ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Осознаёте ли вы неразумность человечества?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн авг 27, 2007 1:38

Нео - глупости. Общество есть и правила есть, без этого люди, родивши6еся на земле, никогда не стали бы разумными даже до сегодняшнего уровня, они были бы похожи на Маугли, брошенных в лесу и были бы совершенно полностью подобны животных, а может быть даже ещё примтивнее. Дальше. А кто сказал, что этого общего смысла нет? Он есть, и всегда был. Только разный смысл был во все эпохи, и он менялся. Первчиные мотивы, сверхцель как бы, которой была подчинена вся деятельность людей, и, соотвественно, на которую были ориентированы существовашвшие в обществе правила, схемы, институты и т. д., разные были. Вот вы, товарищ Нео, почитали бы 4хуровневую концепцию всё же. Сейчас первичным мотивом и сверхцелью, на фундаменте которой организовано общество, является стремление человека к тому, чтобы удовлетворить свои потребности и желания, заполучить нечто приятное, некие блага. Это всё регулируется чисто эмоциональной сферой, т. е. человек живёт так - он при помощи эмоций оценивает, что ему приятно, что нет, и на основе этого выстраивает свою логику действий, действует так, чтобы испытывать эмоциональный комфорт, но не так, чтобы думать, самореализовываться, действоавать в соответствии с разумом. И этим принципом пронизано всё общество. Всё общество устроено так и все его составляющие зацилены на то, чтобы люди, живущие в нём, были в состоянии обеспечивать себе удовольствия и эмоциональный комфорт, даже в ущерб здравому смыслу. Всё направлено на то, чтобы поаткать желаниям, чтобы использовать желание человека к получению удоволсьвий, чтобы давить на эмоциональную сферу. Даже если всё это, ещё раз повторю, противречит здравому смыслу и целиком основано на иллюзиях и обмане. Сегодняшнее общество устроено так, что те, у кого стремление к удовольствияю, к деньгам, благам развито в наиболььшей степени, у кого потребности гипертрофированы и превышают разумные пределы, кто готов удавиться за грош, кто ради денег и т. п. гттов унижаться, идти на преступления, обман и т. д., получает преимущество и оказывается на высших ступенях. Причём этот первинчый мотив - стремление к удовольствиям и эмоциональному комфорту в настоящее время уже деструктивен, та модель устройства общества, которая на нём основана, уже выработала свой ресурс, поэтому эмоциональные мотивы людей оказываются напралены на различные извращения, на тупое потребительсво, когда люди видят смысл только в том, чтобы тупо развлекаться или тупо покупать всё новые и новые шмотки и т. п. Про это тоже наспиано в 4хуровневой концепции, кстати, про то, что общество в конце каждого этапа, как сейчас, впадает в стадию саморазрушения, а люди живущие в нём, становтся практически сплошь эгоистами. Основная цель, которая сейчас стоит - это изменить первичные мотивы людей, их ценности, с эмоциональных мотивов и ценностей на разумные мотивы и ценности, и потом под эти новые мотивы и ценности провести переустройство общества.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Пн авг 27, 2007 16:22

БСН, мне приятно видеть, что Вы в своем развитиии СТРОГО опираетесь на прошлое. А на будущее - слабо? Или Вы сильны в повторении прошлых истин, так как СВОИХ нет :lol: Повторяю еще раз вопрос, как двигаться в своем развитии когда достиг разумности??? Где точка, когда понимаешь, что разумность - глупость :lol:

