ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Примеры неразумности

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Примеры неразумности

Сообщение БСН » Пн мар 16, 2009 1:41

Меня интересуют отдельные, особо яркие примеры неразумности современных людей. Если вы наблюдали такие примеры или знаете о них, просьба написать о них в этой теме.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн мар 16, 2009 12:31

Существует практика не совсем легального взятия кредитов. Когда определённые люди помогают взять кредит человеку, когда банк просто так ему скорее всего откажет (не нравится зарплата человека, его место работы и тп).

Причём таких "помогающих" может быть несколько по очереди, если один человек не в силах это провернуть. Нормальным считается если человек за свои услуги просит несколько тысяч рублей (а кредит берётся на сотни тысяч). Это относительно небольшая плата за возможность взятия такого кредита.

Но есть "товарищи" которые назначают цену 10% от суммы кредита. Соответственно кредит в 1 000 000 прошёл через троих человек - до заёмщика доходит только 700 000. Чем они там думают?!
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 17, 2009 5:31

На самом деле это не пример неразумности, это пример жадности.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Вт мар 17, 2009 10:12

Под неразумностью я имел в виду того, кто берёт кредит и соглашается на такие бредовые условия.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср мар 18, 2009 3:39

Вредные привычки:
1) алкоголизм.
2) табакокурение.
3) наркомания.
4) переедание.
5) .и.т.д. в таком роде.
Чем не примеры неразумности?
По моему это примеры неразумности в её рафинированном виде.
С уважением, Денис.
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Ср мар 18, 2009 10:50

На мой взгляд, это уже отдалённые последствия влияния. Я лично разделяю мнение Жданова (есть его видео лекции в интернете) о том, что люди не виноваты в том, что они курят/пьют и т.п.

Да, конечно это неразумно. Но неразумность тут не в том, что люди это делают, а в том, что люди не могут этого не делать. Суть в том что, гм, ресурсов психики что ли, не знаю как это назвать, в общем, не хватает им этих ресурсов чтобы, попав в определённое окружение не начать копировать поведение этой среды. Это склонность к адаптации к условиям и выстраиванию своих предпочтений в соответствии с уже принятыми в среде. Большая часть людей просто не способна к самостоятельному формированию принципов и лишь слепо копирует стереотипы. Не думаю что это плохо или хорошо (больше по ситуации смотреть надо). Это балласт. Склонность общества к стабилизации своего состояния.

Другое дело что ситуация с алкоголем явно выглядит не случайной. Получается что длительным воздействием на эти самые "балластные установки" можно вложить в общество программу саморазрушения. После чего она уже станет самоподдерживающейся. И следовать ей будет «круто».

В первый класс школы идёт (надеюсь) 100% непьющих детей. Из последнего класса таких выходит 1%. Все остальные поддались на влияние. Получается, что эти 99% так или иначе нуждаются в том, чтобы им указывали путь. Вот это то и неразумно.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Ср мар 18, 2009 11:02

Ещё меня, как велосипедиста, вымораживает следование моде. Ладно если "в этом году в моде синие тряпочки" - там хоть расход тряпок. А вот в велоиндустрии расход более ценных материалов. То же самое наблюдается и на авторынке, хотя там из-за цены не такая динамика переработки ресурсов в мусор.

Из личного опыта - я как то сказанул знакомой что бутылки для пива это явное разрушение экологии. Т.к. они скорее всего не будут переработаны. В ответ на это получил "но мы же их в мусорку выкинем!". Типа если в мусорку, то всё, экология спасена.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср мар 18, 2009 17:06

