ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Ваша система ценностей

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср июл 23, 2008 23:16

А вот забавно... тов. БСН идейку закинул и все так живенько откликнулись.. А сам-то? А-а-а-а, тов. БСН?... У вас ведь тоже есть представление свое, о том как нужно правильно жить людям? Про "эмоциональных" и "разумных" только не говорите - это процесс, а цель-то где?
2008-20...

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Чт июл 24, 2008 17:27

ну боня воза, как и я здесь бусуешь
ну не нравится сайт форум автор собеседники
ну всё не про тот мир в нашем обзоре..
так вези своё куда взгляд твой направлен
вот и яяя ..как перелётная птица по сезонам то
а ведь вороны то не прелётные...

что делать

вот в идеале свободы сша
есть мармонье собрание
богатые стали ..храмы у них будь будь
в москву приезжали со своими идеями как лучше жить
надо сказать из всего хримусия жизнь мормонов построена
на наиболее передовой базе взамен традициооной семейной

трудно им было утведиться в стране свободы...но утвердились как-то
а тут на них опять свободы страна накат - провокации пошли..травля опять попёрла..кто там что и как в стране то свободы
а про историю бобби фишера лучше и не вспоминать..
коротко - обобрали затравили иии как там с передовиками ума?
смотрим что гейтс теперь там - трясут его вылажить доллары на то то это и антитабак...а пойди ка определи на что и что он сам то..вытрясли и баста
да ужас
КАК ПОСМОТРИШЬ КАК ПОСЛУШАЕШЬ
- еб т-ю мать :(
А КАК ПОДУМАЕШЬ
- ну и х-й с ней :roll:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июл 24, 2008 23:44

Про "эмоциональных" и "разумных" только не говорите - это процесс, а цель-то где?
именно про это и скажу, товарищ was_bornin.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт июл 25, 2008 8:24

starvona
Вы-ы-ы-ы, тут... эта-аа-а.. Не проецируйте :lol:
Мне тов. БСН очень даже нравицца :lol: Это вы заблуждаетесь

БСН
Вот, допустим, процесс "оразумнивания" :lol: идет полным ходом. Все больше людей становятся "разумными", а "эмоциональные" уходят на покой. Что дальше? Все разумны, и что? У вас есть сверхзадача? Куда направить деятельность "разумного" человечества?

P.S. В сети есть книга, что-то про "Исскуство падать в бездну", автор "Мертвый бегун", (мне кажется очень понравицца тов. Образу, там много о балансировании на грани жизни и смерти, в его вкусе :wink: ). Так вот, тов. Мертвый Бегун высказывает мысли о зарождении новой расы людей. Утверждая, что новая раса, будет отлмчаться от существующей - как мы от бабуинов. Разделение на "эмоциональных" и "разумных" там кстати тоже описано...
2008-20...

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Пт июл 25, 2008 16:19

Так вот, тов. Мертвый Бегун высказывает мысли о зарождении новой расы людей. Утверждая, что новая раса, будет отлмчаться от существующей - как мы от бабуинов. Разделение на "эмоциональных" и "разумных" там кстати тоже описано...
Скорее всего этот человек прав.
воображение рулит

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт июл 25, 2008 17:17

Почитайте, тов. Образ. Чувак продвинутый, опыт огромный в книге за словами чувствуется... Есть здравые мысли там:
-Про сверхусилия в физике тела и о переносе их в разумную деятельность.. Мне лично эта мысль очень нравицца
- Новая раса не оперирует аристотелевской двузначной логикой. Мертвый Бегун говорит о необходимости перехода к непрерывной логике. Это похоже, на то, что говорил когда-то здесь Валерий-Землянин, утверждая что нельзя никогда ни в чем быть уверенным на 100%...
- Ну и текущее положение вещей хорошо описывает. В праведном гневе, но трезво и здравомысляще -)..
2008-20...