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Пн авг 27, 2007 18:32

AWAS, можно я отвечу на ваш вопрос? Если бы вы достигли разумности, то у вас бы кончились вопросы, а были только ответы. Разумный человек - это мудрец с абсолютным сознанием, идеальным мышлением и совершенными знаниями. Поэтому разумеетс вы бы знали что дальше делать и в каком направлении двигаться. Ну я вам подскажу, хоть до абсолютных знаний мн пока далековато, но уж что такое идеальное мышление я отдаленно представляю. Человек ставший разумным, то есчть являющийся носителем чистого разума - как формы сознания станет стремиться к тому, чтобы все люди вокруг него тоже стали разумными. Таким образом он стремиться создать идеальное, разумное общество. Сегодня мы живем в логичном обществе, где люди мыслят логично и в отличие от сознания имеют стереотип мышления, это индивидуальное, субъективное представление об окружающей действительности. После того как общество станет размным, то есть все люди станут разумными, то есть личностями будет сильный скачок в развитии человечества. Преимущество разумного общества в том, что там будет более рациональная и сабильная организаця общства. То есть система будет работать слаженно как муравейник. Ведь не будет войн, массовых болезней социальных проблем нищеты и безработцы, все потребности каждого человека удовлетворены по максимуму. и вот эта организованная система перестанет заниматься самой собой как сегодня, а переключится на окружающий мир. Возможно появится техника, которая сможет исключить любые сихийные бедствия и даже вселенского масштаба. то есть у разумных появится возможность бороться за выживание даже на случай если солнце поаснет. кто знает? Но более высокой формы сознания вряд ли можно пока предположить. Разум - это идеальное сознание и совершенная форма самоорганизации, то есть нравственный предел в развитии.
Ложки нет...

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Пн авг 27, 2007 18:52

Люди давайте как нибуть договоримся, (а не прийдем к определенному консенсусу), а не отстаивать, с пеной у рта, свою правоту или защищать свои взгляды.
БСН - Вы согласны, что общество неразумно, и тут-же говорите :"Общество есть и правила есть, без этого люди, родивши6еся на земле, никогда не стали бы разумными даже до сегодняшнего уровня, они были бы похожи на Маугли, брошенных в лесу и были бы совершенно полностью подобны животных, а может быть даже ещё примтивнее."
А теперь прислушайтесь, что говорит Нео:"я же не говорю, что этих правил не существует. я говорю, что наличие их не делает общество обществом, а человека - личностью."
А теперь небольшой итог: "Мы говорим, что правила, законы, уставы, указания, приказы и другие директивные докумены позволили людям дожить до сегодняшнего времени, такими - что мы сейчас видим. Это и является той отправной точкой изменений. Поэтому человек перешедший точку (нашедший меру - осознав свою разумность), не нуждается в навязанных правилах, законах и т.д. Подумаете сами - разве у пчелинного улья есть правила или законы? А каждая пчела, имея общий смысл (цель), свободно трудится на благо всего улья. Выходит так, что пчелы обладающие намного меньшего размера мозгового вещества, превышают человека в разумности и в развитии."

К чему я это говорю: люди давайте не тратя времени попусту (не разумно расточая свою энергию) выяснять кто прав а кто правее, а двигаться дальше к разумному обществу, это важнее, после можно будет поболтать (если будет время), оценить концепцию с точки разумного мышления, если в этом будет смысл.

Чесное слово, прекрашайте измываться друг над другом - это недостойно человека.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Пн авг 27, 2007 20:41

Нео, в реальности нет идеальной разумности. Все идеальное находится в наших идеях. И наша разумность начинается с признания СВОЕГО несовершенства. Вот только после этого признания и начинает человек свою разумность заменять своей верой. Ведь наши знания становятся силой, когда они подкрепляются нашей убежденностью, точнее превращаются в веру. Только после приобретения веры в себя мы можем оказывать доверие другим, без такой веры нет доверия ни к кому. А любые человеческие взаимоотношения и строятся на основе доверия друг к другу. С оказанием доверия мы меняем обстановку в социуме, которая в свою очередь меняет наши отношения ко всему обществу в целом. И чем больше мы оказываем доверия и лучше наши отношения, тем более эффективно наше развитие, то есть человек быстрее находит свою божественность и теряет свой скотский облик. К сожалению среди людей очень много разумных скотов, поэтому вести разговор о разумности думаю не целесообразно :lol:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 28, 2007 1:49