На мой взгляд, это уже отдалённые последствия влияния. Я лично разделяю мнение Жданова (есть его видео лекции в интернете) о том, что люди не виноваты в том, что они курят/пьют и т.п.
Разумеется люди не виноваты в этом ибо люди ничего этого не делают, а те кто это делает людьми не являются, а являются чижами(человекообразными животными).
Да, конечно это неразумно. Но неразумность тут не в том, что люди это делают, а в том, что люди не могут этого не делать.
Люди как раз могут этого не делать и это не делают, а следовательно если кто-то не может этого не делать и поэтому делает это, то он не человек, а унтерменш(недочеловек).
Суть в том что, гм, ресурсов психики что ли, не знаю как это назвать, в общем, не хватает им этих ресурсов чтобы, попав в определённое окружение не начать копировать поведение этой среды.
Странное дело...... лично у меня хватает ресурсов психики не только на, то, чтобы не копировать поведение той среды в которой я нахожусь, но и на, то, чтобы ломать эту среду и приспосабливать её под себя, а у них стало быть ресурсов психики не хватает даже на, то, чтобы не заниматься безмысленным копированием поведения элементов той среды в которой они оказались.
Следовательно, я юберменш(сверхчеловек), а они унтерменши(недочеловеки).
Это склонность к адаптации к условиям и выстраиванию своих предпочтений в соответствии с уже принятыми в среде.
То есть если в некой среде будет принято заниматься капрофагией(говноедством), то оказавшись в этой среде копрофагов(говноедов) они тут-же станут копрофагами(говноедами) :lol: :lol:
Супер..... это лишний раз говорит о том что они являются унтерменшами.
Большая часть людей просто не способна к самостоятельному формированию принципов и лишь слепо копирует стереотипы.
Это свидетельствует о том что они не разумны, а поскольку все люди разумны, а они не разумны, то они не люди, а животные по ошибке считающиеся людьми.
Не думаю что это плохо или хорошо (больше по ситуации смотреть надо). Это балласт. Склонность общества к стабилизации своего состояния.
Разумное общество не нуждается в стабильности ибо способно существовать в постоянной динамике.
Следовательно, если общество нуждается в стабильности, то общество не разумно.
Следовательно, если общество не разумно, то не разумно подавляющее большинство существ из которых состоит это общество.
Другое дело что ситуация с алкоголем явно выглядит не случайной. Получается что длительным воздействием на эти самые "балластные установки" можно вложить в общество программу саморазрушения. После чего она уже станет самоподдерживающейся. И следовать ей будет «круто».
Это называется организационное(смысловое) оружие.
В первый класс школы идёт (надеюсь) 100% непьющих детей. Из последнего класса таких выходит 1%. Все остальные поддались на влияние. Получается, что эти 99% так или иначе нуждаются в том, чтобы им указывали путь. Вот это то и неразумно.
Следовательно эти 99% не разумны, а поскольку все люди разумны, а эти 99% не разумны, то эти 99% не люди.
Что и требовалось доказать.
Из личного опыта - я как то сказанул знакомой что бутылки для пива это явное разрушение экологии. Т.к. они скорее всего не будут переработаны. В ответ на это получил "но мы же их в мусорку выкинем!". Типа если в мусорку, то всё, экология спасена.
Эта твоя знакомая не разумна, а следовательно, эта твоя знакомая не человек, а следовательно, эту твою знакомую можно использовать в своих интересах(в том числе *** с презрением), но нельзя иметь от неё потомство ибо её помёт будет дефективным.
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Ср мар 18, 2009 17:46

Тут Остапа понесло...
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср мар 18, 2009 21:14

Nicord писал(а): Тут Остапа понесло...
А если ответить по существу?
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт мар 19, 2009 3:24

