ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Примеры неразумности

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт мар 19, 2009 16:36

was bornin писал(а): Здесь, я согласен с тов. Никордом, что большинство людей в основной своей массе - напоминает детей.
То есть большинство взрослых ,,людей,, напоминает детей при этом не являясь детьми?
Я правильно вас понял?
И кто они после этого как не НЧЖ(Неразумные Человекообразные Животные)?
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт мар 19, 2009 17:38

тов. Рассудок... Чтоб вам было понятно: ваша личная "разумность", это на 99% сочетание внешних осбтоятельств и факторов, которые складывались с самого вашего рождения таким образом, что создались условия, в которых вы начали задумываться над теми вещами, которые обывателю неитнересны. Если вы думаете, что это целиком ваша заслуга, то вы глубоко заблуждаетесь. Если вы собираетесь искать способы которые могут сделать людей "разумными", то с вашим культом индивидуальности, основанном на превосходстве одного человека над другим у вас ничего не выйдет, уверяю вас 100%.
Объединяем мыслящих людей.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Чт мар 19, 2009 21:02

Ну так вышеназванные примеры и есть примеры в которых никаких(даже сомнительных) выгод получить нельзя, а можно получить только сиюминутные удовольствия и иллюзии.
А вам не приходит в голову что эти самые иллюзии и есть цель?
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт мар 20, 2009 3:04

Какая западная наука? Какая пагубная точка зрения? Я сказал лишь:

просто по другому. Стабализируется в обществе привычка пить алкоголь? Очень даже.
Просто это похоже на то, что делает западная наука - а именно, наблюдаемый факт, наблюдаемое мгновенное состояние общства, например, объявляет новым открытым законом природы, и придумывает для этого закона псевдонаучные объяснения.
Любое развитие всегда должно рассматриваться как две теоретические составляющие:
1)Создание нового
2)Сохранение этого нового
Так вот традиции это форма сохранения. То что алкоголь туда попал сути не меняет. Хотя это и яд, теперь он у нас на правах традиции, которую надо оберегать. В этом то и суть - еденицы в обществе изобретают новое, а все остальные стараются максимально долго заморозить их создания чтобы как можно дольше они не развалились.
Действительно, такие 2 составляющие есть. А вот суть меняет. Старые неправильные традиции должны разрушаться со временем, уступая место новым, и к этому нужно прилагать усилия, а у вас получается, что просто надо принять ситуацию как должное.



Дальше, не комментируя каждую часть постов всех участников отдельно, скажу по поводу всего этого следующее.
Во-первых, нужно разделять две проблемы, существующие в современном обществе, а именно:
1) духовная деградация, уклон в примтивные развлечения, отсутствие стремления к самосовершенствованию и преодолению трудностей и т. п.
2) неразумность, непонимание многих вещей

исходя из этого, нужно отбросить 2 крайние точки зрения, а именно, что:
1) люди сами виноваты во всех своих проблемах, в том что, что поступают неправильно. тот, кто хочет, поступает правильно.
2) люди вообще ни в чём не виноваты, виновата среда, традиции и т. п.

1я точка зрения неверна потому, что человек не может быть виноват в своём невежестве, в том, что его научили ложным представлениям о вещах, что внушили ложные стереотипы и т. п. Разобратья в куче бреда и противоречивых стереотипов, которыми пронизано современное общество, непросто. Многие заблуждаются и искренне придерживаются неправильных представлений, прежде чем осознают свои ошибки.
2я точка зрения неверна потому, что человек не есть пассивный, чисто материальный объект, который полнотсью формируют внешние факторы. У человека есть свобода воли, и у каждого на протяжении жизни достаточно различных образцов и различной информации о вещах, чтобы выбрать из этого то или иное. Никого, в частности, обычно не заставляют начать пить или курить под дулом автомата, и практически все обладают информацией о том, что это вредно. За свой выбор человек отвчает самостоятельно, и если он совершает плохой поступок, понимая, что он плохой, то никто кроме него, в этом не виноват.
В частности, с тем, что написал товарищ was bornin:
тов. Рассудок... Чтоб вам было понятно: ваша личная "разумность", это на 99% сочетание внешних осбтоятельств и факторов, которые складывались с самого вашего рождения таким образом, что создались условия, в которых вы начали задумываться над теми вещами, которые обывателю неитнересны. Если вы думаете, что это целиком ваша заслуга, то вы глубоко заблуждаетесь. Если вы собираетесь искать способы которые могут сделать людей "разумными", то с вашим культом индивидуальности, основанном на превосходстве одного человека над другим у вас ничего не выйдет, уверяю вас 100%.
я совершенно не могу согласиться. В том, что люди неразумны, они не виноваты, но в том, что не стремятся задействовать разум, виноваты на 100%.
Подробно у меня об этом написано в статье http://mirbudushego.ru/prsm/ovznr2.htm , там говорится как раз о двух основных проблемах - деградации внутренних ценностей и неразумности. Может быть, хотя бы кто-то из вас её прочитает и прокомментирует?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб мар 21, 2009 0:04

