ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

мировоззрение сумасшедшего

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Кот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 6:41

мировоззрение сумасшедшего

Сообщение Кот » Ср ноя 05, 2008 6:44

Мировоззрение сумасшедшего.
Существующие понятия о сути зарождения и построения мира пока не истинны, поэтому эта тема всегда актуальна. Все когда-либо приходят к мысли: «а как всё на самом деле?». Простая и понятная идея смогла бы объяснить многое, но, увы, её пока нет.
Идея большого взрыва очень сложна. Человеку вне науки вообще невозможно понять эту идею неизвестно чего взорвавшегося.
Идея о том, что мир это мысль или информация, а точнее голограмма Разума, ещё более сложна. Её умозаключения основываются больше всего на интуиции чем на разуме. Но в своей сути эта идея имеет что-то неосознанно притягательное.
Возможно это один из путей к истине......
Реальность мира очевидна, если не задаваться вопросом его зарождения. Органы чувств постоянно информируют нас о его реальности, и эту реальность трудно опровергнуть. И хотя органы чувств можно обмануть, тем не менее, мир воспринимается реально. Но почему реальность мира начинает ускользать, когда начинается поиск его истоков? Исходя из здравого смысла, с одной стороны предельно понятно, что ничего не могло быть вначале. А с другой стороны, совершенно непонятно, как мог зародиться мир, если не было ничего. Многие пытались и пытаются ответить на этот вопрос, но любой ответ создаёт ещё больше новых вопросов, которым нет конца.
Так может быть дело не в мире, а в нашем мышлении. Откуда взялся у нас этот здравый смысл?
С детских лет, получая информацию об окружающем мире, наше сознание привыкало думать реальными категориями. В школьные годы это закрепляется знаниями о том, что в основе всего должна быть физическая сущность, которая и создаёт наше реальное представление. С годами реальное мышление настолько укоренилось в каждом из нас, что считается истинным и другое просто быть не может.
Но есть противоположная область мышления – нереальная. Наши мечты. Различные видения. Миражи, сны, галлюцинации. Различные опыты по «сдвижке» сознания. Паро-нормальные явления, практика выхода из тела и т.д. и т.п. Всё это не реально. Всё это считается игрой нашего воображения или попросту определённой степенью сумасшествия, констатируемой психологами.
Попробуем сопоставить – здравомыслие и сумасшествие. Какое мышление сможет понятно ответит на вопрос о зарождении мира? Здравомыслие пока не смогло, как не пыталось. Остаётся сумасшествие. Посмотрим на что оно способно.
Реальность мира для нас очевидна и не требует доказательств, а вот что такое вечность, ничто, а точнее нереальность, от которой зародился мир?
Смешной вопрос, не так ли? Как найти то, не зная что? Но не будем высокомерно усмехаться, и для начала отделим всё то, что несвойственно реальному миру.
Начнём с вечности и бесконечности. Могут ли они характеризовать реальный мир?
Реальный мир, это мир постоянного движения везде и во всём, начиная с макро мира и заканчивая микро миром. В нём всё постоянно меняется. В нём нет ничего неизменного, потому что любое действие или движение имеет своё начало, продолжительность и конец. А из этого следует, что продолжительность в реальном мире не может быть практически бесконечной. Попытки создания вечного двигателя убедительно доказали это.
Ну а что касается общемировых процессов продолжительности в мире названных эволюционными, то любое совершенство всегда достигает своего предела вслед, за которым неминуемо начинается инволюция.
Так что конец неизбежен во всех формах проявления реальности. А вечность и бесконечность это характеристики не присущие реальному миру и принадлежат они вечности, а точнее нереальности, потому что они не реальны для реального мира.
Теперь, постараемся определить, хоть какие-то проявления нереальности в нашем мире. Ведь они обязательно должны быть, потому что мир зародился от вечности. И искать нам придётся только проявление, а не физическую сущность нереальности, потому что нереальность противоположна реальности, а это значит, что она не имеет привычной для нас физической сущности.
Возьмем проводник с электрическим током. Как устроен сам проводник вплоть до эл.частиц нам понятно. А вот что есть электрическая энергия, которая проста и понятна любому школьнику, но совершенно непонятна для людей думающих. Какова её сущность? И хотя можно измерить её силу, напряжение, и даже сопротивление её движению, тем не менее, невозможно найти её в реальности, потому что невозможно определить её физическую сущность.
Теперь рассмотрим взрыв атомной бомбы. Разрушительный выход атомной энергии огромен. Утверждать, что цепная реакция электронов нескольких килограммов урана создала такую огромную силу разрушения, по крайней мере, наивно. Так, где же эта громаднейшая сила, которая произвела всё это? А точнее где сама атомная энергия? Какова её физическая сущность? В реальности ведь её тоже нет, хотя можно рассчитать все её параметры заранее и создать не только атомную бомбу, но и построить атомную электростанцию или атомоход.
А сколько можно рассказать о солнечной энергии. Но при углублённом её рассмотрении можно прийти к выводу, что в реальности её тоже нет!
Можно привести множество примеров различных энергий, которые проявляют себя в реальном мире, но для нас, их нет, потому что они не имеют привычной для нас физической сущности. Но думаю достаточно трёх примеров, чтобы понять, о чём идёт речь. Поэтому не будем тратить зря время на «разжевывание» и рассмотрим другое проявление нереальности, которое выглядит относительно стационарно в нашем мире
