ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое истина

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Что такое истина

Сообщение БСН » Вт ноя 20, 2007 6:00

Что такое истина, каковы критерии правильнсти, критерии истинности? Что для вас является подтверждением истинности тех или иных утвреждений, концепций, прогнозов и т. п.?

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Что такое истина

Сообщение логотехнолог » Ср ноя 21, 2007 0:29

БСН писал(а):Что такое истина, каковы критерии правильнсти, критерии истинности? Что для вас является подтверждением истинности тех или иных утвреждений, концепций, прогнозов и т. п.?
Всё очень просто, а именно,- факт есть истина.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср ноя 21, 2007 5:56

Это ошибочное представление.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср ноя 21, 2007 23:44

БСН писал(а):Это ошибочное представление.
Несколько переформулирую свой тезис, а именно,- факты и связи между ними представляют из себя истину.
Об этом чуть ниже в моей новой разработке.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср ноя 21, 2007 23:45

Это моё размышление посвящено такой ключевой функции разума как выявление, а также последующее изучение фактов и связей между ними(фактология), прежде всего необходимо дать однозначные определения того, что такое факт и того, что такое связь между фактами ибо на данный момент в науке нет таких определений.
Определения прилагаються;
1) любое объективно существовавшее или объективно существующее явление являеться фактом.
2) любое объективно существовавшее или объективно существующее взаимодействие между фактами являеться связью.
Полагаю такие определения факта и связи между фактами максимально однозначны и устроят всех, а теперь перейдём к общей инструкции выявления и изучения фактов и связей между ними;
1) выбор области выявления фактов.
2) уточнение и детализация области выявления фактов.
3) поиск и выявление фактов.
4) выбор фактов для уточнения и детализации.
5) уточнение и детализация фактов.
6) выявление связей между фактами.
7) уточнение и детализация связей между фактами.
8) выводы сеанса изучения фактов.
Самая главная беда современной цивилизации заключаеться в том, что очень многие представители современной цивилизации утратили представление о том, что мышление должно основываться на фактах и связях между ними(фактами), а не на догмах и связях между ними(догмами) или на мифах и связях между ними(мифами) или на эмоциях и связях между ними(эмоциями).
Да, что тут говорить если подавляющее большинство современных людей дошли до того, что всерьёз полагают, что истины не существует, а правда у каждого своя хотя любому человеку мыслящему фактологически ясно, что правда и истина разумееться существуют и более того, любому человеку мыслящему фактологически ясно, что правда и истина есть одно и тоже, а именно,- факты и связи между ними являються истиной, а поскольку истина и правда есть одно и тоже, а факты и связи между ними являються истиной то совершенно очевидно, что факты и связи между ними являються правдой.
Из всего вышеизложенного становиться ясно, что фактологию необходимо преподавать в школах и вузах как отдельный и очень важный предмет ибо утрата очень многими представителями современной цивилизации фактологического мышления есть очень большая проблема современной цивилизации.
Философия, психология и вообще современная идущая в неверном направлении мысль внесла очень большой вклад в разрушение фактологического мышления очень многих представителей современной цивилизации, один солипсизм и превратно понятый релятивизм чего стоят, а абсурд современной психологии согласно которому ни правды ни лжи нет сколько вреда фактологическому мышлению принёс.
Не в последнюю очередь из- за утраты очень многими представителями современной цивилизации фактологического мышления в современной цивилизации разворачиваеться позорнейшее для техногенной и наукоёмкой цивилизации явление ренессанса религий, различных оккультно- мистических учений и прочего мракобесия которое ещё какие- то 50-т лет назад считалось окончательно побеждёнными, ан нет, рано с ними прощались ибо стоило фактологическому мышлению многих представителей современной цивилизапции ослабнуть как вся эта муть в тот- же час хлынула изо всех дыр попросту с невообразимой силой.
Особую роль в разрушении фактологического мышления играли и играют СМИ(СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ) которые на самом деле давно пора переименовать в СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИДИОТИЗАЦИИ ибо они занимаються не укреплением фактологического мышления людей при помощи предоставления людям достоверной информации о фактах и связях между ними, а напротив, они занимаються разрушением фактологического мышления людей при помощи предоставления людям ложной информации, информации не о фактах и связях между ними, а о вымыслах и связях между ними.
Часто говорят, что мол разрушение фактологического мышления не коснулось элиты, это разумееться полный абсурд ибо совершенно очевидно, что элиту этот процесс коснулся в не меньшей степени нежели простой народ, но даже если предположить, что элиту этот процесс и правда не коснулся(а это не правда) то, что это может дать цивилизации в целом? Ответ на этот вопрос следующий, а именно,- НИЧЕГО ибо небольшие по численности элитные группы коих не коснулся этот процесс не смогут нейтрализовать деструктивные действия гиганских толп людей с разрушенным фактологическим мышлением.
И в конце этого моего размышления с целью показать весь абсурд к какому может привести отсутствие фактологического мышления я привожу сюда сначала список фактов, а потом список искажения этих фактов, итак приступим, сначала факты;
1) материя существует.
2) вселенная существует.
3) галактика млечный путь существует.
4) солнечная система существует.
5) планета земля существует.
6) на планете земля существует био- сфера.
7) на планете земля существует человеческая цивилизация.
8) человеческая цивилизация обладает техно- сферой.
Это был список фактов.
А теперь список искажения фактов;
1) материи не существует.
2) вселенной не существует.
3) галактики млечный путь не существует.
4) солнечной системы не существует.
5) планеты земля не существует.
6) на планете земля не существует био- сферы.
7) на планете земля не существует человеческой цивилизации.
8) человеческая цивилизация не обладает техно- сферой.
Вы скажете, что искажать ТАКИЕ ФАКТЫ нелепо и я с вами соглашусь, однако существует очень много солипсистов и прочих людей с разрушенным фактологическим мышлением коие искренне полагают, что таких явлений как факты и связи между ними не существует ибо то, что для одного факты и связи между ними то для другого вымыслы и связи между ними и к сожалению таких безумцев чем дальше тем больше и говорит это только о том, что современная цивилизация находиться в ужасающей опасности.
С уважением, Денис.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт ноя 22, 2007 19:33