AWAS, ну офигеть, вы такой супергерой, что всё прошлое вам побоку, а своим внутренним взором вы сразу всё будущее предвидте и из него исходите? Ну исходите, желаю удачи. Что касается повторения прошлых истин, то кого-то обвинять в этом и можно, но уж точно не меня. Я пишу только то, что явлется моими собственными мыслями, теориями и т. д., в отличие от большинства, которое опирается на чужие итсины, и вы, в том числе. Конкретно, что вы там перечитали и чем забили себе мозги, я конечно, не знаю, но могу предположить.
Дальше. Вы чего-то недопонимаете, очевидно. Я не рассуждаю о разумности человека. Я рассуждаю о разумности общества. Разумность, возможности человека - есть фнукция разумности, возможностей общества. Уровень развития человека есть функция уровня развития общества. ОБщество развитивается, переходя всё на новые и новые уровни. Люди, находящиеся в обществе, вследствие этого тоже развиваются, переходя всё на новые и новые уровни. Каждый уровень после перехода на этот уровень требует его совения, развиия на этом уровне, после чего, как уровень пройден, грубо говоря, нужен переход на новый уровень и т. д. разумность тоже не абсолютное свойство. Функции, связанные с интеллектуальной сферой, можно подразделить на уровни, можно выделить, например, рассудок, который человек использует в своей повседневной, обывательской деятельности, использует успешно, и
это уровень развития, который уже пройден. Разум - это тот уровень, который труебет понимания не простых, житейских понятий и явлений, типа "если открыть кран, из него течёт вода" а сложных, абстрактных понятий и явлений на уровне общества, например, "если Каспаров на деньги Запада проводит у тебя под окном демонстрацию, надо пойти и дать ему по морде" (для примера).
Разумность никогда не становится глупостью. Просто настаёт момент, когда понимаешь, что старая размность и старые истины недостаточны, для того, чтобы понимать новое и двигаться дальше.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 28, 2007 2:00

Нео, это утопия. Предела разумности нет и некой абсолютной окончательной разумности тоже нет. То разумное общество, о котором мы ведём речь - это тоже всего лишь одна из ступенек развития. Никакие абсолютные знания и никакие критерии истинности человек высосать из пальца не может. Разумность и новые знания появляются лишь в результате обобщения опыта, фактов, как выводы из своей собственной деятельности.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 28, 2007 2:13

ctc писал(а):Люди давайте как нибуть договоримся, (а не прийдем к определенному консенсусу), а не отстаивать, с пеной у рта, свою правоту или защищать свои взгляды.
БСН - Вы согласны, что общество неразумно, и тут-же говорите :"Общество есть и правила есть, без этого люди, родивши6еся на земле, никогда не стали бы разумными даже до сегодняшнего уровня, они были бы похожи на Маугли, брошенных в лесу и были бы совершенно полностью подобны животных, а может быть даже ещё примтивнее."
А теперь прислушайтесь, что говорит Нео:"я же не говорю, что этих правил не существует. я говорю, что наличие их не делает общество обществом, а человека - личностью."
А теперь небольшой итог: "Мы говорим, что правила, законы, уставы, указания, приказы и другие директивные докумены позволили людям дожить до сегодняшнего времени, такими - что мы сейчас видим. Это и является той отправной точкой изменений. Поэтому человек перешедший точку (нашедший меру - осознав свою разумность), не нуждается в навязанных правилах, законах и т.д. Подумаете сами - разве у пчелинного улья есть правила или законы? А каждая пчела, имея общий смысл (цель), свободно трудится на благо всего улья. Выходит так, что пчелы обладающие намного меньшего размера мозгового вещества, превышают человека в разумности и в развитии."

К чему я это говорю: люди давайте не тратя времени попусту (не разумно расточая свою энергию) выяснять кто прав а кто правее, а двигаться дальше к разумному обществу, это важнее, после можно будет поболтать (если будет время), оценить концепцию с точки разумного мышления, если в этом будет смысл.

