ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

ПАМЯТЬ

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт фев 15, 2008 4:19

Мне кажется, этих признаков мало. Вот скажите, например, - нужно ли по возможности стремиться к тому, чтобы определение было точным и исчерпывающим?

текапа

Сообщение текапа » Сб фев 16, 2008 1:25

Новое направление рассмотрения психологии с акцентом на ПАМЯТЬ предлагаемый логотехнологом, мне думается, может быть основой разумного пути САМОЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА.

Сегодня не только я и вы здесь озабочены каким будет мир завтра. Проблема разумного самоопределения человека и мира в котором он живёт очевида, но призыв к разумному изменению самого себя, нуждается в новом методе работы над собой.

Религии и множества школ психологии на сегодня создают неразбериху и разные направления работы над собой и получается как в басне - лебедь рак и щука тянут воз в разные стороны.

РАЗНЫЕ СТОРОНЫ - в этом лично мне видится проблема в реализации призыва измениться к разумному становлению человека для разумного МИРА БЫДУЩЕГО.

Акцент на ПАМЯТЬ в определении как основы функции разума может объединить знания психологии и, наверное, включая знания нейропсихологии и нейрофизиологии сегодня. Для меня остаётся вопрос - ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА ...куда ..ЦЕЛЬ. (хотя он в самом начале то и определён ведь - КАК ИЗМЕНИТЬСЯ КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ САМИМ С СОБОЙ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ..и тогда то человек не будет в самом страшном противоречии САМИМ С СОБОЙ )

Не надо много слов повторять доказывая, что люди разные, что возможности их разные, но тогда что может объединить их по пути РАЗУМНОГО МИРА БУДУЩЕГО ? Нет, это не противоречие - что мол разные люди и разные способности и разные поторебности в реализации функции разума-мозга. Ведь разные специалисты строят жилой дом, например. Так? Но все они строители. Так? Вот направление моей мысли в вопросе - новый метод ПУТИ САМОЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Ну пусть как один строительный институт как бы.

Новый метод? Ну да - пересмотр всех знаний психологии сегодня с позиции ПАМЯТИ, предложенный здесь логотехнологом.

Конечно останутся кажется противоречия между теми кто хочет быть властителем и теми кто не хочет быть в подчинении. Так ведь получается как ни крои разум? Но это только поверхностный взгляд и как аргумент против. Аргументы к новому всегда найдутся - лишь бы оставить себе своё и в своим старом оставаться , мол мне и так хорошо. КОНСЕРВАТИЗМ ВСЕГДА БЫЛ И ЕСТЬ КАК БАЛЛАСТ КО ВСЕМ НАЧИНАНИЯМ и это надо иметь в виду, но не останавливаться.

ПАМЯТЬ и её анализ сегодня каждым по одному методу доступному и понятному, и без многочасовых дорогостоящих школ психологии сегодня откроет каждому причины своих бед и радостей тоже (да да да и это очень важно). Можно заранее уже предвидеть все заборы на пути внедрения этого метода доступного всем к самостоятельному применению.

Только тогда м.б. и начнётся САМОЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМА ...а почему нет :wink:

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вс фев 17, 2008 0:04

БСН писал(а):Мне кажется, этих признаков мало. Вот скажите, например, - нужно ли по возможности стремиться к тому, чтобы определение было точным и исчерпывающим?
Разумеется к этому нужно стремится, просто я высказал основные критерии, понимаете если высказывать все критерии то получится весьма и весьма длинный список.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вс фев 17, 2008 0:08

