ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

причина гибели СССР

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

причина гибели СССР

Сообщение obraz » Вт авг 05, 2008 16:15

СССР убила гибель идеологии.
Понимаете, СССР это была идеократия(государство основанное на идеологии, то есть государство системообразующим фактором которого(ядром которого) является идеология), а такое государство не может пережить крушение той идеологии на которой основано(то есть если после разрушения идеологического ядра очень быстро не произвести замену разрушенного идеологического ядра на новое идеологическое ядро то государство подобное СССР обречено).
Идеология Марксизма - Ленинизма к 70-м годам 20-го века превратилась в общенародное посмешище, новой идеологии философы и идеологи СССР создать не смогли ввиду своей когнитивной импотенции и в итоге к концу 80-х годов 20-го века СССР почил в бозе, а в 1991-м году консилиум политических врачей констатировал смерть СССР.
Я даже знаю в чём заключался роковой дефект идеологии Марксизма - Ленинизма, а именно,- идеология Марксизма-Ленинизма постулировала что материя первична, а идея вторична, а теперь вопрос, а именно,- что такое идеология как не идея(а именно сверхъидея)?
То есть идеология Марксизма-Ленинизма постулировала вторичность любой идеи(в том числе и себя самой) по сравнению с материей.
Учитывая это вопиющее противоречие я не удивлён что СССР почил в бозе, я удивлён что с такой противоречивой идеологией он(СССР) продержался так долго.
воображение рулит

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Вт авг 05, 2008 16:15

Идеология будущего должна быть:
а) связна.
б) непротиворечива.
в) эмоционально драйвова.
г) компактна.
д) интернациональна.
е) нерелигиозна.
При соблюдении этих условий она сумеет стать основой возрождения разума и прогресса, в противном случае она будет уничтожена.
воображение рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 07, 2008 3:57

СССР убила гибель идеологии.
С этим можно согласиться.

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Пт авг 08, 2008 18:26

БСН писал(а):
СССР убила гибель идеологии.
С этим можно согласиться.
Искренне рад тому что в этом важнейшем вопросе мы пришли к согласию.
воображение рулит

Михаил

Сообщение Михаил » Ср сен 03, 2008 12:48

obraz написал:
СССР это была идеократия(государство основанное на идеологии, то есть государство системообразующим фактором которого(ядром которого) является идеология), а такое государство не может пережить крушение той идеологии на которой основано
Если это так (выглядит правдоподобно),
(то есть если после разрушения идеологического ядра очень быстро не произвести замену разрушенного идеологического ядра на новое идеологическое ядро то государство подобное СССР обречено).
то такое государство обречено с момента его рождения. Кстати, если считать истинным, что сознание определяет бытие, то СССР было правильным государством, в основу которого якобы (по вашему) была поставлена идеология (то есть метод, напрямую воздействующий на сознание). (А разве не за это вы сами ратуете?) На самом же деле гораздо правдоподобнее выглядит несколько иное трактование:
На первом этапе имелась идеология полность согасованная как с бытием, так и с текущим состоянием общественного сознания, причем в первую очередь в Москве, Питере и некоторых других крупнейших городах империи, в которых был сосредоточен ее основной (силовой) потенциал, оказавшийся достаточным для контроля всей переферии. Поэтому установление господства известной идеологии в тот момент было вполне естественным органическим результатом. Впоследствии поддержка данной идеологии осуществлялась с помощью физического уничтожения всех мало-мальски самостоятельно мыслящих людей, реальной информационной монополией государства, которая для оставшихся в живых по определению была бытием, которое для таких людей исчерпывающе формирует сознание (уж какое есть), и элементарного тотального страха, воспринимавшегося, кстати, в рамках такого их "сознания" вполне естественным, как ни дико это звучит. После крушения сталинского режима (не буду сейчас вдаваться в детали причины), никто про идеологию не забывал – тот же долбежь мозгов в средствах массовой информации, политинформации, собрания и прочее и прочее, концептуальные доклады время от времени ... Но несколько изменились обстоятельства – народились новые человеки, способные к мышлению, и страх несколько поутих, и, чрезвычайно важно!!! – появились коротковолновые радиоприемники, развенчавшие постепенно возможно самый важный миф (ложь) всех советских идеологий – то, что во всем мире народ живет гораздо хуже, чем в СССР (разумеется никто никогда не верил, что жизнь в СССР так хороша, как пелось в ее песнях и фильмах (даже последний идиот – не настолько идиот), но то, что везде еще хуже, не могло не консолидироваться в гордость за свою Родину – в массовый искренний патриотизм). Таким образом, государство рухнуло не потому что взамен одной идеологии не подложили другую, а потому что основанное якобы на идеологии государство может существовать только при условии монополии на источники информации ... Либо идеология должна быть честной – т.е., не вступать в противоречия с окружающей реальностью (только нахрен тогда такая идеология). А окружающая реальность, как ни неприятно вам это слышать (мне непонятно почему), вполне вписывается в термин "бытие". Я лично для себя делаю вывод – СССР это была идеократия (государство основанное на лжи), которая его и сгубила. И поделом.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 04, 2008 2:47