Чесное слово, прекрашайте измываться друг над другом - это недостойно человека.
Товарищи спорят - прекрасно. Пусть спорят. В споре рождается истина. Что касается вашей озабоченности, по поводу того, что идёт тут выяснение, кто прав, а кто правее, ну, такое выяснение, как самоцель, конечно, не есть хорошо, однако я на многих форумах общался, и ситуация, которая на большинстве из них наблюдается, а именно, когда человеку, который с чем-то не согласен, затыкают рот, вот эта ситуация намного хуже.
У пчелиного улья есть свои правла и законы. Представление типа: "вот люди, каждый исходя сам по себе из неикх благих намерений, будут сами по себе, исходя из своих убеждений действовать и будет мир и гармония" явлется заблуждением, и к сожалению, это заблуждение устойчиво и раз за разом все, кому не лень, его повторяют. это заблуждение, кстати, как раз и есть оправдание эгоизма, потому что освобождает человека от того, чтобы слушать других и вообще обращать внимание на общество, на окружающие его реалии. Люди не смогут действовать сообща, если не будут договариваться друг с другом, разрабатывать сообща некие нормы, схемы и т. д., если не будут пытаться друг друга слушать и приходить к взаимопониманию.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 28, 2007 2:16

AWAS писал(а):Нео, в реальности нет идеальной разумности. Все идеальное находится в наших идеях. И наша разумность начинается с признания СВОЕГО несовершенства. Вот только после этого признания и начинает человек свою разумность заменять своей верой. Ведь наши знания становятся силой, когда они подкрепляются нашей убежденностью, точнее превращаются в веру. Только после приобретения веры в себя мы можем оказывать доверие другим, без такой веры нет доверия ни к кому. А любые человеческие взаимоотношения и строятся на основе доверия друг к другу. С оказанием доверия мы меняем обстановку в социуме, которая в свою очередь меняет наши отношения ко всему обществу в целом. И чем больше мы оказываем доверия и лучше наши отношения, тем более эффективно наше развитие, то есть человек быстрее находит свою божественность и теряет свой скотский облик. К сожалению среди людей очень много разумных скотов, поэтому вести разговор о разумности думаю не целесообразно :lol:
В 13 в. под знаменем веры и любви к ближнему крестоносцы пошли в Лангедок и убили 100 тысяч жителей. А потом, под теми же лозунгами поплыли в Америку и орагнизовали геноцид ещё 50 млн. Вот что случается, товарищ AWAS. Интересно, а почему?

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Вт авг 28, 2007 7:53

БСН писал(а):В 13 в. под знаменем веры и любви к ближнему крестоносцы пошли в Лангедок и убили 100 тысяч жителей. А потом, под теми же лозунгами поплыли в Америку и орагнизовали геноцид ещё 50 млн. Вот что случается, товарищ AWAS. Интересно, а почему?
Да все потому, что такие как Вы путают веру с суевериями. Вера разбрызгивает искры доверия, а суеверие притягивет негатив. Вера никак не может начиниться с чего-то большого типа в Бога, все начинается с самого себя, а в основе меня и лежит не разум, но вера. Сверхразумный человек умрет под грузом своего разума, как тот осел, что умер от голода между двух вязанок сена. :lol:

Скажите, в чем проявляется разумность общества и разумность человека, на Ваш взгляд?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 4:59

AWAS - а такие, как вы, ничего ни с чем не путают? Вот вы, товарищ AWAS, с чего-то решили, что вы, во-первых, лучше других, лучше тех, кто руковдствуется разумом, а во-вторых, имеете полное право всем им давать указания, называть скотами и обвинять во всех бедах. Совершенно не затрудняя себя никакими обоснованиями, причём, потому как разум, с вашей точки зрения, прлный бред, а только на основании некой вашей внутренней веры. Знаете, что проистекает обычно из таких движений? Проистекает не что иное, как ФАШИЗМ, товарищ AWAS, ибо первое, с чего этот фашизм начинается - это то, что некто объявлет себя сверхчеловеком, говоря что-то типа "я вот стремляюсь внутри себя к чему-то великом и прекрасному, а вы, скоты, ни фига не понимаете".
Разумен тот, кто способен разобраться в вещах и установить истину, причём критерием этой ситины будет не только его некая внутернняя "вера", но и возможность применения этих вот истинных знаний и решений на практике, правильного предвидения реузльтатов событий.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Ср авг 29, 2007 8:39

БСН, я никого из людей скотами не считаю, также как и себя сверхчеловеком. Лично меня интересуют два вопроса.
1. Как найти оптимальные пути СВОЕГО познания и развития.
2. Как найти наилучшие взаимоотношения с людьми
При решении этих вопросов и установится на земле общество друзей или как в христианстве говорится братьев и сестер.

