ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О смысле и не только

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вс авг 02, 2015 21:13

Артем Михайлович, согласен с вами в том, что дело это не быстрое. Есть у меня только интуитивное ощущение, что через 100 лет не к кому будет аппелировать - технологии управления сознанием слишком интенсивно развиваются.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс авг 02, 2015 21:26

Сергей Михайлович писал(а):Артем Михайлович, согласен с вами в том, что дело это не быстрое. Есть у меня только интуитивное ощущение, что через 100 лет не к кому будет аппелировать - технологии управления сознанием слишком интенсивно развиваются.
Тут дело такое: нет, значит нет. Мы делаем всё, что можем, а если последователи прогадят или не успеют, значит так тому и быть. Вряд ли цивилизация полностью погибнет, наверное, кто-то останется и еще тысяч этак через 10-15 лет дойдёт до нашего уровня развития. Считается, что так уже было.

Короче, главное - делать свою работу максимально качественно. А дальше будет видно.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вс авг 02, 2015 21:59

Вы правы.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс авг 02, 2015 23:09

Zealint У тебя противоречие. Ты пишешь:
Нужно выйти за пределы ограничений собственной жизни. Я от многих людей постоянно слышу, как эффективность того или иного решения они измеряют, помимо прочего, возможностью увидеть результат при своей жизни. Мало кто может мыслить категориями далёкого будущего, концентрируясь на том, что он сам видит перед собой и тем более мало кто может принять за факт, что положительного результата своих трудов он может не увидеть
Что подразумевает, что надо ставить себе такую цель, которая кажется недостижимой в пределах одной человеческой жизни, результатов которой ты не увидишь, но к которой всё равно будешь стремиться. Однако потом ты пишешь:
Всё, что я считаю возможным делать сейчас: методично воспитывать одного человека за другим из тех, кто сам приходит или кто поблизости.
Я не вижу на данный момент других вариантов, кроме как оставить после себя несколько десятков (а если повезёт, то сотен) грамотных образованных людей с устойчивой разумной жизненной позицией.
И эта цель, обозначенная тобой - как раз из разряда тех, что вполне достижимы и результаты этой деятельности ты увидишь при жизни. То есть ты поступаешь так же, как те, кого критикуешь, кто предпочитает дела, результаты которых им видны. И, поскольку это твой максимум, то это и будет максимумом, чего ты достигнешь, т.к. чем выше ты ставишь цель, тем большего добьёшься, даже если не достигнешь того, чего хотел в идеале. То есть, поставив себе цель - воспитать себе смену, ты воспитаешь несколько человек, а поставив себе цель взять власть в свои руки и начать распространять разумное мировоззрение, ты, к примеру, может и не добьёшься создания разумного общества при жизни, но сможешь создать партию и распространить идеологию в широкие массы или прийти к власти в составе другой патриотической партии, чьи идеи будут близки к нашим - и это станет ступенькой к построению разумного общества в будущем. Чем выше цель, тем большего добьёшься. Поставь цель стать президентом - и можешь стать премьер-министром, а поставишь цель стать плотником - станешь помощником плотника или даже плотником, но точно не президентом или премьер-министром. Понимаешь, о чем я?

Что касается воспитания людей, то тут я придерживаюсь мнения, что если человек умеет мыслить самостоятельно, то рано или поздно он сам придёт к тому, чему ты его хочешь научить. А если ты его буквально за уши тянешь, когда он уже в сознательном возрасте - то едва ли он будет тебе хорошей сменой и сделает за тебя то, что ты не смог сделать - т.е. придёт к власти и разумное общество создаст. Ведь в том и смысл самостоятельного мышления - что человек САМ принимает решения и сам себя воспитывает правильно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс авг 02, 2015 23:37

А если ты его буквально за уши тянешь, когда он уже в сознательном возрасте - то едва ли он будет тебе хорошей сменой и сделает за тебя то, что ты не смог сделать - т.е. придёт к власти и разумное общество создаст
Тут надо лучше познакомиться с его методикой "воспитания". Все кто ждал, что Zealint будет тянуть его за уши, в итоге ещё больше погрязли в болоте неразумности.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн авг 03, 2015 0:40

Тут надо лучше познакомиться с его методикой "воспитания".
Да, наверное. Хотя, воспитание всё равно предполагает процесс, в котором один человек каким-то образом влияет на другого, так или иначе. А я считаю жизнь лучшей школой разумности. С другой стороны, разработать правильную методику воспитания разумных людей - действительно очень важно и пригодится в будущем.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн авг 03, 2015 1:14

