ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Атеизм и Агностицизм на страже разума!

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 12:07

Zealint писал(а):Наблюдатель
Вы не понимаете о чём разговор, и пытаетесь что-то доказать. Что именно? Вы можете сформулировать для начала мысль а потом объяснять?
Вы спросили и что это доказывает. Я ответил, что ничего не доказывает. Написал, что выводы Духа времени были преувеличены. А затем привёл сходства религиий христианства и языческих, на основание чего были сделаны те выводы. С большой натяжкой Дух времени всё свёл к астрономии. Хотя по сути это не совсем верно.
Древние языческие праздники действительно зарождались во многом благодаря астрономии. Христианство же просто совместило свои праздники с ними.

Может зададите свой вопрос конкретней? До этого я вроде бы явно ответил.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт авг 28, 2015 12:43

Наблюдатель писал(а): Может зададите свой вопрос конкретней? До этого я вроде бы явно ответил.
Да, попробую. Вот вы долго рассказываете о том, что у Духов времени косяки (я согласен). Сами представители движения Духов (общался с ними) считают первую часть своего первого фильма доказательством не существования бога. Называют они этот подход не иначе как научным, а когда пытаешься с ними спорить, они сразу спрашивают, по первоисточникам ли я изучал данную тему или нет : ) Если нет, то значит мой подход не научный. Реально же это "доказательство" ничего не доказывает. И вы это подтверждаете

Однако вы же теперь пишите о слабых местах их объяснений. А что они хотели объяснить? И что вы хотите своим объяснением показать?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 12:53

Zealint
Я хочу этим объяснением показать, что религии в первую очередь возникли именно по следующим причинам:
1. Неспособность объяснить природные явления и приписывание им сверхъестественных свойств.
2. Страх перед смертью. И отсюда вера в вечную жизнь.
3. Укрепление власти. Единый Бог позволяет укрепить власть того, кто этого Бога проповедует. Всем известно, как христианство укрепляло свою власть за счёт крестовых походов.
В первую очередь это было выгодно правителю(король, император, князь), во вторую очередь выгодно жрецам, т.е священникам.

Насчёт объяснений духа времени. Они рассматривали только 1 вариант и притягивали свои выводы к нему.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 13:05

Были вправду и положительные черты становления религии:
Утверждение моральных норм и правил.

Сейчас же эти моральные нормы и правила существуют вне зависимости от веры в Бога.
Атеисты предлагают просто высмеивают веру в сверхъестественные силы. Но ничего не имеют против моральных правил.
Для них соблюдения их есть законы, воспитание, культура, этика.
Человек должен эти моральные правила соблюдать.
В статье БСН по сути та же мысль, только у него ещё абстрактный идеал в виде Бога.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт авг 28, 2015 13:05

Наблюдатель писал(а):Zealint
Я хочу этим объяснением показать, что религии в первую очередь возникли именно по следующим причинам...
Вы уверены, что это всё? Если да, то как думаете, принесло это пользу людям или нет? Приносит ли пользу сейчас?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 13:08

Zealint писал(а):
Наблюдатель писал(а):Zealint
Я хочу этим объяснением показать, что религии в первую очередь возникли именно по следующим причинам...
Вы уверены, что это всё? Если да, то как думаете, принесло это пользу людям или нет? Приносит ли пользу сейчас?
Мне, как агностику очень сложно понять, какую пользу сейчас может принести вера в сверхъестественное человеку.
По сути большинство верит только на словах, но живут и поступают точно так же, как и атеисты.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт авг 28, 2015 13:10

Вы пропустили два вопроса и ответили только на тот, на который вам удобнее всего было отвечать.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 13:14

Zealint
Насчёт же пользы:
1. Моральные нормы появились благодоря религии.
2. Государства тоже были созданы благодаря единой религии.
3. Возможно кому-то полезно верить в вечную жизнь, чтобы побороть свой страх перед смертью.
4. Насчёт опоры. Часто вера в Бога помогает бросить пить алкоголикам и принимать наркотики наркоманом. У них появляется новый наркотик - вера.
5. Насчёт трудных ситуаций в жизни. Вера в Бога может давать надежду.: "Боже помоги, пускай мой сын выздровит, я верю".
Атеист же в той же ситуации может думать:Хоть бы операция прошла успешно, хоть бы врачи справились".
По сути таже надежда, но без веры в Бога.