was bornin писал(а): тов. Рассудок... Чтоб вам было понятно: ваша личная "разумность", это на 99% сочетание внешних осбтоятельств и факторов, которые складывались с самого вашего рождения таким образом, что создались условия, в которых вы начали задумываться над теми вещами, которые обывателю неитнересны. Если вы думаете, что это целиком ваша заслуга, то вы глубоко заблуждаетесь.
Как удобно :lol: :lol: :lol:
Люди ни в чём не виноваты :P :P :P
Они не виноваты в своей неразумности :roll: :roll: :roll:
Они не повинны в своей деградации :wink: :wink: :wink:
Они ничего не могли, не могут и не будут мочь сделать со своим животным примитивизмом :x :x :x
Это всё чудовищные, негативные и ужасающе мерзкие внешние обстоятельства и объективные факторы сделали, это всё их следствия, это они во всём виноваты :evil: :evil: :evil:
А люди :?: :?: :?: Люди это белые и пушистые существа не повинные ни в чём(ну прямо сплошные мальчики-зайчики и девочки- припевочки) :cry: :cry: :cry:
Вам самому не смешно :?: :?: :?:
Лично мне очень смешно :lol: :lol: :lol:
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб мар 21, 2009 0:05

Nicord писал(а): А вам не приходит в голову что эти самые иллюзии и есть цель?
Если некие люди за иллюзии готовы платить своим здоровьем и даже самой своей жизнью, то эти люди неразумны :!: :!: :!:
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб мар 21, 2009 0:21

В частности, с тем, что написал товарищ was bornin:
1. тов. Рассудок... Чтоб вам было понятно: ваша личная "разумность", это на 99% сочетание внешних осбтоятельств и факторов, которые складывались с самого вашего рождения таким образом, что создались условия, в которых вы начали задумываться над теми вещами, которые обывателю неитнересны. Если вы думаете, что это целиком ваша заслуга, то вы глубоко заблуждаетесь.
2. Если вы собираетесь искать способы которые могут сделать людей "разумными", то с вашим культом индивидуальности, основанном на превосходстве одного человека над другим у вас ничего не выйдет, уверяю вас 100%.
я совершенно не могу согласиться. В том, что люди неразумны, они не виноваты, но в том, что не стремятся задействовать разум, виноваты на 100%.
В посте я выразил свое мнение по двум вопросам:

1. О влиянии окружающей среды на формирование и бытие человека.
2. О мировоззренческой позиции тов. Расудка и её неэффективности в поиске методов как сделать людей "разумными".

С какой частью моего поста вы не согласны?
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб мар 21, 2009 23:11

