ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Теории о происхождении и устройстве Вселенной

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Теории о происхождении и устройстве Вселенной

Сообщение Чишко » Чт янв 05, 2017 21:52

Если помните, я давно уже хотела провести тематический чат и поговорить о теориях, описывающих происхождение и устройство мира, узнать, есть ли у кого-нибудь какие-то идеи и предположения на этот счет. Потом я решила, что сперва изложу теорию, которая кажется мне вполне вероятной, на форуме, чтобы получить критику и отзывы, а потом при необходимости можно и чат провести.
Итак, теория.

Мы не можем ничего знать за пределами известного нам мира, однако в известном нам мире можно наблюдать определенные закономерности, на основании которых делать предположения и выводы о том, что находится за его пределами. Одна из таких закономерностей состоит в том, что все меньшие объекты объединяются в большие. Атомы объединяются в молекулы, молекулы – в вещества и клетки, клетки – в многоклеточные организмы, многоклеточные организмы и вещества составляют Землю, её атмосферу и биосферу, Земля и другие планеты вместе с Солнцем создают Солнечную систему, Солнечная система объединяется с другими системами в галактики, ну а галактики составляют Вселенную.

Раньше считалось, что атом – мельчайшая неделимая частица, сейчас известно, что это не так, и атом тоже состоит из более мелких частиц. И здесь возникает вопрос: действительно ли на этом всё заканчивается? Действительно ли эта цепочка имеет начало и конец? И если да, то правильно ли эти пределы обозначать там, где заканчивается наша возможность их познать? Или стоит допустить, что существуют еще более мелкие частицы, которые мы просто не можем пока обнаружить, и что наша Вселенная – не единственная, а также объединена с другими Вселенными в нечто большее? Мне пока что это предположение кажется если не абсолютно логичным, то, по крайней мере, вполне вероятным.

Теперь надо вспомнить об одной аналогии. Наверняка вам приходилось слышать, как люди очеловечивают Землю, проводят аналогии между ней и человеком. Ядро – это сердце, магма – кровь, нефть – лимфа, земная кора – кожа. Если проводить эту аналогию дальше, то растения – это волосы, животные – полезные бактерии, а люди – болезнетворные бактерии, т.к. своей деятельностью наносят планете вред. Есть еще разные демотиваторы на эту тему:
Изображение

Аналогия, конечно, забавная, но заставляет задуматься о некоторых вещах. Например о том, считать ли планеты живыми или нет. Всё-таки нельзя не заметить некоторого сходства между строением живой клеткой или живого организма и нашей планеты. Всё-таки на этой планете появилась жизнь, может, в таком случае она и сама живая, просто это несколько отличная от нашей форма жизни? Если бы бактерии внутри нас обладали разумом и были бы способны исследовать окружающий мир, разве не казалось бы им наше тело Вселенной, органы – галактиками, а клетки – планетами. Есть удивительный [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] о жизни клеток, смотря который, легко можно себе это представить.
Далее, если исходить из предположения, что планеты живые, и в чём-то аналогичны клеткам организма, то можно прийти к мысли, что Вселенная – это на самом деле живой организм. Если допустить это, то многие вещи становятся понятны. Тогда Большой Взрыв является ничем иным, как рождением (или зачатием?), а расширение Вселенной – это её рост. Она просто родилась и растёт как любой другой живой организм. И когда-нибудь она умрёт, как умирает любой другой организм, как умирают планеты, многоклеточные существа и клетки. Только её жизнь намного дольше. Вот еще одна закономерность: зависимость продолжительности жизни существа от его масштаба. Чем крупнее организм, тем дольше он живёт. Хотя это не совсем верно, всё дело в ощущении времени. Вряд ли бабочка-однодневка считает свою жизнь короткой. Так и миллиарды лет для Вселенной, должно быть, не больше, чем одна сотня лет для человека.

К слову, гипотезу о том, что Вселенная – живое существо, даже пытались обосновывать:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Хотелось бы услышать ваши мнения обо всём этом (в том числе и о доказательствах, приведённых в статьях по ссылкам). Насколько правдоподобным или неправдоподобным вам это кажется?

Лично мне сложно сказать, кем или чем является Вселенная, но чем больше я размышляю над этим, тем больше мне кажется, что всё-таки мир не ограничен ею, что есть и другие Вселенные, и другие миры, которые мы не можем познать пока (или не сможем познать никогда в силу ограниченности наших возможностей).

