ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Осознаёте ли вы неразумность человечества?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Вт окт 02, 2007 20:10

Рациональная целенаправленность - однобока. Цель не может быть гармоничной - по определению. Только после понимания идет доверие, а после доверия любовь. А человек разумный - это ДИТЕ, которое своим "разумом" переопределяет гармонию природы, последствия таких игр будут губительны. Поэтому Человек должен не вне себя удовлетворять свои возможности, а в себе. Любой отсчет начинается только от СВОЕЙ души, все остальное иллюзия. Но Вы видно очень хорошо образованы и воспитаны, точнее находитесь под гипнозом общества. А ведь каждый из нас - Бог, а не ищущий поддержку на стороне

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср окт 03, 2007 13:54

А человек разумный - это ДИТЕ, которое своим "разумом" переопределяет гармонию природы, последствия таких игр будут губительны.
То есть вы полагаете, что человечество должно отказаться от прогреса и вернуться на пальмы? Я правильно вас понял?
В таком случае почему- бы вам не начать с себя, а именно;
1 откажитесь от благ техносферы.
2 разденьтесь до гола.
3 ступайте в амазонские джунгли.
4 найдите там дикие племена до сих пор живущие в каменном веке.
5 войдите в одно из этих племён.
6 и живите в единстве с природой.
А в противном случае все ваши тезисы есть демагогия призванная увести людей от разумного и как следствие правильного понимания реальности.
Последний раз редактировалось логотехнолог Чт окт 04, 2007 10:58, всего редактировалось 1 раз.
логотехнология рулит

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср окт 03, 2007 13:55

А ведь каждый из нас - Бог, а не ищущий поддержку на стороне
А теперь про религию и бога, ловите.
ТАК КТО ЖЕ СОЗДАЛ САТАНУ?
БОЛЕЗНИ, СМЕРТЬ, ВРАЖДУ, ВОЙНУ?

Кто создал Ад, чертей с котлами?
Кто запалил под ними пламя?

КТО СОЗДАЛ ЗЛО В РАЮ И ГРЕХ?
КТО СОТВОРИЛ НЕЧИСТЫХ ВСЕХ?

Кто создал зависть, хитрость, жадность,
К врагу суровость, беспощадность?

Кто создал нищих, богачей,
Воров, убийц и палачей?

Кто создал рабство, угнетенье,
Сплошное на Земле мученье?

Кто обещает Страшный Суд
Ребятам, что сейчас растут?

Кто СОХРАНЯЕТ все мученья,
Лишь ОБЕЩАЯ избавленье?

Кто говорит: «Хвали меня –
И доживёшь до Благо-дня»?

Как ни толкуй – Создатель наш,
Страданий наших вечный страж.

За что ж Ему хвалы поём,
Поклоны бъём разбитым лбом?

«Спасибо» часто говорим,
За нашу жизнь благодарим.

За жизнь рабов, скотов и тварей
С разбитой вечно мордой-харей.

-------------------------­¬------------------------­-¬-
-------------------------­¬------------------------­-¬-

А, может, посередь Зимы
Его все выдумали мы?

ИНАЧЕ – БРЕД, ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД –
В СОЗДАНЬИ НАШЕМ СМЫСЛА НЕТ:

К ЧЕМУ же ЗЛОЕ мирозданье –
Для СОВЕРШЕННОГО созданья?

логонетик добавил(а) Сегодня в 11:55
Моя вера

Я не желаю жить как все.
Я Богу не шепчу молитвы.
В огромном жизни колесе
Стою давно на поле битвы.

Пусть люди говорят – дурак!
Гордыня – грех, ты слеп поныне.
Я твёрдо знаю: всё не так,
Моё неверье – не гордыня!

Я верил бы, когда б узрел,
Что вся Земля – сплошное чудо.
Что рождены для добрых дел
И прокуратор, и Иуда.

Что, сотворив, НЕ БРОСИЛ НАС
НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ СОЗДАТЕЛЬ.
А, чёткий дав добра наказ,
Был и отец нам, и приятель.

Не допустил бы зла, войны,
Несправедливости и хамства,
Могучей силы Сатаны
И Ада чёрного пространства!

Не посылал В ДОБАВОК нам
ЛИШЁННЫХ СМЫСЛА испытаний.
Тогда б я – первым по полям
Помчался с кличем: «Бог – за нами!»

Когда б я видел, что любовь
Одна повсюду расцветает,
Что лишь она волнует кровь
И жизнь повсюду очищает.

Когда б я знал, что этот мир
Весь создан был ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ,
Что ДОБРОЙ ВОЛИ КОМАНДИР
НА ДОБРОМ ДЕРЖИТ ВСЁ КОНТРОЛЕ,

Без наказаний нас! – за что?!
Одной лишь ЛАСКОЙ награждая,
Не допустил бы ни за что
Изгнанья нас из Дома-Рая.

