ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

антиабсурд

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

антиабсурд

Сообщение логотехнолог » Чт мар 27, 2008 1:32

Здравый смысл это система мышления противостоящая абсурдному мышлению.
Отличие этих систем мышления заключается в том, что здравое мышление(далее просто ЗМ) в отличии от абсурдного мышления(далее просто АМ) всегда исходит из здравого смысла, то есть из требований обоснованности, непротиворечивости, последовательности, а также всегда стремится к простоте объяснений.
К сожалению человечество на протяжении всей своей истории стремилось и продолжает стремится не к ЗМ, а к АМ ибо АМ эмоционально намного приятнее нежели ЗМ.
Плюс к этому для того, чтобы мыслить здраво необходимо стремится как можно больше входящей информации пропускать через фильтр здравого смысла, что само по себе является очень тяжёлой мыслительной работой и в итоге люди в массе своей совершенно не хотят мыслить здраво и посему люди в массе своей скатываются к абсурду.
Абсурд в отличии от здравого смысла многолик, то есть абсурдом являются и противоречивые рассуждения и нелепици и различные необоснованные утверждения и рассуждения порождённые неконтролируемыми эмоциями и очень много других мыслительных казусов.
Абсурд имеет очень широкое хождение как среди интеллектуалов(в качестве примеров можно привести тех же сторонников рыночного фундаментализма, общечеловеческих ценностей, абсолютности морали, абсолютности юридических законов, различных нелепых физических гипотез.и.т.д. в таком роде), так и среди простого народа представители которого очень часто настолько сильно погрязли в абсурде, что не могут выявлять элементарные причинно - следственные связи между различными явлениями(в качестве примеров можно привести десятки миллионов наших с вами сограждан которые ещё какие то 10-ть лет назад(а некоторые из них и сейчас страдают тем же) боготворили США и считали США истинным раем для всех прогрессивных сил человечества, несли(а многие из них продолжают нести) свои деньги в различные финансовые пирамиды и прочие лохотроны, верили и верят во всё, что говорят по ТВ - дебилизатору, верят в религиозно - церковного боженьку и одновременно в бабок - ворожек, верят в то, что на верху лучше знают как надо жить и одновременно очень часто ненавидят это самое на верху.и.т.д. в таком роде).
А уж как очень многие люди как среди так называемых интеллектуалов, так и среди рядовых обывателей гробят себя алкоголем и табаком и при этом удивляются откуда у них появляются многочисленные и часто смертельные болячки и говорить не приходится ибо эта вопиющая тема есть тема для отдельного разговора.
Кстати, как вы считаешь, достойны ли такие существа погрязшие в абсурде высокого звания разумных существ?
Ловите примеры:
1) один мой знакомый очень болен и всем жалуеться на свои многочисленные болезни и при этом сей индивидуум пьёт как конь и курит как паровоз, то есть сие существо настолько погрязло в абсурде, что не может выявить простейшую связь между употреблением алкоголя и табака с одной стороны и различными болезнями с другой стороны.
2) другой мой знакомый страдает очень большим лишним весом, всем рассказывает о том как сильно он хочет похудеть и при этом сей субъект жрёт как свинья которую несколько дней не кормили и наконец то допустили до корыта полного жратвы, то есть сей человек не понимает связи между обжорством с одной стороны и лишним весом с другой стороны, ну не смешно ли это?
К сожалению абсурд проник не только в повседневную жизнь ибо ко всему прочему абсурд очень широко проник в науку и различные необоснованные теории вкупе с отсутствием непротиворечивости и повсеместным игнорированием принципа Оккама есть неопровержимое свидетельство изгнания из науки здравого смысла.
К сожалению абсурд повсеместно теснит здравый смысл и ведёт человечество к коллапсу.
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.