И еще мне не даём покоя мысль. Если принять всё же эту аналогию, что Вселенная – существо, а мы – жалкие микробы в ней, то могут ли наши собственные микробы обладать чем-то вроде разума и действовать осознанно?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 06, 2017 1:46

Честно скажу, мне подобные рассуждения и аналогии на тему живых планет и т. п. кажутся наивно-бессодержательными.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт янв 06, 2017 2:04

А что вы думаете по поводу возможности существования других Вселенных?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 06, 2017 3:35

То же самое.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт янв 06, 2017 4:15

А почему, можете объяснить? Или может у вас есть какие-то свои теории?

Конечно, я понимаю, что данных мало, чтобы строить какие-то предположения, но мне кажется, что должен быть некий общий принцип, который может описать устройство нашего мира, связать воедино микро-, макро- и мегамир. Ну и который поможет проникнуть в ту часть мира, который находится за пределами нашего познания.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 06, 2017 4:33

С моей точки зрения это абстрактные рассуждения, не имеющие особого смысла.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт янв 06, 2017 5:31

Хмм. Не понимаю, что именно абстрактные рассуждения? Что мир устроен по какому-то определенному принципу, который можно понять? Или попытки строить догадки о том, что находится за пределами Вселенной?

Я могу согласиться, что эти предположения и догадки выглядят наивными, но почему бессодержательными? Мне кажется, это один из самых важных вопросов, едва ли не самый важный, ответ на который мог бы пролить свет на многие вещи. Фактически, это вопрос о том, как устроен мир, что именно он собой представляет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 06, 2017 7:47

это вопрос о том, как устроен мир, что именно он собой представляет.
Ну люди ставили издавна подобные вопросы и пытались дать ответы. В результате получались наивные мифы типа такого - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Рассуждения о "живой вселенной" - современные варианты подобных мифов. Ошибки, которые допускаются при их сочинении, примерно такие:
1) Неправильно примитивизировать сложные и глобальные вопросы, подразумевая, что на них сходу можно дать простой ответ;
2) Неправильно пытаться дать ответ на сложные и глобальные вопросы, основываясь на очень ограниченных сегодняшних знаниях о мире;
3) Неправильно в рассуждениях смешивать понятия, придавать им абстрактный, произвольный и запутанный смысл;
4) Неправильно строить рассуждения на натянутых аналогиях и домыслах.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб янв 07, 2017 18:16

БСН писал(а):
это вопрос о том, как устроен мир, что именно он собой представляет.
Ну люди ставили издавна подобные вопросы и пытались дать ответы. В результате получались наивные мифы типа такого - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Рассуждения о "живой вселенной" - современные варианты подобных мифов.
Не вижу никакого сходства, если честно. Прежде всего, это не миф, а предположение, и оно имеет определенные обоснования.

Да, люди издавна задумывались над этим вопросом, в частности, предположения о живой Вселенной высказывались и раньше. Я как раз собираю разные гипотезы по поводу происхождения и устройства мира, потому и чат хотела провести, надеясь, что у кого-то есть какие-то предположения или кто-то слышал гипотезы, о которых я еще не знаю.

Очевидно, что на данный момент мы не можем никак доказать или опровергнуть подобные предположения. Тем не менее, не считаю, что это является основанием для того, чтобы даже не пытаться их строить. Появление сегодня таких идей, в дальнейшем может навести кого-то на правильный мысли, дать толчок развитию науки. Просто надо отдавать себе отчет в том, что это только предположение, достоверность которого установить пока что невозможно.
Ошибки, которые допускаются при их сочинении, примерно такие:
1) Неправильно примитивизировать сложные и глобальные вопросы, подразумевая, что на них сходу можно дать простой ответ;
2) Неправильно пытаться дать ответ на сложные и глобальные вопросы, основываясь на очень ограниченных сегодняшних знаниях о мире;
3) Неправильно в рассуждениях смешивать понятия, придавать им абстрактный, произвольный и запутанный смысл;
4) Неправильно строить рассуждения на натянутых аналогиях и домыслах.
1) Конечно, это в некотором роде примитивизация, но иногда правильный ответ действительно самый простой. Иногда углубление в детали мешает увидеть картину в целом, разглядеть то. что находится на поверхности.
2) К сожалению, других знаний, кроме имеющихся, у нас нет, а обуздать любопытство и просто не думать об этом, не получается. В конце концов, строятся же предположения о существовании жизни на других планетах, о происхождении жизни на Земле, почему же тут должно быть по-другому?
3) А где тут смешение понятий? Разве что понятие "живое" несколько размывается. В конце концов обычно этим словом обозначают именно органическую жизнь. Но ведь это может быть необязательным условием.
4) Тут не только аналогии и домыслы в качестве аргументов. Пожалуй, я их лучше опишу, чтобы было понятней.