А я считаю жизнь лучшей школой разумности.
Представь себе, что человеку в жизни перепадают некоторые жизненные уроки. Он думает, что это случайность и естественный ход вещей, а на самом деле нет и всё очень хитро подстроено, чтобы он из этого извлёк какой-то урок. Жизненные трудности в тепличных условиях. Излюбленный пример Zealint'а - ребёнку специально дают прикоснуться к горячей печи, но не настолько горячей, чтобы оставить ожог, но достаточно горячей, чтобы он осознал опасность печи.

Он потом зайдёт и оставшееся пояснит сам, я только в общих чертах обрисовал его способ воспитания.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн авг 03, 2015 8:28

Сергей Михайлович писал(а):Что есть разумные смыслы жизни?
Родить и воспитать детей, разумный смысл? При том что рожать нужно запланированное количество, чтобы не началось перенаселение.

Смыслов много.

Хотя, чтобы родить ребенка, надо чтобы мужчина "познал" женщину.
Может действительно весь смысл жизни в познании? :lol:
И как сделать это модным, как не через сми и без участия государства? Никак.
Примеров полно. Хаббардизм. Мэгризм. Фрескоизм. Все авторские проекты.
Субкультуру создать, не так сложно как кажется.

Это может сделать любой мощный писатель.
Последний раз редактировалось ready Пн авг 03, 2015 9:55, всего редактировалось 1 раз.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн авг 03, 2015 8:31

Вот сейчас читаю роман "Что делать?" Чернышевского...

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн авг 03, 2015 8:46

Чишко писал(а):Zealint У тебя противоречие. Ты пишешь:
Нужно выйти за пределы ограничений собственной жизни. Я от многих людей постоянно слышу, как эффективность того или иного решения они измеряют, помимо прочего, возможностью увидеть результат при своей жизни. Мало кто может мыслить категориями далёкого будущего, концентрируясь на том, что он сам видит перед собой и тем более мало кто может принять за факт, что положительного результата своих трудов он может не увидеть
Что подразумевает, что надо ставить себе такую цель, которая кажется недостижимой в пределах одной человеческой жизни, результатов которой ты не увидишь, но к которой всё равно будешь стремиться. Однако потом ты пишешь:
Всё, что я считаю возможным делать сейчас: методично воспитывать одного человека за другим из тех, кто сам приходит или кто поблизости.
Я не вижу на данный момент других вариантов, кроме как оставить после себя несколько десятков (а если повезёт, то сотен) грамотных образованных людей с устойчивой разумной жизненной позицией.
И эта цель, обозначенная тобой - как раз из разряда тех, что вполне достижимы и результаты этой деятельности ты увидишь при жизни. То есть ты поступаешь так же, как те, кого критикуешь, кто предпочитает дела, результаты которых им видны. И, поскольку это твой максимум, то это и будет максимумом, чего ты достигнешь, т.к. чем выше ты ставишь цель, тем большего добьёшься, даже если не достигнешь того, чего хотел в идеале.
Здесь нет противоречия, может я просто недостаточно ясно выразился. Я прекрасно понимаю, чего могу достигнуть в идеале и что вполне вероятным может быть вариант прихода к власти уже хоть завтра (утрирую, конечно). Просто я, как мне кажется, достаточно хорошо понимаю, что мне делать для общего блага всего проекта и я делаю это достаточно профессионально. Вообще, в сказанном мною совершенно не обозначены мои цели (я даже слово это не употребил ни разу в том сообщении), поэтому искать у меня противоречия по целям не имеет смысла. Я лишь сказал, что я сейчас делаю и что мне видится при экстраполяции текущего состояния, но, прочитав это, нельзя определить мои цели и надежды, потому что они зависят ещё и от вас всех.
Понимаешь, о чем я?
Понимаю, но это не мой случай, потому что я как раз делаю шаги к тому, чтобы максимально расширить наше движение - всё в соответствии с нашим манифестом. А в своём посте я написал наиболее вероятный вариант развития событий (объективно). То есть я так и считаю, что при текущем состоянии всё будет так, как я написал. А ты разве не помнишь, сколько было сил вложено в рекламу? Где же результат? Не сомневаюсь, что результатом можно назвать полученный опыт, но тогда это полностью соответствует моим прогнозам.
Что касается воспитания людей, то тут я придерживаюсь мнения, что если человек умеет мыслить самостоятельно, то рано или поздно он сам придёт к тому, чему ты его хочешь научить. А если ты его буквально за уши тянешь, когда он уже в сознательном возрасте - то едва ли он будет тебе хорошей сменой и сделает за тебя то, что ты не смог сделать - т.е. придёт к власти и разумное общество создаст. Ведь в том и смысл самостоятельного мышления - что человек САМ принимает решения и сам себя воспитывает правильно.
Я никого не тяну, а работаю с уже с потенциально мыслящими людьми, помогая им стать ещё лучше. Этот как тренер в спорте - без него невозможно добиться высоких результатов, а чаще всего можно просто получить обратный эффект (или нулевой). Есть исключения, но их ничтожно мало по сравнению с общей практикой.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн авг 03, 2015 8:50

