ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Какую модель поведения выбрать

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Какую модель поведения выбрать

Сообщение Rustam » Вс фев 19, 2017 19:54

Заметил, что часто сталкиваюсь с такой ситуацией. Мыслящий человек находится в некоторой группе неразумных людей. При этом неразумные именно с точки зрения мировоззрения, а также отсутствия вообще какого-либо внутреннего стремления использовать разумный подход, даже близко не понимающие, что это такое. В такой группе, естественно, часто возникают противоречия между участниками (споры по разным вопросам, где оценки расходятся). Мыслящий человек должен каким-то образом помочь организоваться им, а также преодолевать разногласия и противоречия. Проблема в том, что преодолеть эти разногласия зачастую невозможно. Некий неразумный товарищ упирается в свои догмы, оценки и так далее, не желая от них отказываться, хотя ему всё в принципе объяснено. Это приводит к общей дезорганизации, спаду активности, а также оказывает негативны психологический эффект, понижая мотивацию. Как себя вести по отношению к таким противоречиям и неразумным людям, не желающим изменять свои представления и оценки?

Предполагается, что из этой группы людей эти люди уйти по каким-то причинам не могут, поэтому с ними придётся и дальше поддерживать контакты. Также предполагается, что люди хоть и являются эмоционально мыслящими, но при этом адекватны и в целом миролюбивы. Нужно ли подавлять психологически таких людей? Нужно ли упорно спорить с ними, пытаясь их в чём-то убедить? Нужно ли их затыкать силой? Может стоит настроить всех остальных участников против тех, кто не хочет принимать правильную позицию? Нужно выстраивать диктатуру, создав жёсткую структуру и иерархию? А может стоит принять некое компромиссное соглашение, позволяющее в таких спорах разрешать всё голосованием, либо если это возможно, то просто не обсуждать эти противоречия и не касаться их?

И вообще, какие факторы, обстоятельства и действия со стороны мыслящего человека могли бы оказать влияние на неразумного товарища, чтобы он принял правильную позицию, или если неразумный упрётся в глупости, то уже ничто и никогда его в этой глупости не разубедит?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср фев 22, 2017 14:24

Честно говоря, самый эффективный способ в таких случаях - уверенно и невозмутимо проталкивать свою (т. е. правильную) точку зрения.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.