Пожалуй это и вся польза.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт авг 28, 2015 13:14

Наблюдатель писал(а):Мне, как агностику очень сложно понять, какую пользу сейчас может принести вера в сверхъестественное человеку.
По сути большинство верит только на словах, но живут и поступают точно так же, как и атеисты.
Подождите. Давайте не путать веру и веру в сверхъестественное. Что такое вообще сверхъестественное?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 13:14

Rustam писал(а):Вы пропустили два вопроса и ответили только на тот, на который вам удобнее всего было отвечать.
Какие вопросы я пропустил?
Сейчас заново перечитаю.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 13:18

Zealint писал(а):
Наблюдатель писал(а):Мне, как агностику очень сложно понять, какую пользу сейчас может принести вера в сверхъестественное человеку.
По сути большинство верит только на словах, но живут и поступают точно так же, как и атеисты.
Подождите. Давайте не путать веру и веру в сверхъестественное. Что такое вообще сверхъестественное?
Хорошо давайте не путать.
Атеист в таком случае может верить фактам, научным знаниям и открытиям, верить просто так, что всё будет хорошо(таже операция с сыном).
Атеизм не против веры вообще. Атеизм против веры в сверхъестественные явления.
Сверхъестественное проще перечислить: Бог, чёрт, духи, реинкарнация, карма, сприметы, эясновидиние и т.п.
Атеист не верит, что эти явления действительно существуют.
Агностик может допустить, что они есть, но ему нужны доказательства, что они действительно есть. А пока нет доказательств, агностик может допускать, что их не существует.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт авг 28, 2015 13:21

Какие вопросы я пропустил?
Вы уверены, что это всё?
Если да, то как думаете, принесло это пользу людям или нет?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт авг 28, 2015 13:23

Rustam
Я на этот вопрос уже ответил
Zealint
Насчёт же пользы:
1. Моральные нормы появились благодоря религии.
2. Государства тоже были созданы благодаря единой религии.
3. Возможно кому-то полезно верить в вечную жизнь, чтобы побороть свой страх перед смертью.
4. Насчёт опоры. Часто вера в Бога помогает бросить пить алкоголикам и принимать наркотики наркоманом. У них появляется новый наркотик - вера.
5. Насчёт трудных ситуаций в жизни. Вера в Бога может давать надежду.: "Боже помоги, пускай мой сын выздровит, я верю".
Атеист же в той же ситуации может думать:Хоть бы операция прошла успешно, хоть бы врачи справились".
По сути таже надежда, но без веры в Бога.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт авг 28, 2015 13:26

Я на этот вопрос уже ответил
Там "прошедшее время" в вопросе, вы ответили только на "сейчас".
Мне, как агностику очень сложно понять, какую пользу сейчас может принести вера в сверхъестественное человеку.

Пытаетесь вырисовывать образ религии, как чего-то плохого, от чего не было никакой пользы. Это типичная позиция эмоционально мыслящего человека, у которого "религия = плохо" в эмоционально оценочной матрице, при этом вы даже не думали достаточно долго над вопросом появления и становления религии, а просто повторяет чужие штампы.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт авг 28, 2015 13:27

Наблюдатель писал(а):Атеизм не против веры вообще. Атеизм против веры в сверхъестественные явления.
Ну вот, а теперь вопрос такой: какова же вообще конструктивная позиция атеиста? Или его основная черта - отрицать сверхъестественное? (Причём тупо отрицать).
Атеист в таком случае может верить фактам
Не может. Второй раз вам говорю, что верить фактам нельзя, их можно только интерпретировать. Хотя, конечно, атеист может думать, будто верить фактам можно, если он в школе не изучал основы методологии науки или просто ничего в науке не смыслит (а таковы, к сожалению, почти все атеисты, коих я встречал).
Агностик может допустить, что они есть, но ему нужны доказательства, что они действительно есть. А пока нет доказательств, агностик может допускать, что их не существует.
Нет, не так. Агностику нужны не доказательства, а доводы, лично ему кажущиеся убедительными.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.