ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Энциклопедия движения

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 16, 2017 14:55

Так на каких же людей рассчитано ваше сообщество, кроме таких как я?
На мыслящих. Мыслящий ли вы, я пока не знаю. Мне пока также неясно, что вы именно хотите, придя сюда на форум - просто пообщаться или хотите найти взаимопонимание и начать строить разумное общество.

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Чт мар 16, 2017 15:11

Чишко писал(а):Что касается воспитания людей - то опять же, вопрос: как вы себе это представляете? Много ли вы сами воспитали и сильно ли изменился мир от этого? Людей воспитывает социум, массовая культура, СМИ, господствующая идеология - и как вы не пытайтесь прививать детям правильные ценности и ориентиры, на них оказывает влияние всё это. Даже если вы сумеете воспитать единицы людей так, как вам нужно, мир в целом от этого не поменяется. Что-то изменить можно только централизованно, имея в руках те инструменты, которые даёт власть.
А Вы думаете, что мир так легло изменить, да еще в одиночку? Даже если у меня всё будет 100% получаться, то насколько он изменится вряд ли будет заметно потому, что я всего то 0,000000........1% человечества. Но, если взять таких, к примеру, как я 2-х человек, то показатель увеличится уже в 2 раза! А если бы взять 10-х? А есть люди в десятки и сотни раз лучше меня.
Мир вокруг меня в какой-то степени изменился. Некоторых пристыдил - теперь они сначала думают прежде чем говорить, и говорят теперь они намного логичней. Некоторых обучал, обменивался знаниями, конкретно воспитания, и тоже есть свои плоды. Помогал пожилым людям и т.д.
А была еще такая одна забавная ситуация, когда была у нас с человеком одна дискуссия и каждый из нас доказывал свою точку зрения. В общем, разговор длился очень долго. И что же произошло? Оказывается, каждый из нас имел свою, правильную точку зрения, но подходящую только для себя. И так как своя точка зрения подходила нам полностью, а точка зрения оппонента выглядела для нас экзотической (поэтому мы оба ложно восприняли её как не правильную), то эта дискуссия и продолжалась. Но, потом мы всё таки поняли, что оба правы и поддержали друг друга.) Таким образом, мы поняли, что обе наши точки зрения правильные, но каждая точка зрения подходит только одному из нас. Вот тоже был и такой опыт. Получилось, что мы друг-друга воспитали.)
Ну, для начала думаю хватит. Этого конечно мало, но и я один, и мир большой, и ограничения есть. Буду стараться дальше.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Чт мар 16, 2017 15:16

Rustam писал(а):На мыслящих. Мыслящий ли вы, я пока не знаю. Мне пока также неясно, что вы именно хотите, придя сюда на форум - просто пообщаться или хотите найти взаимопонимание и начать строить разумное общество.
Надеюсь это так. И ваше высказывание также взаимно.
Я уже описал, что я делаю, что хочу делать и что вместе будет намного эффективней. По этому я и здесь. Но как пойдут дела дальше - посмотрим.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт мар 16, 2017 23:05

Леонард Маури
То, что вы описываете, называется стратегией мелких дел. Подробнее [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и здесь. Мы все это делали и делаем - и от лица движения, и как частные лица. Но наша цель - построение разумного общества, и её достичь можно будет только в корне поменяв всю современную общественную систему и господствующее мировоззрение. А это можно сделать только после прихода к власти, с теми инструментами, которые это даст.

Вы не описали, как будет функционировать общество без какой-либо власти, вы описали случаи, в которых неправильно устроенная система чинит препятствия отдельным полезным инициативам. Современное общественное устройство далеко от совершенства, но анархия еще хуже. Как без управления будет происходить координация действий и принятие важных для страны решений? Кто будет бороться с преступностью без законов, судов и полиции, которые худо-бедно, но поддерживают порядок? Ну и т.д. Именно поэтому ваши декларации оторваны от реальности.

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Пт мар 17, 2017 0:22

Чишко писал(а):То, что вы описываете, называется стратегией мелких дел. Подробнее здесь и здесь. Мы все это делали и делаем - и от лица движения, и как частные лица. Но наша цель - построение разумного общества, и её достичь можно будет только в корне поменяв всю современную общественную систему и господствующее мировоззрение. А это можно сделать только после прихода к власти, с теми инструментами, которые это даст.
Ну хорошо, если делали, может тоже назовёте свои примеры этих мелких дел, хотелось бы послушать. Это был бы хороший пример. Я же, уже высказывался.
Ну и каковы успехи у вас. Насколько же вы уже близки к власти. На 10%, 2 или 1, или быть может на 80? Есть прогресс? Хотелось бы узнать. Если же этот показатель менее 1%, тогда ваша стратегия не намного лучше моей.
Вы не описали, как будет функционировать общество без какой-либо власти, вы описали случаи, в которых неправильно устроенная система чинит препятствия отдельным полезным инициативам. Современное общественное устройство далеко от совершенства, но анархия еще хуже. Как без управления будет происходить координация действий и принятие важных для страны решений? Кто будет бороться с преступностью без законов, судов и полиции, которые худо-бедно, но поддерживают порядок? Ну и т.д. Именно поэтому ваши декларации оторваны от реальности.
Во-первых: я Вам деклараций не пишу, я Вам не юрист или еще какой-то представитель власти. Я высказываю свою идею, своё логическое мышление и т.д.
А мое мышление достаточно примитивно, намерено, чтобы это было понятно каждому.
Во-вторых: говорил я или нет, но власти не будет как таковой, будет просто система управления, система координация действий. В чём разница? А разница в том, что люди будут реально думать, что и как сделать эффективней. А не так как сейчас - заучено. И вообще суть нашего мира сейчас - это популярность, что популярно, то и ценится. А нужно чтобы была эффективность на первом месте. К примеру, сейчас привозят обычную еду бог знает откуда. Какие проблемы вырастить эту "еду" у себя на родине? Разве это эффективно везти её с другой страны? Это же бред. По этому должен быть некий, анализирующий центр. Похож с какой стороны на нашу власть, но с отличием в том, что он должен думать, думать и еще раз думать!
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 17, 2017 1:59