рассудок писал(а):
was bornin писал(а): тов. Рассудок... Чтоб вам было понятно: ваша личная "разумность", это на 99% сочетание внешних осбтоятельств и факторов, которые складывались с самого вашего рождения таким образом, что создались условия, в которых вы начали задумываться над теми вещами, которые обывателю неитнересны. Если вы думаете, что это целиком ваша заслуга, то вы глубоко заблуждаетесь.
Как удобно :lol: :lol: :lol:
Люди ни в чём не виноваты :P :P :P
Они не виноваты в своей неразумности :roll: :roll: :roll:
Они не повинны в своей деградации :wink: :wink: :wink:
Они ничего не могли, не могут и не будут мочь сделать со своим животным примитивизмом :x :x :x
Это всё чудовищные, негативные и ужасающе мерзкие внешние обстоятельства и объективные факторы сделали, это всё их следствия, это они во всём виноваты :evil: :evil: :evil:
А люди :?: :?: :?: Люди это белые и пушистые существа не повинные ни в чём(ну прямо сплошные мальчики-зайчики и девочки- припевочки) :cry: :cry: :cry:
Вам самому не смешно :?: :?: :?:
Лично мне очень смешно :lol: :lol: :lol:
Как вы могли заметить, я нигде не утверждал, что "Люди ни в чём не виноваты". Я всего лишь выразил уверенность в том, что окружающая среда в значительно большей степени оказывает влияние на развитие и бытие человека, чем некая индивидуальная составляющая. И что большинство "неразумных" людей просто не владеют всей полнотой картины. Однако, я не призывал сложить ручки и ждать, пока внешние факторы поменяются.
Другое дело, когда человек прекрасно знает, что он делает плохо и продолжает! это делать. Здесь, я согласен с тов. БСН.. Это 100% эгоист и таких нужно сдавать в "поликлинику для опытов" © .. Или вам для спарринга, тов. Рассудок. В качестве настоящих врагов.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс мар 22, 2009 2:09

В посте я выразил свое мнение по двум вопросам:

1. О влиянии окружающей среды на формирование и бытие человека.
2. О мировоззренческой позиции тов. Расудка и её неэффективности в поиске методов как сделать людей "разумными".

С какой частью моего поста вы не согласны?
С первой частью я не согласен, вторая мне вообще непонятна. Вам стоит подумать над одной простой вещью, товарищ was bornin: если среда определяет поведение и индивидуальность людей, то кто же тогда её создаёт такой, какая она есть?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн мар 23, 2009 11:28

1. Тут тонкий момент. Общество невероятно инертно и консервативно. Нарушение привычного уклада жизни обывателя приводит его в состояние агрессии и желания защитить старое и устоявшееся. Обывателей - большинство. Большинство людей просто плывет по течению жизни.
Что же отличает обывателя от реформатора? Обыватель живет сегодняшним днем, реформатор живет идеей. Существует мнение, что такие реформаторы достигают поставленных целей благодаря наличию у них некой мифической -) составляющей: воли, духа. Часто говорят: "Сила духа".
Но дух и воля - это метафизика, каккая-то. Не скажу, что отрицаю полностью, но отталкиваться от неизвестного - неправильно. А вот условия воспитания и окружающая среда - это реальность. И то, что человек стоит на "разумном" пути - это удачным образом сложившиеся обстоятельства, родители, детсад, школа и т.д. Которые не забили, не задушили в человеке его творческое начало. Оно есть у всех, в этом я уверен. Это характерная особенность человека. Не может быть такого, что Петя Иванов родился чтобы стать обывателем, а Сергей Блинов - реформатором.

2. Чего тут непонятного?. Предлагать, людям некие способы стать "разумными", при этом ставя себя выше их - это неправильно. К настоящей "разумности" это никого не приблизит, а только отдалит. И себя в том числе.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн мар 23, 2009 13:30

Да, товарищ was bornin... Не предполагал, что даже у вас такие неправильные воззрения, что вы силу духа будете называть мифической. Эти стереотипы мне уже несколько раз высказывали за послдение дни. Я уже собрался написать статью про обывателей, вы своим постом делаете последний толчок. Вообще, вы, безусловно, неправы, товарищ was bornin, прочитайте пока ещё раз мою статью http://mirbudushego.ru/prsm/ovznr2.htm

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пн мар 23, 2009 17:41

Интересная фишка получается.
Смотрите сами:
1) разумность и\или неразумность есть следствие влияния благоприятной и\или не благоприятной окружающей среды.
2) наличие благоприятной и\или не благоприятной окружающей среды есть следствие влияния разумности и\или неразумности.
То есть получается:
1) для того чтобы увеличить уровень разумности нужно сделать окружающую среду благоприятствующей увеличению уровня разумности.
2) для того чтобы сделать окружающую среду благоприятствующей увеличению уровня разумности нужно увеличить уровень разумности.
Вам это ничего не напоминает?
Не напоминает такой феномен как замкнутый круг?
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн мар 23, 2009 18:30

тов. Рассудок, если вас посадить в тюрьму на 20 лет. возможность развиваться у вас сведется к минимуму, ввиду отсутствия доступа к информации. Такой пример, о влиянии окружающей среды более понятный?
Конечно, в современных условиях никто человеку не запрещает читать и узнавать что-то новое. Поэтому "неразумность" современного человека объясняется его привязанностью к удовольствиям: телевизор, машины, девочки, тусовки и т.д. Многие потребители, даже называют чередование этих вещей - свободой, которую дают деньги.

