ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

генетическая деградация человечества

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс янв 04, 2009 2:17

Ценности не возникают раз и навсегда, они претерпевают эволюцию.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пн янв 05, 2009 2:58

БСН писал(а):Ценности не возникают раз и навсегда, они претерпевают эволюцию.
А почему нынешняя ценностная система эволюционировала именно в сторону неразумности?
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб янв 10, 2009 2:06

Она не эволюционировала в сторону неразумности. Если бы раньше была высокая разумность, а стала низкая, тогда можно было бы говорить так, но и раньше люди были не более, а ещё менее разумны (в своей массе), чем сегодня. В целом человечество, я думаю, всё же постепенно эволюционирует в сторону большей разумности.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вс янв 11, 2009 22:14

БСН писал(а): Она не эволюционировала в сторону неразумности. Если бы раньше была высокая разумность, а стала низкая, тогда можно было бы говорить так, но и раньше люди были не более, а ещё менее разумны (в своей массе), чем сегодня. В целом человечество, я думаю, всё же постепенно эволюционирует в сторону большей разумности.
То есть по вашему нынешнее эмоциональное мировоззрение разумнее нежели скажем силовое мировоззрение?
Я правильно вас понял?
Кстати, а как вам моя идея о том что уровни мировоззрения отличаються по уровню разумности в соответствии с чередованием нечётных и чётных чисел.
Например:
1, 3, 5.....
2, 4, 6.....
А теперь смотрите:
1(ритуалы(сверхнеразумный уровень)), 3(эмоции(неразумный уровень))....
2(сила(разумноподобный уровень)), 4(свобода(разумный уровень)).....
Что вы скажете об этой моей гипотезе?
РАССУДОК РУЛИТ

идея

Сообщение идея » Пн янв 12, 2009 0:11

генетическая деградация разума?
пробежала ваши обсуждения и не поняла о чем речь:

продолжительность жизни снижается по каким-то нарушениям работы разума?

рождаемость снижается по причине роста леталей или абортов или от применении конрацептов - разум так деградировал что решил не размножаться как прежде...и население стареет и вымирает что ли, т.е. сознательное - не сознательное самоуничтожение что ли?

растет число инвалидов и не дееспособных т.е. слабоумных и ген обусловленных болезней с нарушением процессов обмена веществ...
---------- посмотрела в интернете какие проблемы по продолжительности жизни и нашла интересный сайт о ТРАНСГУМАНИЗМЕ...[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
и даже удивилась совпадению направлению моих размышлений

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 12, 2009 2:33

То есть по вашему нынешнее эмоциональное мировоззрение разумнее нежели скажем силовое мировоззрение?
Я правильно вас понял?
Кстати, а как вам моя идея о том что уровни мировоззрения отличаються по уровню разумности в соответствии с чередованием нечётных и чётных чисел.
Например:
1, 3, 5.....
2, 4, 6.....
А теперь смотрите:
1(ритуалы(сверхнеразумный уровень)), 3(эмоции(неразумный уровень))....
2(сила(разумноподобный уровень)), 4(свобода(разумный уровень)).....
Что вы скажете об этой моей гипотезе?
Безусловно, эмоциональное мировоззрение прогрессивнее, чем силовое мировоззрение. Почему и на основании каких сображений у вас возникает желание придумывать вашу гипотезу, мне совершенно непоянтно.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пн янв 12, 2009 19:41

идея писал(а): ---------- посмотрела в интернете какие проблемы по продолжительности жизни и нашла интересный сайт о ТРАНСГУМАНИЗМЕ...[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
и даже удивилась совпадению направлению моих размышлений
Насчёт трансгуманизма?????..... Да, безусловно в трансгуманизме много стоящих идей.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пн янв 12, 2009 19:43

БСН писал(а): Безусловно, эмоциональное мировоззрение прогрессивнее, чем силовое мировоззрение. Почему и на основании каких сображений у вас возникает желание придумывать вашу гипотезу, мне совершенно непоянтно.
А вот теперь ловите вопрос,- почему вы полагаете что эмоциональное мировоззрение прогрессивнее нежели силовое мировоззрение?
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт янв 13, 2009 1:56

В силовом мировоззрении главную роль играет воля, которая нужна для достижения поставленных целей. Однако сами цели - есть более низкое звено в цепочке принятия человеком решений (мысль - желание - цель - действие), и этому звену предшествуют желания. Т. е. человек сначала чего-то желает, а потом ставит конкретные цели. Поэтому силовое мировоззрение более прямолинейно, примитивно и ограничено. Да и сами по фактам посудите - разве можно сравнивать достижения предшествующего этапа с его силовым мировоззрением (вершиной которого была римская империя) с достижениями современной цивилизации?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср янв 14, 2009 17:11

Т. е. человек сначала чего-то желает, а потом ставит конкретные цели. Поэтому силовое мировоззрение более прямолинейно, примитивно и ограничено.
А если человек желает мыслить разумно и поставив перед собой эту конкретную цель прёт к ней напролом?
Что здесь примитивного?
Да и сами по фактам посудите - разве можно сравнивать достижения предшествующего этапа с его силовым мировоззрением (вершиной которого была римская империя) с достижениями современной цивилизации?
Не всё так просто(вы забываете что фундамент современной математики, философии и юриспруденции был заложен именно тогда(фундамент математики и философии в древней Греции, фундамент юриспруденции в Римской империи), так что не всё так просто с 2-м этапом.
П.С. про то сколько подлинных титанов разума подарила миру древняя Греция я даже упоминать не буду ибо это общеизвестно.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 19, 2009 5:54