Чишко писал(а):С другой стороны, разработать правильную методику воспитания разумных людей - действительно очень важно и пригодится в будущем.
Я уже её разрабатываю и уже воспитываю. Понимаешь, если дать возможность мыслящим людям самим решать, что им делать, они так и останутся сами по себе. Направить их мысли в сторону разумного мировоззрения - это целое искусство. У многих свои заморочки и преодолеть их очень трудно. А сейчас ещё пошли во взрослую жизнь эти инвалиды от ЕГЭ, так им нужно сначала очень многое объяснить, да и чтобы поняли.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн авг 03, 2015 10:01

Только "Мода" может сжать темпы преобразований в 15лет, вместо 150.

Вот стал модным американский образ жизни, и СССР просто рассыпался, как вампир на солнце.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн авг 03, 2015 11:04

Zealint
Я говорю не о противоречиях в твоих целях, а только о противоречиях в рассуждениях. Ведь их читают люди, которые могут быть не в курсе того, что ты делаешь и какие у тебя цели, и для них это выглядит именно так, что надо просто воспитывать людей, а не делать что-то самим.
А ты разве не помнишь, сколько было сил вложено в рекламу? Где же результат? Не сомневаюсь, что результатом можно назвать полученный опыт, но тогда это полностью соответствует моим прогнозам.
Результат есть, только он выражается не в количестве новых сторонников, а в распространении информации о нашем движении. Мы вышли уже на тот уровень, когда люди уже сами распространяют наши материалы. Если вести рекламу беспрерывно, при этом создавая новые материалы, участвуя в разных проектах, то рано или поздно это принесет и другой эффект. Нужно заниматься и тем, что ты делаешь, и тем, что мы делаем. И то, и другое важно.
Я уже её разрабатываю и уже воспитываю
Методичку напишешь?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн авг 03, 2015 19:46

Чишко писал(а):Zealint
Я говорю не о противоречиях в твоих целях, а только о противоречиях в рассуждениях. Ведь их читают люди, которые могут быть не в курсе того, что ты делаешь и какие у тебя цели, и для них это выглядит именно так, что надо просто воспитывать людей, а не делать что-то самим.
Ну, я отвечал конкретно Сергею Михайловичу и тут мне трудно везде повторять свою мысль полностью. Кому надо - задаст вопрос и получит ответ.
Результат есть, только он выражается не в количестве новых сторонников, а в распространении информации о нашем движении. Мы вышли уже на тот уровень, когда люди уже сами распространяют наши материалы.
Очень надеюсь, так оно и есть.
Нужно заниматься и тем, что ты делаешь, и тем, что мы делаем. И то, и другое важно.
Ну вот, я своё место на данный момент нашёл, особенно с учётом моей занятости.
Методичку напишешь?
Трудно сказать, пока только отдельные мысли, мало связанные с методикой воспитания, но вытекающие из реального опыта подобной работы. Пока всё что считаю нужным излагаю в соцсети мыслящих людей - это всё результат именно опыта преподавания методологии самостоятельного мышления, хотя выглядит как набор разных мыслей. Рано или поздно некий письменный труд будет, но на что он будет похож... пока вопрос.

molot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 14:35

Сообщение molot » Пн авг 03, 2015 23:23

Друзья мои, рад что кто-то всё-таки смотрит в суть и спорит об основополагающих процессах.
Хочу вас спросить, кто задумывался о том что такое информация и пространство как таковые? Есть у вас ответы?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.