ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Хотите мир будущего? Вот вам религия для этого мира

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 17, 2008 4:28

Ага, с винтовкой в руках.
В том числе.
А представьте какой смогли бы оставить, не вырезай брамины буддистов, и не жги римляне христиан?
И представлять не хочу. Ещё раз повторю - никто никому никаких шансов давать не должен. А что оставили, то оставили - те же христинане сами рушили, жгли и запрещали всё, начиная с 4 в. и до современности практически.
Ну вот, я уже утопист Very Happy , вы меня право умиляете, и на чем сделаны столь глубокие выводы?
Я вам уже объяснил, товарищ Мусаси, но по-моему, вы не поняли смысла. Почитайте ещё http://mirbudushego.ru/kpb/utopii.htm
Такое чувство что вы беседуете не со мной, а со своими представлениями о том, что я думаю Very Happy , Вам так не кажется? Ну где я говорил про две градации?
Здесь:
ак что мы не можем с достоверностью утверждать, что основатели этих религий не смогли бы изменить общество и мир в лучшую сторонй, не убивай их последователей умные и рациональные современники.
Логика: основатели религий могли изменить общество в лучшую сторону, но не изменили, т. е. общество осталось прежним. Вы сетуете, что шанс изменить общество использован не был, значит вы за многие тысячи лет никаких изменений не увидели в обществе и полагаете, что сегодня нужны такие же изменения в лучшую сторону, какие были нужны и более 2 тыс. лет назад. Отсюда и лседует, что для вас существующее общество прдстаёт как стабильно плохое общество, которое пытаются уже столько лет изменить и не могут, а необходимые изменения у вас для любой эпохи они и те же. Т. е. у вас, как и у остальных утопистов, существуют только две гардации общества - плохое и хорошее.
А чего их придумывать...Все, если и произойдет, то произойдет через полтора месяца, и я в отличии от вас скорее всего буду к этому готов (элементарно пойду 31 мая продукты покупать, и запасаться всем необходимым) я ничего не теряю, а в случае если все произойдет приобретаю многое. Выбор как этим распорядится каждый делает сам.
Идите, идите. Кстати, давайте договримся, товарищ Мусаси - если в течении мая или июня (на какой месяц у вас это запланировано) никакая планета не прилетит, вы свою эту мутную пропаганду брсите и будете пропагандировать мою концепцию перехода к разумному обществу. Согласны?

