ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Энциклопедия движения

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Энциклопедия движения

Сообщение SergSA » Пт мар 10, 2017 10:30

Предлагаю создать энциклопедию движения в формате wiki.
Это значительно улучшит понимание движения.
Здесь была [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], но она не работает.
В энциклопедии движения можно делать статьи по категориям с перекрёстными ссылками.
Я видел статью http://dzro.org/programma/
но там мало конкретики и много текста.
В энциклопедии движения можно сделать всё наиболее кратко, перечисляя изменения по пунктам, а не в виде статьи по такой схеме:
- направления деятельности;
-- политическое;
-- идеологическое;
- предложения в сферах:
-- судебная;
-- финансовая;
-- воспитание;
-- социальная;
-- медицинская;
-- система ценностей.
Я уже делал такую энциклопедию идей.
Разрешите дать ссылку, чтобы показать ссылку на пример как это всё можно сделать.
Я уже делал одну такую энциклопедию идей.
Можете посмотреть и взять за основу принцип построения энциклопедии. А может и какие-нибудь конкретные идеи понравятся.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Re: Энциклопедия движения

Сообщение SergSA » Пт мар 10, 2017 10:32

...
Последний раз редактировалось SergSA Пт мар 10, 2017 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт мар 10, 2017 11:02

Ссылку дать разрешаем))

Ну, а если без шуток, пока не очень понятно для чего нужна ваша энциклопедия. В программе движения в общей перспективе обрисованы те реформы, которые мы планируем осуществлять после прихода к власти. В закрытом разделе у нас идет координация по текущей деятельности. Зачем нам еще и энциклопедия мне неясно.
Объединяем мыслящих людей.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Пт мар 10, 2017 11:08

was bornin писал(а):пока не очень понятно для чего нужна ваша энциклопедия
Энциклопедическая форма более понятна, когда всё по пунктам, без лишнего текста. Она позволяет ухватить суть за короткое время, например минут за 15.
was bornin писал(а):в общей перспективе обрисованы те реформы, которые мы планируем осуществлять после прихода к власти
Есть вещи, которые можно делать и до прихода к власти.
Я не нашёл системы ценностей.
Вот пример: (автор удалил ссылку)
Через несколько дней ссылку можно будет удалить.
Последний раз редактировалось SergSA Вт мар 14, 2017 8:43, всего редактировалось 2 раза.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 10, 2017 15:11

По-моему, это пока что лишняя формалистика какая-то. Если вам непонятны какие-то определённые вопросы, то задайте их, и мы вам ответим. К примеру, что значит "Я не нашёл системы ценностей"?
Энциклопедическая форма более понятна, когда всё по пунктам, без лишнего текста. Она позволяет ухватить суть за короткое время, например минут за 15.
Почему энциклопедическая форма более понятна? Вон на Википедии той же один термин - это целая статья, чем же эта форма отличается от наших статей-то, каким образом она добавляет понятности?

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Пт мар 10, 2017 15:16

Я имею ввиду, почему бы не сделать о системе ценностей статью с такими предложениями:
меньше всего нужно ценить украшения, драгоценности, ...
больше всего нужно ценить: жизнь, здоровье, время, ...
Коротко и я ясно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 10, 2017 15:30

Коротко и я ясно.
Это к разумному мировоззрению имеет отдалённое отношение. Для начала человек должен понять, что такое система ценностей, и почему она важна, какую роль она играет, что она действительно существует. Затем он должен понять, что система ценностей изменялась в течение времени, что это не есть что-то догматичное и застывшее. Потом человек должен понять, что такое разумное мировоззрение, и чем оно отличается от его текущего, а когда он поймёт это, то он сам постепенно разберётся в том, что ему надо переоценить.

А про системы ценностей и ценности у нас написано множество статей. В них подробнейшим образом объяснено, что они из себя представляют. Если написать "нужно ценить время", то я вам сразу задам вопрос, а почему его надо ценить? В чём разница между ценностью времени у какого-нибудь мыслящего человека и человека, который любит развлекаться, или у человека, который помешан на зарабатывании денег? Все они могут ценить время больше, чем украшения или драгоценности.

Важные ценности для разумного человека - это свобода, истина и разум. Если так написать, то никому толком ничего понятно не будет, потому что людям будут непонятны сами термины, а если им и будет казаться, что они их понимают, то в 99% случаев это не понимание, а какие-нибудь стереотипичные неправильные представления.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб мар 11, 2017 13:30

___ SergSA пишет:

Можете посмотреть и взять за основу принцип построения энциклопедии.
А может и какие-нибудь конкретные идеи понравятся.

А идею Моральное Образование России можно включить в эту энциклопедию?
Мы когда нибудь создадим Россию, как сообщество морально образованных граждан?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Сб мар 11, 2017 14:19

ФОРСИК писал(а):А идею Моральное Образование России можно включить в эту энциклопедию?
Да, в той энциклопедии я добавлю.
Однако нужно понимать, что если в нашем мире воспитывать детей по принципу "если бьют по одной щеке - подставь другую", то они получатся "неконкурентноспособными".
Может потом другие почитают эти энциклопедии и подхватят идеи.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб мар 11, 2017 14:45

___ Rustam пишет:

К примеру, что значит "Я не нашёл системы ценностей"?


___ SergSA пишет:

Я имею ввиду, почему бы не сделать о системе ценностей статью с такими предложениями:
меньше всего нужно ценить украшения, драгоценности, ...
больше всего нужно ценить: жизнь, здоровье, время, ...
Коротко и я ясно.


___ Rustam пишет:

Это к разумному мировоззрению имеет отдалённое отношение.
Для начала человек должен понять, что такое система ценностей, и почему она важна,
какую роль она играет, что она действительно существует.
Затем он должен понять, что система ценностей изменялась в течение времени, что это не есть что-то догматичное и застывшее.