Новое направление рассмотрения психологии с акцентом на ПАМЯТЬ предлагаемый логотехнологом, мне думается, может быть основой разумного пути САМОЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА.
Сегодня не только я и вы здесь озабочены каким будет мир завтра. Проблема разумного самоопределения человека и мира в котором он живёт очевида, но призыв к разумному изменению самого себя, нуждается в новом методе работы над собой.
Религии и множества школ психологии на сегодня создают неразбериху и разные направления работы над собой и получается как в басне - лебедь рак и щука тянут воз в разные стороны.
РАЗНЫЕ СТОРОНЫ - в этом лично мне видится проблема в реализации призыва измениться к разумному становлению человека для разумного МИРА БЫДУЩЕГО.
Акцент на ПАМЯТЬ в определении как основы функции разума может объединить знания психологии и, наверное, включая знания нейропсихологии и нейрофизиологии сегодня. Для меня остаётся вопрос - ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА ...куда ..ЦЕЛЬ. (хотя он в самом начале то и определён ведь - КАК ИЗМЕНИТЬСЯ КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ САМИМ С СОБОЙ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ..и тогда то человек не будет в самом страшном противоречии САМИМ С СОБОЙ )
Не надо много слов повторять доказывая, что люди разные, что возможности их разные, но тогда что может объединить их по пути РАЗУМНОГО МИРА БУДУЩЕГО ? Нет, это не противоречие - что мол разные люди и разные способности и разные поторебности в реализации функции разума-мозга. Ведь разные специалисты строят жилой дом, например. Так? Но все они строители. Так? Вот направление моей мысли в вопросе - новый метод ПУТИ САМОЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Ну пусть как один строительный институт как бы.
Новый метод? Ну да - пересмотр всех знаний психологии сегодня с позиции ПАМЯТИ, предложенный здесь логотехнологом.
Конечно останутся кажется противоречия между теми кто хочет быть властителем и теми кто не хочет быть в подчинении. Так ведь получается как ни крои разум? Но это только поверхностный взгляд и как аргумент против. Аргументы к новому всегда найдутся - лишь бы оставить себе своё и в своим старом оставаться , мол мне и так хорошо. КОНСЕРВАТИЗМ ВСЕГДА БЫЛ И ЕСТЬ КАК БАЛЛАСТ КО ВСЕМ НАЧИНАНИЯМ и это надо иметь в виду, но не останавливаться.
ПАМЯТЬ и её анализ сегодня каждым по одному методу доступному и понятному, и без многочасовых дорогостоящих школ психологии сегодня откроет каждому причины своих бед и радостей тоже (да да да и это очень важно). Можно заранее уже предвидеть все заборы на пути внедрения этого метода доступного всем к самостоятельному применению.
Только тогда м.б. и начнётся САМОЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМА ...а почему нет
В общем и целом?.....Ты всё поняла правильно с чем тебя и поздравляю.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 25, 2008 4:31

Разумеется к этому нужно стремится, просто я высказал основные критерии, понимаете если высказывать все критерии то получится весьма и весьма длинный список.
Всё-таки есть какие-то очевидные признаки, которые должны присутсвовать, без учёта которых картина получается качественно неправильная. Я всё-таки думаю, что ваше опредление личности с упором на память есть упоминание всего одного признака или свойства, в то время, как другие признаки личности, которыми даже в первом приближении нельзя пренебречь, остались за кадром, и, т. о., данное опредление явлется неточным.
Ваш подход отличается от моего тем, что я считаю, что рассматривать вопросы нужно на фундаментльном уровне, стараясь всё привести в конечном итоге в систему, а у вас рассуждения построены на рассмотрении каких-то частных признаков и построении формальных схем.

читательница

Сообщение читательница » Вт фев 26, 2008 1:52

мне думается, что в вашем споре нет предмета спора. он у вас ускользает и размывается растекается по древу как говорили когда-то про потерю основы спора.

основная потеря у вас предмет памяти т.е. информации -
один говорит что память живого человека отличается от ..?
ну да разная информация запоминается растущим человеком
и имеет своё распределение в памяти в зависимости уже от
качества инвормации. качество информации? ну да, ХОР и ПЛОХ
это ли не качество? качество ХОР как и ПЛОХ тоже разное в зависимости от роста человека и стало быть его потребностей

это к предмету спора о эмоциях живого в отличии от неживого

далее - если определиться о личности, то станет четче и яснее
значение взаимозависимости ПАМЯТЬ-ИНФОРМАЦИЯ
ЛИЧНОСТЬ ВЗРОСЛАЯ т.е. человек независимый материально
ну пусть так, допустим, заявляет о себе способностью дать
информацию как воплощение работы своего разума - это может быть и какая-то работа научная или инженерно-техническая или произведение искусства и всё всё всё это воплощение
ПАМЯТЬ-ИНФОРМАЦИЯ а вот механизм запоминания и реализации
её в выдачи информации т.е. как итоги обработки суммарных знаний ...это наверное имеет как бы два направления - био и маттехническое...вот здесь бы и как-то провести гибридизацию информатики и психологии.

но, на сколько мне понятно, споры в которых ускользает предмет спора, теряют смысл - ЛОГОТЕХНИК, ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ БСН НИЧЕГО, ПОСКОЛЬКУ ОН ЕЩЁ НЕ ОПРЕДЕЛИЛ САМ ПРЕДМЕТ СПОРА либо он сознательно уводит от него. А ЖАЛЬ.