Ведь самое ценное не вне нас, а в нас. Также как и истина находится внутри человека, если он творец. Вот о чем стоит вести разговор в КОНСТРУКТИВНОМ ключе, а не утверждать что сам дурак. Я это о себе да-а-авно знаю :cry:

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Ср авг 29, 2007 21:23

Разумен тот, кто способен разобраться в вещах и установить истину, причём критерием этой ситины будет не только его некая внутернняя "вера", но и возможность применения этих вот истинных знаний и решений на практике, правильного предвидения реузльтатов событий.
БСН, а как вы определите истину? Ведь истина - понятие объективное. И объективной она становится как только большая часть людей признает ее как истину. Пока люди не признали, что Бруно с Коперником правы, земля была плоской и это была истина, потому что она сидела в головах у миллионов людей. Поэтому то что вы определили истину для себя пусть она даже будет истиннее самой действительности если у большинства другая истина, то ваш разум - в пролете, в нем нет смысла. Ты ходишь все знаешь, а миллиарды знают совсем все наоборот и плевали на твои знания. Поэтому разумность определяется тем насколько вы умеете договоариваться и убеждать, да еще и жить в гармонии с обществом. Да да и мы как эгоисты совсем не виноваты, что кто-то понял, что мы спим и ничего не понимаем. Независимо от этоо какждый человек в действительности достоин прожить свои годы так, как ему нравится. И убийца и маньяк и вор и взяточник. в природе нет нравственности и мы любим волка и лису не меньше чем зайца, косулю и любое травоядное. Поэтому мудрым будет признать, что любой убийца тоже заслуживает нашего снисхождения и понимания того, что он такой. Нам нужно смириться с тем, что мы все разные и все мешаем друг другу. Все это я к тому, что ваше понимание истины не дает вам никакого превосходства ни перед каким субъектом на планете. Это высшая мораль, а не я так говорю. Поэтому считать неразумным и эгоистичным какого-нибудь ленивого и легкомысленного бомжа вы не имеете никакого морального права даже если он не способен адекватно оценивать ситуацию. Короче истина здесь в том, что все мы обладаем своим разумом и каждый носи в голове свою истину и какждый обладает своей мудростью безнравственной или глупой неважно. Просто все так перепуталось в действительности, что определить чья каша в голове гуще невозможно. ля начала достаточно уважать в другом человеке личность, такой, какая она есть, а уже потом лезть к нему с разумом и высшими материями. Разумен тот, кто помогает другим людям расширить их сознание и найти путь к совершенству.

1. Как найти оптимальные пути СВОЕГО познания и развития.
2. Как найти наилучшие взаимоотношения с людьми

Найти способ жить в гармонии с людьми - это ли не самый главный путь развития?
Ложки нет...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 22:59

1) Нельзя найти оптимальные пути СВОЕГО познания и развития, если предполагать, что эти пути никоми образом с окружающей реальностью не пересекаются. Человек развивается во взаимодействии с миром.
2) Нельзя найти наилучшие взаимоотношения с людьми, если искать их как самоцель. Все действия человека должны быть подчинены общей цели и общему смыслу. Если пытаться достичь неких целей изолированно, вне зависимости от учёта взаимосвязей, то ничего из этого хорошего не получится. Кроме того, нельзя установить хорошие отношения с людьми индивидуально. Надо следовать общим принципам. Бесползено, например, пытаться устнановить хороие отношения с преступником, не замечая его антиобщественных пороявлений, без того, чтобы пыаться его наставить на путь истинный.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 23:03

Нео, о критериях истины отдельный разговор. Я думаю, выложу тексты на этом форуме, где шла речь о их и др. вещах (из тем по теории всего). Пока всё это, то, что у вас написано в предыдущем посте - это во многом оценочные, эмоциональные декларации и лозунги.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.