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Сб июл 26, 2008 20:43

Непрерывная логика.... он часом не путает непрерывную математику(мат - анализ) с вероятностной логикой?
Насчёт логики будущего.... мне кажестся она(логика будущего) должна иметь приблизительно такой вид.
Оптимизированная логика является эффективным и простым в использовании инструментом конструирования связных и непротиворечивых рассуждений, а также выявления бессвязностей и противоречий в рассуждениях окружающих.
Оптимизированная логика имеет всего 2-ва закона.
А именно:
1) закон связности.
Согласно закону связности любое правильное рассуждение должно быть связным.
То есть рассуждения вроде:
а) если в Москве убили человека, то в Австралии сделали яичницу.
б) если в Нью - Йорке произошла авария, то в Токио построили дом.
в) и.т.д. в таком роде.
Являются бессвязными, то есть неправильными рассуждениями.
2) закон непротиворечия.
Согласно закону непротиворечия любое правильное рассуждение должно быть непротиворечивым.
То есть рассуждения вроде:
а) Иван Иванович является мужчиной 60-ти лет, семьянином, отцом 5-х детей и дедом 2-х внуков и в тоже самое время, тот - же самый Иван Иванович является Ириной Владимировной, незамужней женщиной 30-ти лет и матерью 2-х детей.
б) многоквартирный дом является местом жительства определённого количества людей и в тоже самое время, тот - же самый многоквартирный дом является фруктом под названием яблоко.
в) и.т.д. в таком роде.
Являются противоречивыми, то есть неправильными рассуждениями.
Форму правильных(связных и непротиворечивых) рассуждений нужно использовать в качестве стандарта формы рассуждений(это очень удобно ибо позволяет оптимизировать конструирование правильных(связных и непротиворечивых)) рассуждений и выявление бессвязностей и противоречий в рассуждениях окружающих.
Форму любого рассуждение нужно подвергать изучению сравнением(изучению при помощи сравнения с формой правильных рассуждений) ибо только постоянное изучение формы рассуждений делает возможным логическое(связное и непротиворечивое) мышление.
воображение рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 26, 2008 23:34

Не бойтесь, товарищ was_bornin, целей и задач для человечества будет предостаточно. А насчёт расы - это ерунда. Переход к разумному мировоззрению ни с какими биологическими изменениями не связан.

obraz
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 16:42

Сообщение obraz » Вс июл 27, 2008 20:48

Переход к разумному мировоззрению ни с какими биологическими изменениями не связан.
Не факт.
воображение рулит

digger_m

Сообщение digger_m » Пн июл 28, 2008 11:20

Три вопроса повторяются неизменно: что в человеке является собственно человеческим? Как он приобрел это человеческое? Как можно усилить в нем эту человеческую сущность?
Дж.Брунер "Психология познания" -

Когда то попал на интереснейшие курсы. Хотя название их было "Курсы ораторского исскуства", лекции читались на самые разнообразные темы. Одним из ведущих был проф. Пряжников г. Москва, автор т.н. "теории элитарности". Задавался вопрос - Какие характеристики определяют в человеке высшую степень развитости, то есть кого можно отнести к элите. Что такое Homo Sapiens как результат целенаправленного эволюционного развития? Ответ прямо не давался, но было рассмотрено несколько типов элиты. Влияние, деньги, сила, ум. Логическим ответом будет - моральная, этическая, социальная составляющая сознания. Даже в стихийно образованых сообществах, как то армия, криминалитет, предводительсвуют те, кто больше заботится о других чем о себе. (Например Беня Крик в "Одесских рассказах" Бабеля.) Эта идея является стержнем христианской религии, которую люди принимают естественно и интуитивно. Ум - небходимое условие, этика достаточное для того, чтобы называться человеком.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Re: Ваша система ценностей

Сообщение starvona » Пн июл 28, 2008 16:38

БСН писал(а):Ваша система ценнотсей. Дайте характеристику.
смотрим кто как поднапрягся подумать и представил СВОЁ?
ОЙ ЛИ?

сплошные ссылки

1 - либо на "авторитеты" знаменитых философов живших как-то, но почивших на лаврах

2 - либо ссылка на применение популярной до сего дня идеи собирать толпу, которой проще править. ЭТА ССЫЛКА ОЧЕНЬ ВЫГОДНА СЕГОДНЯ и поэтому я остановлюсь чтобы дать своё понимание цели и смысла ссылающихся именно на эту идею, только не совсем понимаю смысл ссылки на неё сегодня :wink:

