ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

причина разума

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

причина разума

Сообщение логотехнолог » Чт ноя 29, 2007 19:46

На мой взгляд способность к возникновению и существованию разума возникла благодаря возникновению и существованию избыточности в области памяти, а именно,- вследствии возникновения и существования избыточности в области памяти возникла и получила развитие способность к осознанному вспоминанию, а вследствии возникновения и существования способности к осознанному вспоминанию возник разум, то есть способность к осознанному структурированию информации.
Из всего этого следует закономерный вывод, а именно,- если мы хотим усилить разум мы должны усилить память, а именно,- усилить способность к осознанному вспоминанию.
логотехнология рулит

benobe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 17:00

Сообщение benobe » Чт ноя 29, 2007 23:11

если хочеш продолжить со мной обсуждение пиши на мэйл а здесь я больше слова не оставлю - бессмысленное дело в пустой кувшин гремящий песком словосоловия ...сколько можно терпеть слабоумного выпендрёжа админа или там кто его знает беее с неее
хватит - здесь бисер метать... мне это всё поднадоело
пиши, пока :wink:
только не фанатизм

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт ноя 30, 2007 2:47

Чтож, может и напишу.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 01, 2007 4:37

benobe
Слабоумный выпендрёж? Хорошее определение для ваших высказываний на форуме.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт дек 04, 2007 20:41

БСН писал(а):benobe
Слабоумный выпендрёж? Хорошее определение для ваших высказываний на форуме.
А может это не слабоумный выпендрёж, а попытка создать новый язык? Старвонский язык :lol: :lol: :lol: :lol:
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт дек 04, 2007 20:41

Мнеморегрессия являеться технологией развития способностей к волевому вспоминанию.
Людям практикующим мнеморегрессию необходимо начинать сеансы волевого вспоминания не с тех воспоминаний которые они плохо помнят, а с самых ярких своих воспоминаний, люди практующие мнеморегрессию должны выбирать и детализировать именно самые яркие свои воспоминания, они должны изучать их, выявлять связи между ними.и.т.д. в таком роде.
Если забытые воспоминания всплывут сразу то великолепно, если временно они не будут всплывать то тоже ничего страшного ибо как только мнеморегрессия активизирует способность к волевому вспоминанию так сразу- же различные воспоминания буквально хлынут неудержимым потоком, это может произойти через месяц использования мнеморегрессии или через два месяца использования мнеморегрессии, но вне всяких сомнений это произойдёт обязательно и произойдёт это вскорости после начала использования мнеморегрессии и произойдёт это внезапно, то есть во время одного из сеансов мнеморегрессии или после него произойдёт то, что я именую взрывом памяти, то есть одновременным вспоминанием сразу очень многих разнотемных воспоминаний и после этого события процесс дальнейшего развития способности к волевому вспоминанию примет необратимый характер вне зависимости от того хочет человек дальше развивать свою способность к волевому вспоминанию или не хочет и человек уже никогда не станет прежним.
Погружаться в воспоминания нужно очень глубоко, то есть нужно вспоминать не только различные события, но и свои мысли во время этих событий и свои эмоции во время этих событий и свои ощущения во время этих событий.
логотехнология рулит

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Re: причина разума

Сообщение Валерий_Землянин » Ср дек 05, 2007 20:21

логотехнолог писал(а):На мой взгляд способность к возникновению и существованию разума возникла благодаря возникновению и существованию избыточности в области памяти...
А почему возникла эта "избыточность"?
...
Короче, я лучше расскажу сразу, что думаю по теме.

Разум - это следствие всё лучшего приспособения существующего к среде существования (небытию).
... или нет, я лучше скопирую свой готовый текст по этому поводу...