чтобы решить задачу при помощи разума, нельзя поставить цель и переть к ней напролом. Из этого ничего не выйдет.
Не всё так просто(вы забываете что фундамент современной математики, философии и юриспруденции был заложен именно тогда(фундамент математики и философии в древней Греции, фундамент юриспруденции в Римской империи), так что не всё так просто с 2-м этапом.
П.С. про то сколько подлинных титанов разума подарила миру древняя Греция я даже упоминать не буду ибо это общеизвестно.
Всё так, как описано в 4хуровневой концепции, всё вписывается в эту схему. греки и римляне достигли того, чего они могли достигнуть в рамках своей ценнстно-мировззренческой модели, а дойдя до предела, отановились, и деградировали. А современная западная (и не тлько западная) цивилизация этот барьер прошли, правда, теперь они остановятся перед другим барьером. Пик развития, однако не сопоставим - нельзя сравнивать современное общество с обществом древней греции и рима.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пн янв 19, 2009 15:51

чтобы решить задачу при помощи разума, нельзя поставить цель и переть к ней напролом. Из этого ничего не выйдет.
А как можно?
Из чего что-либо выйдет?
Можно ли ехать из Владивостока в Хабаровск через Киев и главное разумно ли это?
Всё так, как описано в 4хуровневой концепции, всё вписывается в эту схему. греки и римляне достигли того, чего они могли достигнуть в рамках своей ценнстно-мировззренческой модели, а дойдя до предела, отановились, и деградировали. А современная западная (и не тлько западная) цивилизация этот барьер прошли, правда, теперь они остановятся перед другим барьером. Пик развития, однако не сопоставим - нельзя сравнивать современное общество с обществом древней греции и рима.
А вам не приходило в голову что для того чтобы подняться на четвертый уровень сначала нужно опуститься на второй уровень и уже оттуда минуя третий уровень подняться на четвёртый уровень ибо второй уровень это уровень развилки с которого можно как подняться на третий уровень, так и подняться на четвёртый уровень, а вот третий и четвёртый уровни не связаны друг с другом напрямую и поэтому перейти с третьего уровня на четвёртый уровень можно только через второй уровень.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт янв 22, 2009 2:31

А как можно?
Из чего что-либо выйдет?
Можно ли ехать из Владивостока в Хабаровск через Киев и главное разумно ли это?
Цель человек ставит тогда, когда он всё уже понимает, если же он не понимает, он задействует разум, чтобы понять. Человек с волевым (силовым) мировоззрением ставит цели не понимая, что неправильно. Доупстим, можно поставить цель - создать через неделю проект машины времени, но эат цель не будет достигнута, потому что это глупая цель. Т. о. разумный человек думает и понимает, а потом ставит цели, но не ставит цели, а потом пытается размышлять, как их достичь.
А вам не приходило в голову что для того чтобы подняться на четвертый уровень сначала нужно опуститься на второй уровень и уже оттуда минуя третий уровень подняться на четвёртый уровень ибо второй уровень это уровень развилки с которого можно как подняться на третий уровень, так и подняться на четвёртый уровень, а вот третий и четвёртый уровни не связаны друг с другом напрямую и поэтому перейти с третьего уровня на четвёртый уровень можно только через второй уровень.
Нет, не приходило и не придёт. Это совершенно искусственная схема которая вами придумана непонятно для чего.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт янв 22, 2009 15:28

Цель человек ставит тогда, когда он всё уже понимает, если же он не понимает, он задействует разум, чтобы понять. Человек с волевым (силовым) мировоззрением ставит цели не понимая, что неправильно. Доупстим, можно поставить цель - создать через неделю проект машины времени, но эат цель не будет достигнута, потому что это глупая цель. Т. о. разумный человек думает и понимает, а потом ставит цели, но не ставит цели, а потом пытается размышлять, как их достичь.
Но ведь понимание(результат выявления связей между причинами и следствиями) это тоже цель?
Вы ведь не станете спорить с этим?

Это совершенно искусственная схема которая вами придумана непонятно для чего.
Я просто по мере возможностей стараюсь рассмотреть максимально возможное количество вариантов.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс янв 25, 2009 3:26

Но ведь понимание(результат выявления связей между причинами и следствиями) это тоже цель?
Вы ведь не станете спорить с этим?
Стану. Чтобы поставить такую цель, человек должен понимать, что он чего-то не понимает, другими словами он должен видеть некую задачу, видеть, что есть что-то неизвестное или нерешённое. Когда он поймёт, что существует нерешённая задача, он может поставить цель. Т. о., чтобы пставиь цель понимать, нужно понимать, что нужно понимать. Кроме того, с другой стороны, можно поставить цель понимать что-то конкретное и не понять ничего, поскольку ключи к разгадке, необходимые условия и знания для того, чтобы это понять, могут лежать в несколько других областях, чем те, на которые субъект усиленно обращает внимание. Т. о. понятие цели к пониманию неприменимо, ибо цель предполагает фокусировку на чём-то одном в ущерб другому, для понимания же необходимо обращать внимание на всё неизвестное и стараться понять всё непонятное.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.