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Чт апр 17, 2008 20:44

БСН писал(а):
Ага, с винтовкой в руках.
В том числе.
Ну в какие то моменты развития видимо этого не избежать, вполне возможно.
БСН писал(а):
А представьте какой смогли бы оставить, не вырезай брамины буддистов, и не жги римляне христиан?
И представлять не хочу.
Да подход конечно очень рациональный...
Ещё раз повторю - никто никому никаких шансов давать не должен. А что оставили, то оставили - те же христинане сами рушили, жгли и запрещали всё, начиная с 4 в. и до современности практически.
Видимо вы плохо знакомы с историей религий. Дело в том, что христианство 4 век н.э. и учение Христа, столь же отличны друг от друга, как чистейший горный родник, от хранилища жидких промышленных отходов.
БСН писал(а):
Ну вот, я уже утопист Very Happy , вы меня право умиляете, и на чем сделаны столь глубокие выводы?
Я вам уже объяснил, товарищ Мусаси, но по-моему, вы не поняли смысла. Почитайте ещё http://mirbudushego.ru/kpb/utopii.htm
Пробегусь по некоторым положениям ссылки:
Вообще, каковы характерные особенности, присущие утопии? Людям, которые пишут утопии, не нравится настоящее. Но, если деятельный человек, готовый действительно к тому, чтобы исправить существующее общество и сделать его лучшее, ищет причины проблем, ищет пути решения, пытается выявить и использовать существующие благоприятные тенденции, то творец утопии поступает совершенно иначе.
"Не нравится настоящее", оно много кому не нравится.Но вот насчет деятельного человека, тонко подмечено, тут я с вами полностью согласен.
Он берёт и просто рисует картину современного ему настоящего общества, в котором проблемы, нет, не решены, они просто стёрты, как стирают тряпочкой буковки из написанной мелом на доске формулы. Однако утописта ничего это не смущает. Наоборот, утопист гордится, что он дал миру "образец" идеального общества. "Уф... Я сделал самое главное." - говорит утопист. "Так, где там теперь товарищи математики, экономисты и прочие специалисты?
Тоже верно, только никак пока не найду того. что вам позволило меня причислить к утопистам :)
В их представлении рисуется схема рассуждений, которая, в своём типичном виде, выглядит примерно так:
1) История человечества до настоящего времени была каким-то недоразумением, это связано с тем, что люди не понимали того, что сейчас вам расскажем мы.
2) Мы знаем, какова проблема, которая всё это время мешала людям жить.
3) Все средства для решения этой проблемы у нас есть, да и решить её, в общем-то, пара пустяков, нужно только лишь, чтобы остальные нас поддержали.
4) Само собой, после этого настанет всеобщее и вечное счастье.
Понятно, что название этой единственной проблемы и способ её "волшебного" решения могут различаться (см. табличку) , но сути всех высказываемых предложений это не меняет нисколько.
1. история человечества, на мой взгляд, это бескончная борьба, за лучшее будущее. И серьезно меняли в ней что либо только те, кто виел иное более справедливое и лучшее будущее, а вот от мечтателей-утопистов их действительно отделяла деятельность.
2. проблем немало, но если прикинуть логически, то основных действительно немного, может быть что и одна... Я честно об этом не думал.
3. Не, любая проблема решается огромными трудами, поскольку если она есть, и она доставляет кучу проблем, то и выход из ситуации должен быть сопряженным с трудностями.
4.Опять нет, пахать надо всегда.
Что то повда назвать меня утопистом, пока не вижу. Может вы на примере рассказа покажете? А то я чувствую, что мы видим его по разному.
Логика: основатели религий могли изменить общество в лучшую сторону, но не изменили, т. е. общество осталось прежним. Вы сетуете(1), что шанс изменить общество использован не был, значит вы за многие тысячи лет никаких изменений не увидели в обществе (2) и полагаете, что сегодня нужны такие же изменения в лучшую сторону, какие были нужны и более 2 тыс. лет назад(3). Отсюда и лседует, что для вас существующее общество прдстаёт как стабильно плохое общество (4), которое пытаются уже столько лет изменить и не могут, а необходимые изменения у вас для любой эпохи они и те же (5). Т. е. у вас, как и у остальных утопистов, существуют только две гардации общества - плохое и хорошее(6).
Рассуждения вполне логичны, но при этом вы используете грубейшие приемы манипуляции, используя свои логические выводы, как заявленную мной точку зрения, нехорошо...
1.Во первых я не сетую.
2.Я лишь увидел, что у нас нет возможности объективно судить о том, что могло бы получится, если бы не произошли описанные обстоятельства. И все.
3.Нужны, может и не такие как 2 тыс. лет назад, но нужны. Люди как были ограниченными, и не желающими ничего знать кроме своего выдуманного мирка, так такими и остаются.
4. Нее, не плохое, для меня лично (оптимиста по жизни :) ) оно такое каким его сделали люди, ни плохое и ни хорошее.
5. Я считаю что менять надо характер человека, его качества. А его качества хоть и изменились за пару тысячелетий, но не намного. Вырубите свет, отключите воду горячую. и прекратите завоз продуктов, и вы увидете насколько сильно изменился человек по своей сути. Мой ответ - ненамного. Под внешним лоском по прежнему дикость, и бескультурье.
6. Я не утопист, утопистами я считаю тех, кто хочет измениь мир. не изменив человека.
БСН писал(а):
А чего их придумывать...Все, если и произойдет, то произойдет через полтора месяца, и я в отличии от вас скорее всего буду к этому готов (элементарно пойду 31 мая продукты покупать, и запасаться всем необходимым) я ничего не теряю, а в случае если все произойдет приобретаю многое. Выбор как этим распорядится каждый делает сам.
Идите, идите. Кстати, давайте договримся, товарищ Мусаси - если в течении мая или июня (на какой месяц у вас это запланировано) никакая планета не прилетит, вы свою эту мутную пропаганду бросите и будете пропагандировать мою концепцию перехода к разумному обществу. Согласны?
А если прилетит :) ?
Давайте так, нам для начала надо утрясти понимание ваше и мое.
Если вы действительно так же как и я хотите лучшего будущего для человечества, то мы найдем точки соприкосновения. И после этого можно будет беседовать дальше, я не рупор чьго то мнения, говорю всегда только что думаю.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 19, 2008 7:55