Источник "Разума" вообще - это НЕ "мозг", а ОБЩЕСТВО.
"Мозг" без общества не поможет стать человеком.


http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?p=1238#1238

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср дек 05, 2007 22:20

А почему возникла эта "избыточность"?
Не знаю.
Разум - это следствие всё лучшего приспособения существующего к среде существования (небытию).
Ловите вопрос?
Как среда обитания, то есть то, что существует может одновременно быть небытием, то есть тем, что не существует?
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт дек 06, 2007 17:29

Уточнение являеться основой понимания, а понимание являеться результатом уточнения.
Схема уточнения;
1) выбор.
2) уточнение.
3) результаты.
4) уточнение результатов.
То есть сначала идёт выбор объекта уточнения, потом идёт уточнение выбранного объекта, потом идут результаты уточнения, потом идёт уточнение результатов.
Из всего вышеизложенного становиться совершенно очевидно, что уточнение являеться 4-х ступенчатым процессом.
Главная проблема человечества заключаеться в том, что подавляющее большинство людей избегают уточнения чего бы то нибыло и предпочитают мыслить блоково, то есть неуточнёнными блоками информации.
Именно из за этой особенности человеческого мышления в мире процветают мракобесие, лохотроны, ложь, предрассудки, догматизм, а также неумение и, что самое страшное нежелание понимать реальность.
Более того в мире по сути культивируеться и без того распространённое блоковое мышление и искореняеться и без того редко встречающееся уточнительное мышление.
Этой цели служат СМИ, этой цели служит догматизм, этой цели служат эмоции направленные в определённом направлении, этой цели служит структура воспитательного процесса в очень многих семьях, этой цели служит структура современного образования направленная не на развитие уточнительного мышления, а на дрессировку послушных исполнителей.
Одним словом инструментов культивирования блокового мышления и искоренения уточнительного мышления в мире существует очень много.
Самое печальное в этой ситуации то, что люди в массе своей рады этому культивированию блокового мышления и искоренению уточнительного мышления ибо мыслить блоково намного легче нежели мыслить уточнительно.
Cмотрите, что получаеться;
1) уточнение являеться основой понимания.
2) понимание являеться основой познания.
3) следовательно уточнение являеться основой познания.
4) что и требовалось доказать.
Понимание в свою очередь тоже являеться 4-х ступенчатым процессом;
1) уточнение данных и получение в итоге информации.
2) уточнение информации и получение в итоге знаний.
3) уточнение знаний и получение в итоге понимания.
4) уточнение понимания и получение в итоге открытия.
Следовательно;
1) уточнение являеться познанием.
2) познание являеться уточнением.
С уважением, Денис.
логотехнология рулит

Valeri

Сообщение Valeri » Чт дек 06, 2007 19:44

логотехнолог писал(а):
А почему возникла эта "избыточность"?
Не знаю.
Разум - это следствие всё лучшего приспособения существующего к среде существования (небытию).
Ловите вопрос?
Как среда обитания, то есть то, что существует может одновременно быть небытием, то есть тем, что не существует?
Если мы возьмём "всё существующее", например, как единое понятие, то что для него "среда обитания"?
Чем "окружено" ВСЁ то, что существует?
В чём оно "плавает"...
Откуда оно приходит и куда уходит "после завершения существвоания"?

туда, где ничего НЕ существует, правильно?

И это "всё то, что не существует", всё вместе - существует... как "среда обитания/окружения" существующего.

Согласны?

Диалектика, однако...

Пустота, как НЕсуществование чего-то, всё-таки как-то существует сама по себе.
...
Ну типа как вот
"отсутствие новостей", да?
Это - типа новость или НЕ новость?

Новость, вроде бы, да? Но какая-то особая новость...
Новость о новостях... "диалектическая" новость...

Понимаете?

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт дек 07, 2007 17:29

туда, где ничего НЕ существует, правильно?
Не факт, я вообще считаю, что всё не исчезает, а как бы сворачиваеться и существует потом в некоем свёрнутом виде.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Сб дек 08, 2007 1:35

Существует два инструмента уточнения, а именно;
1) концентрация.
2) вопросы.
Схема концентрации;
1) выбор.
2) концентрация.
3) результаты.
4) концентрация.
5) выбор.
Схема вопросов;
1) поиск вопросов
2) вопросы.
3) поиск ответов.
4) ответы.
5) поиск вопросов.
С уважением, Денис.
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.