Рассмотрим вселенную, начиная с макромира и заканчивая микромиром.
Все знают о гравитационных полях звёзд, планет, больших и малых космических тел. А какова физическая сущность этих полей? В реальности ведь их нет. Хотя можно рассчитать параметры любого гравитационного поля, но определить физическую сущность его не представляется возможным.
Тоже можно сказать и о полях микромира. А также о магнитных, электромагнитных, торс ионных, биологических и многих, многих других полях.
Хитросплетение мира полей для нас не имеет физической сущности. Для нас это лишь зона действия сил различных космических тел или предметов как утверждает наука. Эту силу несложно рассчитать, но, как и кем создаётся эта сила, для человека думающего - большой вопрос.
Приведённых примеров вполне достаточно чтобы понять, что есть определённая часть мира не имеющая привычной для нас физической сущности. Это мир полей и
энергий. Так какую же часть мира занимает этот мир полей и энергий?
Рассмотрим микромир.
Всем известно, что любой предмет состоит из эл.частиц которые занимают всего 1% от всего объёма предмета, а остальные 99% объёма наука считает пустотой. Но ранее было отмечено, что вокруг эл.частиц существуют поля различной сложности связывающие их в атомы, молекулы и вещества. Эти поля заполняют всё пустое пространство предмета, которое составляет 99%. Значит, нереальность в микро мире занимает 99% объёма.
Рассмотрим макромир.
Для рассмотрения возьмём солнечную систему. Солнце и все планеты составляют всего 1% от объёма солнечной системы. Но вокруг планет и солнца имеются гравитационные поля. Значит, нереальность заполняет всё межпланетное пространство и составляет 99% от объема построения солнечной системы.
Таким образом, нереальность в мире занимает 99% его построения и лишь 1% материи создаёт реальность. Но, к огромному сожалению мир полей и энергий не имеет привычной для нас физической сущности, поэтому и воспринимается нами как пустота или ничто.
Учитывая громаднейший объём построения нереального мира можно определённо сказать, что весь потенциал мира находится в мире полей и энергий. Материя же, сама по себе, инертна, поэтому бесполезно пытаться объяснять все тайны мира с помощью знаний о ней.
Теперь максимально сосредоточимся на очень важном расхождении данной статьи с фундаментальной наукой. Вначале статьи было отмечено, что мир зародился от вечности. Это действительно так, и глупо опровергать это. Но данная статья утверждает, что все поля и энергии принадлежат нереальности или вечности. Значит, они существовали до появления материи. Материя же зародилась позже, в результате их взаимодействия, а не наоборот как утверждает фундаментальная наука. Не материя создаёт мир полей и энергий, наоборот мир полей и энергий создаёт материю!
Зарождение мира можно грубо сравнить с лучом света, который невидим, пока в него не попадает пыль. Так и нереальность начинает проявляться для нас с помощью зарождающихся в ней эл.частиц создавая реальность.
А теперь войдите в последнюю стадию сумасшествия и вдумайтесь в смысл того, что эл.частицы создаются из нереальности, значит они являются определённой формой нереальности. Парадокс!!! Реального мира нет?!?!?!
Не совсем так. Или точнее совсем не так. Разделение мира на реальный и нереальный сделано с целью того чтобы изменить существующее представление о мире. Мир един и он имеет свою собственную сущность, о которой можно только догадываться, после того как будет утрачена иллюзия реальности. Но это не значит, что мира нет. Просто мир существующего реального представления ещё весьма далёк от истины.
Рассуждать о построение мира конечно интересно. Но для каждого из нас важнее знать, кто мы есть, и что нас ожидает после столь короткой жизни? В чём наша сущность, а точнее наше собственное «я».
Учёные, пытаясь ответить на этот вопрос, «разобрали» мозг человека до атомов и молекул но не нашли там собственное «я» человека. Так, где же мы!?
Ранее говорилось, что хитросплетение мира полей и энергий создаёт материю. Но это не значит, что сам мир полей и энергий является неизменным. Наоборот все изменения и новые построения видимого для нас мира получают своё зарождение в мире полей и энергий с последующим заполнением материей.
К примеру, все этапы эволюционного развития Биосферы Земли получили своё зарождение не только в мире полей и энергий Земли, но и при прямом воздействии мира полей и энергий всей Вселенной.
Человек является последним созданием в длинной цепи эволюционного развития биосферы. Весь мир, биосфера и человек в том числе, построены по одним и тем же основным законам, а это значит, что на 99% человек состоит из сложнейшего построения мира полей и энергий и только 1% его построения составляет органическая материя. И бесполезно в этом 1% материи искать собственное «я» человека. Его там просто быть не может, потому что материя в силу своих физических свойств не может осуществлять не то что разумную деятельность, но даже жизнедеятельность организма человека. Все эти наисложнейшие функции осуществляются в хитросплетении мира полей и энергий человека.
Всем нам, когда ни будь, придётся утратить свою органическую материю, но наше наисложнейшее построение мира полей и энергий не подвержено разрушению, потому что оно, как и весь мир, создано из нереальности, которая вечна.