речь ведь о том что в россии сегодня РПЦ возвращается на древние позиции правления с тех злосчастных трагических кровопролитных времён крещения РУСИ ...( трагедия крещения РУСИ на много ли отличается по кровопролитию и последствиям от революционных ? для характериски итогов дел владык и их всех рангов деятелей в рпц, как и царей, как и сегодняшних правителей в разных современных терминологиях и полномочиях и их всех рангов деятелей (каб. министров, дума и весь чиновничий аппарат, ну всё на чём стоит государство) очень подходит мысль одного из современных и бывших членов ЦК КПСС -ХОЧЕШЬ КАК ЛУЧШЕ А ПОЛУЧАЕТСЯ КАК ВСЕГДА. не правда ли, со знанием и пониманием высказана? )

и так, коротко - аж 2 тыщи лет назад, находчивые правители приспособили "счастливый" случай для внесения своих усовершенствований в метод манипуляции толпами, чтобы проще управлять людишками. а что удивитильного в прогрессе понимания кто есть кто и кто для чего. (сегодня ведь тоже видим рост понимания правящих элит в этом направлении )

элитные хитрюги, как всегда, в правителях и в те далёкие времена невежества масс, использовали распятого диссидента за свои протесты против таких же, правящих элит, но проворонивших решение такое простяцки-гениальное, к которому затем по сегодняшний день есть желание примазаться и внести своё "прогрессивное" слово в идею методики пособить элитам в заделке толп послушными прислужниками, да и себя не обидеть забвением. (допустим, не совсем и не всегда осознана мотивация желания усовершенствованть чужие решения, принимая их за свои и, наверное, именно тогда происходит искажение смысла и цели авторов идей. в науке успехи физиков привели к катастрофе применения их в АРМИИ после чего СМЫСЛ КОТОРОЙ сегодня в большом вопросе )

методики разработки мистификаций и мистреизациЙ менялись и совершенствуются постоянно в организации манипулирования послушными толпами, которая необходима и сегодня для кого и для чего? КАКАЯ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ вчера и сегодя в собирании легко управляемых масс вообще имея в виду, что как и в прошлом основа существования массы в КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ товара, и в этом СМЫСЛ и ЦЕЛЬ каждого составляющего массу. сегодня образовательный уровень масс не соответствует уровну достижений элиты в НТП. ЭЛИТЕ НТП нужны массы обработанные РПЦ? как иначе объяснить приём РПЦ в почёте РАН?

простите за неуместность, но напрашивается фантазия в ответ на выше поставленный вопрос - ЗАЧЕМ ЭЛИТЕ НТП массы исполнительной всего ради бога? :cry:

а почему бы не использовать таких верующих в идею древних (кстати ссылка представленная мной ниже даёт понять как и почему и в какое время возникла идея о боге) как прилажения к полётам по песне "..верю, друзья, в караваны ракет.." и перед полётом после продолжительных тренировок летящий получит благословение батюшки мои что можно ещё придумать.. :shock:

но вернусь к основе ценностей тех, кто в ответ на вопрос БСН использовал ССЫЛКИ НА АВТОРИТЕТЫ, мысли которых проверены цензурами и вполне приемлемы без всяких там осложнений

мои размышления о массовох "духовных" стремлениях ооснованы и на личном опыте и на выводах после прочтения массы литературы как РПЦ, так и других конфесий и сект, а так же по истории и психологии суеверий и религий.

работы Э.Ренана по истории древнего еврейства вовсе не единственные где можно познакимиться с истоками идеи о боге и конечно иметь в виду своё понимание истории и философии вообще. в книге Эрнеста Ренана "история израильского народа" на ряду с изложением истории идеи о боге, в частности описание времени и места "счастливого" случая обернувшегося всевозможными бедами под прикрытиями демогогическими словами против которых нет слов, они все в делах итоговых включая историю религиозных войн запада и крещения Руси. а что ещё придумают в прилажение с учетом современных элитарных возможностей ?


3 - либо на вопрос о своей личной цели жизни и смысле и ценности ответ вопросом, мол, а ты то сам, БСН?

интереный перенос - как бы с "больной головы на здоровую", с невозможностью своими словами ни своего понимания системы ценностейни , ни всего, что БСН здесь давно и много представил.

