ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

мнемоcознание

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 07, 2009 16:32

В таком случае вы фактически воспоминание делаете синонимом информации

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб мар 07, 2009 22:00

БСН писал(а):В таком случае вы фактически воспоминание делаете синонимом информации
В общем и целом это так(воспоминания = информация).
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Сб мар 07, 2009 22:19

От того что воспоминания это информация ещё не значит что информация это воспоминания.

Если я вижу что то, я воспринимаю внешнее явление через внутреннее звено т.е. через воспоминания. Как перефразировали кого то из древних, честно говоря не помню кого, нельзя говорить "я вижу". Надо говорить "я видел". Но сути это не меняет. От того что информацию человек воспринимает через воспоминания, сама информация воспоминаниями не становится.

Более того, это не ко всему относится. Только к восприятию окружающего мира. Процесс переработки информации работает не на основе памяти, хотя она конечно для этого необходима.

Иначе каким образом можно было бы придумать что то новое? Табуретку например? Существовали табуретки, до того как их придумали? Уж в материальном мире точно нет, про информационные структуры судить не берусь. Но разве следует образ табуретки из того что было известно человеку да её создания? Нет. Этот образ получен тем или иным изменением информации, а это не память.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вс мар 08, 2009 23:44

От того что воспоминания это информация ещё не значит что информация это воспоминания.
Как раз значит ибо:
1) небыло интерпретации?
2) нет информации.
То есть непроинтерпретированные сведения это не информация, а данные.
Если я вижу что то, я воспринимаю внешнее явление через внутреннее звено т.е. через воспоминания. Как перефразировали кого то из древних, честно говоря не помню кого, нельзя говорить "я вижу". Надо говорить "я видел". Но сути это не меняет. От того что информацию человек воспринимает через воспоминания, сама информация воспоминаниями не становится.
Уже ответил выше(данные не есть информация).
Более того, это не ко всему относится. Только к восприятию окружающего мира. Процесс переработки информации работает не на основе памяти, хотя она конечно для этого необходима.
Переработка информации это осуществление интерпретации данных, а осуществление этого процесса НЕВОЗМОЖНО вне памяти.
Иначе каким образом можно было бы придумать что то новое? Табуретку например? Существовали табуретки, до того как их придумали? Уж в материальном мире точно нет, про информационные структуры судить не берусь. Но разве следует образ табуретки из того что было известно человеку да её создания? Нет. Этот образ получен тем или иным изменением информации, а это не память.
Что-то новое придумывается не с нуля, а на основе чего-то старого, то есть мы опять имеем дело с интерпретацией.
РАССУДОК РУЛИТ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.