ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Пахнет ли роза когда её никто не нюхает?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Пахнет ли роза когда её никто не нюхает?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Пахнет ли роза когда её никто не нюхает?

Сообщение Nicord » Чт фев 19, 2009 20:14

Вопрос из университетского курса философии. Относительно простой, хотя и спорный.

Я этот вопрос использую в аське как фильтр контингента который со мной хочет поговорить. Не как антиспам бота, а просто как вопрос в беседе. По манере отвечать уже сужу о наличии или отсутствии у человека мозга. Правда меня друзья часто критикуют за такое бесчеловеченое поведение.

А вы как думаете, можно ли по ряду простых вопросов определить с кем вы разговариваете?

З.Ы. Надо добавить что я не жду, что человек ответит абсолютно как я считаю. Просто меня интересуют его размышления по поводу. Ну согласитесь что трудно подозревать наличие хоть самого маленького мозга у человека, который на вопрос "что такое запах" мне отвечает "запах это запах".
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)


рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт фев 20, 2009 19:21

Пахнет.
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Сб фев 21, 2009 9:02

Чтобы ваш ответ был понятен необходимо ещё пояснить что именно вы понимаете под "пахнет" и вообще что такое "запах".

Проблема может быть в том что один человек понимает запах как испускание некоторых частиц-носителей запаха, а другой как ощущение воздействия этих частиц.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб фев 21, 2009 22:40

запах как испускание некоторых частиц-носителей запаха
Именно это я и понимаю под запахом.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс фев 22, 2009 7:04

К чему эта картинка, товарищ was bornin? Кстати, желательно, чтобы картинки были поменьше, т. к. выходит таблица по ширине за пределы экрана.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс фев 22, 2009 7:06

Роза, конечно, испускает частицы, но не пахнет, т. к. запах - это субъективное понятие.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн фев 23, 2009 10:10

БСН писал(а):К чему эта картинка, товарищ was bornin? Кстати, желательно, чтобы картинки были поменьше, т. к. выходит таблица по ширине за пределы экрана.
Это Сизиф шарик на гору катит. Катит, катит - а зачем не знает.. Докатывает почти до вершины, а он из рук вырывается и вниз скатывается. Это мой ответ, тов. БСН.. -).

Хорошо, я учту..

У меня в Operа есть кнопочка "подогнать по ширине".. А у вас?

Гость

Re: Пахнет ли роза когда её никто не нюхает?

Сообщение Гость » Пн фев 23, 2009 14:22

Nicord писал(а): А вы как думаете, можно ли по ряду простых вопросов определить с кем вы разговариваете?
Nicord, да, можно.
У меня первичный фильтр такой: я выясняю, кого человек завел или может завести у себя дома - собаку или кошку.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 23, 2009 18:00

Я думаю что выбор кошки считается плюсом, а собаки - минусом :).
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт фев 24, 2009 0:35

БСН писал(а): Роза, конечно, испускает частицы, но не пахнет, т. к. запах - это субъективное понятие.
А может ли запах розы существовать отдельно от тех частиц которые испускает роза?
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Вт фев 24, 2009 8:00

Конечно может. Так же как видение объекта может существовать без самого объекта. Галлюцинации :).
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт фев 24, 2009 16:29

Конечно может. Так же как видение объекта может существовать без самого объекта. Галлюцинации .
Дело в том что галлюцинация запаха розы не есть запах розы ибо галлюцинация запаха розы есть иллюция запаха розы.
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Вт фев 24, 2009 16:45

А каким образом можно отличить иллюзию запаха розы от запаха розы? :). Механизм действия у них один и тот же. Равно как и у любой другой галлюцинации. Ну в смысле конечный результат - восприятие чего то.

Если мы видим фиолетовых летающих слонов, то тут можно обойтись разумом. А если мы с расстояния в 5 километров приняли кучу камней за хижину? Единственный способ убедиться - подойти и проверить. Т.е. проверка заключается в том что у галлюцинации со временем воспринимаемые нами свойства могут начать меняться вплоть до противоречия. А у настоящих, как нам кажется, объектов такого не происходит. Если мы видим розу, то в зайца она вероятно не превратится. А если превратилась, значит это была не роза :).
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Гость

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2009 17:45

Nicord, вы - кошатник?
А плюс или минус - в зависимости от того, что необходимо получить на выходе. Этакое своеобразное двуполярное деление людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.