ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Почему разумное общество невозможно

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Мизантроп
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 10:52

Почему разумное общество невозможно

Сообщение Мизантроп » Пт янв 01, 2016 11:33

У вас благие побуждения, можно даже сказать похвальные. Но это чисты идеализм. Почему вы считаете, что у вас что-то вйдет, если у всех до вас ничего не вышло? Вы анализировали хотя бы все попытки построить иедальное общество, которые уже были сделаны? Вероятно нет, потому что если бы анализорвали, то знали бы, что сделать общество на разумных принципах нет никаких перспектив.
То, что описано у вас, что общество развивается, это иллюзия. Есть какие-то изменения в социальной структуре, но только потому, что масса людей становится больше, нельзя ими управлять так же, как раньше. По разумности нет никаких изменений и не будет. Сейчас рабства и жестокости больше, чем в древнем Риме. Люди всегда в своей истории, я имею ввиду массы, никогда не поступали разумно, а всегда поступали по животным инстинктам, по простым потребностям, типа найти чего пожрать, доминировать над остальными. Это закон человеческого общества. Соответственно людьми можно управлять, только на основе манипуляции этими инстинктами. Вся история это доказывает. Всегда было много идеалистов, которые хотели построить общество по-другому, но у власти всегда оказывались люди, которые понимали настоящую природу массового человека и манипулировали интстиктами. Вы просто на улицу пойдите и попробуйте объяснить алкашне про разумное общество. Вам в лоб дадут и отнимут деньги. Если вы захотите пойти в политику, тот там будет то же самое. Там нет идеалистов, там есть только люди, у которых есть РЕАЛЬНАЯ сила и ресурсы. Они действуют жёстко и всегда обманывают и используют народ, потому что никаких возвышенных идей он не приемлет. Христос предлагал возвышенные идеи, массы его распяли.
Я натолкну вас на мысль, почему люди не разумны и не будут разумными. Вы приводите ссылку на Склярова, что людей создали инопланетяне. Но там написано больше, что людей не просто создали, а создали как рабов, им дали только минимальный уровень разума. Это такой минимальный уровень, чтобы люди могли его использовать как инструмент, но чтобы они не были разумны по-настоящему. Это заложено генетически. Поэтому разумное общество может быть на других планетах, но не на Земле. Люди просто по большей части животные, чем разумные существа. Поэтому ими можно управлять только через животные инстинкты и потребности. Чтобы общество людей стало разумным, нужно генетически модифицировать людей или нужны миллионы лет эволюции.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт янв 01, 2016 13:02

А с какой целью все это написано?
Объединяем мыслящих людей.

Мизантроп
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 10:52

Сообщение Мизантроп » Пт янв 01, 2016 14:51

С целью показать, что ваша идея ложная. Может, перенаправить вашу активность в другое русло. Трагедия России сейчас не в том, что население неразумно, оно всегда было таким и будет. Трагедия в том, что у власти слабые люди, не имеющие достаточно воли и интеллекта. Если бы в России появилась сильная элита, многие проблемы решились бы в миг. России нужна для успешного развития жёсткая диктатура. Тому, кто хочет её спасти, нужно просто ставить цель создания группы сильных и решительных людей и захвата власти.

Мизантроп
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 10:52

Сообщение Мизантроп » Пт янв 01, 2016 15:06

Ещё. Такую идеологию, как ваша, распространять нельзя. Каждый, кому предлагают думать, скоро начинает воображать себя слишком значительным и самостоятельным. Это можно видеть на примере интеллигенции. Если ей давать волю, она всегда вносит смуту и разлагает страну. Общество должно быть сплочённым и единым, поэтому ему нужна простая тоталитарная идея, без вариантов. Люди, которые будут думать, нужны, но все они должны быть под контролем и служить власти. Те, кого вы называете мыслящими должны или вербоваться в ряды элиты или подавляться. В рядах правящей группы должна быть жёсткая дисциплина и правило выбраковки слабых и разложившихся и вербовки на их место эффективного пополнения.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт янв 01, 2016 21:17

Мизантроп писал(а):С целью показать, что ваша идея ложная.
Для этого нужно провести большую работу. Изучить концепцию, выделить аксиоматику, ключевые тезисы и критиковать предметно. Вы ничего этого не сделали, просто высказали свое собственное поверхностное впечатление об идее. Это не тот уровень на котором можно конструктивно дискутировать.
Объединяем мыслящих людей.

