ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

разумность

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

разумность

Сообщение логотехнолог » Вс мар 30, 2008 0:28

Люди в массе своей не являются разумными!
Сей факт подтверждается тем, что люди в массе своей неудовлетворяют ни одному из пунктов списка умений разумности.
Список умений разумности:
1) умение выявлять суть различных явлений.
2) умение контролировать собственные эмоции.
3) умение управлять своими памятью и сознанием.
4) умение управлять психофизиологией своего организма.
5) умение отделять главное от преходящего.
6) умение просто объяснять сложные явления не искажая их суть.
7) умение структурировать и уточнять свои субъективные ощущения.
8) умение выявлять связи между различными явлениями и воспринимать себя и окружающий мир системно.
9) умение с большой степенью вероятности прогнозировать будущее.
10) умение мыслить самостоятельно.
11) умение получать удовольствие от мышления и понимания.
12) потребность в саморазвитии и умение получать удовольствие от саморазвития.
Как вы прекрасно понимаете редко какой человек сочетает в себе все эти способности и умения, а по сему редко какой человек имеет право на то, чтобы именоватся разумным человеком.
По сему я ввёл своё деление людей на 3-ри типа, а именно:
1) неразумные люди.
Это люди не имеющие ни одного вышеизложенного умения в его развитом состоянии.
2) недоразумные люди.
Это люди имеющие от одного до 11-ти вышеизложенных умений в их развитом состоянии.
3) разумные люди.
Это люди имеющие все вышеизложенные умения в их развитом состоянии.
Поскольку большая часть человечества не обладает всем списком умений разумности то человечество в целом не является разумной цивилизацией.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт апр 04, 2008 19:04

Неразумны, причём не наполовину, а полностью, практически 100%
А вообще, собственно, разумность цивилизации не есть свойство, выводимое как следствие разумности большого или какого-то числа отдельных людей. Есть принципы, правила, традиции, которые лежат в основе функционирования общества, и по этим принципам, традициям, правилам, видно - оринетированы ли они на то, чтобы, человек, слдеуя им, активировал мозги и проявлял разумный подход, либо подразумевают появление совсем других качеств и способностей. Увы, история показывает, что от качеств даже очень большой массы отдельных индивидов ход событий зависит куда меньше, чем от внесения даже небольшие изменения в принципы функционирования общества. Стоило, например, в 1991 г. принять в качестве приоритетной экономической моедли рыночную западную модель вемсто советской плановой, как всё изменилось в одно мгновение, хотя все люди в стране остались те же самые. Поэтому никакого разумного общества не будет никогда, пока разумные люди не смогут объединиться на общей платформе и начать претворение в жизнь принципов разумного обществА, выработанных совместными усилиями. Пока я вижу только одно - сравнительно неуглпых, потенциально негупых, людей, довольно много, но все они являются совершенными идиотами в том, что вместо отстаивания разумного подхода в целом, зацикливаются на одном-двух полюбившимся им тезисах, которые догматически отсатвивают, при этом ведут между собой мелкую грызню, споря о пустых, совершенно никчёмных вещах, затавиая друг на друга какие-то обиыд и т. п., но совершенно не будучи способными на хоть какие-то малейшие конструктивные проявления, на малейшие побуждения к объединению друг с другом и совместной деятельности, в то время как реальнаые рычаги в обществе у давно объединившихся и легко находящих общий язык между собой бандитов, мошенников и т. п. В общем, если охарактеризовать современных интеллектуалов, то это сборище каких-то инфантильных личностей, ведущих себя как дети в детском саду.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт апр 08, 2008 2:00