Вредные привычки:
1) алкоголизм.
2) табакокурение.
3) наркомания.
4) переедание.
5) .и.т.д. в таком роде.
Чем не примеры неразумности?
В принципе, это, конечно, примеры неразумности, но это не настолько очевидные примеры неразумности, т. к. нужно различать здесь среди причин, ведущих к этим вредным привычкам, глупость и невежество, и сознательное решение людей принести себе некоторый вред в обмен на что-то другое, а именно на получение удовольствий, желание отгородиться от внешних проблем, экономию усилий и времени (напр., на занятиях спортом) и т. д. Кроме того эти вредные привычки - во многом пороки общества, где курения, употребление алкоголя и т. п. представляют собой некие устойчивые традиции, под влиянием которых присходит втягивание в эти вредные привычки всё новых и новых членов общества. Более наглядными примерами неразумности были бы примеры, где никаких, даже сомнительных выгод, получить вообще нельзя, где ошибки и глупость в чистом виде, возникающие из-за непонимания человеком простеших вещей (типа, как, например, человек рубит сук, на котором сидит, не понимая что упадёт).
Я лично разделяю мнение Жданова (есть его видео лекции в интернете) о том, что люди не виноваты в том, что они курят/пьют и т.п.

Да, конечно это неразумно. Но неразумность тут не в том, что люди это делают, а в том, что люди не могут этого не делать. Суть в том что, гм, ресурсов психики что ли, не знаю как это назвать, в общем, не хватает им этих ресурсов чтобы, попав в определённое окружение не начать копировать поведение этой среды. Это склонность к адаптации к условиям и выстраиванию своих предпочтений в соответствии с уже принятыми в среде. Большая часть людей просто не способна к самостоятельному формированию принципов и лишь слепо копирует стереотипы. Не думаю что это плохо или хорошо (больше по ситуации смотреть надо). Это балласт. Склонность общества к стабилизации своего состояния.
Это, конечно, глупости. Западная наука объявит объективной закономерностью и, соответственно, нормой, что угодно, и не надо повтрять эту принципиально пагубную точку зрения. Человечество развивается и существует только потому, что люди преодолевают внешние условия, а не идут по пути наименьшего сопротивления. Блее подробно мою точку зрения по этому поводу можно почитать хотя бы здесь.
Странное дело...... лично у меня хватает ресурсов психики не только на, то, чтобы не копировать поведение той среды в которой я нахожусь, но и на, то, чтобы ломать эту среду и приспосабливать её под себя, а у них стало быть ресурсов психики не хватает даже на, то, чтобы не заниматься безмысленным копированием поведения элементов той среды в которой они оказались.
С этим я, конечно, согласен, а вот генетика на уровень разумности практически не влияет.
Кстати, товарищ рассудок, что, по-вашему, следует делать с неразумными людьми?

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Чт мар 19, 2009 9:34

Это, конечно, глупости. Западная наука объявит объективной закономерностью и, соответственно, нормой, что угодно, и не надо повтрять эту принципиально пагубную точку зрения.
Какая западная наука? Какая пагубная точка зрения? Я сказал лишь:
Кроме того эти вредные привычки - во многом пороки общества, где курения, употребление алкоголя и т. п. представляют собой некие устойчивые традиции, под влиянием которых присходит втягивание в эти вредные привычки всё новых и новых членов общества.
просто по другому. Стабализируется в обществе привычка пить алкоголь? Очень даже.
Человечество развивается и существует только потому, что люди преодолевают внешние условия, а не идут по пути наименьшего сопротивления. Блее подробно мою точку зрения по этому поводу можно почитать хотя бы здесь.
Любое развитие всегда должно рассматриваться как две теоретические составляющие:
1)Создание нового
2)Сохранение этого нового
Так вот традиции это форма сохранения. То что алкоголь туда попал сути не меняет. Хотя это и яд, теперь он у нас на правах традиции, которую надо оберегать. В этом то и суть - еденицы в обществе изобретают новое, а все остальные стараются максимально долго заморозить их создания чтобы как можно дольше они не развалились.