У вас есть какие-то способы заставить людей думать?
Объединяем мыслящих людей.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт мар 24, 2009 17:40

тов. Рассудок, если вас посадить в тюрьму на 20 лет. возможность развиваться у вас сведется к минимуму, ввиду отсутствия доступа к информации. Такой пример, о влиянии окружающей среды более понятный?


Находясь в заключении вполне можно тренироватся, заниматся мыслетехниками и размышлять, так, что ваш пример идёт по грибы.
Конечно, в современных условиях никто человеку не запрещает читать и узнавать что-то новое. Поэтому "неразумность" современного человека объясняется его привязанностью к удовольствиям: телевизор, машины, девочки, тусовки и т.д. Многие потребители, даже называют чередование этих вещей - свободой, которую дают деньги.
Это типичное следствие человеческой неразумности.
У вас есть какие-то способы заставить людей думать?
Психокоррекция, как вы уже могли прочитать на главной странице, - это управление состоянием и поведением человека. Мы разработали следующие методы психокоррекции:

акустическая или аудиопсихокоррекция - закодированные слова, целые фразы закладываются в аудиоряд, который прослушивает пациент.
видеопсихокоррекция - закодированные образы, сюжетные картинки и слова закладываются в видеоряд, который пациент просматривает;
интенсивная психокоррекция - проводится в измененном состоянии сознания, и здесь воздействовать можно и изображениями, и словами, в том числе и незакодированными.


Из всего перечисленного аудиопсихокоррекция является наиболее доступным и удобным способом - ее применяют не только в лечебных целях, но и для психопрофилактики, снятия стресса, релаксации.

Сутью всех этих методов является то, что основным действующим фактором служат неосознаваемые семантические стимулы - образы, слова, ключевые знаки. Мы уже говорили о том, что с бессознательным человека можно общаться при помощи обычного языка, но особым образом закодированного. Имеется в виду не язык или диалект области, на котором разговаривает человек, а тот язык, которым личность оперирует внутри себя, не известный и не понятный никому другому, даже самому близкому человеку. Ведь всем хорошо известно: одно и то же слово, произнесённое с разными интонациями или в разном контексте, имеет совершенно различный смысл. Приказы, даже в условиях тоталитарного государства, воинской службы или секты, разными людьми воспринимаются по-разному. Таким образом, принципиально важным является то, какие именно слова подобраны для составления фабулы внушения и как они сказаны. Однако иногда случается так, что вдруг какая-то словесная формула начинает подходить, как ключ к замку, практически любому человеку. На основе таких универсальных психокоррекционных фабул были созданы аудиокассеты и диски, которые мы предлагаем широкому кругу.

Итак, чтобы послание "дошло", сработало, нужно прежде провести доскональный анализ данной личности. Если же запустить "машину" наобум, можно лишь вконец испортить ситуацию, а заодно дискредитировать и сам метод.

В неосознаваемой психокоррекции не используются запрещающие команды или внушения. Нужно найти такое слово (или образ), которое разрушит патологические комплексы в психике и болезненные мотивации поведения. Сделать это очень трудно. Для этого нужны не только знания, но и вдохновение, и, если хотите, талант. Фабула внушения, составленная из найденных слов или образов, должна быть, во-первых, краткой, во-вторых, содержать максимум информации, в-третьих, вызывать цепь сложных ассоциаций. И самое главное, она должна согласовываться с внутренними, глубинными установками пациента.

Сначала специалист определяет те области психики, воздействие на которые будет наиболее эффективным. Затем формирует идею воздействия, а потом начинается самое трудное - он должен изложить ее за 4-7 секунд и именно теми символами, которые близки и понятны бессознательному конкретного пациента. Более подробно о каждом методе психокоррекции - на страничках этого раздела.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт мар 27, 2009 5:28

Читайте мою новую статью про обывателей, товарищ was bornin.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.