Планета не прилетит. Рассказ совершенно антинаучный. Это я вам, как физик, говорю.
Дальше. По поводу вашей точки зрения. Во-первых, вы всё же суждения, свойственные утопистам, допускаете:
1)
Я считаю что менять надо характер человека, его качества. А его качества хоть и изменились за пару тысячелетий, но не намного. Вырубите свет, отключите воду горячую. и прекратите завоз продуктов, и вы увидете насколько сильно изменился человек по своей сути. Мой ответ - ненамного. Под внешним лоском по прежнему дикость, и бескультурье.
Это означает, что вы, как и все, тсновитесь на точку зрения: "человек не изменился, был только технический прогресс". Ну технический прогресс отрицать невозможно, а вот человек тоже изменился, и изменился существенно. Просто вы этого предпочитаете не замечать, ибо это помешает вашим рассуждениям.
2) С одной стороны вы говорте о том, что нужно быть деятельным, с другой - предлагаете сидеть и ожидать чудес. Т. е. чудеса, по-вашему разрешат существующие проблемы, без какого-либо участия со стороны человека. Это даже не утопия, это хуже.
Дело в том, что христианство 4 век н.э. и учение Христа, столь же отличны друг от друга, как чистейший горный родник, от хранилища жидких промышленных отходов.
Я в курсе. Действительно отличалось и действительно сильно. Только из того, что оно отличалось, ничего не следует. Разве это учение забыли и придумали вместо него новое? Нет, его не забыли, его недопоняли, извратили, трактовали по-своему применительно к новым реалиям. Всё получилось так, как и должно было быть. У вас же логика: я картошку на огороде посадил, но если бы не сорняки и не жуки колорадские, она бы отличная просто выросла... Результат мы имеем - 2000 лет назад общество было построено на насилии, теперь оно построено на выгоде, поэтому и христианство вместе с другими факторами отнюдь не осталось бесплодным. Почитайте ещё 4хуровневую концепцию, если не читали.
Давайте так, нам для начала надо утрясти понимание ваше и мое.
Если вы действительно так же как и я хотите лучшего будущего для человечества, то мы найдем точки соприкосновения. И после этого можно будет беседовать дальше, я не рупор чьго то мнения, говорю всегда только что думаю.
Так вы же, кроме чудес ничего не предлагаете... Поэтому я и подсказываю вам реальную альтернативу.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Пн апр 21, 2008 11:02

