ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Способы познания реальности

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Способы познания реальности

Сообщение was bornin » Вт янв 03, 2017 12:28

Сподвигло к размышлению вот эта заметка.
В 2014 г. группа американских ученых опубликовала описание очень интересного нового лишайника из Эквадора - Dictyonema huaorani. Описание вышло в скромном журнале «Bryologist», без какой-либо помпы, хотя такое открытие можно было бы хорошо раскрутить в СМИ. Но, видимо, у ученых сработали какие-то этические «барьеры» или они сработали у их начальства.

Лишайник относится к необычной группе, для которой характерен симбиоз не сумчатых грибов и зеленых водорослей, а базидиальных (шляпочных) и цианобактерий. Но не это интересно. В 1981 г. двое этноботаников установили, что в одном из племен в Эквадоре индейцы употребляют галлюциногенный лишайник. Лишайник был столь редким, что потребовалось 7 лет, чтобы заполучить образцы. И именно эти образцы были описаны лишь пару лет назад как новый вид – первый известный галлюциногенный лишайник. В нем удалось выявить уникальный по своему сочетанию «коктейль» из галлюциногенов, основу которого составляют псилоцибин и триптамин. К сожалению, исследованные образцы были слишком старыми и небольшими по размеру, чтобы результаты исследований можно было бы опубликовать в каком-нибудь специализированном журнале. Но, похоже, в истории исследования галлюциногенных организмов появилась новая страница…
В камментах к заметке народ шутит, типа сколько же надо было перепробовать лишайников (а их сотни видов в той местности), чтобы вычислить именно галюциногенный. Ну и я сразу вспомнил свои неоконченные размышления на эту тему: ученые утверждают что такого рода знания человечество накапливало путем проб и ошибок. Но, на примере данного лишайника у меня сомнения. Во первых, лишайники в пищу не используются, так что случайно обнаружить этот эффект крайне маловероятно. Во-вторых, они очень редкие, что уменьшает эту вероятность еще больше.

Мне очень интересно, как изначально добылось это знание, было ли это эмпирическое знание или все-таки что-то другое?
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт янв 03, 2017 13:32

Мне очень интересно, как изначально добылось это знание, было ли это эмпирическое знание или все-таки что-то другое?
А что другое это может быть?

Не вижу ничего необычного, если честно. А как индейские племена нашли листья, которые можно курить? Как вообще кому-то пришла в голову мысль курить? Почему бы людям в племени из поколения в поколение не перепробовать все растения - ведь это был едва ли не единственный способ узнать об их свойствах? А может быть именно тот факт, что растение редко встречается, и вызвал любопытство и желание его попробовать? Потом, шаманы во многих племенах занимались целенаправленным поиском растений, применение которых изменяло сознание людей, употребление их часто было ритуальным. Считалось, что в таком состоянии люди становятся ближе к миру духов предков или что-то в этом роде. Теоретически могли искать и растения, обладающие целебными свойствами.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 03, 2017 14:43

Это, наверное, ближе к истории кулинарии, где всё развивалось точно таким же эмпирическим путём.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт янв 03, 2017 14:53

Что "это"?
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 03, 2017 15:05

Что "это"?
Эмпирическое знание.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт янв 03, 2017 18:47

Чишко писал(а):Потом, шаманы во многих племенах занимались целенаправленным поиском растений,
Допустим. Как среди разнообразия флоры джунглей удалось понять, что "попробовать" нужно именно этот лишайник? Мне представляется странным, с позиции здравого смысла, как шаман с учеником ходят по джунглям и едят все попало, в надежде отыскать именно галлюциногенное растение.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 03, 2017 20:42

Допустим. Как среди разнообразия флоры джунглей удалось понять, что "попробовать" нужно именно этот лишайник? Мне представляется странным, с позиции здравого смысла, как шаман с учеником ходят по джунглям и едят все попало, в надежде отыскать именно галлюциногенное растение.
Вряд ли они искали именно галлюциногенное. К тому же может во времена освоения этого лишайника, он рос на гораздо больших пространствах, а стал редким как раз из-за таких вот любителей расширить своё сознание.

Просто шаманы были немного впереди своих сотоварищей, поэтому исследовали окружающее пространство. Заваривали разные травы, смотрели, какой у них эффект. Вот взять всякие народные рецепты. Скорее всего приходил к народным целителям человек, ему давали что-нибудь от балды и смотрели, помогает или нет. Помогает, то так и запишем, что помогает при болях в ноге. Течёт слизь из носа? На, вмажь этих грибов, может поможет. Так, больной начал разговаривать с духами, а слизь в носу осталась, так и запишем. У шаманов и прочих целителей была масса человеческого материала для опытов.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт янв 03, 2017 20:56

Допустим. Как среди разнообразия флоры джунглей удалось понять, что "попробовать" нужно именно этот лишайник? Мне представляется странным, с позиции здравого смысла, как шаман с учеником ходят по джунглям и едят все попало, в надежде отыскать именно галлюциногенное растение.
Я не думаю, что именно так все происходило. Знания о травах и прочем накапливались из поколения в поколения. Поэтому так вообще задавать вопрос некорректно. Всё равно что удивляться, как это люди могут собрать компьютер, откуда они знают, что и куда ставить. Хотя это на самом деле более удивительно, чем то, что жители племени нашли галлюциногенный лишайник на территории, где проживают. Почему бы им его не найти? Наши предки тоже откуда-то обладали знаниями о ядовитых и полезных травах, о том, какие грибы можно есть, а от каких можно отравиться. Вряд ли кто-то специально искал галлюциноген, просто исследовали свойства всех растений в округе.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.