Но, господа хорошие, разве Вам неизвестно, что ценностями, люди считают, всё необходимое для жизни и выживания человека.
В пустыне и стакан воды является ценностью.
Жизнь, здоровье, и время - есть ценности постоянные, а украшения и драгоценности есть ценности ситуативные,
т.е. ценности необходимые только в определённых обстоятельствах, т.е. те что Вы сможете использовать их немедленно.
Но в принципе, не следует противопоставлять одни ценности другим, а разумно их сочетать (использовать).

___ Rustam пишет:

Потом человек должен понять, что такое разумное мировоззрение, и чем оно отличается от его текущего,
а когда он поймёт это, то он сам постепенно разберётся в том, что ему надо переоценить.

Но, это тоже понятно: В идеале, разумное мировозрение, отличается от текущего, устремлённостью создать
такие условия жизни на Земле, в которых Человек будет жить без необходимости выживать. (Рай на Земле)

Важные ценности для разумного человека - это свобода, истина и разум.
Если так написать, то никому толком ничего понятно не будет, потому что людям будут непонятны сами термины,
а если им и будет казаться, что они их понимают, то в 99% случаев это не понимание,
а какие-нибудь стереотипичные неправильные представления.

Но энциклопедия для того и существует, чтобы дать описание, а ещё лучше дать точные знания (определения) этих понятий.
Да, только, я полагаю, что точных знаний и в этой энциклопедий МЫ не дождёмся.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб мар 11, 2017 15:14


___ SergSA цитирует меня:
А идею Моральное Образование России можно включить в эту энциклопедию?

___ И отвечает:
Да, в той энциклопедии я добавлю.

Но тогда придётся разбираться и с моральной терминологией.
Но, лучше этим заниматься в открытой мною теме "Моральное Образование".
Так что если у Вас есть вопросы по моральной терминологии, задавайте Ваши вопросы там.

Однако нужно понимать, что если в нашем мире воспитывать детей по принципу "если бьют по одной щеке - подставь другую",
то они получатся "неконкурентноспособными".

Но, как я полагаю, в морально образованном обществе люди будут решать все спорные вопросы не прибегая к насилию,
а потому принцип "если бьют по одной щеке - подставь другую" будет не актуальным,
и в морально образованном обществе, и конкуренции, в существующем его понимании, тоже не будет.
Кстати, как по-Вашему, какой будет конкуренция в морально образованном обществе, да и будет ли она?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Вс мар 12, 2017 19:31

ФОРСИК писал(а): в морально образованном обществе люди будут решать все спорные вопросы не прибегая к насилию,
а потому принцип "если бьют по одной щеке - подставь другую" будет не актуальным,
Да. А пока наши дети живут в другом обществе.
И как говорится "с волками жить - по волчьи выть".
ФОРСИК писал(а):...тогда придётся разбираться и с моральной терминологией
Да, в указанной энциклопедии объясняется моральный кодекс в рамках статьи о новой идеологии, но...
ФОРСИК писал(а):лучше этим заниматься в открытой мною теме "Моральное Образование".
Я посмотрю тоже.
Указанная энциклопедия создана в рамках объединения "Изменим мир к лучшему", у нас есть свой форум.
Но я нашёл теперь этот форум и думаю, может слиться с ним или влиться и направить свои силы в него.
Пока осматриваюсь, работаю и там и немного здесь.

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Ср мар 15, 2017 12:16

was bornin писал(а):Ну, а если без шуток, пока не очень понятно для чего нужна ваша энциклопедия. В программе движения в общей перспективе обрисованы те реформы, которые мы планируем осуществлять после прихода к власти. В закрытом разделе у нас идет координация по текущей деятельности. Зачем нам еще и энциклопедия мне неясно.
Изменять мир можно и нужно без власти как таковой. Нужно воспитывать людей, и это можно делать прямо сейчас. Благо есть интернет. Если людей воспитать, то власти уже не нужно будет. Разве что какая-то система координации действий, но это уже совсем другая история.
Мораль - приоритет №1!
А потом уже экология, здоровья, наука и т.д.
Хотя совсем будет не проблемно и воспитывать людей, и заботиться об экологии и здоровье. Но это уже детали. Главное, суть Вы поняли.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Ср мар 15, 2017 12:35

Rustam писал(а):По-моему, это пока что лишняя формалистика какая-то. Если вам непонятны какие-то определённые вопросы, то задайте их, и мы вам ответим. К примеру, что значит "Я не нашёл системы ценностей"?
Энциклопедическая форма более понятна, когда всё по пунктам, без лишнего текста. Она позволяет ухватить суть за короткое время, например минут за 15.
Почему энциклопедическая форма более понятна? Вон на Википедии той же один термин - это целая статья, чем же эта форма отличается от наших статей-то, каким образом она добавляет понятности?
В Википедии не все статьи написаны понятно, потому что писались разными людьми. К примеру читаешь одну статью, там сначала пишется обозначение, а потом полное описание. Вроде всё чётко. А есть статьи, которые не объясняют понятия, а только указывают на то, откуда оно взялось. И что толку от такой статьи? Разве не знающий человек сможет что-то понять? Толку никакого. Нужно еще не просто уметь писать статьи, а и уметь писать понятно. А если еще и кратко научиться писать - то это вообще замечательно. «Краткость – сестра таланта».
Так что писать краткие статья в виде энциклопедии - весьма хорошая идея.
Кстати, вообще-то любая энциклопедия - это очень полезная штука. И в отличии от обычных книг, или кучи статей намного удобней и эффективней.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср мар 15, 2017 12:53

Леонард Маури писал(а):Изменять мир можно и нужно без власти как таковой.
Это оторванная от текущей реальности декларация.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.