Своих детей изгнанью – нет!
Не гонят ведь детей из дома!
Не отдают их Сатане
Во тлен Гоморры и Содома!

Тогда б я верил: Бог – творец!
Он создал нас НА НАШЕ БЛАГО.
Он – друг наш, строгий наш отец –
По жизни без него – ни шага!

Но до сих пор – что вижу я?
СОВСЕМ ОБРАТНУЮ КАРТИНУ:
Картину ЗЛОГО БЫТИЯ
С ДОБРОМ ЕДВА НАПОЛОВИНУ!

Отец же наш НАЗНАЧИЛ ЧАС
(Продлив нам всем земные муки),
ОСВОБОЖДЕНИЯ всех нас
И ВЗЯТЬЯ в собственные руки.

ЧЕГО же ждал Он столько лет,
Мучений наших видя ужас?!
Не спас СВОИХ ДЕТЕЙ от бед –
Войн и смертей, огня и стужи?

Чего же ждёт Он ДО СИХ ПОР,
В земной нас АД изгнав из Рая,
И не потушит злой костёр,
ВСЕМ НАМ СУДЬБУ ОПРЕДЕЛЯЯ?

Чего ж хотите вы теперь?
Чтобы и я поверил тоже
В добро, спихнутое ЗА ДВЕРЬ
Той самой (что в Раю) ПРИХОЖЕЙ?

-------------------------­¬----

Мой бог – моя любовь к друзьям,
К народам, на Земле живущим.
Мой бог – моя семья, я сам,
Всем людям душу отдающий.

Я верю – но в СВОЮ ЗВЕЗДУ,
Что людям Землю освещает.
В звезду ЛЮБВИ, ДОБРА; иду
К тому, кто это принимает.

Что ждёт меня – победа, смерть?
Своей судьбы – как все – не знаю.
Но этой жизни круговерть
Благодарю – не проклинаю!

Валерий Мир

Кстати, ловите мои размышления на эту тему с другого форума.
Сначала мои вопросы.
Чтож лови следующие вопросы;
1 религиозный бог всемогущ и всеблаг, в мире очень много вредоносных факторов, как это сочетаеться со всемогуществом и всеблагостью религиозного бога?
2 может- ли всемогущий бог создать существо могущественнее себя?
3 может- ли всемогущий бог создать систему принципиально недоступную для его управления?
4 может- ли всемогущий бог создать принципиально невозможные структуры вроде, круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника, составного и одновременно простого числа. и. т. д?
5 если бог создал вселенную, то кто создал бога?
6 если бог всеблаг, то как он может кого- то наказывать, тоесть причинять кому- то вред и страдания?
7 может- ли всемогущий и всеблагой бог одновременно существовать и не существовать?
Теперь ответы оппонента.
Ничего просто так не бывает,вы с С-300 сильно заблуждаетесь,получается,что вы хотите попросить у бога что-либо исправить и это сразу получется ,нет ,так не бывает.
Quote (САНтехник)
религиозный бог всемогущ и всеблаг, в мире очень много вредоносных факторов, как это сочетаеться со всемогуществом и всеблагостью религиозного бога?


А откуда эти вредоностные факторы вообще взялись, до появления человека, по-мойму всё находилось в гармонии,но человек уже столько напартачил,что расхлёбывать тяжеловато.
Quote (САНтехник)
2 может- ли всемогущий бог создать существо могущественнее себя?


Могущественнее его?А где граница его могущества?Бог создал людей по партотипу своему,а следовательно может когда-нибудь мы станим такими как он.
Quote (САНтехник)
3 может- ли всемогущий бог создать систему принципиально недоступную для его управления?


Да,человеку под силу(система атомных реакторов вышедших из под контроля ),значит Богу тоже.
Quote (САНтехник)
4 может- ли всемогущий бог создать принципиально невозможные структуры вроде, круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника, составного и одновременно простого числа. и. т. д?


Он их и не создаёт потому что они не существуют!(хотя вопрос довольно спорный,это насчёт не существования.)
Quote (САНтехник)
5 если бог создал вселенную, то кто создал бога?


У нас у каждого есть свой отец и мать,так почему у него не может их быть?????
Quote (САНтехник)
6 если бог всеблаг, то как он может кого- то наказывать, тоесть причинять кому- то вред и страдания?


Всеблаг-тоесть дал все блага нашей жизни,а как известно всему есть своя противоположность,так вот и наказания и есть противоположность благ.
Quote (САНтехник)
может- ли всемогущий и всеблагой бог одновременно существовать и не существовать?


