ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

редукция

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вс фев 15, 2009 22:52

Размер - математическое описание физического свойства. Где гарантии что на определённом уровне математическая модель не потеряет своей адекватности?


То есть вы предлагаете плясать не от того что нам известно доподлинно, а от того что если бы, да кабы во рту выросли грибы?
Вперёд, но без меня ибо я по счастью ещё не впал в безумие.
А именно - в возможности существования бесконечно малых промежутков пространства и времени.


То есть по вашему промежутки(отрезки) пространства и времени могут не обладать размером(не являтся промежутками) пространства и времени?
И как вы представляете себе промежутки которые в тоже самое время не являются промежутками?
Ни одна из деталей по отдельности не обладает способностью летать. Самолёт обладает. Это отличает его от горы деталей собранной вместе.
Я с этим и не спорю.
Точно также общество не есть сумма людей.
Общество это сумма людей, связей и свойств.
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 17:46

То есть вы предлагаете плясать не от того что нам известно доподлинно, а от того что если бы, да кабы во рту выросли грибы?
Это с каких это пор математическая модель приравнивается к объекту который она описывает? Тем более называть это доподлинно известным.
Общество это сумма людей, связей и свойств.
В обществе связи есть. У одного отдельного человека связей нет. Общество к человекам не сводится.
То есть по вашему промежутки(отрезки) пространства и времени могут не обладать размером(не являтся промежутками) пространства и времени?
И как вы представляете себе промежутки которые в тоже самое время не являются промежутками?
Размер это размер потому что это размер. Математическая модель. Пространство и время тут причём? Это равноценно тому что вы путаете слово "телевизор" с объектом который так называется.

И вообще я говорил про возможную дискретность пространства и времени.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт фев 17, 2009 17:08

Это с каких это пор математическая модель приравнивается к объекту который она описывает?


Если вы о размере то с тех самых пор как стало понятно что объект нельзя отделить от его размера.
В обществе связи есть. У одного отдельного человека связей нет. Общество к человекам не сводится.
У одного отдельного человека есть способности к налаживанию связей с другими людьми.
Общество к человекам не сводится ибо общество сводится к человекам, связям и свойствам.
Размер это размер потому что это размер.
Я дерусь потому что я дерусь(с)Портос.
Может хватит тупить?
И вообще я говорил про возможную дискретность пространства и времени.
Пространство и время это всего лишь:
1) совокупность размеров(пространство).
2) совокупность длительностей(время).
То есть пространство и время не существуют без объектов обладающих размерами и процессов обладающих длительностями.
РАССУДОК РУЛИТ

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Чт фев 19, 2009 16:32

Пространство и время это всего лишь:
1) совокупность размеров(пространство).
2) совокупность длительностей(время).
То есть пространство и время не существуют без объектов обладающих размерами и процессов обладающих длительностями.
1) Размер это математическая модель
2) Размер может иметь любую величину от 0 до бесконечности
3) Любая прямая содержит в себе бесконечное количество точек, включает в себя бесконечное количество бесконечно малых промежутков (размеров)
4) Любой отрезок вслед за прямой содержит на себе бесконечное количество точек и включает бесконечное количество бесконечно малых промежутков (размеров)

Для того чтобы пройти расстояние от А до Б необходимо пройти сначала расстояние от А до В, где В - точка лежащая посередине между А и Б. Но между А и В есть ещё точки. Их бесконечное множество.

Обладая конечным количеством времени невозможно пройти бесконечное количество точек. Поскольку отрезок любой длины содержит в себе бесконечное количество точек, получается что за конечное время невозможно пройти отрезок любой длины.

Ахилес так и не может догнать черепаху.

Про время аналогично.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт фев 20, 2009 19:18

Математически именно так однако физически совсем по другому и говорит это только о том что математика не должна отрываться от физики и тогда таких проблем не будет.
РАССУДОК РУЛИТ

Niria

Разумное мировоззрение и теория всего

Сообщение Niria » Ср июл 29, 2015 13:16

Встретила сие высказывание в справочнике по обществознанию среди основных принципов системы. Объясните кто-нибудь какое отношение это имеет к системе и саму суть данного принципа, если не трудно с примером.

Niria

Сообщение Niria » Ср июл 29, 2015 13:22

К сожалению все выше сказанное не возымело эффекта к понимани :roll:

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.