ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Энциклопедия движения

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 15, 2017 12:53

Разве не знающий человек сможет что-то понять? Толку никакого. Нужно еще не просто уметь писать статьи, а и уметь писать понятно. А если еще и кратко научиться писать - то это вообще замечательно. «Краткость – сестра таланта».
Так что писать краткие статья в виде энциклопедии - весьма хорошая идея.
Есть принципиальная разница между нашими статьями и статьями с любой энциклопедии. Во-первых, наши статьи не рассчитаны на дураков. Во-вторых, наши статьи идеологизированы, а статьи в энциклопедии - это сборник чужих мнений, идей, оценок и взглядов без какой-либо систематичности по содержанию, лишь по форме. Они могут лишь дать общее представление о вопросе.
И в отличии от обычных книг, или кучи статей намного удобней и эффективней.
Вы эффективность как измерили? Вы вообще как понимаете, в чём суть движения, и его мы хотим достичь?

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Ср мар 15, 2017 12:54

ФОРСИК писал(а):Но, господа хорошие, разве Вам неизвестно, что ценностями, люди считают, всё необходимое для жизни и выживания человека.
В пустыне и стакан воды является ценностью.
Жизнь, здоровье, и время - есть ценности постоянные, а украшения и драгоценности есть ценности ситуативные,
т.е. ценности необходимые только в определённых обстоятельствах, т.е. те что Вы сможете использовать их немедленно.
Но в принципе, не следует противопоставлять одни ценности другим, а разумно их сочетать (использовать).
А нужно, чтобы было иначе, чтобы ценностью люди считали не по обстоятельствах... К примеру, как Вы уже написали "В пустыне и стакан воды является ценностью". А нужно, чтобы люди всегда считали ценностью воду, не зависимо от того в какой местности они живут. Нужно, чтобы они ценили её. Чтобы понимали, что вода - это жизнь. Вот это и называется воспитание. Но, без фанатизма!
А судя по общественной логике - так это и не ценности вовсе - это временные необходимости, и не более того.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Ср мар 15, 2017 13:26

Rustam писал(а):Есть принципиальная разница между нашими статьями и статьями с любой энциклопедии. Во-первых, наши статьи не рассчитаны на дураков.
Ну и на кого же тогда рассчитано ваше движение? Только на "умников"? Очень много людей необразованных. Движение должно быть рассчитано на широкий круг людей, а не только на высокообразованных.
Вы знаете разницу между интеллектом и умом? Если нет, то объясню: интеллект - это потенциальная возможность человека мыслить, до чего то додумываться и т.д. А ум - это способность использовать этот потенциал, то есть эффективность. Это моё личное понимание, так что можете не проверять его в википедии - там такого нету, и не будет. Википедия считает, что ум, что интеллект - это одно и тоже.
О чём это говорит? А это говорит о том, что люди могут быть низкоинтеллектуальные, но умные, или наоборот. Иными словами даже дураки могут мыслить адекватно. А умники - заумничать, но главная суть изречения может быть просто невероятно глупа. Потому, что интеллект у них высокий, а ума нету.
Конечно, есть много деталей, но объяснять их мне - это уже просто нелепо. Нормальный, думающий человек должен до всех деталей додуматься сам.
Но если кто-то всё таки не понял, можете обращаться.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Ср мар 15, 2017 13:32

was bornin писал(а):Это оторванная от текущей реальности декларация.
Почему же? Потому, что мир устроен иначе? Ну так для этого его и нужно "изменять"! Невозможно? Не хотите! Мир и так постоянно меняется, каждую секунду, нам не нужно менять мир, как таково, нам всего-то нужно направить мир в нужную сторону.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Ср мар 15, 2017 13:37

И на будущее, не нужно этих глупых стереотипов. Не нужно этого пессимизма. Это, конечно, похоже на реализм, только разница в том, что при реализме человек хоть и знает, что есть преграды, но он их пытается одолеть. А пессимист киснет и ничего не делает, мол, ничего не изменишь... уже всё потеряно...
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Чт мар 16, 2017 4:16

___ Леонард Маури пишет:

И на будущее, не нужно этих глупых стереотипов. Не нужно этого пессимизма.
Это, конечно, похоже на реализм, только разница в том, что при реализме
человек хоть и знает, что есть преграды, но он их пытается одолеть.
А пессимист киснет и ничего не делает, мол, ничего не изменишь... уже всё потеряно...