БСН писал(а):Неразумны, причём не наполовину, а полностью, практически 100%
А вообще, собственно, разумность цивилизации не есть свойство, выводимое как следствие разумности большого или какого-то числа отдельных людей. Есть принципы, правила, традиции, которые лежат в основе функционирования общества, и по этим принципам, традициям, правилам, видно - оринетированы ли они на то, чтобы, человек, слдеуя им, активировал мозги и проявлял разумный подход, либо подразумевают появление совсем других качеств и способностей. Увы, история показывает, что от качеств даже очень большой массы отдельных индивидов ход событий зависит куда меньше, чем от внесения даже небольшие изменения в принципы функционирования общества. Стоило, например, в 1991 г. принять в качестве приоритетной экономической моедли рыночную западную модель вемсто советской плановой, как всё изменилось в одно мгновение, хотя все люди в стране остались те же самые. Поэтому никакого разумного общества не будет никогда, пока разумные люди не смогут объединиться на общей платформе и начать претворение в жизнь принципов разумного обществА, выработанных совместными усилиями. Пока я вижу только одно - сравнительно неуглпых, потенциально негупых, людей, довольно много, но все они являются совершенными идиотами в том, что вместо отстаивания разумного подхода в целом, зацикливаются на одном-двух полюбившимся им тезисах, которые догматически отсатвивают, при этом ведут между собой мелкую грызню, споря о пустых, совершенно никчёмных вещах, затавиая друг на друга какие-то обиыд и т. п., но совершенно не будучи способными на хоть какие-то малейшие конструктивные проявления, на малейшие побуждения к объединению друг с другом и совместной деятельности, в то время как реальнаые рычаги в обществе у давно объединившихся и легко находящих общий язык между собой бандитов, мошенников и т. п. В общем, если охарактеризовать современных интеллектуалов, то это сборище каких-то инфантильных личностей, ведущих себя как дети в детском саду.
Согласен от и до, более того достучатся до этих интеллектуалов, а на деле НЕДОИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ практически невозможно и моя длительная деятельность в этом отношении как в сети, так и в реале подтвердила это и мне кажется уважаемый БСН, что я обнаружил, то, что является системообразующим фактором человеческой неразумности, а именно,- системообразующим фактором человеческой неразумности является неумение подавляющего большинство людей мыслить вопросительно, то есть осуществлять поиск вопросов и ответов и получать удовольствие от этого процесса.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт апр 08, 2008 2:00