Чушь, товарищ Михаил. Столько лжи, сколько её есть на Западе, в СССР никогда не было. Истина в том, что вы, будучи полностью зазомбированы западной пропагандой, пытаетесь внушённые вам зомбирущей вас пропагандой стереотипы натягивать на реальность, абсолютно отрицая и не замечая 99% фактов. Это именно западная идеология "либерализма и демократии", которые нужно обязательно взять в кавычки, потому что никакой демократией на Западе и не пахнет, распространяется и насаждается при помощи лжи и насилия, вбивается в мозги обывателей через широко разветвлённую систему вранья, те же, кто не вписываются в стандарты и пытаются иметь собственные взгялды на развитие общества, подвергаются травле, насилию, объявляются изгоями и т. п., причём не только отдельные люди, но и целые страны. При этом для всех нормальных людей очевидно, что т. н. "демократические ценности"и т. п. являются всего лишь пркрытием для банды паразитов, возомнивших себя хозяевами мира и стремящихся подмять под себя не только всю власть в своих собственных странах, но и во всём мире. Что же касается якобы "уничтожения самостоятельно мыслящих людей" в СССР, то стольких самостоятельно мыслящих людей, сколько их было в СССР, нет и никогда не будет на Западе. Были сталинские репрессии, которые Сталин предпринимал с целью укрепления личной власти, но это совершенно отдельная тема и к идеологии это не имеет никакого отношения.
и, чрезвычайно важно!!! – появились коротковолновые радиоприемники,
Ржунимагу :D

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт сен 04, 2008 9:13

...и, чрезвычайно важно!!! – появились коротковолновые радиоприемники, развенчавшие постепенно возможно самый важный миф (ложь) всех советских идеологий – то, что во всем мире народ живет гораздо хуже, чем в СССР

Такое ощущение возникает, что коротковолновые радиоприемники появились исключительно в целях развенчания мифа.. :lol: :lol: :lol:

Западные радиостанции крутили Beatles и впаривали текущую политхрень в виде новостей, кто к кому в какую страну с каким визитом поехал. Впрочем как и сейчас. Как же это, простой советский гражданин, обладающий коротковолновым радиоприемником :lol: , слушая BBC мог узнать что там народ живет лучше? (Он еще должен был знать English, позволю заметить)...
2008-20...

Михаил

Сообщение Михаил » Чт сен 04, 2008 23:18

was_bornin писал(а):Как же это, простой советский гражданин, обладающий коротковолновым радиоприемником , слушая BBC мог узнать что там народ живет лучше? (Он еще должен был знать English, позволю заметить)...
Парень, ты когда родился (или откуда свалился)? Ну ладно, даже если недавно, то просто в порядке общей эрудиции заметь, что 30 лет назад, как и сейчас, БиБиСи, если не 24 часа в сутки, то 18-20, уж точно, вещала(ет) на русском языке. А кроме нее были и есть еще пару десятков "голосов" (а Москва, кстати, совершенно зеркально делает то же на английском)
Такое ощущение возникает, что коротковолновые радиоприемники появились исключительно в целях развенчания мифа..
Действительно очень смешно :))) - дело в том, что с 60-х по конец 80-х в СССР их действительно покупали в основном именно для того, чтобы слушать "голоса", потому что тошно было слушать одни мифы. Если у БСН есть совесть, он подтвердит :). Однако, как же мало ты знаешь о том, о чем пытаешься рассуждать...