Планета не прилетит. Рассказ совершенно антинаучный. Это я вам, как физик, говорю.
:D , знаете в чем моя выгода? Если она прилетит ( и физика современная здесь ни при чем, наука много раз доказал свою беспомощность) то я знаю что будет дальше, и буду готов. Если же не прилетит, то я ничего не потеряю. :)
Дальше. По поводу вашей точки зрения. Во-первых, вы всё же суждения, свойственные утопистам, допускаете:
1)
Я считаю что менять надо характер человека, его качества. А его качества хоть и изменились за пару тысячелетий, но не намного. Вырубите свет, отключите воду горячую. и прекратите завоз продуктов, и вы увидете насколько сильно изменился человек по своей сути. Мой ответ - ненамного. Под внешним лоском по прежнему дикость, и бескультурье.
Это означает, что вы, как и все, тсновитесь на точку зрения: "человек не изменился, был только технический прогресс". Ну технический прогресс отрицать невозможно, а вот человек тоже изменился, и изменился существенно. Просто вы этого предпочитаете не замечать, ибо это помешает вашим рассуждениям.
Тогда докажите, что он изменился. Я вот существенных изменений в психике не вижу, может смотрю не туда :? ?Хотя я и не физик, но анализировать присходящие социальные процесссы вроде научили, и хорошо. Так вот показатели реакции на внешние процессы у людей остались во многом на уровне средневековья.
2) С одной стороны вы говорте о том, что нужно быть деятельным, с другой - предлагаете сидеть и ожидать чудес. Т. е. чудеса, по-вашему разрешат существующие проблемы, без какого-либо участия со стороны человека. Это даже не утопия, это хуже.
А в чем чудо? В появлении Планеты? Аааа, так вы наверное не прочитали, что за тем "чудом" последует. А последует многое. Работа последует, над собой работа, тяжелейшая.
Вот представьте, просто представьте, что излучения нового небесного тела усилят человеческие качества до апогея (ну Солнце же усиливает вероятность сердесчно-сосудистых заболеваний, предварительно усиливая эмоциональный фон человека). Так вот представьте, что появятся люди которые пользуясь шумом, и хаосом бросятся грабить магазины, поскольку их алчночть будет доведена до предела, и вполне может произойти, что он умрет от сердечного приступа.
Или представим другого человека, который во всеобщей панике смог усмирить свою психику, и пошел помогать людям.
Кто из них двоих выживет по вашему? Тот кто владее собой, или тот кто с ума сходит?
А по вашему удержать себя в руках, это чудо, или работа?По моему, так это тяжелейшее испытание, где ставка жизнь. И никакой халявой здесь не пахнет.
А теперь посмотрим что будет дальше- хаос, разрушенная инфрастуктура, голод, неурожаи, и огромное количество детей. И по вашему, работа по наведению порядка, и построения в этих условиях цивилизации похожа на добрую, предобрую утопию где все просто? :) Ну не знаю.
Дело в том, что христианство 4 век н.э. и учение Христа, столь же отличны друг от друга, как чистейший горный родник, от хранилища жидких промышленных отходов.
Я в курсе. Действительно отличалось и действительно сильно. Только из того, что оно отличалось, ничего не следует. Разве это учение забыли и придумали вместо него новое? Нет, его не забыли, его недопоняли, извратили, трактовали по-своему применительно к новым реалиям. Всё получилось так, как и должно было быть. У вас же логика: я картошку на огороде посадил, но если бы не сорняки и не жуки колорадские, она бы отличная просто выросла...
Мое мнение, что все религии имеют один источник, и смотря на историю человечества, вы можете увидеть, что кроме Христа, постоянно появлялись пророки и духовидцы, которые указывали человечеству новые Пути, так что вариант, с бездействием и колорадскими жуками отпадает. Дело в том, что человечество старательно уничтожало тех, кто старался их просветить, прямо таки с маниакальным упорством. Так, что не все так просто. И трудов на просвещение человечества было положено немало.
Результат мы имеем - 2000 лет назад общество было построено на насилии, теперь оно построено на выгоде, поэтому и христианство вместе с другими факторами отнюдь не осталось бесплодным.
А по моему, на том же насилии, только в другой форме, суть то таже. Нет свободы развития.
Давайте так, нам для начала надо утрясти понимание ваше и мое.
Если вы действительно так же как и я хотите лучшего будущего для человечества, то мы найдем точки соприкосновения. И после этого можно будет беседовать дальше, я не рупор чьго то мнения, говорю всегда только что думаю.
Так вы же, кроме чудес ничего не предлагаете... Поэтому я и подсказываю вам реальную альтернативу.
Кроме чудес, я предлагаю подумать, как увязать духовность, которая объективно существует, и нынешний мир, которому ее явно не хватает

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Пн апр 21, 2008 13:21

БСН писал(а):Результат мы имеем - 2000 лет назад общество было построено на насилии, теперь оно построено на выгоде, поэтому и христианство вместе с другими факторами отнюдь не осталось бесплодным. Почитайте ещё 4хуровневую концепцию, если не читали.
БСН я прочитал вашу концепцию, и в принципе согласен с тем, что там написано. Общество действительно переходит с одного этапа на другой. Но, как это не покажется парадоксальным общество. в своей сути практически не изменяется. Посмотрите внимательно вокруг, носителями новых идей становились еденицы, и если они были достаточно сильны то перемагничивали сознание общества, и поворачивали вектор развития. Но надолго ли? Смотрим историю, и видим, что уже спустя одно поколение мысли затирались, и размывались, или возводились в ранг божественных, а следовательно недоступных пониманию.
Таким образом прогрессирует только часть общества, а остальные лишь плетутся по дорожке протоптанной инициаторами, и лишь внешне меняют свое поведение.
А в глубине сознания все по прежнему, те же животные инстинкты и дикость.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср апр 23, 2008 22:33