Константин Фёдорович
Овчинников
03.10.2008 22:49

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 06, 2008 5:00

Может быть и так, товарищ Константин Фёдорович. Только к чему вы тут приплетаете сумасшествие, я совершенно не понимаю. Истину не надо искать в галлюцинациях, истину нужно искать в здравомыслии.

Кот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 6:41

Сообщение Кот » Чт ноя 06, 2008 6:02

Кто–то из умных людей сказал, что чтобы создать что то новое в этом мире необходимо быть немного сумасшедшим. Но это определение не из области психологии, а из области философии. Неординарное мышление в науке всегда воспринималось как отклонение от нормы. И характерный представитель науки Николай Теслы изучал ту часть мира, которую наука до сих пор не воспринимает как существующую.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 08, 2008 2:17

Кто–то из умных людей сказал, что чтобы создать что то новое в этом мире необходимо быть немного сумасшедшим.
Он неправильно сказал. Не нужно быть сумасшедшим, нужно всего лишь не быть догматиком и не принимать на веру чужие (в т. ч. общепринятые) утверждения, не стараясь понять их суть самому.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Вс фев 15, 2009 22:47

Он неправильно сказал. Не нужно быть сумасшедшим, нужно всего лишь не быть догматиком и не принимать на веру чужие (в т. ч. общепринятые) утверждения, не стараясь понять их суть самому.
На мой взгляд он сказал правильно. Просто я под сумасшествием понимаю сильное отклонение от среднего состояния.

Есть притча о старце. Он жил в маленьком селении в пустыне. Однажды ему явился дух и сказал чтобы никто не пил воду из источника. Он сам запасся воды, попытался рассказать людям, но ему не поверили. Они пили из зараженного источника и сходили с ума. А он пил воду из своих запасов и смог этого избежать. Но находясь в обществе сумасшедших уже его начали считать сумасшедшим.

Я это к тому что, имхо, в данной фразе под "сумасшедшим" надо понимать человека с сильно неординарным мышлением.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 16, 2009 3:26

На мой взгляд он сказал правильно. Просто я под сумасшествием понимаю сильное отклонение от среднего состояния.
Тезис о том что нужно отличаться от среднего состояния, не несёт в себе ничего конструктивного и имеет в своей основе лишь эмоциональное неприятие существующих вещей. На иррациональном отрицании нельзя построить ничего нового.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 17:40

На иррациональном отрицании нельзя построить ничего нового.
Не отрицании. Отклонении. Чтобы придумать что то новое, надо думать не как все. Другое дело что просто на отличии не построить что то конструктивное, тут согласен.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 17, 2009 4:17

Всё равно, просто отрицание - это не тот путь, с которого нужно начинать. Развитие цивилизации основано не просто на замене старого новым, а на постоянном достраивании нового на старом фундаменте. При этом отрицается не всё подряд, а то, что является догмой, мешающей развитию. Т. е. человек не должен воспринимать догмы на веру, а всё время осмысливать их с учётом, в том числе, новых идей, новых реалий, новых данных и т. п.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.