ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Для разумных и мыслящих существ и про них же самих

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Филиппук

Для разумных и мыслящих существ и про них же самих

Сообщение Филиппук » Сб авг 27, 2016 19:54

Предлагаю разумными и мыслящими существами считать всех существ этого мира.

Так как, абсолютно разумным и мыслящим в пространстве и во времени является только Вселенский Мыслящий Разум (Абсолют, Бог, SUPER-Универсум, Всё, Целое, Единое, Природа, Космос...). Любое же существо, являющееся ограниченной в пространстве и во времени частью Целого, также может быть лишь относительно разумным и мыслящим. Вот этих относительно разумных и мыслящих существ и предлагаю считать настоящими разумными и мыслящими существами. Людей в том числе, причём, всех и каждого. Ибо от «неразумных» мыслей и поступков никто не застрахован. А неразумными они могут показаться только на первый взгляд, и то только «неразумному» существу. Абсолютно неразумным и не мыслящим быть невозможно, для этого нужно абсолютно не быть. А абсолютно не быть часть Целого не может. Может лишь временно заснуть. Каждый же себя считает разумно мыслящим, наверное. Ну, может быть иногда может про свои прошлые мысли и поступки подумать, что они были не очень разумными или неразумными. Но сделать он это может лишь спустя некоторое время и с учётом изменившейся ситуации. Обладал бы он в прошлом информацией, к чему приведут те его мысли и поступки, то подумал и сделал бы по-другому. Однако такой абсолютно достоверной информацией он в принципе не мог обладать. Мог лишь попытаться спрогнозировать или отказаться от такого прогнозирования. Любой прогноз не может сбыться на 100%. Насколько этот прогноз был близок к 100%, можно понять, лишь посмотрев из настоящего в прошлое. Только тогда будет видно, на сколько процентов получилось спрогнозировать: 1%, 10%, 50%, 90%, 99%, 99,9% или 99,9999999999999999999999999999999999999%... А если подумать подольше, то можно понять, что те его «неразумные» и «ошибочные» мысли и поступки позволили ему чему-то научиться, чего-то добиться позитивного, принесли какую-то пользу. Если ещё не позволили и не принесли, то это может произойти в будущем. О прошлом (о прошлых «неразумных» мыслях) жалеть бессмысленно, так как прошлого уже нет и его невозможно изменить. Поэтому, вполне разумными можно считать любые свои мысли и поступки, даже «неразумные».

Невозможно абсолютно точно определить, кто из других существ в настоящем является более или менее разумным и мыслящим и насколько. Так как для определения размера относительных разумности и способности мыслить у других существ:
а) опять же нужно обладать 100% достоверной информацией, к чему приведут те его мысли и поступки (но машину времени пока ещё не изобрели и в будущее нельзя переместиться);
б) неправильно будет с него ситуацию переносить на себя, так как все существа разные и уникальные (что для одного хорошо, то для другого может быть плохо);

То есть, невозможно определить даже относительные разумность и способности мыслить у других существ (ни даже в прошлом, ни тем более в настоящем). Если кому-то кажется, что можно хотя бы в прошлом или тем более даже в настоящем (причём даже абсолютно точно), то - это «неразумная мысль».
Поэтому и предлагаю: разумными и мыслящими существами считать всех и каждое уникальное существо этого мира. А вот это уже действительно разумная мысль.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб авг 27, 2016 20:04

Глупая схоластика.

Филиппук

Сообщение Филиппук » Сб авг 27, 2016 23:16

Каждое существо уникально и по-своему разумно. Неразумных нет. Все разумны. Никто не является более или менее разумным по сравнению с другими. Если кому-то кажется, что кто-то разумен, а кто-то неразумен (или кто-то более разумен, а кто-то менее), - то это поверхностный взгляд. При более глубоком взгляде и более длительном обдумывании точно невозможно понять: кто разумен, а кто неразумен; и кто разумен больше, а кто меньше. Можно на любом примере это показать. Например, если Вы обожглись «случайно» горячим чаем, то окружающие могут Вам сказать, что: Вы поступили «неразумно», так как не могли подождать, пока он достаточно остынет. Но обжегшись, Вы в следующий раз будете к нему (чаю) относиться осторожнее, - и это разумно. И так с любой ситуацией. Если ситуация заканчивается смертью, то на этом ещё всё не кончается. Не сможете Вы привести пример АБСОЛЮТНО неразумной ситуации и АБСОЛЮТНО неразумного поведения.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб авг 27, 2016 23:35

Разберитесь сперва с тем, что такое разумность и разум.
Можете начать отсюда:
http://mirbudushego.ru/slter/index.htm
http://mirbudushego.ru/koncepciya/onerazumnosti.html
http://mirbudushego.ru/koncepciya/rmirovozzrenie.html

Филиппук

Сообщение Филиппук » Вс авг 28, 2016 22:42

Жизнь – это непрерывный процесс обучения, развития, совершенствования. Если бы не было «неразумных» мыслей, решений, действий, поступков, то этого процесса не было бы. Невозможно было бы тогда обучаться, развиваться, совершенствоваться. Причём, не только отдельному существу, но и обществу, всему человечеству. Невозможна была бы тогда эволюция Вселенной. Мы же не будем процесс обучения, развития, совершенствования считать неразумным? Так что польза от «неразумности» есть!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 28, 2016 23:06

Филиппук, ваши посты - пустая бессмысленная схоластика.

Филиппук

Сообщение Филиппук » Пн авг 29, 2016 23:14

БСН писал(а):Филиппук, ваши посты - пустая бессмысленная схоластика.
А это по-вашему лучше или хуже, чем «неразумное мышление»? И что вы считаете небессмысленным?
Я-то, например, считаю, что: всё наполнено смыслом, любые мысли и действия. Разумеется, пытаться превратить всех других из людей «неразумных» в людей разумных - это тоже имеет смысл. Ещё имеет смысл превратить себя из человека «неразумного» в человека разумного. По-моему, у последнего шансов больше.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 30, 2016 0:08

Если вам непонятно, что такое смысл, почитайте в словаре.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вт авг 30, 2016 2:17

___ БСН пишет:

Если вам непонятно, что такое смысл, почитайте в словаре.

В каком словаре: «в словаре Ожигова», «в БСЭ» или проявить экстрасенсорику, и прямиком в «Космический банк данных»?
Ведь во всех словарях определение слова "смысл" - различный.
По поводу разумности: чем посылать «туда - не знаю куда», не будет ли разумней предложить "своё" определение слова "смысл"?
И тем самым съэкономить время посетителей форума.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.