ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

ПАМЯТЬ

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт мар 13, 2008 3:53

вы тут ошибку доупскаете, подразумевая, что мы знаем о некой объективной реальности, в рамках которой существует субъект, у субъекта есть память, а в памяти - субъективная реальность. На самом деле объективной реальности, которую мы надёжно могли бы отделить от субъективнйо и вынести её за рамки памяти, в т. ч., не существует.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Сб мар 15, 2008 0:28

да, я тоже так думаю. ну пусть так, но всё же такая субъективность и есть проявление личности и при своей субъективности личность имеет свой личный субъективный базовый пакет памяти.

если я в итоге своего детства и юности и иею базовый пакет биолога эмбриолога, то мой субъективный взгляд основан на моём дальнейшем опыте и информации и понимании происходящего в мире вокруг меня - биологии развития.

а ваши БСН субъктивные взгляды на чем основаны??
а логотехнолона ??

к чему мой вопрос? а к тому что мы с разных сторон как бы оцениваем ситуацию в мире сегодня и завтра. предложение логотехнолога использовать информатику в помощь психологии мне как биологу видится огромнейшее подспорье и для информатики и для психологии. мало того - и для биологии. но я могу и преувеличить поскольку так поступают все с тем новшеством в котором они видят будущее ..ну гипотеза как бы. вот.

а здесь полно примеров иных гипотез - викрус например несёт идею ВЕЛИКОГО НАРОДНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ РУСИСТА...а я недавно купила в книгу А.АРЦРУНИ "СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА И АРМЯНСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО" ... начала читать ииии...ну всё КИРРИЛЛ И МИФОДИЙ и там как началааа...ну всё из АРМЕНИИ ПОШЛО ...не знаю откуда что и как..впервые для меня открытие КИРИЛЛИЦЫ...из Армении...у меня много книг и все они субъекктивные...

только таблица умножения то как??? ну и арифметика...ну и законы Менделя..ну и рвкеты летают с людьми и собаками тоже летали..спутники летают и антенами...ну и здесь мы тоже как???
это вам про духовные поиски для викруса и для времяновичей и для там ещё каких таких мыслителей ... а рядом небось есть сайт рпц...а здесь даже призывы в пещеру для просветления...

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вс мар 16, 2008 1:35

БСН писал(а):вы тут ошибку доупскаете, подразумевая, что мы знаем о некой объективной реальности, в рамках которой существует субъект, у субъекта есть память, а в памяти - субъективная реальность. На самом деле объективной реальности, которую мы надёжно могли бы отделить от субъективнйо и вынести её за рамки памяти, в т. ч., не существует.
То есть по вашему объективная реальность находится в границах памяти? Я правильно вас понял?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 19, 2008 4:58

Нельзя разделить никоим образом объективную реальность и представление об объективной реальности. А наше представление об объективной реальности существует в границах памяти.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср мар 19, 2008 21:13

Нельзя разделить никоим образом объективную реальность и представление об объективной реальности.
То есть вы хотите сказать, что там где нет наблюдателя способного воспринимать объективную реальность там нет объективной реальности? Я правильно вас понял?
А наше представление об объективной реальности существует в границах памяти.
Искренне рад тому, что в этом архиважном вопросе мы пришли к согласию.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 22, 2008 5:57

То есть вы хотите сказать, что там где нет наблюдателя способного воспринимать объективную реальность там нет объективной реальности? Я правильно вас понял?
Если нет наблюдателя, бессмысленно вообще говорить об объективной реальности. Можно сказать и так, что её не существует. Но вот слово "там" ни к чему, поскольку наблюдатель может наблюдать за реальностью и издалека, здесь нужно иметь в виду вообще существование наблюдателя либо его отсуствие. Если мы выбираем конкретного наблюдателя, мы имеем некую реальность, которая существует с его точки зрения, если мы определённого наблюдателя не выбиарем, то и никакой определённой реальности не существует.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вс мар 23, 2008 3:44

Если нет наблюдателя, бессмысленно вообще говорить об объективной реальности. Можно сказать и так, что её не существует. Но вот слово "там" ни к чему, поскольку наблюдатель может наблюдать за реальностью и издалека, здесь нужно иметь в виду вообще существование наблюдателя либо его отсуствие. Если мы выбираем конкретного наблюдателя, мы имеем некую реальность, которая существует с его точки зрения, если мы определённого наблюдателя не выбиарем, то и никакой определённой реальности не существует.
Остерегайтесь уважаемый БСН ибо от такой точки зрения недалеко до солипсизма со всеми вытекающими.
логотехнология рулит

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Вс мар 23, 2008 20:39

БСН, дело не в том что объек как бы стает субъектом для себя или наооборот СУБЪЕК-ОБЪЕКТ, а в том, что в этом направлении мислитльная активность должна бы дать осозавание КТО ЕСТЬ ТЫ И ЧТО МОЖЕШЬ И ЧТО ХОТЕЛ БЫ УМЕТЬ ЗНАТЬ И ЧТО в начале помешало а вот что делать чтбы не было таких помех. ПОМЕХИ БЫЛИ И ЕСТЬ СЕГОДНЯ У ВСЕХ - и у логотехнолога и у тебя и у меня и все мы были есть недовольные несогласные с той жизнью которая есть.

Сегдня большинство может только одно иметь для радости как бы - СМОТРЕТЬ НА СОЛНЫШКО НА ТРАВКУ И ДЫШАТЬ и есть...ну коровки в стадах тех кто творит и владеет и правит и тем рад. Меньшинство или избранные творят НТП и по сути то работают на ВОЕНПРОМ или на погибель масс жующих и медитирующих - такой вот пародокс в начале 21 века.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ С ПОЗИЦИИ СВОЕЙ ПАМЯТИ А НЕ МИСТИЧЕСКИХ ЗАМОРОЧЕК - вот в чем главное в начале

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пн мар 24, 2008 1:45

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ С ПОЗИЦИИ СВОЕЙ ПАМЯТИ А НЕ МИСТИЧЕСКИХ ЗАМОРОЧЕК - вот в чем главное в начале
В общем и целом? Именно так.
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.