ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Осознаёте ли вы неразумность человечества?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Осознаёте ли вы неразумность человечества?

Сообщение БСН » Ср июл 04, 2007 3:11

Осознаёте ли вы неразумность человечества? Признавайтесь.

Корман
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:45

Сообщение Корман » Ср июл 18, 2007 12:20

Человечество по определению не обладает разумом (я не Вернадский). Конкретная личность разумна (в рамках субъективных критериев).
Предлагаю исспользовать все же слово рациональность (а то так можно договориться и о разумности сообщества термитов)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 25, 2007 1:26

Нет, разум как раз есть свойство общества. Насколько разумно общество, настолько разумны и живущие в нём, в среднем, люди.

Корман
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:45

Сообщение Корман » Чт июл 26, 2007 12:54

Есть такая штука котроая называется толпа (в принципе это и есть общество). Один человек разумен, тысяча - нет.

Вот еще пример: Разговариваешь с человеком, вроде разумен, вроде понимает что у власти подонки, а как дело подойдет к голосованию (то есть личность превращается в общественную единицу) идет и голосует "как все".

Так что общество неразумно. Разумом обладает его "пастырь". И что "пастырь" скажет, то "стадо" и сделает. А хорошо построенное общество - это такое общество где "полхие пастыри" долго не задерживаются на своем месте. Кстати этот механизм пока не разработан (назовем его ротацией элиты). Очень хорошие (хоть и жестокие) наработки в опыте ротации элит были разработаны И. В. Сталиным.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 27, 2007 3:53

Чепуха. Толпа - это не общество. Это сборище сулчайных людей в случаном месте по случайному поводу. Общество же - это не толпа, это структурированное сообщество, в котором люди друг с другом взаимодействуют и в котором друг от друга зависят. Не будет у человека определённых аресдатвлений о том, как себя вести, как свои функции выполнять, не будет представлений о том, как, на основе каких критериев принимать решения, что считать моральным, а что аморальным и т. п., не будет никакого общества. Другое дело, конечно, что некоторые люди в основном пассвино принимают некие нормы и свою роль, некоторые - считают, что способны на то, чтобы самим решать, какие нормы праивльней и какое устройство для общества оптимальней. Однако в любом случае люди должны понимать, что есть некие общие правила, по которым нужно жить и действовать, и что те или иные нормы, представления и т. п. - это не произвол чей-то, а необходимость, вещь, обеспечивающая выживание и развитие всех, всего общества в целом. При этом, поскольку общество должно не только существовать неизменно, всё время по одним и тем же традициям, а решать какие-то проблемы, прогрессировать и менять поэтому нрмы и традиции, то в нём должны всегда быть активные граждане, которые идут в авангарде процесса переосмысления существующих представлений и целей, которые актуальны для общества и ведут за собой остальных. Ведут не туда, куда надо им лично, а туда, куда нужно всем. А вот представление о необходимости некого "пастыря" для общества - это очень вредное представление. При этом подразумевается, что все остальные от того, чтобы принимать какие-либо решения и отвественность брать за них на себя освобождаются, и вот тогда занчительная часть народа действительно моежт превратиться в стадо, в безотвественное и беспринципное сборище, думающее лишь о том, как ускользнуть от отвественности перед вышестоящим и вырвать кусок для себя лично. Что, впрочем, история со Сталиным и послесталинским периодом истории СССР и показывает. Политика Сталина и установленный им культ личности самым негативным образом сказались на моральных качествах советских чиновников и партийных функционеров, в результате чего те предали и развалили страну ради собственных амбиций и заполучения мтаериальных благ.

А вообще, товарищ Корман, я говорил не о том. Отдельный человек не обладает разумом. Нигде разум у человека внутри его организма не зашит и при рождении не даётся. Разум, способность адеквтано оценивать действиельность, осуществлять целесообразную дейтельность, что-то творить, совершать открытия, планировать государственную дейтельность и т. п. приобретается им в результате его жизни в обществе, в результате знакомтсва его с теми представлениями, которые в нём существуют, в результате изучения тех теорий, которые до него созданы, в результате практического опыта жизни в обществе по тем нормам, которые в нём установлены. Ни один человек не проявит хоть капельку разума, если его сразу после рождения бросить где-нибудь в лесу, а лет через 20 вернуть обратно.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт авг 02, 2007 22:59

Лично для меня неразумность(логическая ущербность) человечества совершенно очевидна.
логотехнология рулит

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Сб авг 18, 2007 22:07

БСН писал(а):Нет, разум как раз есть свойство общества. Насколько разумно общество, настолько разумны и живущие в нём, в среднем, люди.
общество НЕРАЗУМНОГО человек программирует в нормального ИСПОЛНИТЕЛЯ. А для того чтобы стать творцом, надо поднятся над обществом с его рациональными подходами к решению тех проблем, которых оно само и ставит

