ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Высший разум

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Высший разум

Сообщение Nicord » Вс фев 15, 2009 22:26

В общем случае под разумом понимается способность к обработке информации. Ну тоесть анализ, синтез, прогнозирование, создание общего представления на основании частичных данных и т.п. Но если такое определение разума правильное, то получается что выший разум существовать не может.

На высшем уровне организации вселенной понятие разума теряет смысл так как отсутствует какой-либо объём информации который он мог бы обработать. Вся возможная информация уже собрана и обработана. Дальнейшая обработка невозможна.

Это можно сравнить с программным обработчиком базы данных, когда база на 100% собрана и больше меняться не будет. В этой ситуации обработчик бессмысленен. Но если компьютерная база данных существует в пределах какого то времени, то надо понимать что для вселенной времени (в смысле прошлое-настоящее-будущее) не существует (исходя из представлений квантовой физики).

Из-за этого получается что некий сферический высший разум в вакууме бессмысленен :).

Что думаете по этому поводу?
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 16, 2009 3:30

В общем случае под разумом понимается способность к обработке информации.
Это неправильное понимание.
Моя точка зрения на то, что такое разум, изложена здесь - http://mirbudushego.ru/slter/razum.htm

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 12:29

Разум - способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений;
Разум - способность видеть актуальные проблемы, на основе их выделения ставить решаемые задачи и чётко находить их решения;
Разум - способность человека упорядочивать свои представления о мире;
Разум - то, что тесно связано со стремлением человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей;
Разум - то, с помощью чего можно контролировать эмоции и животные инстинкты;
Разум - способность к установлению истины;
Разум - это когда человек понимает что-то, проникает в суть, а не просто заучивает некий набор фактов, формальных определений и догм;
Разум - это когда человек применяет системный подход к изучению явлений;
Разум - это когда человек, прежде чем выполнить какую-то задачу, думает - а есть ли в этом смысл?
Не вижу принципиальной разницы. С той лишь разницей что у вас некоторые из определений также затрагивают и конкретно человека.

Я под разумом понимаю технологию (саму способность) обработки информации, применительно к человеку - познание окружающего мира, в том числе создание методов познания.

Но меня всё таки интересует не столько определение самого разума как понятие высшего разума. На мой взгляд вся система не может управляться как её часть и на уровне вселенной это понятие теряет смысл.[/b]
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн фев 16, 2009 13:25

Nicord писал(а):
Разум - способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений;
Разум - способность видеть актуальные проблемы, на основе их выделения ставить решаемые задачи и чётко находить их решения;
Разум - способность человека упорядочивать свои представления о мире;
Разум - то, что тесно связано со стремлением человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей;
Разум - то, с помощью чего можно контролировать эмоции и животные инстинкты;
Разум - способность к установлению истины;
Разум - это когда человек понимает что-то, проникает в суть, а не просто заучивает некий набор фактов, формальных определений и догм;
Разум - это когда человек применяет системный подход к изучению явлений;
Разум - это когда человек, прежде чем выполнить какую-то задачу, думает - а есть ли в этом смысл?
Не вижу принципиальной разницы. С той лишь разницей что у вас некоторые из определений также затрагивают и конкретно человека.

Я под разумом понимаю технологию (саму способность) обработки информации, применительно к человеку - познание окружающего мира, в том числе создание методов познания.

Но меня всё таки интересует не столько определение самого разума как понятие высшего разума. На мой взгляд вся система не может управляться как её часть и на уровне вселенной это понятие теряет смысл.[/b]
Забыли такой важное качество разума, как способность - осознавать самого себя.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 16:01

Я считаю что способность осознавать самого себя это свойство личности, а не разума. А выражается оно из возможности анализировать и оценивать разумом носителя этого самого разума. Тобишь самого себя.

Какой бы такой интересный пример привести...ну это как способность получать моральное удовлетворение от съедения вкусной булки не есть качество пищеварительной системы. Но реализуется это именно через неё.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн фев 16, 2009 18:58

"Личность" - это просто понятие, сформулированное носителем разума. Согласитесь, что понятие, само по себе, не может обладать способностью к осознанию самого себя -).. Да и вообще - к осознанию...
Но меня всё таки интересует не столько определение самого разума как понятие высшего разума. На мой взгляд вся система не может управляться как её часть и на уровне вселенной это понятие теряет смысл.
Вам это для чего? Увлекатесь философией?

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 19:08

Ну тогда самоосознание это спсобность носителя разума осуществляемая посредством разума :).
Вам это для чего? Увлекатесь философией?
Да. И кроме того меня интересуют всякие интересные словесные формы, распространённые в обществе. Начиная от представлений о значении термина "гражданский брак" и заканчивая всякой религиозной мишурой. Ну больше меня интересуют те из них, которые на мой взгляд абсурдны. Например меня очень прикалывают "романтичные" фразы имеющие некоторую популярность. Типа "я люблю тебя не за то кто ты такой, а за то кто я, когда я рядом с тобой". Убил бы :). Но люди считают это очень даже осмысленным. Или "русский бунт - бессмысленный и беспощадный"(в том смысле что эту фразу любят сувать во всякие политические статьи). Можно подумать не-русский бунт осмысленный и миролюбивый. Ну и тому подобное :)
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн фев 16, 2009 19:47

Есть такой крылатый афоризм времен царизма: "Польза от философии весьма сомнительна, а вред очевиден". -)
Объединяем мыслящих людей.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 19:59

Чёрт. Врать не буду, вреда много. Но зато мозги заставляет работать.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 17, 2009 4:09

Не вижу принципиальной разницы. С той лишь разницей что у вас некоторые из определений также затрагивают и конкретно человека.

Я под разумом понимаю технологию (саму способность) обработки информации, применительно к человеку - познание окружающего мира, в том числе создание методов познания.

Но меня всё таки интересует не столько определение самого разума как понятие высшего разума. На мой взгляд вся система не может управляться как её часть и на уровне вселенной это понятие теряет смысл
Обработка информации - это слишком абстрактное понятие. Вот компьютер, например, переводит текст из одной кодировки в другую, используя специальную таблицу, это обработка информации. И обрабатывать инфрмацию можно каким угодно образом, так что в этом не будет никаокго смысла, и никакого отношения к разуму.
Из того, что информацию можно обрабатывать как угодно, следует, что никакой технологии обработки информации нет. Есть только разные частные алгоритмы для решения частных задач.

Исходя из моего опредления разума, можно представить высший разум, как глоабльный антиэнтропийный фактор (действующий в противовес некму энтропийному фактору).

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.