ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

воображениетехника

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

akoshak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:17
Контактная информация:

Сообщение akoshak » Вс июн 29, 2008 13:00

БСН,
чем более я читаю Вас, тем более убеждаюсь - Вы, извините, типичный "сухарь" и педант западноевропейской формации!
Это объясняет кстати и Ваше неприятие - см [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] написанного г-ном Черепановым - см . [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] ...
Последний раз редактировалось akoshak Вс июн 29, 2008 13:12, всего редактировалось 1 раз.

akoshak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:17
Контактная информация:

Re: воображениетехника

Сообщение akoshak » Вс июн 29, 2008 13:05

obraz писал(а):Воображение это познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности.
Воображение нередко противопоставляется воспоминаниям, например, когда взрослый спрашивает, рассказывает ли ребенок о вымышленных событиях или вспоминает то, что было с ним на самом деле. ...
Воображениетехника является очень мощной и простой в использовании технологией развития воображения.
С написанным Вами в данной теме я в общем-то согласен.
Добавил бы только, что данная технология (или "техника") могла бы помочь избавиться от однобокого (абстрактно-логического) типа мировосприятия людей "западноевропейской" формации - при доброй воле с их стороны, само собой разумеется.
Чего увы похоже нее предвидится, по крайней мере - пока...

akoshak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:17
Контактная информация:

Сообщение akoshak » Вс июн 29, 2008 13:09

БСН писал(а):Вербальное мышление - это абстрактное мышление. Абстрактное мышление не сводится к образному мышлению, не представляет собой его разновидность. Поэтому ваше предположение неверно.
Здесь Вы, уважаемый БСН, сами стали убогим редукционистом!
Что не удивительно для людей с ограниченным, однобоким стилем мышления (о чём я писал чуть ранее - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?p=2546#2546)... ;(

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Пн июн 30, 2008 0:01

БСН писал(а):Литературное произведение - это литературное произведение. А каким образом абстрактное мышление базируется на образном?
А как вы представляете себе оперирование абстракциями без помощи воображения?
воображение рулит

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Пн июн 30, 2008 0:04

Добавил бы только, что данная технология (или "техника") могла бы помочь избавиться от однобокого (абстрактно-логического) типа мировосприятия людей "западноевропейской" формации - при доброй воле с их стороны, само собой разумеется.
С этим можно согласится.
воображение рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июн 30, 2008 8:29

БСН,
чем более я читаю Вас, тем более убеждаюсь - Вы, извините, типичный "сухарь" и педант западноевропейской формации!
Это объясняет кстати и Ваше неприятие - см [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] написанного г-ном Черепановым - см . [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] ...
Пошли оценки и ярлыки, типичные для эмоционально мысялщих... Я не сухарь и не педант, втаорищ akoshak, а вот вы - эмоционально мыслящий человек и догматик, зациклившийся на определённых клише.
Здесь Вы, уважаемый БСН, сами стали убогим редукционистом!
Что не удивительно для людей с ограниченным, однобоким стилем мышления (о чём я писал чуть ранее
Нет, втоарищ akoshak, это именно вы - убогий редукционист. Поверьте мне на слово.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июн 30, 2008 8:55

Это объясняет кстати и Ваше неприятие - см [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] написанного г-ном Черепановым - см . [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] ...
Г-н Черпанов - типичный образец доморощенного философа позднесоветской эпохи, выпестованный в "лучших" традициях диалектико-материалистической схоластики, и он, как и многие другие, ему подобные, разводит на основе этой схоластики некую оторванную от реальности фигню на постном масле, выдавая её за всеобъемлющую философскую систему. В частностях, возможно, его сочинения и не лишены некоторого смысла, но всё это тонет совершенно в этом самом его иделистическом преклонении перед результатами его операций с мутными абстрактными категориями, которые кажутся ему некой высшей истиной и абсолютным знанием.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.