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Сб авг 25, 2007 20:06

Однако в любом случае люди должны понимать, что есть некие общие правила, по которым нужно жить и действовать, и что те или иные нормы, представления и т. п. - это не произвол чей-то, а необходимость, вещь, обеспечивающая выживание и развитие всех, всего общества в целом.
А у вса тут все также интересно, БСН. Зря конечно вы про правила и как всегда все размыто. Какие-то люди что-то кому -то должны прочему то подчиняться неким каким-то правилам... Вы попробуйте написать себе на листочке режим дня, назовите его правилами и поподчиняйтесь этому листочку неделю другую, а потм расскажите нам всем сколько раз в минуту вам приходилось нарушать эти правила. Никто ничему никогда не подчинялся тем более сознательно, пока не было подавления по вертикали. И вы бы с удовольствием воровали бы плюшки в супермаркетах, если бы за это не садили в тюрьму ну или если бы это было более выгодно чем стыд за свои поступки. То же самое общество, это не роботы, которые выучат правила и начнут их выполнять каждый раз угрызаясь совестью, когда правила не выполнены. Можнодесять конституций написать и двадцать уголовных кодексов, а суть не поменяется, потому что мы живем не по правилам, а сообразно нашим убеждениям, то есть схемам в голове. Вор н подчняется правилам потому что его убеждения о том как добывать себе кусок хлеба он считает более целесообраными чем вся мировая справедливость. Общество - это обязательно наличие только общего смысла. То есть чего то одно ради которого все живут.
Ложки нет...

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Сб авг 25, 2007 20:58

разумно или неразумно человечество - придложил БСН осознать

Разум – вид мышления, при котором оно не зависит от внутренних и внешних условий и является основной причиной самореализации

Однозначно ответить Да или Нет не представляется возможным.
Вероятнее всего ответ гдет-о между. Нельзя сказать что какая-то определенная часть человечества обладает разумностью или неразумностью, так как есть и разумные и неразумные люди.
Именно в человечестве (а не в обществе) - хотя нынешнее человечество трудно назвать человечеством - варворство... :wink:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 26, 2007 2:13

Вы... эээ... заблуждаетесь, товарищ Нео. Нельзя вот так всё уложить в одну простую логическую конструкцию - люди дргу друга подавляют, люди друг другу мешают и в этом суть общества. Уже куча разынх товарищей мыслила в таком ключе. Однако, как правильно Фрейд написал в своём психоанализе, подавление в человеке существует прежде всего внутренне, это подалвение животных инстинктов и влечений кульутрными нормами, оно не внешними факторами обеспечивается, ещё раз повторю, а в первую очередь внутренними, ну там при помощи т. е. сверхсознания и т. д. Дальше. Если бы не было кульутрного подавления, человек был бы животным. Вот есть хороший рассказ фантастический на эту тему, хоть и старый, "Остров доктора Морро" Герберта Уэллса. Вот там животных превращают в людей и учат их подчиняться закону. Всю жизнь развитие человечества сопровождалось культуртным подавлением, и цель этого культурного подавления была направить инстинкты и велечения в приемлемое русло. В конструктивное русло. Когда-то люди боялись огня, затем научились подавлять свои страхи и начать им пользоваться. Когда-то они подянились простым правилам - поймал (нашёл) добычу - съешь, затем они научились подавлять свои инстинкты и стали добычу запсать, сохранять и т. д., чтобы можно было чем питаться в случае голода. Когда-то им трудно было подавлять сексуальные инстинкты, затем они научились их подавлять, появился запрет на инцест и отношения между полами были упорядочены, ну и т. д. Разум - это тоже подавление. Разум заставляет человека подавлять те действия и импульсы, которые соотвествуют неправильным решениям и выбирать среди них истинные. Пока человек неразумен, он не умеет отличать истинные решния и ошибочные, поэтому он не может подавлять их, но как только отличать начинает, то научаается подавялть. Общество живёт по правилам, живёт по схемам, естественность и целесообразнось которых вбиаваются в голову человеку с рождения. Ему вбивается, что нельзя справлять нужду в любое и в любом месте, что нельзя брать чужое, что суп надо есть не руками, а зачерпывая ложкой из миски и т. д. Все люди привыкли и считают естественным, что детей надо учить в школе, что преступников надо ловить и сажать в тюрьму, что нужно регулировать дорожное движение на улицах и т. д. Этих правил существует огромная куча, и появились они постепенно, и появились в своё время после того, как человечество, путём разных проб и ошибок, которые, зачастую, стоили ему дорого, пришло к тому, что нужно жить по правилам, чем без правил и что лучше жить по таким правилам, чем по каким-нибудь другим правилам. Задача общества - довести до всех представление о существовании правил, и если они, зная о праивлах, исполнять не будут, то применять санкции, уже внешние. И это неизбежно. Если же, доупстим, товарищ Нео скажет: "Да нафига нам правила? Государство - это аппарат насилия, и мы его должны отменить.", и отменит, а потом, к примеру, его девушку встретят на улице и побьют какие-ниубдь отморозки, он задумается о том, что правила, которые предсматривают процесс ловли таких отморозков и последующего их содеражния в специализированных учреждениях это не так уж и плохо. Вообще, в истории куча просто примеров, когда из благих намерений пытались все правила отменить, но ничем хорошим это не заканчивалось. После 1917, например, отменили тюрьмы, но затем вынуждены были вернуть всё обратно. А в 1991 тоже из благих намерений был провозглашён лозунг "забирайте все свободы столько, сколько хотите", был отменён иститут комиссаров в армии, отменили гауптвахту и т. п., в ерзульттае получили рост престпуности, дедовщины, парад суверенитетов, в Чечене вообще стали просто всех нечеченцев планомерно вырезать, пришлось ввести войска и начать войну. Поэтому все подобные рассуждения о ненадобности правил - это есть утопия, и ни к чему хорошему привести не могут.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 26, 2007 2:15