МВ(мыслетехника вопросов) основана на ВМ(вопросительное мышление) суть МВ заключаеться в сознательном осуществлении схемы вопросительного мышления:
1) поиск вопросов.
2) вопросы.
3) поиск ответов.
4) ответы.
5) поиск вопросов.
6) вопросы.
7) и.т.д. по новой.
То есть МВ это по сути своей технология изучения различных явлений при помощи последовательностей вопросов.
Мыслетехник практикующий МВ должен старатся все свои мысли, идеи, всю информацию с которой сталкиваеться подвергать изучению при помощи последовательностей вопросов.
Любой человек живёт в условиях постоянного потока мыслей и прочих субъективных состояний, мыслетехник практикующий МВ должен по мере возможностей старатся каждую мысль, эмоцию, воспоминание, ощущение.и.т.д. элементы потока субъективных состояний подвергать изучению при помощи последовательностей вопросов, мыслетехник практикующий МВ должен постоянно задавать самому себе вопросы.Почему всё получилось так, а не иначе?
Могло ли всё получиться по другому?
Почему произошло такое событие, а не другое?.и.т.д. в таком роде, то есть мыслетехник практикующий мыслетехнику вопросов должен постоянно находиться в потоке вопросов, поиска ответов, ответов и новых вопросов.
Исходя из всего вышеизложенного мне пришла в голову очень интересная мысль, а именно? Человек стал разумным существом тогда когда обрёл способность к мышлению по схеме:
1) поиск вопросов.
2) вопросы.
3) поиск ответов.
4) ответы.
5) поиск вопросов.
6) вопросы.
7) и.т.д. по новой.
То есть вопросительное мышление это фундамент разума.
Также исходя из всего вышеизложенного я решил изложить своё понимание того чем мышление гения отличаеться от мышления обычного человека, а именно?
Обычный человек мыслит по схеме:
1) поиск вопросов.2) вопросы.
3) поиск ответов.
4) ответы.
А гений в отличии от обычного человека мыслит по схеме:
1) поиск вопросов.
2) вопросы.
3) поиск ответов.
4) ответы.
5) поиск вопросов.
6) вопросы.
7) и.т.д. по новой.
То есть гений представляет из себя мыслетехника стихийно практикующего МВ, то есть своего рода машину вопросительного мышления.
Также исходя из всего вышеизложенного напрашивается закономерный вывод о том, что такой важнейший элемент мышления как вопрос на самом деле представляет из себя бесконечное множество вопросов, поиска ответов, ответов, новых вопросов, и.т.д. до бесконечности и все эти бесконечные множества вопросов связаны в одну бесконечную систему вопросов, существование связей между различными вопросами прекрасно подтверждается тем, что очень часто ища ответ на какой либо вопрос человек находит ответы на многие другие вопросы и получает много новых вопросов, то есть из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что в субъективной реальности существует бесконечное множество вопросов и каждый вопрос связан со всеми остальными вопросами, а вопросительное мышлением это основа разума, а мыслителя можно назвать мастером вопросительного мышления.
Достаточно очевидно, что разум способный к качественному познанию немыслим без вопросительного мышления и одновременно с этим также очевидно, что с помощью последовательности вопросов любой тезис можно свести к абсурду, а любого, даже самого умного человека загнать в тупик.
Первым из известных людей обративших внимание на это явление был великий древнегреческий мыслитель Сократ, его (Сократа) это явление, а именно, - отсутствие вопросоустойчивости (мой термин) , различных тезисов настолько беспокоило, что он (Сократ) пошёл на смерть как он (Сократ) выразился за своё право задавать вопросы.
В этом вопросе самое неприятное заключаеться в том, что со времён смерти Сократа произошедшей тысячелетия тому назад в том, что касается вопросительного мышления и вопросоустойчивости различных тезисов так ничего и не изменилось.
В наше время также как и во времена Сократа с помощью последовательности вопросов можно свести к абсурду любой тезис и загнать в тупик самого умного человека и отсюда следуют, просто не могут не следовать очень неприятные вопросы, а именно, - а туда ли думает и познаёт человек?
В нужную ли сторону работает человеческий разум?
Туда ли куда надо направлен вектор развития человечества?
Не является ли отсутствие вопросоустойчивости подавляющего большинства тезисов грозным сигналом о том, что человечество идёт не туда, что человечество идёт вверх по лестнице ведущей вниз?
Не является ли отсутствие вопросоустойчивости подавляющего большинства тезисов неким предупреждением всему человечеству о том, что оно (человечество) идёт в ловушку?
Кстати, вы никогда не обращали внимание на то как родители дома, а педагоги в школе тщательно и старательно отучают детей от привычки задавать вопросы?
Какую настойчивость они (родители и педагоги) проявляют в деле отучения детей от привычки задавать вопросы?
Если бы они с той же настойчивостью не отучали детей задавать вопросы, а учили детей мыслить вопросительно то кто знает, может в таком случае такие великие мыслители как Сократ были бы правилом, а не исключением из правил.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 08, 2008 4:10

Главным фактором человеческой неразумности является даже не неумение, а нежелание. Нежелание мыслить и пофигизм по отношению к самому факту истинности, либо ложности своих представлений. Они не думают "а знаю ли я это, а является ли моё представление об этом в действительности правильным", а думают "а нужно ли мне это знать, или лучше ну его нафиг - париться и грузить мозги?". Практически все привыкли просто принимать любые сведения, будь они вязты из телепередачи либо из учебника по теорфизике, как догмы, без их осмысления. Поэтому сначала нужно изменять у людей систему ценностей, а потому уже вести речь о том, чтобы построить адеквтаную картину мира и разобраться в конкретных вопросах.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт апр 10, 2008 20:33