Не лишним будет упомянуть и такой абсурд как требование доказательства истинности фактов и это при том, что факты есть ни больше, ни меньше чем очевидности, то есть факты есть явления сродни аксиомам и подобно тому как истинность аксиом не доказываеться, а принимаеться априори, так и истинность фактов не доказываеться, а принимаеться априори ибо доказать её(истинность фактов) НЕВОЗМОЖНО ибо факты есть очевидности, а доказать истинность очевидностей НЕВОЗМОЖНО.
В случае с фактами как и в случае с аксиомами нужно не стараться доказать истинность фактов ибо это невозможно, а нужно стараться доказать их ложность ибо это возможно, эту операцию я именую проверкой фактов.
Из этого следует, что;
1) пока не удалось доказать ложность какого- либо факта этот факт являеться фактом со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2) как только удалось доказать ложность какого- либо факта этот факт сразу теряет статут факта со всеми вытекающими отсюда последствиями.
К сожалению фактологическое мышление подавляющего большинства людей необратимо разрушено вследствии чего подавляющее большинство людей не видит разници между фактами, то есть ОЧЕВИДНОСТЯМИ не нуждающимися в доказательствах и версиями, то есть НЕ ОЧЕВИДНОСТЯМИ нуждающимися в доказательствах, эта абсурдная ситуация сложившаяся благодаря разрушению фактологического мышления подавляющего большинства людей очень опасна ибо благодаря этой абсурдной ситуации люди в массе своей потеряли способность отличать ОЧЕВИДНОСТИ от НЕ ОЧЕВИДНОСТЕЙ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
логотехнология рулит

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Пт ноя 23, 2007 11:29

1) любое объективно существовавшее или объективно существующее явление являеться фактом.
Что значит "объективно"?

Так кажется, что НИЧЕГО "100% объективного" нет...
Может, пример приведёте?


ПС

Моё определение:
Истинно (для общества) то, что помогает продлить существование (общества).

Поэтому "истин" много - по числу существующих обществ.

Это утверждение - само НЕ истинно, потому что НЕ направлено на продление жизни какого-то определенного общества,

но оно "надЪистинно", т.е. способствует продлению существованию надЪобщества - см мою тему и форум...

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт ноя 23, 2007 19:24

Что значит "объективно"?
Это значит существующее в объективной реальности.
Так кажется, что НИЧЕГО "100% объективного" нет...
Это вам только кажеться.
Может, пример приведёте?
Легко, ловите;
1) материя существует.
2) вселенная существует.
3) галактика млечный путь существует.
4) солнечная система существует.
5) планета земля существует.
6) на планете земля существует био- сфера.
7) на планете земля существует человеческая цивилизация.
8) человеческая цивилизация обладает техно- сферой.
9) человек являеться живым существом.
10) человек обладает психикой.
Как вы понимаете примеров таких очевидностей(фактов) можно привести очень много.
логотехнология рулит


логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт ноя 23, 2007 21:26

Валерий_Землянин писал(а):
1) материя существует.
Докажите
Не лишним будет упомянуть и такой абсурд как требование доказательства истинности фактов и это при том, что факты есть ни больше, ни меньше чем очевидности, то есть факты есть явления сродни аксиомам и подобно тому как истинность аксиом не доказываеться, а принимаеться априори, так и истинность фактов не доказываеться, а принимаеться априори ибо доказать её(истинность фактов) НЕВОЗМОЖНО ибо факты есть очевидности, а доказать истинность очевидностей НЕВОЗМОЖНО.
В случае с фактами как и в случае с аксиомами нужно не стараться доказать истинность фактов ибо это невозможно, а нужно стараться доказать их ложность ибо это возможно, эту операцию я именую проверкой фактов.
Из этого следует, что;
1) пока не удалось доказать ложность какого- либо факта этот факт являеться фактом со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2) как только удалось доказать ложность какого- либо факта этот факт сразу теряет статут факта со всеми вытекающими отсюда последствиями.
К сожалению фактологическое мышление подавляющего большинства людей необратимо разрушено вследствии чего подавляющее большинство людей не видит разници между фактами, то есть ОЧЕВИДНОСТЯМИ не нуждающимися в доказательствах и версиями, то есть НЕ ОЧЕВИДНОСТЯМИ нуждающимися в доказательствах, эта абсурдная ситуация сложившаяся благодаря разрушению фактологического мышления подавляющего большинства людей очень опасна ибо благодаря этой абсурдной ситуации люди в массе своей потеряли способность отличать ОЧЕВИДНОСТИ от НЕ ОЧЕВИДНОСТЕЙ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
логотехнология рулит

