей логотехноогиии по сравнению с диалектикой?
В том, что в диалектике дискурс идёт по схеме.
1 тезис.
2 антитезис.
3 анализ.
А у меня дискурс идёт по схеме.
1 тезис.
2 антитезис.
3 критика(тезиса и антитезиса, а также сравнение критикоустойчивости тезиса и антитезиса с целью выбрать наиболее критикоустойчивый тезис).
4 вывод.
Как видите отличие есть и весьма существенное.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн авг 27, 2007 1:49

Скорее, в диалектике используется схема тезис - антитезис - синтез, а не анализ. А в чём смысл вашей схемы - только в том, чтобы выбрать одно из двух - тезис либо антитезис, "да" или "нет", грубо говоря?

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Пн авг 27, 2007 18:40

Нео, кроме законов и сознания существуют ещё и реалии окружающего мира, которые тоже надо учитывать.
Вспоминаю наш с вами глухой телефон и разговор по кругу, БСН. Я не читал вашу 4х уровневую концепцию, дайте ссылку на самое главное, где все эти 4 уровня озвучены и указаны по каким параметрам и признакам вы х разделили.

Теперь по реплике Реалии окружающего мира которые вы так ревниво указываетекак важный фактор имеют значения только для логичного общества, где все мыслет логично, где на все есть причина и следствие. Поэтому ваши реалии здесь и являются главной причиной всех действий каждого субъекта в обществе. Если реалия - отсутствие работы - это причина, то следствие - человек бежит воровать или убивать. В разумном обществе людям пофиг на все реалии условия никого не колышат, система работает вопреки любым условиям, потому что главная причина всего - разум, а не реалии.
Ложки нет...

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Пн авг 27, 2007 18:58

так вот, на мой взгляд критическое мышление есть необходимое условие разумности, с уважением, логотехнолог.
Что значит на Ваш взгляд? Это что за наука, в которой у каждого свой взгляд? А вот на мой взгляд солнце квадратое, небо зеленое, а земля - плоская и держится на трех китах. А давайте будем однозначно констатировать то или иное утверждение, если мы будем на 100 процентов уверены, что наши знания соответсвуют действительности? То есть всюду искать истину. Если мы будем говорить истинами, то весь наш разговор будет однозначно компетентным. Вот например, критическое мышление. Является ли оно необходимым условием разумности. Если рассуждать логически, то тут должны быть посылки, то есть суждения, дальше умозаключения и выводы. Цепочка примерно такая: что такое разумное мышление? Это умение ну скажем грамотно рассуждать (абстрактное определение). чтобы грамотно рассуждать нужно уметь мыслить критически? Да! Вывод одно из условий разумности возможно определяющее - критическое мышление. Это ли не железная логика? А теперь разумное мышление: Цепочка здесь несколько другая. В ней каждое умозаключение - сопоставлено с истиной. Поэтому что такое разум? Нужно говорить здесь только идеальное определение, соответствующее действительности. Ну самое быстрое - это объективное мышление, и умение объективно мыслить. Чтобы объективно мыслить нужно уметь критически на все смотреть, чтобы с любой точки понимать и видеть обсуждаемый объект. Вывод критическое мышление является необходимым условием разумности.
Ложки нет...

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт авг 28, 2007 0:24

А в чём смысл вашей схемы - только в том, чтобы выбрать одно из двух - тезис либо антитезис, "да" или "нет", грубо говоря?
Не верно, в моей системе в отличии от диалектики число антитезисов не ограничено, то есть может быть один тезис и скажем 100-то антитезисов, а выбрать нужно наиболее критикоустойчивый тезис из них.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт авг 28, 2007 0:26

Ну самое быстрое - это объективное мышление, и умение объективно мыслить. Чтобы объективно мыслить нужно уметь критически на все смотреть, чтобы с любой точки понимать и видеть обсуждаемый объект. Вывод критическое мышление является необходимым условием разумности.
Чёрт подери именно так, я именно это и имею ввиду.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 28, 2007 3:52

Пожалуйста, Нео - http://mirbudushego.ru/istr/4hurovkon.htm
Теперь по реплике Реалии окружающего мира которые вы так ревниво указываетекак важный фактор имеют значения только для логичного общества, где все мыслет логично, где на все есть причина и следствие. Поэтому ваши реалии здесь и являются главной причиной всех действий каждого субъекта в обществе. Если реалия - отсутствие работы - это причина, то следствие - человек бежит воровать или убивать. В разумном обществе людям пофиг на все реалии условия никого не колышат, система работает вопреки любым условиям, потому что главная причина всего - разум, а не реалии.
Глупости. Может, вы решили присодиниться к товарищам, увлекающимся эзотерикой, которые учат, что нужно закрыться дома, сесть и медитировать, и твои волны и вибрации мысленные немедленно начнут приводить мир к лучшему качеству?
Реалии существуют объективно и имеют значение для любого общетва. Есть реалии физического мира, такие как то, что определённые микробы приводят к болезням, машины загрязняют атмосферу, изменяются времена года и т. д. Что касается человека и общества, то то состояние, которое мы имеем сейчас - это тоже реалии, которые мы игнорировать не можем, ибо и функционирование общества и работа психики подчинятеся определённым законам, существующим объективно. Причины никогда никуда не денутся. Поэтому заявить, что вот давайте дружно сядем и изменим своё сознание, изменили, а теперь у нас идеальное общество и никаких реалий учитывать не нужно, может только человек безотвественный и эгоист. Потому что когда люди встанут и пойдут делать свои дела, они обнаружат, что реалии никуда не делись, и что с ними надо считаться. Не появится вдург у каждого скатерть-самобранка и ковёр-самолёт или штырь, который в голову можно вставить и загрузить все занния, которые когда-либо были достпуны человечеству. От поиска причин разум не освобождает. Напротив, это люди эмоционально мыслящие свободны от поиска причин, поскольку их цель - жизнь в своё удовольствие и нахождение в иллюзии, что никакие проблемы реального мира их не касаются. Можно спросить любого либерала, он скажет, что те свойства, которые имеет общество, есть его неустранимые недосттаки, и не надо напрягаться и искать причины проблем и пути их решения, а просто жить, стараясь извлечь из жизни максимум выгоды. У дрвених греков и римлян наука и технолгии, собственно экономическая и организационная мощь была развита на очень высоком уровне, близком к увроню начала 19 в., когда в Европе начался промышленный переворот. Однако почему древние греки и римляне не стали продвигать науку и технологии, почему не стали развитвать экономику и т. д.? Да потому что им это нафиг не было нужно, потому что у них были другие ценности и другие предсталвения о принципах устрйства общества. Зачем изобреать и совершенствовать паровой дивгатель, ведь тогда рабы разленятся и перестнаут работать? Зачем пыттаься с помощью торговли проникнуть в соседние страны, ведь есть армия, которую тужда можно послать и которая всем снесёт головы? Ну и т. д. У сегодняних людей тоже существует непонимание - а нафига посылать экспедиции на Луну, нафига строить там какой-нибудь синхрофазотрон, нафига деньги тратить на фундаментальные научные исследования, если он не приносят видимой прибыли и т. д. нафига, наконец, учить, скажем, в школе математику? Деньги умеешь считать - этого хватит. Поэтому цивилизация затормаживается в своём развитии и идёт в новое средневековье. Долг разумного человека как раз и указать людям на причины проблем, которые существуют в обществе и показть, что эти проблемы решаемы, и будут решены, если эти люди перестанут быть тупыми потребителями и начнут не только действовать по принципу - хочу то-то, надо сделать, а прежде, чем делать, думать своей башкой.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.