БСН писал(а):Главным фактором человеческой неразумности является даже не неумение, а нежелание. Нежелание мыслить и пофигизм по отношению к самому факту истинности, либо ложности своих представлений. Они не думают "а знаю ли я это, а является ли моё представление об этом в действительности правильным", а думают "а нужно ли мне это знать, или лучше ну его нафиг - париться и грузить мозги?". Практически все привыкли просто принимать любые сведения, будь они вязты из телепередачи либо из учебника по теорфизике, как догмы, без их осмысления. Поэтому сначала нужно изменять у людей систему ценностей, а потому уже вести речь о том, чтобы построить адеквтаную картину мира и разобраться в конкретных вопросах.
В общем и целом согласен, более того, в современном мире появилась такая очень опасная тенденция как нивелирование таких понятий как истина и факт, вы никогда не сталкивались с людьми которые всерьёз уверены, что истина у каждого своя и такого явления как факт не существуют ибо факты у каждого свои?
Вообразите себе всю бездну неразумности в которой нужно находиться, чтобы отрицать такие абсолютные категории как истина и факт?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт апр 11, 2008 21:04

Ну не знаю насчёт отрицания фактов... В западной традиции "истина" и "факт" это вообще почти что синонимы. Хотя на самм деле факт - это просто некое событие, случившееся в определённом месте и в определённое время, а всё остальное - интерпретации и осмысление. Понятие "истина" существенно шире, чем понятие "факт".

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пн апр 14, 2008 20:43

БСН писал(а):Ну не знаю насчёт отрицания фактов... В западной традиции "истина" и "факт" это вообще почти что синонимы. Хотя на самм деле факт - это просто некое событие, случившееся в определённом месте и в определённое время, а всё остальное - интерпретации и осмысление. Понятие "истина" существенно шире, чем понятие "факт".
На мой взгляд истина это некая совокупность связей между различными явлениями.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 15, 2008 2:31

Истина - это не то, что существует в мире, а адекватные представления субъекта о мире.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пн апр 21, 2008 14:03

БСН писал(а):Истина - это не то, что существует в мире, а адекватные представления субъекта о мире.
То есть истина это модель реальности адекватная реальности?
Я правильно вас понял?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср апр 23, 2008 22:44

То есть истина это модель реальности адекватная реальности?
Я правильно вас понял?
Нет. Не адекватная реальности, а просто адекватная.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Сб апр 26, 2008 15:36

БСН писал(а):
То есть истина это модель реальности адекватная реальности?
Я правильно вас понял?
Нет. Не адекватная реальности, а просто адекватная.
ХМ? Чтож, ваше определение истины приемлемо.
логотехнология рулит

Аватара пользователя
valera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:47
Откуда: Канада

Сообщение valera » Пт ноя 07, 2008 4:59

Мне кажется, необходимо говорить не о разумности, а о здравомыслиии даже о степени здравомыслия. Каждый понимает дествительность в меру своих способностей о возможностей к воспроятию. Истина одна , а правда у каждого своя

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 08, 2008 2:18

Мне кажется, необходимо говорить не о разумности, а о здравомыслиии даже о степени здравомыслия.
Здравомыслие (без разумности) - удел обывателей, которые считают себя умными, но при этом им лень сколько-нибудь серьёзно размышлять о тех или иных вопросах и они вполне довольствуются поверхностными представлениями о действительности.
Каждый понимает дествительность в меру своих способностей о возможностей к воспроятию.

В первую очередь каждый понимает в меру своего желания что-то понимать
Истина одна , а правда у каждого своя
Поэтому нужно искать истину, а не правду.

Аватара пользователя
valera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:47
Откуда: Канада

Сообщение valera » Сб ноя 08, 2008 2:59

если человек думает, что он умный, то это не значит, что окружающие его думают также и в этом истина или правда?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.