знаете в чем моя выгода? Если она прилетит ( и физика современная здесь ни при чем, наука много раз доказал свою беспомощность) то я знаю что будет дальше, и буду готов. Если же не прилетит, то я ничего не потеряю.
типичная черта эмоционально мыслящих - они думают только о выгоде, и, думая о выгоде, придумывают всякий бред, в то время как человек разумный думает об истине. Об этом написано тоже немало на моём сайте. Ну нафантазируйте себе ещё чего-нибудь выгдного, волшебную палочку, например, или чего-нибудь ещё. Пусть иллюзия будет, но зато приятная. Никогда не случится, зато потешит ваши эмоции.
Тогда докажите, что он изменился. Я вот существенных изменений в психике не вижу, может смотрю не туда Confused ?Хотя я и не физик, но анализировать присходящие социальные процесссы вроде научили, и хорошо. Так вот показатели реакции на внешние процессы у людей остались во многом на уровне средневековья.
Может и смотрите не туда. Читайте ещё раз 4хуровневую концепцию. Если не дойдёт, тогда уж буду объяснять подробнее.
А в чем чудо? В появлении Планеты? Аааа, так вы наверное не прочитали, что за тем "чудом" последует. А последует многое. Работа последует, над собой работа, тяжелейшая.
Вот представьте, просто представьте, что излучения нового небесного тела усилят человеческие качества до апогея (ну Солнце же усиливает вероятность сердесчно-сосудистых заболеваний, предварительно усиливая эмоциональный фон человека). Так вот представьте, что появятся люди которые пользуясь шумом, и хаосом бросятся грабить магазины, поскольку их алчночть будет доведена до предела, и вполне может произойти, что он умрет от сердечного приступа.
Или представим другого человека, который во всеобщей панике смог усмирить свою психику, и пошел помогать людям.
Кто из них двоих выживет по вашему? Тот кто владее собой, или тот кто с ума сходит?
А по вашему удержать себя в руках, это чудо, или работа?По моему, так это тяжелейшее испытание, где ставка жизнь. И никакой халявой здесь не пахнет.
А теперь посмотрим что будет дальше- хаос, разрушенная инфрастуктура, голод, неурожаи, и огромное количество детей. И по вашему, работа по наведению порядка, и построения в этих условиях цивилизации похожа на добрую, предобрую утопию где все просто? Smile Ну не знаю.
Сколько вам лет, товарищ Мусаси? Вы хотя бы из ясельного возраста вышли? Неразумность в чистейшем виде, когда разум в самом зачатке подавляются буйством эмоциональной сферы, человек в угоду эмоциям фантазирует всё, что угодно. Вы нафантазируйте, товарищ мусаси, что завтра к вам прилетит волшебник в голубом вертолёте и бесплтано подарит всё, что вы захотите. После чего никуда не ходите, а садитесь и ждите. Главное верьте, что он прилетит, а всех сомневающихся посылайте нафиг.
Мое мнение, что все религии имеют один источник, и смотря на историю человечества, вы можете увидеть, что кроме Христа, постоянно появлялись пророки и духовидцы, которые указывали человечеству новые Пути, так что вариант, с бездействием и колорадскими жуками отпадает. Дело в том, что человечество старательно уничтожало тех, кто старался их просветить, прямо таки с маниакальным упорством. Так, что не все так просто. И трудов на просвещение человечества было положено немало
Вы много говорите о новых путях, товарищ Мусаси, а сами-то эти новые пути стараетесь разглядеть? В настоящее время, например, я стараюсь вас просветить, а вы с маниакальным упорством пишете глупости и настаиваете на нафантазированной вами чуши.
Кроме чудес, я предлагаю подумать, как увязать духовность, которая объективно существует, и нынешний мир, которому ее явно не хватает
А что такое духовность, вы себе по крайней мере представляете, товарищ Мусаси?
БСН я прочитал вашу концепцию, и в принципе согласен с тем, что там написано. Общество действительно переходит с одного этапа на другой. Но, как это не покажется парадоксальным общество. в своей сути практически не изменяется. Посмотрите внимательно вокруг, носителями новых идей становились еденицы, и если они были достаточно сильны то перемагничивали сознание общества, и поворачивали вектор развития. Но надолго ли? Смотрим историю, и видим, что уже спустя одно поколение мысли затирались, и размывались, или возводились в ранг божественных, а следовательно недоступных пониманию.
Таким образом прогрессирует только часть общества, а остальные лишь плетутся по дорожке протоптанной инициаторами, и лишь внешне меняют свое поведение.
А в глубине сознания все по прежнему, те же животные инстинкты и дикость.
Снова заводите свою песню... Отправить бы вас в Древний Египет, на парочку недель... Вот вы тут рассуждаете о духовности, о том о сём, но по сути вы - точно такой же обыватель, сознание которого битком набито общераспространёнными стереотипами и глубоко враждебно к любым идеям любых просветителей. Вы говорите какие-то слова, но не задумываетесь о том, что вы говорите, всё это у вас на уровне догм, на уровне идолопоклонства, язычества, слепой веры в чудеса и т. д. и т. п. Поэтому вам самому следовало бы подумать о своей духовности, своём уровне разития и т. п., а потом уже разбрасываться декларациями, призывами и возвещениями о грядущем духовном преображении.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.