Но, откуда берутся пессимисты? Кто они такие?
Я полагаю, пессимисты, это те, кто не имеет знаний, необходимых для решения возникающих проблемм.
Я слышал из телевизора, что дети-индиго обращаются со смартфонами так, как будто они наперёд знают, как с ними обращаться.
Откуда у них такие знания?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Чт мар 16, 2017 8:05

ФОРСИК писал(а):...дети-индиго обращаются со смартфонами так, как будто они наперёд знают, как с ними обращаться.
Откуда у них такие знания?
Все интерфейсы построены таким образом, чтобы они были интуитивно понятными.
У людей старшего возраста мозг уже не такой гибкий, чтобы понять и освоить эту интуитивность.

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Чт мар 16, 2017 8:22

ФОРСИК писал(а):___ Леонард Маури пишет:

И на будущее, не нужно этих глупых стереотипов. Не нужно этого пессимизма.
Это, конечно, похоже на реализм, только разница в том, что при реализме
человек хоть и знает, что есть преграды, но он их пытается одолеть.
А пессимист киснет и ничего не делает, мол, ничего не изменишь... уже всё потеряно...

Но, откуда берутся пессимисты? Кто они такие?
Я полагаю, пессимисты, это те, кто не имеет знаний, необходимых для решения возникающих проблемм.
Я слышал из телевизора, что дети-индиго обращаются со смартфонами так, как будто они наперёд знают, как с ними обращаться.
Откуда у них такие знания?
По моему это уже оффтоп. Мы и так начали отклоняться от темы. И Вы серьёзно хотите и эту тему рассмотреть? Вам всё равно на оффтоп?
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 16, 2017 9:45

Ну и на кого же тогда рассчитано ваше движение? Только на "умников"? Очень много людей необразованных. Движение должно быть рассчитано на широкий круг людей, а не только на высокообразованных.
Оно рассчитано на людей, которые хотя бы удосужатся познакомиться с нашими идеями, а не будут задавать глупые вопросы.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт мар 16, 2017 10:43

Леонард Маури
И на будущее, не нужно этих глупых стереотипов. Не нужно этого пессимизма. Это, конечно, похоже на реализм, только разница в том, что при реализме человек хоть и знает, что есть преграды, но он их пытается одолеть. А пессимист киснет и ничего не делает, мол, ничего не изменишь... уже всё потеряно...
Разница в том, что либо вы представляете себе, как именно это реализовать, как это будет работать, и для чего нужно - либо нет. В первом случае, встречая на пути преграды, их можно преодолеть, во втором - это лишь пустые, оторванные от реальности декларации. И пессимизм тут ни при чем. Вы можете сколько угодно стараться полететь, считая, что надо лишь усерднее размахивать руками, и все, кто сомневается в этом - пессимисты, но вы не полетите.

Так вот, ответьте теперь сами, представляете ли вы на сегодняшний день общество без какого-либо централизованного управления? И если да, то как оно будет функционировать?

Слово "власть" не нужно наделять негативным смыслом. Почему - читайте тут под первым пунктом.

Что касается воспитания людей - то опять же, вопрос: как вы себе это представляете? Много ли вы сами воспитали и сильно ли изменился мир от этого? Людей воспитывает социум, массовая культура, СМИ, господствующая идеология - и как вы не пытайтесь прививать детям правильные ценности и ориентиры, на них оказывает влияние всё это. Даже если вы сумеете воспитать единицы людей так, как вам нужно, мир в целом от этого не поменяется. Что-то изменить можно только централизованно, имея в руках те инструменты, которые даёт власть.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Чт мар 16, 2017 11:26

Rustam писал(а):Вы вообще как понимаете, в чём суть движения, и его мы хотим достичь?
Пока слабо, но я предлагаю сделать, чтобы у других была возможность быстро это понять.
Rustam писал(а):Вы эффективность как измерили?
Я имел ввиду удобство, как один из критериев эффективности:
Открыл страницы, там разделы, в каких сферах предлагаются преобразования, открыл сферу, там список преобразований, открыл преобразование - там чуть подробнее, открыл дальше - там обоснование.
И нет необходимости читать всё подряд для того, чтобы понять самое главное. Каждый желающий может прочесть только интересующие его сферы.
Если у человека есть пол часа после работы, чтобы ознакомиться с какими-то сообществами, то с помощью таких энциклопедий он быстро сориентируется.
А без них можно всю жизнь потратить на ознакомление с сутью сообществ, чтобы определиться куда потратить свои силы.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 16, 2017 11:36

Открыл страницы, там разделы, в каких сферах предлагаются преобразования, открыл сферу, там список преобразований, открыл преобразование - там чуть подробнее, открыл дальше - там обоснование.
Это вы, наверное, программу читали. Она вообще в данном случае значения не имеет. Идеологию читайте.

