ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

разумность

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн ноя 10, 2008 2:23

Если человек думает, что он умный, значит он думает так на основании чего-то, если люди думают или не думают, что он умный, они тоже думают так на основании чего-то. Эти основания могут быть верны либо неверны, их можно проанализировать и установить, чьё же мнение является более близким к истине. Как вы думаете, существуют ли объективные показатели того, что человек умный?

Аватара пользователя
valera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:47
Откуда: Канада

Сообщение valera » Вт ноя 11, 2008 6:23

Осознание ошибки разумного знания помогло мне от соблазна праздного любопытства.Я всегда для того, чтобы уразуметь что-то прибегаю к противоположному по значению понятию. Так если чувствуешь себя дураком и окружающие тебя чувствуют тоже самое, то скорее всего это так и есть. А вот маститый мудрец Л. Толстой в своём произведении "Исповедь" пришёл к убеждению в том, что знание истины можно найти только жизнью побудившей его вырваться из своей исключительности и увидать жизнь простого рабочего народа и понять смысл её. Общепринято считать, что в споре рождается истина.Лично я с обывательской точки зрения считаю, что в споре рождается вражда, а докопаться до истины возможно с помощью диалога или дискуссии. Важно только не скатиться к банальному выяснению вопроса кто умный, а кто дурак.

Аватара пользователя
valera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:47
Откуда: Канада

Сообщение valera » Ср ноя 12, 2008 2:49

Проучить дурака легко, а вот научить уму разуму почти невозможно, но если дурак признаёт что он действительно дурак, то он уже не дурак. при такой степени здравомыслия ум за разум заходит. :D Однажды меня спросили, если ты такой умный, почему такой бедный. Я,было хотел ответить, что-то вроде не в деньгах счастье или затронуть тему духовной бедности, как тут же получил жёсткий афоризм, мол ,послушай, ты такой умник, тебе череп не жмёт? :evil: :!: :?:

Нарушитель законов

Re: разумность

Сообщение Нарушитель законов » Вт дек 09, 2008 18:26

Логотехнолог, Вы правы с разделением людей на три вида. Второй вид, имхо, можно попытаться "доразвить". Получится на практике "доразвить" или нет я не знаю - еще нет достаточных статистических и экспериментальных данных - у меня. Но есть вопрос - чтобы получать пользу надо каким-то образом "научно" отделять одних от других.
Да, разница видна, если не с первого взгляда, то со второй фразы.
Но этого мало. Например, с детьми - дети еще и форазы то формулировать не умеют. Есть идеи как эффективно идентифицировать людей по признакам разумности и с какого возраста это можно эффективно делать?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср дек 10, 2008 20:59

Есть идеи как эффективно идентифицировать людей по признакам разумности и с какого возраста это можно эффективно делать?
Увы, идей применимых к решению задачи конвеерного отделения одних от других у меня пока нет.
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
valera
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:47
Откуда: Канада

Сообщение valera » Чт дек 11, 2008 4:44

Недавно прочёл у Григория Климова об идее отличия разума от недоразвитости. Так он разделяет людей на дегенератов и генератов и даже приводит целую систему распознавания нормальных мыслящих от выродков. Лично я к его" Князю мира сего" отношусь как к винегрету из философско-религиозно-политического и историко- публисти-сти-стихотвореннического кафердеса. Или я неправ?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт дек 12, 2008 17:05

valera писал(а):Недавно прочёл у Григория Климова об идее отличия разума от недоразвитости. Так он разделяет людей на дегенератов и генератов и даже приводит целую систему распознавания нормальных мыслящих от выродков. Лично я к его" Князю мира сего" отношусь как к винегрету из философско-религиозно-политического и историко- публисти-сти-стихотвореннического кафердеса. Или я неправ?
Да нет, вы правы(действительно венегрет тот ещё).
РАССУДОК РУЛИТ

Нарушитель законов

Сообщение Нарушитель законов » Вс дек 14, 2008 17:16

valera, когда кто-то начинает вводить термины - '"нормально" и "не нормально" начинаешь сомневаться в его адеквантости. Понятия "норма" применительно к человеческому мышлению, имхо, не существует.

Рассудок, а вам интересна _в принципе_ тема "конвеерного отделения одних от других" ?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 15, 2008 2:42

когда кто-то начинает вводить термины - '"нормально" и "не нормально"
Я часто, кстати, замечаю у многих тягу к подмене понятия "разумность" на "нормальность". При этом все, кто говорит о подобной нормальности, естественно, имеют в виду "нормальность" лишь в своём собственном понимании, и поэтому смысл понятия "ненормальный" сводится к "не такой, как я".

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср дек 17, 2008 3:47

Рассудок, а вам интересна _в принципе_ тема "конвеерного отделения одних от других" ?
Интересна, но к сожалению пока более-менее вменяемые разработки есть только у Игоря Смирнова(да и их ещё надо доводить до ума).
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Ср дек 17, 2008 3:48

БСН писал(а):
когда кто-то начинает вводить термины - '"нормально" и "не нормально"
Я часто, кстати, замечаю у многих тягу к подмене понятия "разумность" на "нормальность". При этом все, кто говорит о подобной нормальности, естественно, имеют в виду "нормальность" лишь в своём собственном понимании, и поэтому смысл понятия "ненормальный" сводится к "не такой, как я".
Я тоже очень часто замечаю эту подмену понятий.
РАССУДОК РУЛИТ

Нарушитель законов

Сообщение Нарушитель законов » Чт дек 18, 2008 16:38

Рассудок, кто такой Игорь Смирнов и где можно почитать его разработки на которые Вы ссылаетось?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт дек 19, 2008 14:09

Нарушитель законов писал(а):Рассудок, кто такой Игорь Смирнов и где можно почитать его разработки на которые Вы ссылаетось?
Ловите:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
РАССУДОК РУЛИТ

Нарушитель законов

Сообщение Нарушитель законов » Вт дек 23, 2008 10:04

Спасибо, рассудок, ознакомился.
Нашел плюсы:
- попытку измерить что-либо вообще
- попытку измерить и, возможно, формульно представить скорость восприятия неким биологическим субъектом внешней информации.
Нашел минусы:
- данная рабочая система будет адекватно работать только на "неразумных" людях. Хотя это не такой уж большой минус.
Почему адекватно только на "неразумных" людях? Потому что у разумных перед каждым действием стоит вопрос А Зачем? или любой другой вопрос. Этот или эти вопрос/вопросы работает/ют как защита от глупостей.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт дек 23, 2008 23:52

Почему адекватно только на "неразумных" людях? Потому что у разумных перед каждым действием стоит вопрос А Зачем? или любой другой вопрос. Этот или эти вопрос/вопросы работает/ют как защита от глупостей.
В данном случае разумные люди на вопрос зачем?
Ответят, для того чтобы усилить свои когнитивные способности и как следствие больше знать и больше уметь.
РАССУДОК РУЛИТ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.