Аргументы в пользу гипотезы о живой Вселенной:

1. Исходя из наблюдений за жизнью на Земле, мы видим, что только жизнь порождает жизнь. Жизнь не может возникнуть там, где жизни нет. Если так оно и есть, то есть вероятность, что для того, чтобы во Вселенной возникла жизнь, она сама должна быть живой.

2. То, что галактики разбегаются друг от друга, а не от некого центра. Именно так и происходило бы, если бы галактики были точками в теле живого организма, при его росте.

3. Соответствие Вселенной некоторым [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

4. Те самые аналогии, основанные на сходстве между строением Вселенной и клетки, структурой Вселенной и нейронов и т.п. Подробно здесь в ЖЖ:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Там есть и еще ряд обоснований, а еще всякие ссылки на других авторов и ученых, которые поддерживают данную гипотезу и пытались её развивать, фильмы на тему и т.д. Не вижу смысла пересказывать, поэтому привела ссылки. Я сама там еще не всё просмотрела, часть материала я только сегодня увидела.

5. Разноуровневость мира (микромир, макромир, мегамир) и разница в восприятии мира на каждом из этих уровней наводит на следующие мысли:
- Что, если этих уровней больше, просто мы можем воспринимать только соседние с нами (микромир и мегамир)?
- Если жизнь есть на уровнях микромира и макромира, то почему бы ей не быть на уровне мегамира?

6. Предположение о том, что есть мир за пределами Вселенной, мир, в котором она зародилась и существует, недоступный для нас - кажется мне более вероятным, чем предположение о возникновении Вселенной из ничего. Конечно, в таком случае получается, что и тот мир тоже откуда-то должен был появиться, но это уже явно находится за пределами наших представлений и наших возможностей.

slavko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 21:00

Re: Теории о происхождении и устройстве Вселенной

Сообщение slavko » Вс янв 08, 2017 9:31

Чишко писал(а):Если помните, я давно уже хотела провести тематический чат и поговорить о теориях, описывающих происхождение и устройство мира, узнать, есть ли у кого-нибудь какие-то идеи и предположения на этот счет. Потом я решила, что сперва изложу теорию, которая кажется мне вполне вероятной, на форуме, чтобы получить критику и отзывы, а потом при необходимости можно и чат провести.
Итак, теория.

Мы не можем ничего знать за пределами известного нам мира, однако в известном нам мире можно наблюдать определенные закономерности, на основании которых делать предположения и выводы о том, что находится за его пределами. Одна из таких закономерностей состоит в том, что все меньшие объекты объединяются в большие. Атомы объединяются в молекулы, молекулы – в вещества и клетки, клетки – в многоклеточные организмы, многоклеточные организмы и вещества составляют Землю, её атмосферу и биосферу, Земля и другие планеты вместе с Солнцем создают Солнечную систему, Солнечная система объединяется с другими системами в галактики, ну а галактики составляют Вселенную.

Раньше считалось, что атом – мельчайшая неделимая частица, сейчас известно, что это не так, и атом тоже состоит из более мелких частиц. И здесь возникает вопрос: действительно ли на этом всё заканчивается? Действительно ли эта цепочка имеет начало и конец? И если да, то правильно ли эти пределы обозначать там, где заканчивается наша возможность их познать? Или стоит допустить, что существуют еще более мелкие частицы, которые мы просто не можем пока обнаружить, и что наша Вселенная – не единственная, а также объединена с другими Вселенными в нечто большее? Мне пока что это предположение кажется если не абсолютно логичным, то, по крайней мере, вполне вероятным.