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Сб ноя 24, 2007 8:47

...подавляющее большинство людей не видит разници между фактами, то есть ОЧЕВИДНОСТЯМИ не нуждающимися в доказательствах и версиями, то есть НЕ ОЧЕВИДНОСТЯМИ нуждающимися в доказательствах...
Значит, отличить одно выделенное в цитате от другого выделенного в цитате большинство не может, а Вы лично - можете, да?

А я могу - как Вы думаете?

Например - как Вам вот такой факт:
Вы - самонадеянный, самовлюблённый и недалёкий мальчишка, берущий на себя слишком много, которого надо высечь по попке, чтоб знал своё место... и
это, по-моему, не нуждается в доказательствах - это ясно, как божий день всякому разумному человеку, да?

Вы, наверняка, со мной НЕ согласитесь, правильно?
Для Вас совершенно очевидно, наверное, и не нуждается в доказаетльствах, что Вы - очень умный, симпатичный и скромный парниша, которому надо, наверное, дать Нобелевскую премию за ценную работу мысли...

И чтО?

Как определить - кто из нас прав?

Вы стоите на своём, я - на своём...
и даже СПОРИТЬ мы не можем, да?

Нас рассудит только СИЛА. Физическая, да?
Если я Вас поймаю и заломаю, то всыплю Вам ремня за самоуверенность.

Если Вы меня сильнее, то настучите мне по репе и отберёте деньги в счёт будущей Нобелевской премии...

Т.е. Ваша позиция ведёт к разобщённости людей и физическому насилию, понимаете?

Моя позиция ведёт к миру и объединению.
Эта позиция:
никаких "фактов" нет.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Сб ноя 24, 2007 13:39

Слушай, рулевой, этого нахала надо как-то поприструнить с примерамии то... :evil:

дай ему в попец бумажки и это будет его сегодня истенное :wink:

и ничего доказывать не надааа - жрёт и срёт и стало быть жив идиот
ну не совсем жив...но жрёт и срёт - фурычит мешёк с кишками :roll:

benobe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 17:00

Сообщение benobe » Вс ноя 25, 2007 15:42

====================
Последний раз редактировалось benobe Пн дек 24, 2007 1:46, всего редактировалось 1 раз.
только не фанатизм

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Ср ноя 28, 2007 0:27

Валерий_Землянин писал(а):
...подавляющее большинство людей не видит разници между фактами, то есть ОЧЕВИДНОСТЯМИ не нуждающимися в доказательствах и версиями, то есть НЕ ОЧЕВИДНОСТЯМИ нуждающимися в доказательствах...
Значит, отличить одно выделенное в цитате от другого выделенного в цитате большинство не может, а Вы лично - можете, да?

А я могу - как Вы думаете?

Например - как Вам вот такой факт:
Вы - самонадеянный, самовлюблённый и недалёкий мальчишка, берущий на себя слишком много, которого надо высечь по попке, чтоб знал своё место... и
это, по-моему, не нуждается в доказательствах - это ясно, как божий день всякому разумному человеку, да?

Вы, наверняка, со мной НЕ согласитесь, правильно?
Для Вас совершенно очевидно, наверное, и не нуждается в доказаетльствах, что Вы - очень умный, симпатичный и скромный парниша, которому надо, наверное, дать Нобелевскую премию за ценную работу мысли...

И чтО?

Как определить - кто из нас прав?

Вы стоите на своём, я - на своём...
и даже СПОРИТЬ мы не можем, да?

Нас рассудит только СИЛА. Физическая, да?
Если я Вас поймаю и заломаю, то всыплю Вам ремня за самоуверенность.

Если Вы меня сильнее, то настучите мне по репе и отберёте деньги в счёт будущей Нобелевской премии...

Т.е. Ваша позиция ведёт к разобщённости людей и физическому насилию, понимаете?

Моя позиция ведёт к миру и объединению.
Эта позиция:
никаких "фактов" нет.
Я конечно шутил,
но проблема здесь очень серьёзная.

Не какой-то сопливый мальчишка,
а целые цивилизации (с которых потом мальчишки берут пример)
считают,
что знают/понимают "истину".

И позиция "истины нет",
взятая за "(надЪ)истину"
должна спасти человечество от самоуничтожения в
войне цивилизаций, утверждающих, что они "знают истину".

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт ноя 29, 2007 17:08

никаких "фактов" нет.
То есть вы считаете, что объективной реальности не существует? Я правильно вас понял?
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.