========теперь о своей системе ценностей

прежде всего с сегодняшней позиции взгяда на своё личное прошлое для меня особенно ценна свобода не лгать. далее по порядку:

1 - Я ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ДУМАЮЩИЙ
2 - на вопрос древний и современый ЧТО ЛУЧШЕ ЗНАТЬ ИЛИ НЕ ЗНАТЬ?
мой ответ был и остаётся ЗНАТЬ

3 - на вопрос ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?
мой ответ сегодня ВАЖНО ЗНАТЬ КТО ТЫ ЕСТЬ И В КАКОМ МИРЕ ТЫ ЕСТЬ на материалистической базе научных достижений включая всё культурное наследие с позиции современной психологии.

4 - на вопрос любой о моём рождении и моей семейной жизни
мой ответ сегодня - Я ПРОТИВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕГОДНЯ ТРАДИЦИИ СЕМЬИ КАК ОСНОВНОЙ БАЗЕ СОЦИУМА (поясню свой социологический статус в принятых сегодня терминах - законнорожденая, будучи в законном браке более 30 лет, родила и вырастила дочь, имею внучку. разведена )
Последний раз редактировалось starvona Пн июл 28, 2008 18:20, всего редактировалось 1 раз.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн июл 28, 2008 18:15

Я ПРОТИВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕГОДНЯ ТРАДИЦИИ СЕМЬИ КАК ОСНОВНОЙ БАЗЕ СОЦИУМА
А что ... взамен?
2008-20...

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пн июл 28, 2008 18:53

was_bornin писал(а):
Я ПРОТИВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕГОДНЯ ТРАДИЦИИ СЕМЬИ КАК ОСНОВНОЙ БАЗЕ СОЦИУМА
А что ... взамен?
не просто ответить на вопрос какая альтернатива семье.
для решения его вначале необходио провести подробный
анализ:
1 - истории образования семьи
2 - историю развития эволюции человека вообще и в частности
осмысления итогов его развития в семье традиционной сегодня.
3 - анализ социума начиная с семьи и кончая человечества вообще сегодня.
4 - чётко обозначить причину стремления либо препятствия к рождению человека в прошлом и настоящем с подробными статистическими подтверждениями данных анализа причин повышенной и пониженной рождаемости начиная с мелких населённых пунктов и кончая разными странами.

статистика даст вопросы для обнаружения разных корреляций в зависимости и от разных культур и от материальных условий и в конце концов от понимания - КТО ЕСТЬ Я и мои ценности

очень схематично и коротко ( ссылаться на доступные мне ссылки литературы о попытках создания таких альтернатив семьи как кибуцы в израиле и коммун в россии не буду и не хочу подробно объяснять причины )

абыватель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 18:07
Откуда: Казань

Сообщение абыватель » Чт янв 23, 2014 10:25

ценность это жизнь как явление. нет жизни, нет понятия ценность. ценность имеет не жизнь васи пупкина с его сыном колей, а просто есть живое и неживое. ценным являеца стремление к познанию и пониманию законов и механизмов жизни, а так же её сохранения и развития.

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Re: Ваша система ценностей

Сообщение Георгий Петров » Ср фев 05, 2014 7:24

БСН писал(а):Ваша система ценнотсей. Дайте характеристику.
Единственная ценность - это ЖИЗНЬ.

Жизнь - способ бытия Истины.
Цель жизни - продлиться в вечность.
Смысл жизни - воплощение Истины.
Воплощающий Истину - БОГ.
Истина - Бог есть Любовь.
Человек - объект Божественной Любви.
Любовь Бога - желание блага (жизни вечной) объекту любви.

Любовь Бога проявлена в Воплощении, Кресте и Воскресении, дана человеку как Откровение Бога о Себе.

Но моё глубокое убеждение состоит в том, что кроме Любви Божией существует и любовь "охранительная", любовь "ведущая" к Богу ...
Это как действие "Матрицы" - Премудрости Божией. Вот в её "компетенции" и есть всевозможные "действия" по нашему "руководству". Это как СУДЬБА.

Но с некоторых пор, после того как Любовь Божия стала ФАКТОМ бытия собственного, когда Бог ОТКРЫЛ Себя как Истину = Бог есть Любовь, когда страх смерти преодолён уверенностью в Божием бытии, христианина "ведёт" уже Церковь Христова, Святые Божии ... и вот тут наступает ЛИЧНАЯ ответственность за чистоту ОТНОШЕНИЙ ... главное из которых - ЛЮБОВЬ к Богу.
Христианин

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.