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Чт мар 16, 2017 13:26

Странно, оффтоп продолжается... Ну раз оффтоп не проблема, значить, как я понял, вы разрешаете продолжить дальше дискуссию. Что ж, продолжим.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Чт мар 16, 2017 13:36

Rustam писал(а):
Ну и на кого же тогда рассчитано ваше движение? Только на "умников"? Очень много людей необразованных. Движение должно быть рассчитано на широкий круг людей, а не только на высокообразованных.
Оно рассчитано на людей, которые хотя бы удосужатся познакомиться с нашими идеями, а не будут задавать глупые вопросы.
Ну здесь явно видно, что Вы имеете ввиду конкретно меня. Так я базовое ознакомление прошел, могу обсудить: Концепция, Основные статьи, ЧаВо 1, ЧаВо 2
Не мало статей перечитал на форуме, тоже могу обсудить.
Конечно, я не все статьи форума перечитал, я же не сверхчеловек, но думаю, пока что достаточно для того, чтобы иметь базовое представление.
Не сомневаюсь, что Вы можете еще посоветовать материалы для ознакомления, буду рад ознакомиться.
Но, Вы толком не ответили на мой вопрос. Так на каких же людей рассчитано ваше сообщество, кроме таких как я?
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Чт мар 16, 2017 14:37

Чишко писал(а):Так вот, ответьте теперь сами, представляете ли вы на сегодняшний день общество без какого-либо централизованного управления? И если да, то как оно будет функционировать?
Во первых, централизованное управление, то точно не обязательно, а если точнее, то не на 100% нужно. Есть понятие Империя, и Федерация. Вот в первом случае, централизованное управление 100%. Во втором - там всё сложнее. Так что, я считаю система управления в Федерации эффективней. Ну, думаю, что Вы и так прекрасно всё понимаете.
Всё же, чем же так плоха централизованная система управления? Ну, если взять вышеупомянутый пример, то, грубо говоря, империя "думает о себе", а федерация - "о людях". Поняли, или нет?
Значит, что лучше всё таки федерация, но, это всё равно власть, и что же может быть лучше?
Для начала скажу о власти. Как Вы сами упомянули, власть не нужно понимать только в плохом значении. Соглашусь. Но в таком случае, нужно поменять само значение власти. Потому, что нынешняя власть, и та о которой говорите вы, я надеюсь, возможно разные понятия. Как же их различить? Может тогда нужно просто перевоспитать людей? Но, как я видел на этом форуме, это движение будет действовать КОНКРЕТНО тогда, когда добьётся власти. То есть без власти оно ничего не сможет делать? Вот такая власть меня не устраивает. "Власть" нужна только такая, и для того, чтобы было легче, удобней, ЭФФЕКТИВНЕЙ управлять обществом для эффективности самого же общества. Но, если без власти общество ничего не может сделать потому, что власть ограничивает общество в действиях, то какая же польза от этой власти?
И так, я прекрасно представляю мир без власти, иначе бы и не говорил. Есть немало людей самоучек, добровольцев, просто людей желающих помогать, изменять мир и т.д. И, современная власть их "тормозит". Власть, законы, государство, общество - они "тормозят", но власть во всём этом играет самую важную роль. Как, например, один человек отремонтировал часть дороги за свои деньги, а его за это еще и оштрафовали правоохранительные органы и т.д. Вот пример "плохой власти". А при "нормальной власти", каждый желающий помочь чем хочет, мог бы помогать, и не бояться, что за помощь власть его еще и накажет.
Тем не менее, некоторые вполне простые вещи можно делать и сейчас. Забота об экологии. Каждый человек может, но не хочет, убирать за собой и не только. Может не выбрасывать мусор в леса, в реку или еще куда нибудь. Как минимум, мусор можно сжечь - это уже куда лучше. А если еще бы поставить фильтры - вообще замечательно. Можно организовать общество соседей, которые вместе сделают самодельный "утилизатор" мусора и т.д. Вот, это вполне реальная задача. Воспитывать, мотивировать людей на подобные, хорошие действия. И для этого не обязательно нужна власть. Разве это невозможно?
Что еще? Так же само и с воспитанием. Воспитывать, обучать, обучаться и самовоспитываться может в любое время каждый. Что дальше? Голодные нуждающиеся - бери и помогай. Дети в детдомах - бери и воспитывай, ну это уже не столь простая задача потому, что для этого нужно хотя бы достаточное мат. положение. Но тем не менее. Этим мир не изменишь? Напротив, как раз из-за плохого воспитания, хотя было ли вообще то воспитание, у нас такая плохая обстановка в мире.


И еще деталь - в этом "тексте" я намеренно не учитывал все нюансы, потому, что они должны быть понятны каждому.
Ну, вот я и попытался ответить на Ваш вопрос. Прошу извинения за столь длинную речь, ну не получилось у меня покороче написать.) Спасибо за внимание.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.