Михаил

Сообщение Михаил » Пт сен 05, 2008 0:37

БСН писал(а):Столько лжи, сколько её есть на Западе, в СССР никогда не было.
Хм. БСН, я ничего не говорил о том, было ли в СССР лжи больше или меньше, чем на западе. Можно догадаться, что я об этом думаю и об этом можно поговорить отдельно, но в данном топике разговор идет на другую тему. Obraz изложил свою версию причины развала Союза, а я свою, кое в чем, хоть и очень отдаленно, сопоставимую с его. Насколько позволяет формат места-времени, я изложил свою версию достаточно предметно. Если кому-нибудь какие-то ходы моих рассуждений кажутся неверными, он имеет возможность конкретно указать, в чем я не прав (приблизительно так, как поступил was_bornin). Негоже хозяину форума "мыслящих людей" всегда прикрываться одними только общими дежурными фразами пламенных речей.
Что же касается якобы "уничтожения самостоятельно мыслящих людей" в СССР, то стольких самостоятельно мыслящих людей, сколько их было в СССР, нет и никогда не будет на Западе.
А это что за перл? Как сказанное в сердцах, понять можно, но вы ведь первый предали эмоции анафеме (что я, хоть и не столь агрессивно, разделяю). Не стану, конечно, ловить вас на слове, но надо бы к своим словам относиться более ответственно ...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт сен 05, 2008 4:25

Если у БСН есть совесть, он подтвердит
Не подтвердит, товарищ Михаил. Слушали эти "голоса" только 1% законченных диссидентов, а простому народу это было глубоко пофигу. Кроме was_bornin абсолютно прав в том, что слушая приёмник, никак нельзя узнать, что где-то народ живёт лучше.
А это что за перл? Как сказанное в сердцах, понять можно, но вы ведь первый предали эмоции анафеме (что я, хоть и не столь агрессивно, разделяю). Не стану, конечно, ловить вас на слове, но надо бы к своим словам относиться более ответственно ...
Очередная беспредметная фигня. На Западе живут почти одни лишь тупые обыватели, многие из которых даже не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, так что не перл, а факт.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт сен 05, 2008 8:45

Михаил писал(а):
was_bornin писал(а):Как же это, простой советский гражданин, обладающий коротковолновым радиоприемником , слушая BBC мог узнать что там народ живет лучше? (Он еще должен был знать English, позволю заметить)...
Парень, ты когда родился (или откуда свалился)? Ну ладно, даже если недавно, то просто в порядке общей эрудиции заметь, что 30 лет назад, как и сейчас, БиБиСи, если не 24 часа в сутки, то 18-20, уж точно, вещала(ет) на русском языке. А кроме нее были и есть еще пару десятков "голосов" (а Москва, кстати, совершенно зеркально делает то же на английском)
Такое ощущение возникает, что коротковолновые радиоприемники появились исключительно в целях развенчания мифа..
Действительно очень смешно :))) - дело в том, что с 60-х по конец 80-х в СССР их действительно покупали в основном именно для того, чтобы слушать "голоса", потому что тошно было слушать одни мифы. Если у БСН есть совесть, он подтвердит :). Однако, как же мало ты знаешь о том, о чем пытаешься рассуждать...
Ха.. То есть в нашей стране - мифы, а на западе, значит, - "голоса" правды? так по вашему?
Чтобы знать правду, нужно не просто слушать "голоса", а слушать и головой думать. Выделяя из потоков спама отдельные факты и связывая их между собой. Я вас уверяю, это не простое занятие. И недоступное среднестатистичесокму гражданину имеющему коротковолновый радиприемник :D . Который он купил, потому что Петровы тоже купили. Людей, которые могли составить общую картину происходящего - были единицы.

Сейчас, таких людей может быть больше благодаря наличию Интернета. Потому как информации значительно больше, скорость процессов обмена увеличена, и соотвественно скорость усвоения тоже. Также всегда имеется возможность взглянуть с другой точки зрения.
2008-20...