Мизантроп
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 10:52

Сообщение Мизантроп » Сб янв 02, 2016 7:36

was bornin, оставьте этот язык для научных симпозиумов. Я прочитал концепцию, и всё, что касается неразумности понимаю лучше, чем вы. Вы заметили, что люди неразумны, но не задались вопросом, почему. Вы решили, что людей можно сделать разумными. На самом деле их нельзя сделать разумными.. Ваши же "примеры неразумности" это доказывают. Если бы люди могли быть разумными, они поступали бы разумно хотя бы тогда, когда они понимают с очевидностью, как поступить разумно. Нолюди ведут себя как полные придурки, даже если знают, что они поступают как полные придурки. Я давно заметил, что нет связи между тем, что люди знают и тем, что они делают. Разум для человека это чуждый элемент. В реальной жизни люди поступают не как разумные существа, а как животные. Если людей собрать в толпу, это неконтролируемое стадо обезьян. Никакой разум там не работает. Люд могут ходить на работу или в магазин, но это работает, как дрессировка. Люди работают, как дрессированные животные. Почему людям нужна полиция и суды? Почему нужен репрессивный аппарат. Потому что людей можно выдрессировать соблюдать закон, но их ещё нужно ктонтролироватьи заставлять, чтобы они поступали по закону. Хотя поступать по закону это разумно. Это похоже на остров доктора моро, где звери, из которых хотели сделать людей, без принуждния сё время хотят вернуться к животному состоянию. Я из многих налюдений, сделал вывод, что разум у человека как бы сам по себе. Вы думаете, что человек планирует действия на основе знаний. Я понимаю, что так должно быть в случае разумного существа. Но у человека знания отдельно, а действия отдельно. Разум у человека подобен программируемому модулю. Туда можно загрузить программы и заставить их выполнять.Сам по себе, как исочник решений, он не работает. Человек даже не обращает внимания, что у него в этом модуле. Реально его заботит только то, что относится к животным инстинктам и потребностям.

Разумное ощество это красивое теоретическое построение. В реальной жизни если вам нужно будет, чтобы люди поступали хотя бы как не полнче придурки, у вас будет только один рабочий способ. Это дрессировка, с применением методов поощрения и наказания. Если вы сделает глупость и попробуете дать людям самим рашать, что нужно делать, якобы сделать их разумными, ситуация выйдет из-под контроля. В 1917 уже проводили такой эксперимент. Когда соладтне на фронте дали право решать, что они будут делать, за командиров. Армия сразу превратилась в неуправляемую массу. То же будет в масштабе всего общества. Самый оптимальный способ устройства общества, который можно реализовать на практике - это жёсткая диктатрура. На примере 20 века посмотрите. Самые эффективные государства были нацисткая Гремания и сталинский СССР. Рузвельт в Америке тоже действовал очень жёстко. Как только в СССР стали играть в демократию и гуманизм, всё развалилось. Стране для процветания не нужно никакое разумное мировоззрение и принципы, нужно только одно - это сильная и эффективная элита.

Всё, я высказал свои аргмуенты и считаю, что я прав. Можете попробовать меня опровергнуть.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб янв 02, 2016 11:28

Мы не пытаемся опровергнуть дураков. Мы их просто шлём [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Мизантроп
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 10:52

Сообщение Мизантроп » Сб янв 02, 2016 12:07

Да ты сам дурак, Rustam. У меня железная логика. Вы не смогли её опровергнуть и перешли к оскорблениям. Чем вы отличаетесь от "эмоционально мыслящих", которых везде критикуете? Да ничем.

На заметку. Из тех, кто участвует в политике, есть 99% болтунов и меньше 1% прагматиков. Болтуны спорят о теоретических вопросах, которые не имеют отношения к реальной жизни. Своим трёпом они занимают только сами себя и ни на что не влияют. Прагматики решают конкретные задачи. Выбирайте сами, кто вы - болтуны или прагматики.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб янв 02, 2016 12:59

Вы решили, что людей можно сделать разумными. На самом деле их нельзя сделать разумными..
Мизантроп, вы заблуждаетесь. Мы опираемся на тот факт, что каждый человек обладает свободой выбора, а значит в состоянии принимать правильные решения. В сегодняшнем обществе принимать такие решения человеку мешают мировоззренческие и ценностные недостатки, несовершенное мышление. Наша идеология устанавливает иные ориентиры в этом, она говорит об необходимости совершенствования мышления, о ликвидации неправильных и освоении разумных ценностей.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб янв 02, 2016 16:59

Мизантроп, отчасти вы правы. Люди подвержены зомбированию и увиливают от принятия самостоятельных решений. Ошибки заключаются в следующем.
Во-первых, люди могут самостоятельно мыслить и использовать разум для принятия решений, и это факт. Связь между знаниями, представлениями и действиями есть, она описана в концепции. Проблема в том, что у эмоционально мыслящего человека знания влияют на его действия подспудно, в обход его сознания. Он не прилагает сознательных усилий для построения правильной картины мира и контроля её правильности, некритически воспринимает информацию. Поэтому возникает эффект "программирования".
Дальше. Чтобы человек поступал разумно, недостаточно просто знать правильное решение. Нужно, чтобы у человека было стремление поступать правильно, чтобы правильное поведение было ценностью. Для этого, условно говоря, нужно перевести в правильное положение определённый переключатель, который отвечает за то, как человек воспринимает мир. Например, воспринимает он его с позиции эмоциональной сферы или с позиции разума. Если разумное восприятие включено, человек будет поступать разумно.
Наконец, мы не собираемся давать всем полную свободу поступать так, как им вздумается. При необходимости реализация правильных решения на уровне общества будет проводиться в принудительной форме.

