ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

опасность чрезмерной формализации

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

опасность чрезмерной формализации

Сообщение логотехнолог » Пт окт 12, 2007 14:40

Это моё размышление посвящено той грандиозной опасности которую несёт человечеству чрезмерное увлечение формализацией всего и вся, казалось- бы, что я такое говорю? Как такое может быть? Как такой удобнейший, полезнейший, а во многих случаях и вовсе незаменимый инструмент разума как формализация одновременно может нести грандиозную опасность для человечества? На деле всё просто, а именно, - как сказал великий Парацельс,, всё есть лекарство и ничего не лишено ядовитости, всё зависит от пропорций,, (с) Парацельс.
Вот так и в случае формализации, в умеренных количествах формализация представляет из себя незаменимый инструмент разума, но когда количество формализации нарушает определённые границы формализация становиться подлинной чумой разума, формализация становиться ужасающей болезнью коия убивает дух разума в угоду букве разума.
И сегодняшнее человечество оказалось поражено этой ужасающей чумой формализации.
Единственное лекарство от этой ужасающей болезни это критика, критика, критика и ещё раз критика, это критическое восприятие всего и вся.
логотехнология рулит

kexxx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:05

Сообщение kexxx » Сб ноя 17, 2007 11:27

А что это за формализация такая - страшный яд для человечества? :)

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Сб ноя 17, 2007 19:57

kexxx писал(а):А что это за формализация такая - страшный яд для человечества? :)
Не формализация, а чрезмерная формализация то есть состояние когда человек за различными описаниями реальности перестаёт видеть саму реальность.
логотехнология рулит

kexxx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:05

Сообщение kexxx » Сб ноя 17, 2007 20:34

Что-то я не очень врубился в проблему. Конкретный пример можно?

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пн ноя 19, 2007 1:20

kexxx писал(а):Что-то я не очень врубился в проблему. Конкретный пример можно?
Без проблем;
1) ситуация когда математик начинает путать формульную схоластику и объективную реальность.
2) ситуация когда чиновник за многочисленными инструкциями перестаёт замечать реальные проблемы.
3) ситуация когда юрист за юридической казуистикой перестаёт замечать тонкости и нюансы реальных событий.
И примеров таких на деле очень и очень много.
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.