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 05, 2008 13:40

БСН писал(а):Не подтвердит, товарищ Михаил.
Ну. значит нет совести. Отрицательный результат – тоже результат ...
Слушали эти "голоса" только 1% законченных диссидентов.
Ха-ха-ха... Если преобразовать ваше праведно-возмущенное заявление, то у вас получается: В СССР было в общем-то все так хорошо, что только патологические подонки (="законченные диссиденты"), которых могло быть не больше 1%, могли быть чем-то недовольны. И вот исключительно только эта мразь могла, подло предавая свою любящую и заботливую мать-родину, совершать такое кощунство, как обращение к источникам информации, не получившим одобрения в комитете цензуры СССР ... Неужели вы так низко ставите свой народ, полагая, что только 1% его представителей, и те лишь отъявленные негодяи, мерзавцы и проходимцы, способны были стремиться получать информацию, помимо циркулирующей официально? (только не позорьтесь, пытаясь отмахнуться, типа, мол, преобразование выполнено некорректно, а поэтому сказанное не может считаться доказательством от противного). И заметьте, я здесь ничего не говорю о качестве поставляемой голосами информации, ее ценность была хотя бы в том, что это была хоть какая-то иная, помимо советской, информация и которую больше взять было неоткуда. Ну разумется, товарищ was_bornin, "чтобы знать правду, нужно не просто слушать "голоса", а слушать и головой думать". Кто ж против этого будет спорить, но чтоб думать, надо слушать? Только, несмотря на то, что я тоже не высоко оцениваю способность обывателя, все же не настолько низко, как вы с БСН. По моим ощущениям более-менее сознательных (~мыслящих) граждан было и есть не менее процентов 10-15 и все они не могли быть удовлетворены откровенно тупой и лживой советской пропагандой. И вообще, если вы так низко цените свой народ ("1%", "единицы"), то встает вопрос, что же вы подразумеваете под своим "патриотизмом"?
На Западе живут почти одни лишь тупые обыватели, многие из которых даже не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, так что не перл, а факт.
Еще раз, не позорьтесь, БСН. Конечно, на западе сосредоточились одни невежды, на востоке варвары (тоже тупые), и в России все тупые (см.выше), а все умные ... – остаетесь только вы один, высокоинтеллектуальный, неподражаемый и непогрешимый БСН!... (отвечаю вам в том же тоне, что вы мне).