Что касается столь любимой вами жёсткой диктатуры. У диктатуры есть свои проблемы, одна из них в том, что возможность директивно проводить в жизнь любые решения вызывает у тех, кто их принимает, иллюзию всемогущества и потерю обратной связи от общества. Возникает соблазн просто подавить любое недовольство и игнорировать проблемы вместо того, чтобы искать действительно правильные решения. По этой причине рушились монархии. Ещё одна проблема диктатуры - заполнение административного аппарата лояльными исполнителями вместо самостоятельно мыслящих людей. Люди перестают принимать ответственные решения и перекладывают всю ответственность на вышестоящий уровень. Власть вырождается, в ней возникает своеобразный инфантилизм, когда чиновники, да и общество уповают на верховную власть, готовы подстраиваться под любые изменения курса и сами теряют государственное видение. Эти особенности ярко проявились в позднем СССР, когда страну развалила кучка предателей, а многочисленный партаппарат её послушно сдал.

карелыч

Сообщение карелыч » Пн янв 04, 2016 3:26

Что тоталитаризм эффективная форма правления,тут не поспоришь.Только как сделать,чтобы у власти встали не только жесткие,но и умные и высоко культурные люди Чтобы этот локомотив тянул общество в нужном направлении,а не туда ,куда затянул Германию Гитлер.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Re: Почему разумное общество невозможно

Сообщение Вадим Времяонович » Пн янв 04, 2016 17:23

Мизантроп писал(а):У вас благие побуждения, можно даже сказать похвальные. Но это чисты идеализм. Почему вы считаете, что у вас что-то выйдет, если у всех до вас ничего не вышло?
Люди обычно работают над небольшими разумными проектами. Собрать библиотеку, создать университет, собрать академию, создать религию, создать науку, запустить человека в космос, отправить робота на Луну и т.д. Так называемая теория малых дел. Все это удавалось раньше, удается сегодня и будет удаваться завтра.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Re: Почему разумное общество невозможно

Сообщение makar » Ср янв 06, 2016 21:15

Мизантроп писал(а):У вас благие побуждения, можно даже сказать похвальные. Но это чисты идеализм. Почему вы считаете, что у вас что-то вйдет, если у всех до вас ничего не вышло? Вы анализировали хотя бы все попытки построить иедальное общество, которые уже были сделаны? Вероятно нет, потому что если бы анализорвали, то знали бы, что сделать общество на разумных принципах нет никаких перспектив.
То, что описано у вас, что общество развивается, это иллюзия. Есть какие-то изменения в социальной структуре, но только потому, что масса людей становится больше, нельзя ими управлять так же, как раньше. По разумности нет никаких изменений и не будет. Сейчас рабства и жестокости больше, чем в древнем Риме. Люди всегда в своей истории, я имею ввиду массы, никогда не поступали разумно, а всегда поступали по животным инстинктам, по простым потребностям, типа найти чего пожрать, доминировать над остальными. Это закон человеческого общества. Соответственно людьми можно управлять, только на основе манипуляции этими инстинктами. Вся история это доказывает. Всегда было много идеалистов, которые хотели построить общество по-другому, но у власти всегда оказывались люди, которые понимали настоящую природу массового человека и манипулировали интстиктами. Вы просто на улицу пойдите и попробуйте объяснить алкашне про разумное общество. Вам в лоб дадут и отнимут деньги. Если вы захотите пойти в политику, тот там будет то же самое. Там нет идеалистов, там есть только люди, у которых есть РЕАЛЬНАЯ сила и ресурсы. Они действуют жёстко и всегда обманывают и используют народ, потому что никаких возвышенных идей он не приемлет. Христос предлагал возвышенные идеи, массы его распяли.
Я натолкну вас на мысль, почему люди не разумны и не будут разумными. Вы приводите ссылку на Склярова, что людей создали инопланетяне. Но там написано больше, что людей не просто создали, а создали как рабов, им дали только минимальный уровень разума. Это такой минимальный уровень, чтобы люди могли его использовать как инструмент, но чтобы они не были разумны по-настоящему. Это заложено генетически. Поэтому разумное общество может быть на других планетах, но не на Земле. Люди просто по большей части животные, чем разумные существа. Поэтому ими можно управлять только через животные инстинкты и потребности. Чтобы общество людей стало разумным, нужно генетически модифицировать людей или нужны миллионы лет эволюции.
ситуация описана понятно адекватно, однако раз у людей есть структура сознания,то ее можно с помощью спецнасыщения знаниями мотивирующими умения и волю их реализовать -сделать разумными.

но что значит разумными- это не просто целесообразными оптимальными( это возможно и в негативных целях), но и нравственными созидающими. и пути и технологии есть, но их пока используют только апологеты мировой мафии, а прочих не допускают.

а люди вроде хотят, но им эту дурь быстро ТВ и СМИ быстро перестраивают. но решение все равно есть -слышащий(ау!) услышь. ---а он даже не хочет слышать -вот такая ситуация и описана выше.

на самом деле человек весьма УЖЕ способен быть разумным ---только не дают....но...есть и винтом.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.