Леонард Маури писал(а): Ну хорошо, если делали, может тоже назовёте свои примеры этих мелких дел, хотелось бы послушать. Это был бы хороший пример. Я же, уже высказывался.
Ну и каковы успехи у вас. Насколько же вы уже близки к власти. На 10%, 2 или 1, или быть может на 80? Есть прогресс? Хотелось бы узнать. Если же этот показатель менее 1%, тогда ваша стратегия не намного лучше моей.
Вы неправильно оцениваете эффективность стратегии. Эффективная стратегия - та, которая в итоге приведет к желаемым результатам. Стратегия СМД не приведёт к тем результатам, которые нам нужны, она может повлиять на ближайшее окружение - это максимум, да и то не факт. Почитайте статьи по ссылкам про СМД, я их не просто так скинула. Там все достаточно наглядно расписано, не хочу лишний раз повторять. Грубо говоря, если вы хотите летать, то нужно строить самолёт, а не махать руками будто крыльями - хотя последнее проще и доступно каждому, оно не даст желаемого результата.

Мы сейчас находимся на этапе сбора сторонников, чем мы сейчас занимаемся, можно посмотреть тут.

Что касается моего личного опыта СМД, то я много чем занималась в жизни. Например, одно время я была волонтером, помогала собирать средства на лечения больных детей, вела кружок в детском доме. Но вот в чем дело: чем большему количеству детей удавалось помочь и собрать нужные средства, тем больше появлялось новых просьб о помощи. В итоге мне стало ясно, что решить проблему помощи больным детям при помощи СМД, собирая средства и делая репосты вконтакте - не получится. Каким-то детям мы поможем, но не всем. Коренным образом можно было бы решить проблему, начав развивать медицину в нашей стране, чтобы эти операции, на которые люди тратят массу денег в других странах, делали бесплатно у нас. Вот это - действительно решение. А что касается помощи детям в детских домах, то я видела, что все эти праздники и подарки, организованные добрыми людьми из лучших побуждений, во-первых, не заменяют детям родительской любви, а во-вторых, портят их и учат потребительскому отношению к людям. Я приходила вести занятие, а меня спрашивали, принесла ли я им какие-нибудь подарки или сладости, а когда им что-то дарили, это воспринималось как должное.
Последний раз редактировалось Чишко Пт мар 17, 2017 2:19, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 17, 2017 2:02

К примеру, сейчас привозят обычную еду бог знает откуда. Какие проблемы вырастить эту "еду" у себя на родине?
Например потому, что это экономически нецелесообразно? Бананы в Карелии пробовали растить или кукурузу? А если ваша страна вообще находится в одной климатической зоне или зоне неплодордных почв, то тоже, видимо, не понимаете, почему приходится завозить еду?
По этому должен быть некий, анализирующий центр.
Этот центр называется правительство. Вы сейчас велосипед изобретаете. И логика у вас такая - текущая власть в России плохая, значит любая власть плохая, значит институт власти не нужен, но при этом тут же пишете, что должны появиться какие-то аналитические центры, системы управления и так далее. Сразу возникнут вопросы, а каким образом будет происходить набор в эти органы центрального управления, кто, к примеру, будет отвечать за то, чтобы бороться с преступностью, проявлением неадекватизма, кто будет разрешать спорные ситуации и так далее. Ну а затем вдруг окажется, что вы придумали государство.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 17, 2017 2:07

Есть прогресс?
Прогресс у нас больше, чем у любой политической силы, которая существует в России. В нашем движении уже собрались неординарные личности, любящие свою страну и умеющие думать головой лучше среднестатистического человека на этой планете на порядки. Если покажете, где ещё такие люди есть в большем количестве, добившиеся большего в сравнении с нами за тот же промежуток времени, то так и быть, признаю, что в сравнении с ними мы действуем не так эффективно.

Аватара пользователя
Леонард Маури
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 11:50

Сообщение Леонард Маури » Пт мар 17, 2017 9:51

Оффтоп темы "переношу" сюда: "Оффтоп". Хватит оффтопить, а то и тему "затопим"... "Некрасиво" это как-то. Где ваше воспитание.
Изменяй мир, изменяй себя - изменишь всё!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 17, 2017 10:19

Понятие оффтопа растяжимое. К примеру, если приходят люди и говорят, что движению надо создать энциклопедию, но при этом непонятно, понимают ли это люди вообще, в чём суть идей движения, то стоит им сначала объяснить, почему всё сделано так, как сделано, и что нужно заниматься не какими-то пустыми занятиями, а более конкретными вещами, которые принесут пользу развитию движения.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Ср май 31, 2017 10:13

Для тех, кто в поиске новых идей, предлагаю идеи сообщества
"Изменим мир к лучшему", всё категоризировано, разбито по сферам.
Ссылка у меня в профиле (тут не указываю сразу, а то ещё за спам сочтут).
Может кому-то понравятся идеи для некоторых сфер.
Отдельно вынесены идеи, реализовать которые может только государство, отдельно - которые сейчас может сделать каждый.
Может идеи не понравятся, но натолкнут вас на свои идеи.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.