можно добавить что со временем ИНФОРМАЦИЯ-ПАМЯТЬ либо разивается либо регрессирует качественно в зависимости и от возраста и спобностей и от обстоятельст ИМЕЯ В ВИДУ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛИЧНОСТИ ВОПЛОЩАТЬ ИНФОРМАЦИЮ .....

читательница

Сообщение читательница » Вт фев 26, 2008 2:08

может быть ваше взаимонепонимание как раз и свидетельствут на назревшую необходимость перевода психологии на более универсальный сегодня "язык" информатики, что даст дополнительные возможности школам вести образование информатики и основ психологии

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт фев 26, 2008 3:07

БСН писал(а):
Разумеется к этому нужно стремится, просто я высказал основные критерии, понимаете если высказывать все критерии то получится весьма и весьма длинный список.
Всё-таки есть какие-то очевидные признаки, которые должны присутсвовать, без учёта которых картина получается качественно неправильная. Я всё-таки думаю, что ваше опредление личности с упором на память есть упоминание всего одного признака или свойства, в то время, как другие признаки личности, которыми даже в первом приближении нельзя пренебречь, остались за кадром, и, т. о., данное опредление явлется неточным.
Ваш подход отличается от моего тем, что я считаю, что рассматривать вопросы нужно на фундаментльном уровне, стараясь всё привести в конечном итоге в систему, а у вас рассуждения построены на рассмотрении каких-то частных признаков и построении формальных схем.
А теперь задайте себе один очень интересный вопрос, а именно - в каких границах существует личность?
Понимаете память это есть те граници в которых существует личность, то есть память отделяет субъект от объекта.
Выяснив это мы можем идти дальше и выявлять структуру того, что пребывает в границах памяти.
Надеюсь я понятно объяснил свою идею?
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт фев 26, 2008 3:08

читательница писал(а):может быть ваше взаимонепонимание как раз и свидетельствут на назревшую необходимость перевода психологии на более универсальный сегодня "язык" информатики, что даст дополнительные возможности школам вести образование информатики и основ психологии
Чтож, с этим можно согласится ибо психология действительно пребывает в состоянии кризиса.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 04, 2008 12:13

Границы памяти это совсем не границы личности и об отделении субъекта от объекта каком-то тут говорить не приходится по одной-единственной причине - вся информация, которую мы олучаем из внешнего мира, абсолютно вся, является субъективной и отправляется в память. Говорить о том, что нечто существует за пределами вашей памяти, вашего воприятия вообще не имеет смысла.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Вт мар 04, 2008 16:50

логотехнолог, мне как-то становится всё безнадежней и и и
смотри, что пишет хозяин ..4х..- и ведь такииииих програмных
тьмааааа и сыпят сыпят сыпяяяяяят труху и пыль словесного..старья

а послушай голос на волнах свободных - а тоже сыпят сыпят сыпят

побасенки побасенки про то что не так сели ...кто не так-то сидит?
откуда посев то? спросика этого серца4хнаполеонов откель он то сам?
из каких таких ворот сюда ???

свободаа...кому за тюрягу...кому за бога...кому за бережение государ ства...кому за музон...кому за тотами в писуаре...ЗА ЧТО ПЛАТЯТ ТО И ДЕЛАЮТ...а распакетить откуда и как и почему за что МЕНЮЮЮ??? перестанут манить..КРУГОМ СПЕЦНАЗ-ТОРМОЗ за своё добро спеца..

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср мар 05, 2008 3:46

БСН писал(а):Границы памяти это совсем не границы личности и об отделении субъекта от объекта каком-то тут говорить не приходится по одной-единственной причине - вся информация, которую мы олучаем из внешнего мира, абсолютно вся, является субъективной и отправляется в память. Говорить о том, что нечто существует за пределами вашей памяти, вашего воприятия вообще не имеет смысла.
Именно так, вся информация которой мы обладаем, вся наша личность, вся наша субъективная реальность существует в границах памяти.
Выяснив это нам надлежит идти дальше.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср мар 05, 2008 3:48

КРУГОМ СПЕЦНАЗ-ТОРМОЗ за своё добро спеца..
Откровенно говоря я не понял при чём здесь спецназ?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 08, 2008 15:01

логотехнолог
Вот я и оворю, что приравнивая линчость к памяти, вы фактически приравниваете её ко всей доступной нам реальности.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср мар 12, 2008 16:53

БСН писал(а):логотехнолог
Вот я и оворю, что приравнивая линчость к памяти, вы фактически приравниваете её ко всей доступной нам реальности.
Тут скорее несколько не так, а именно - личность существует в границах субъективной реальности, а субъективная реальность существует в границах памяти.
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.