Говоря об алкоголе я просто обратил внимание на эту тенденцию к сохранению.
С этим я, конечно, согласен, а вот генетика на уровень разумности практически не влияет.
Кстати, товарищ рассудок, что, по-вашему, следует делать с неразумными людьми?
Всех в газенваген, да? :lol: :lol:
А если ответить по существу?
Честно гвооря нет желания. Мне вообще весь ваш пост не нравится. Так что комментировать каждое ваше предложение просто неохота :).
Если вкратце - надо быть добрее к людям :). Вы же не презираете детсадовцев за то что они не знают интегрального исчисления? Ну прошло 20 лет, ну выросли. А интегрального исчисления всё равно не знают. Что поменялось то :)
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт мар 19, 2009 10:10

Вы тов. Рассудок откорректируйте свою ницшеанскую позицию, с делением людей на два сорта. Эта ваша позиция направлена на деструктив,и следование этой вашей позиции ни к чему хорошему не приведет. Целая куча факторов вляиет на формирование мышления человека и его дальнейшее развитие. И то, что вы стоите на пути развития - это не только ваша заслуга, а в большей степени удачное сочетание этих самых факторов. Здесь, я согласен с тов. Никордом, что большинство людей в основной своей массе - напоминает детей. Ну так в том, что они не выросли и не научились думать - вина детей разве? Детей, тов. Рассудок следует обучать, а не протипоставлять себя: "я вот, типа взрослый, а ты - лох несмышленный".. Это неправильно.
Объединяем мыслящих людей.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт мар 19, 2009 16:30

В принципе, это, конечно, примеры неразумности, но это не настолько очевидные примеры неразумности, т. к. нужно различать здесь среди причин, ведущих к этим вредным привычкам, глупость и невежество, и сознательное решение людей принести себе некоторый вред в обмен на что-то другое, а именно на получение удовольствий, желание отгородиться от внешних проблем, экономию усилий и времени (напр., на занятиях спортом) и т. д.
А разве сознательное причинение себе вреда(и вреда очень сильного) в обмен на сиюминутное удовольствие не есть вопиющий пример глупости, невежества и вкупе с этим ещё и слабости?
Кроме того эти вредные привычки - во многом пороки общества, где курения, употребление алкоголя и т. п. представляют собой некие устойчивые традиции, под влиянием которых присходит втягивание в эти вредные привычки всё новых и новых членов общества.


А откуда у общества взялись эти пороки?
Не от существ ли входящих в состав этого общества?
Или на ваш взгляд общество существует отдельно от тех субъектов из которых оно состоит?
Более наглядными примерами неразумности были бы примеры, где никаких, даже сомнительных выгод, получить вообще нельзя, где ошибки и глупость в чистом виде, возникающие из-за непонимания человеком простеших вещей (типа, как, например, человек рубит сук, на котором сидит, не понимая что упадёт).
Ну так вышеназванные примеры и есть примеры в которых никаких(даже сомнительных) выгод получить нельзя, а можно получить только сиюминутные удовольствия и иллюзии.
Кстати, не есть ли алкоголизм, табакокурение, наркомания и переедание своего рода пилением сука на котором человек сидит(ведь уничтожение своего организма(чем эти привычки безусловно являются) и есть разновидность пиления ветки на которой сидит это существо отягощённое вредными привычками).
Или вы не согласны с этим?
С этим я, конечно, согласен, а вот генетика на уровень разумности практически не влияет.
А что влияет на уровень разумности?
Вы скажете ценности?
А я спрошу,- откуда они(ценности) берутся?
Вы скажете от общества?
А я спрошу,- а откуда они берутся у общества?
И что вы на это ответите?
От существ из которых состоит общество?
То есть мы приходим к порочному кругу согласно которому:
1) ценности субъектов берутся от общества.
2) ценности общества берутся от субъектов.
3) следовательно, ценности субъектов берутся от субъектов.
Вот такие пироги с котятами.
Кстати, товарищ рассудок, что, по-вашему, следует делать с неразумными людьми?


Искать способы превращения их в разумных.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт мар 19, 2009 16:33

Если вкратце - надо быть добрее к людям.
Больше вопросов не имею(а вам я рекомендую уйти в монастырь и развивать там свою доброту к людям ибо среди нас(злобных грешников) вам не место) :lol: :lol:
РАССУДОК РУЛИТ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.