Теперь надо вспомнить об одной аналогии. Наверняка вам приходилось слышать, как люди очеловечивают Землю, проводят аналогии между ней и человеком. Ядро – это сердце, магма – кровь, нефть – лимфа, земная кора – кожа. Если проводить эту аналогию дальше, то растения – это волосы, животные – полезные бактерии, а люди – болезнетворные бактерии, т.к. своей деятельностью наносят планете вред. Есть еще разные демотиваторы на эту тему:
Изображение

Аналогия, конечно, забавная, но заставляет задуматься о некоторых вещах. Например о том, считать ли планеты живыми или нет. Всё-таки нельзя не заметить некоторого сходства между строением живой клеткой или живого организма и нашей планеты. Всё-таки на этой планете появилась жизнь, может, в таком случае она и сама живая, просто это несколько отличная от нашей форма жизни? Если бы бактерии внутри нас обладали разумом и были бы способны исследовать окружающий мир, разве не казалось бы им наше тело Вселенной, органы – галактиками, а клетки – планетами. Есть удивительный [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] о жизни клеток, смотря который, легко можно себе это представить.
Далее, если исходить из предположения, что планеты живые, и в чём-то аналогичны клеткам организма, то можно прийти к мысли, что Вселенная – это на самом деле живой организм. Если допустить это, то многие вещи становятся понятны. Тогда Большой Взрыв является ничем иным, как рождением (или зачатием?), а расширение Вселенной – это её рост. Она просто родилась и растёт как любой другой живой организм. И когда-нибудь она умрёт, как умирает любой другой организм, как умирают планеты, многоклеточные существа и клетки. Только её жизнь намного дольше. Вот еще одна закономерность: зависимость продолжительности жизни существа от его масштаба. Чем крупнее организм, тем дольше он живёт. Хотя это не совсем верно, всё дело в ощущении времени. Вряд ли бабочка-однодневка считает свою жизнь короткой. Так и миллиарды лет для Вселенной, должно быть, не больше, чем одна сотня лет для человека.

К слову, гипотезу о том, что Вселенная – живое существо, даже пытались обосновывать:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Хотелось бы услышать ваши мнения обо всём этом (в том числе и о доказательствах, приведённых в статьях по ссылкам). Насколько правдоподобным или неправдоподобным вам это кажется?

Лично мне сложно сказать, кем или чем является Вселенная, но чем больше я размышляю над этим, тем больше мне кажется, что всё-таки мир не ограничен ею, что есть и другие Вселенные, и другие миры, которые мы не можем познать пока (или не сможем познать никогда в силу ограниченности наших возможностей).

И еще мне не даём покоя мысль. Если принять всё же эту аналогию, что Вселенная – существо, а мы – жалкие микробы в ней, то могут ли наши собственные микробы обладать чем-то вроде разума и действовать осознанно?
Тут нет ничего разумного, наивные, детские рассуждения...

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс янв 08, 2017 10:43

slavko

Не обязательно цитировать весь текст, если вы отвечаете на заглавное сообщение темы - просто написали бы своё мнение, и всё. Обычно цитаты используют, чтобы процитировать конкретный отрывок текста, на которой отвечают.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 31, 2017 20:25

Ученые утверждают, что нашли доказательство, подтверждающее концепцию голографической Вселенной

Подробнее: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Голографи́ческий при́нцип — гипотеза, выдвинутая в 1993 году знаменитым нидерландским физиком-теоретиком Герардом т' Хофтом. Она напоминает платоновскую аллегорию пещеры и состоит из двух основных утверждений:

Вся информация, содержащаяся в некой области пространства, может быть представлена как «голограмма» — теория, которая «живёт» на границе этой области.

Теория на границах исследуемой области пространства должна содержать, самое большее, одну степень свободы на планковскую площадь.

Например, если рассматривать университетское кафе-кондитерскую, то голографический принцип утверждает, что вся физика, присутствующая в этом кафе, определяется физикой на его стенках.

Источником этой гипотезы служит так называемое AdS/CFT-соответствие, которое однозначно показывает математическую эквивалентность квантовой теории поля в пространстве-времени анти-де Ситтера размерности 3+1 и конформной теории поля русск. в пространстве-времени размерности 2+1.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб апр 08, 2017 11:55

Доказательства виртуальности нашего мира: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

На видео приведены аргументы в пользу гипотезы о том, что мы живём в симуляции.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб апр 08, 2017 13:05

Не увидел ни единого доказательства.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.