ctc писал(а):разумно или неразумно человечество - придложил БСН осознать

Разум – вид мышления, при котором оно не зависит от внутренних и внешних условий и является основной причиной самореализации

Однозначно ответить Да или Нет не представляется возможным.
Вероятнее всего ответ гдет-о между. Нельзя сказать что какая-то определенная часть человечества обладает разумностью или неразумностью, так как есть и разумные и неразумные люди.
Именно в человечестве (а не в обществе) - хотя нынешнее человечество трудно назвать человечеством - варворство... :wink:
Никакое не между. Нерзаумно однозначно. А в человечестве или в обществе - делть не имеет смысла, потому что человек вне общества существовать не может.

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Вс авг 26, 2007 12:08

Разум – вид мышления, при котором оно не зависит от внутренних и внешних условий и является основной причиной самореализации
Я бы добавил - это идеальный вид мышления в котором все умозаключения сопоставлены с истиной. Носитель разума не приспосабливается к условиям, а изменяет их делая их одинаково выгодными для всех людей.
Ложки нет...

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Вс авг 26, 2007 12:17

Этих правил существует огромная куча, и появились они постепенно, и появились в своё время после того, как человечество, путём разных проб и ошибок, которые, зачастую, стоили ему дорого, пришло к тому, что нужно жить по правилам, чем без правил и что лучше жить по таким правилам, чем по каким-нибудь другим правилам. Задача общества - довести до всех представление о существовании правил, и если они, зная о праивлах, исполнять не будут, то применять санкции, уже внешние. И это неизбежно.
БСН, я же не говорю, что этих правил не существует. я говорю, что наличие их не делает общество обществом, а человека - личностью. Мы же говорим есть у нс общество или нет? Правила то есть, а общества нет. Я лично не считаю что это общество. Мы еще слишком невежественны и эгоистичны, чтобы нести ответственность за свои поступки и за людей вокруг. Общество - это совокупность субъектов имеющих общий смысл. Смысл жизни должен один для всех и он должен быть еще и достойным, а не пожрать, посрать и по...хаться, простите. Вот когда у каждого человека будет смысл жизни - люди вокруг и общество, вот тогда можно будет и правила не писать и о личностях поговорить. А то вот недавно у меня знакомый один своровал у своих родителей бензопилу, а они на него в суд подали, а он так сильно расстроился, что уксуса бутылку выпил, а потом так мучился от того, что горло обжгло, что пошел и повесился в черных очках. Спилберг отдыхает. Разумеется обществу на него было похрен все 25 лет его жизни.
Ложки нет...

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Вс авг 26, 2007 21:26

БСН, Вы как детям объяснили рольрамок при прохождении пути от неразумности к разумности. А дальше что идет в развитии человека за разумностью? по Вашему

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн авг 27, 2007 1:02

БСН, Вы как детям объяснили рольрамок при прохождении пути от неразумности к разумности. А дальше что идет в развитии человека за разумностью? по Вашему
В развитии человечества можно выделять большие и меньшие этапы. Я рассматриваю цивилизацию, это сам по себе отдельный большой этап, этот этап подразделяется на 4 меньших этапа, в течении которых формируется культурный слой, начиная от низшего уровня, связанных с отработкой неких стереотипных действий и заканчивая целостным разумным мировоззрением. После 4 этапа эпоха цивилизации закончится и начнёится новая большая эпоха, так же, как когда-то случился переход от эпохи общин к эпохе цивилизации, а до этого - перход от эпохи бродяжничества, охоты и собирателсьва к эпохе общин. По-видимому, следует полагать, что 4хуровневая последовтаельность является универсальной и повторяется заново в каждой новой эпохе (но, естественно с очень сильно отличающейся спецификой), но при этом формируя следующий, вышележащий кульутрный слой.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.