А вот этот вопрос конкретнее пожалуйста!
Теперь мои ответы на ответы оппонента.
Quote (Столыпин)
Ничего просто так не бывает,вы с С-300 сильно заблуждаетесь,получается,что вы хотите попросить у бога что-либо исправить и это сразу получется ,нет ,так не бывает.



В таком случае;
1 бог не может пойти против физических законов, то есть вселенная могущественнее бога, то есть бог не всемогущ.
2 бог может пойти против физических законов, но не делает этого и тем самым потворствует вредоносным факторам, в таком случае бог не всеблаг.

Quote (Столыпин)
А откуда эти вредоностные факторы вообще взялись, до появления человека, по-мойму всё находилось в гармонии,но человек уже столько напартачил,что расхлёбывать тяжеловато.



Бог всемогущ(в том числе и всеведущ ибо всемогущество не может существовать без всезнания) и всеблаг, а в таком случае он должен был заранее знать о том, что события примут неблагоприятный оборот и предотвратить это, а если он не предотвратил это то;
1 это было не в его силах и в таком случае он не всемогущ.
2 это было в его силах, но он не захотел этого делать и в таком случае он не всеблаг.

Quote (Столыпин)
Могущественнее его?А где граница его могущества?Бог создал людей по партотипу своему,а следовательно может когда-нибудь мы станим такими как он.



Ответ неверный, я сейчас говорю не о могуществе равном его могуществу, а о могуществе превосходящем его могущество.
Так может или не может всемогущий бог создать существо могущественнее себя?
1 если не может то эта невозможность обозначает границы его могущества.
2 если может то потенциально возможно существо могущественнее его и в таком случае он опять таки не всемогущ.

Quote (Столыпин)
Да,человеку под силу(система атомных реакторов вышедших из под контроля ),значит Богу тоже.



В таком случае возможно существование системы недоступной для его управления, то есть он не всемогущ.

Quote (Столыпин)
Он их и не создаёт потому что они не существуют!(хотя вопрос довольно спорный,это насчёт не существования.)



В таком случае не существование и абсурд сильнее бога, а следовательно бог не всемогущ.

Quote (Столыпин)
У нас у каждого есть свой отец и мать,так почему у него не может их быть?????



В таком случае бог не вечен, а следовательно и не всемогущ ибо вечность(бесконечность в обе стороны оси времени) есть необходимое условие всемогущества.

Добавлено (02.10.2007, 20:46)
---------------------------------------------
Quote (Столыпин)
Всеблаг-тоесть дал все блага нашей жизни,а как известно всему есть своя противоположность,так вот и наказания и есть противоположность благ.



В таком случае он не всеблаг ибо прибегает к наказаниям или не всемогущ ибо не может не прибегать к ним(наказаниям).

Quote (Столыпин)
А вот этот вопрос конкретнее пожалуйста!

Всё просто, может- ли всемогущий и всеблагой бог в одно и тоже время существовать и не существовать?
1 если может то он есть существо целиком находящееся в поле абсурда и в таком случае все религии идут по грибы ибо невозможно знать, что хочет от нас существо целиком находящееся в поле абсурда.
2 если не может то он не всемогущ ибо эта невозможность есть граница его могущества.

логонетик добавил(а) Сегодня в 22:55
Полный вариант дискуссии на эту тему идёт на этом форуме.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
А также на форуме.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср окт 03, 2007 20:36

Всё это пустые слова, AWAS. Это те самые рациональные, формальные декларации, которые вы критикуете. Но вы этого не понимаете, и просто повторяете данные декларации не к месту, вне зависимости от высказываний собеденика. Ваши эти высказывания мертвы, AWAS, и души нет в них вашей. Задумайтесь о данной проблеме сами, а не учите других. Я, в отличие от вас, призываю не к пустой рациональности, которую вы, как и все, пытаются вставить взамен употребляемого мною слова разумность, а к иной системе ценностей, к пробуждению разума в каждом человеке, который у подавляющего большинства, как и у вас, спит, и поэтому эти люди просто повтряют формальные фразы, не пытаясь ни о чём задумываться, и не только не понимая их смысла, но ещё и пытаясь подобными фразами о душе и Боге оправдать сон своего разума.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт окт 05, 2007 14:49

БСН писал(а):Всё это пустые слова, AWAS. Это те самые рациональные, формальные декларации, которые вы критикуете. Но вы этого не понимаете, и просто повторяете данные декларации не к месту, вне зависимости от высказываний собеденика. Ваши эти высказывания мертвы, AWAS, и души нет в них вашей. Задумайтесь о данной проблеме сами, а не учите других. Я, в отличие от вас, призываю не к пустой рациональности, которую вы, как и все, пытаются вставить взамен употребляемого мною слова разумность, а к иной системе ценностей, к пробуждению разума в каждом человеке, который у подавляющего большинства, как и у вас, спит, и поэтому эти люди просто повтряют формальные фразы, не пытаясь ни о чём задумываться, и не только не понимая их смысла, но ещё и пытаясь подобными фразами о душе и Боге оправдать сон своего разума.
Что тут можно сказать? Подписываюсь под каждым словом.
логотехнология рулит