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс сен 07, 2008 10:12

Ну. значит нет совести. Отрицательный результат – тоже результат ...
Есть у меня совесть. Про 1% - факт. Я могу допускать, что в вашем окружении этот процент мог быть и выше, а вот в моём окружении он был вообще близок (если не равен) нулю.
Ха-ха-ха... Если преобразовать ваше праведно-возмущенное заявление, то у вас получается: В СССР было в общем-то все так хорошо, что только патологические подонки (="законченные диссиденты"), которых могло быть не больше 1%, могли быть чем-то недовольны. И вот исключительно только эта мразь могла, подло предавая свою любящую и заботливую мать-родину, совершать такое кощунство, как обращение к источникам информации, не получившим одобрения в комитете цензуры СССР ... Неужели вы так низко ставите свой народ, полагая, что только 1% его представителей, и те лишь отъявленные негодяи, мерзавцы и проходимцы, способны были стремиться получать информацию, помимо циркулирующей официально? (только не позорьтесь, пытаясь отмахнуться, типа, мол, преобразование выполнено некорректно, а поэтому сказанное не может считаться доказательством от противного). И заметьте, я здесь ничего не говорю о качестве поставляемой голосами информации, ее ценность была хотя бы в том, что это была хоть какая-то иная, помимо советской, информация и которую больше взять было неоткуда. Ну разумется, товарищ was_bornin, "чтобы знать правду, нужно не просто слушать "голоса", а слушать и головой думать". Кто ж против этого будет спорить, но чтоб думать, надо слушать? Только, несмотря на то, что я тоже не высоко оцениваю способность обывателя, все же не настолько низко, как вы с БСН. По моим ощущениям более-менее сознательных (~мыслящих) граждан было и есть не менее процентов 10-15 и все они не могли быть удовлетворены откровенно тупой и лживой советской пропагандой. И вообще, если вы так низко цените свой народ ("1%", "единицы"), то встает вопрос, что же вы подразумеваете под своим "патриотизмом"?
Да, снова у вас фантазия просто бьёт фонтаном. Под "законченными диссдентами" я понимаю людей, сдвинутых на идеологии, у которых был, очеивдно, какой-то комплекс неполноценности по отношению к коммунистическим идеям и советской власти. Большинство обывателей, хоть и не будучи слишком умными, были, однако умнее диссдентов и прекрасно понимали и цену официальной советской и цену буржуйской пропаганды. То, что пропаганда всегда чего-то преувеличивает, это норма жизни в современом обществе и подавляющее большинство относится к этому просто как к неизбежному факту. Поэтому у подавляющего большинства совестких граждан не было каких-то комплексов по этому повду и желания с пеной у рта опровергать ту или иную пропаганду. Могу сказать соверешнно однозначно, что официальная совесткая пропаганда куда меньшее неприятие вызывала, чем, например, реклама, и то, реклама вызывает раздражение не потому, что она лживая, а потому, что её постоянно всталяют посередине фильмов и передач. если кто-то из нормальных граждна и мог послушать "голоса", то не потому, что он был раздражён на совествкую пропаганду и хотел узнать там какую-то правду, а лишь из простого любопытства.
А вообще, мне вас жаль, товарищ Михаил- сколько уже лет прошло, а вас так бурно заставляет реагировать упоминание о совесткой пропаганде... Может быть, вам нужно пройти курс психоанализа?
Еще раз, не позорьтесь, БСН. Конечно, на западе сосредоточились одни невежды, на востоке варвары (тоже тупые), и в России все тупые (см.выше), а все умные ... – остаетесь только вы один, высокоинтеллектуальный, неподражаемый и непогрешимый БСН!... (отвечаю вам в том же тоне, что вы мне).
А зачем мне позориться? Я опираюсь на данные западных же социологических опросов. Да и наши люди (лично мои знакомыеи знакомые моих знакомых), которые были в США, в один голос говорят о том, как их удивляет уровень невежества в США, и то, что обычные американцы не знают самых элементарных вещей (и, самое главное, не интересуются ими).

Михаил

Сообщение Михаил » Пн сен 08, 2008 1:00

БСН писал(а):Есть у меня совесть. Про 1% - факт. Я могу допускать, что в вашем окружении этот процент мог быть и выше, а вот в моём окружении он был вообще близок (если не равен) нулю.
Надоело, закругляюсь. Значит все дело в окружении. У меня мать - химик-технолог на фабрике, отец - художник-оформитель. Их знакомые и друзья - самые, что ни на есть типичные обыватели - ни начальников, ни бандитов, ни богачей, ни нищих. Обыкновенные рабочие и служащие. В конце 60-х начале 70-х в каждой семье уже был телевизор и какая-нить "Спидола". Так вот Спидола предназначалась именно для того, чтобы слушать "голоса". На коротких волнах музыку особо не послушаешь - уж лучше на средних. И самая популярная тема и на кухнях, и на перекурах на работе - политика. А в конце 70-х, уж и не знаю каким ослом нужно было быть, чтобы не сделать очевидные выводы, стоя с карточками в очереди за бумажной колбасой... Кстати, читая в этих очередях хорошие книжки, можно было сопоставлять что в них не специально пишут, и что говорят "голоса". Да и по телевизору нет-нет, да и прорывалось - "шила в мешке не утаишь". Не знаю, в каком окружении в какой тундре надо было вращаться, чтобы "не заметить" всего этого. В очень спецфисской - если только не в секте какой-нить, то - не верю.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 13, 2008 18:20

Это у вас среда была какая-то очень специфическая, товарищ Михаил... А сообщество антисоветчиков и диисдентов, в которое вы входите - это действительно секта. Откуда такие берутся, мне до сих пор непонятно. Кстати, один товарищ тоже размышлял на эту тему и написал следующий пост: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.