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Пт ноя 23, 2007 12:00

БСН писал(а):Нет, разум как раз есть свойство общества. Насколько разумно общество, настолько разумны и живущие в нём, в среднем, люди.
Согласен.
Добавляю.
Разум нужен обществу для лучшего выживания (люди, несмотря на все огрехи, выживают пока лучше животных)...

И есть много "разумов" - по числу самодостаточных обществ...

"Неразумность современного человечества" я понимаю как "запаздывание" в приспособлении человечества к новой внешней ситуации, к появлению оружия самоуничтожения человечества в руках отдельных обществ.

Для выживания человечества все общества-разумы должны сообща контролировать
технологии, которые могут привести к всеобщей гибели...

Т.е. необходимо объединение всех обществ-разумов в одно надЪобщество-надЪразум...

А "разум", как характеристика "общества", исчерпал свою историческую роль...

Т.е.
я бы сказал, что
человечество и сейчас "разумо", но этого недостаточно, чтобы выжить...
нужно становится "надЪразумным", а не оставаться "разумным".

см подробности на моих темах и форумах...

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт ноя 23, 2007 21:21

Т.е.
я бы сказал, что
человечество и сейчас "разумо", но этого недостаточно, чтобы выжить...
нужно становится "надЪразумным", а не оставаться "разумным".
Если под надразумностью вы понимаете гипертрофированно развитые способности к выявлению и изучению фактов и связей между ними то именно так.
логотехнология рулит

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Сб ноя 24, 2007 8:58

логотехнолог писал(а):
Т.е.
я бы сказал, что
человечество и сейчас "разумо", но этого недостаточно, чтобы выжить...
нужно становится "надЪразумным", а не оставаться "разумным".
Если под надразумностью вы понимаете гипертрофированно развитые способности к выявлению и изучению фактов и связей между ними то именно так.
Нет, я имею ввиду другое.
Я имею ввиду новую ступень эволюции/развития существующего в прспособлении к окружающей среде (несуществующего).

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт ноя 29, 2007 17:04

Я имею ввиду новую ступень эволюции/развития существующего в прспособлении к окружающей среде (несуществующего).
То есть по вашему окружающая среда не существует? Я правильно вас понял?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 01, 2007 5:44

Валерий_Землянин
"Неразумность современного человечества" я понимаю как "запаздывание" в приспособлении человечества к новой внешней ситуации, к появлению оружия самоуничтожения человечества в руках отдельных обществ.
Какая же это "внешняя" ситуация? оружие массвого поражения инопланетяне привезли, что ли? Разум в первую очередь заключается не в приспособлении, а в саморазвитии, в развитии внутренних целей, мотивов и ценнотсей.
Разум нужен обществу для лучшего выживания (люди, несмотря на все огрехи, выживают пока лучше животных)...
Вы уверены? Примитивные животные, а тем более бактерии, куда более живучи, чем люди. К тому же они фактически бессмертны и могут существовать (одна особь) многие миллионы лет.
Во-первых, нельзя определять разум через выживание, потому что разум - это разум, а выживание - это выживание, это не тождественные понятия, а во-вторых, разум отнюдь не всегда то, что соотносится с выживанием, и эволюция человечества, если бы всегда ставились лишь цели выживания, не состоялась бы в современном виде. Ведь представьте - предкам человекам пришлось слезть с деревьев, перейдя в новую, более рискованную среду обитания, потом уйти из тёплой Африки в более суровые края, строить суда и выплывать в море и т. д., даже своременнные технологии опасны - ведь куда более целесообразно с точки зрения выживаемости сидеть дома и никуда не ходить - сколько людей элементарно гибнет каждый день в дорожно-транспортных происшествиях... Люди всегда, в течении всей истории шли на определённый уровень риска, и, в борьбе с опасностями они совершенствовали свои умения, добывали знания, развивали способности. Не будь этого риска - не было бы эволюции, более того, тот, кто максимально старается избежать риска и всегда искать наиболее тепличные условия, деградирует - так, многие паразитические организмы, изначально происходя от более сложных видов, утратили, в связи с теми тепличными условиями, в которых они развиваются, многие органы и претерпели значительное упрощение в устройстве организма.
человечество и сейчас "разумо",
Ни фига оно не разумно, даже не "разумно".

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.