ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О смысле и не только

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 31, 2015 20:32

А откуда взялась материя?
То же самое, что и электрон заставляет совершать орбитальное движение вокруг протона.
И что же это?

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 21:25

Чишко писал(а):А откуда взялась материя?
На этот вопрос у меня нет ответа и вряд ли я его смогу надумать. Не хватает данных.
А насчёт физических процессов материи могу. Материя не находится в статике. Она всегда и везде в пространстве движется. Если не векторно, то по оси. В определённых случаях это движение начинает структурироваться. Сначала просто векторно, потом по плотности.
Ну и так далее до появления "разумной" материи.
скайп: bsmoskva

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 31, 2015 22:40

YURY TOU писал(а):
Да вы больны сударь.
Отнюдь. Наоборот - здоровею с каждым годом. В психическом плане, по крайней мере ))
YURY TOU писал(а):
То же самое, что и электрон заставляет совершать орбитальное движение вокруг протона.
Сударь, разъясните мне, как из орбитального движения электрона рождается организация?
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 23:36

was bornin писал(а): как из орбитального движения электрона рождается организация?
Структура атома и молекулы вам поможет в этом вопросе.
скайп: bsmoskva

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 31, 2015 23:50

YURY TOU писал(а):
Чишко писал(а):А откуда взялась материя?
На этот вопрос у меня нет ответа и вряд ли я его смогу надумать. Не хватает данных.
Получается, вы не знаете, откуда взялась материя, и не знаете, откуда взялся тот, кто ее организовал. То есть вы в обоих случаях не знаете первоисточника. Так зачем же используете это как контраргумент? Это не доказательство вашей точки зрения. Что касается моих доказательств, то я уже привела вам одно: пока что на наших глазах материя организовывается только тогда, когда её организацией занимается чье-то сознание.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб авг 01, 2015 0:21

YURY TOU писал(а):
was bornin писал(а): как из орбитального движения электрона рождается организация?
Структура атома и молекулы вам поможет в этом вопросе.
Слив засчитан, юра.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Сб авг 01, 2015 8:32

Чишко писал(а):Так зачем же используете это как контраргумент?
Движение звёзд в галактике не хаотичное, а структурно организованное. Значит, есть некая материя, которая организовала по определённому маршруту все звёзды. Проанализировав векторы движений, можно прийти к выводу, что эта организующая звёзды материя находится в центре галактики.
В следующем примере зайдём на тренировочную арену ипподрома. Мы увидим, как в центре зала стоит тренер и заставляет лошадей скакать по кругу. Движение их также структурно организованное.
В первом случае неразумная материя организовывала движение другой материи, во втором случае разумная материя организовывала движение другой материи.
Следовательно, любая материя в состоянии организовать движение любой другой материи, вне зависимости от её разумной структурности.
Отсюда вывод, что материю, которая откуда-то взялась вполне могла организовать другая материя, но наличие у неё разумности не является обязательным условием.
скайп: bsmoskva

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб авг 01, 2015 11:27

YURY TOU Это муть какая-то. У вас явные проблемы с логикой, о чем вам уже не раз говорили. Неодушевленная материя ничего организовать не может. Вы же ей придаете свойства одушевленного существа. Тренер - не "материя", а человек, имеющий сознание и разум. Это человек смог и арену устроить, и лошадьми управлять. А сама арена ничего организовать не может.
Продолжать дальше эту занимательную беседу я не стану. Не хотите учиться думать - ваше дело. Но на таком уровне общение мне неинтересно.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Сб авг 01, 2015 11:56

Чишко, вы очень поверхностно мыслите и показываете свою невежественность.
скайп: bsmoskva

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб авг 01, 2015 12:17

YURY TOU, вы тупой попугай.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Сб авг 01, 2015 12:24

Чишко, а у вас подмена понятий при мыслительной деятельности, шаблонное мышление, паранойя на слово “эмоция” и мания величия. Когда подлечите свой разум, пишите в скайп. Надоело с вами говном кидаться. Ни о чём, не возможно конструктивно и спокойно поговорить. С удовольствием избавляю вас от моего присутствия на форуме.
скайп: bsmoskva

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вс авг 02, 2015 15:31

Позвольте напомнить, что данная тема задумана мною для того, чтобы обсудить тезис об обязательной смысловой составляющей разума. Поскольку
пока мне видно, что никто это не оспаривает (что неожиданно), попробую
применить этот тезис к повседневности.
Построение разумного общества имеет смысл только в том случае, если есть
понимание, что единственным предназначением разума является познание. Познание включает в себя весь комплекс мер, способствующий противодействию тепловой смерти вселенной, т.е. энтропии.
Любое социальное преобразование в обществе рассматривается его участниками как принудительное. Хотел сначала написать добровольно-принудительное, но потом передумал. Подразумевается, что это принуждение
направлено исключительно на благо всего общества. Инициаторы этого
преобразования всегда надеются, что им удасться создать аппарат, который
будет направлять и поправлять отклонения от задуманного пути.
Сразу хочу уточнить, что не рассматриваю здесь реформы, которые
затеваются для закрепления доминирования одной части общества над другой, какими бы внешне красивыми и логичными лозунгами это не прикрывалось.
Так вот, никто никогда не задумывался, что из себя должен представлять
этот аппарат - шли по нахоженой колее, т.е. создавали государственную
структуру. А государство, какими бы внешними атрибутами привлекательности
не обладающее, состоит из чиновников, т.е. людей НАНЯТЫХ обществом для
выполнения определенных функций. Я не хочу сказать, что государство это
всегда зло. Просто как только человек оказывается как говорят, "на должности", его единственной заботой становится охрана своего статуса.
Бывают конечно исключения, но они не способны оказать заметного влияния на
это правило.
В принципе ничего нового я здесь не открыл. Дальше вроде должны последовать выводы о неизбежном зле такой структуры управления и о том,
что общество должно этому регулярно противостоять, не уточняя при этом
как. Здесь необходимо понять, организация справедливого (не смог подобрать более удачный термин) общества важна не как самоцель, а как необходимое условие для осуществления человечеством своей роли в познании и
преобразовании вселенной. В противном случае это не требуется и будет похоже на построение коммунизма к 1980 году, который представляли как общество изобилия нештяков при минимальной по желанию отдаче от себя лично.
Когда-то здесь я писал об этом, но попробую пояснить еще раз. Смыслом
жизни современного человека является потребление, иногда это декларируется
без всяких комплексов, буквально. Иначе говоря, смысла никакого нет, остается просто существовать. Но просто существовать с таким непомерно развитым мозгом нельзя, требуются раздражители, естественно "приятные", т.е. те, которые не требуют интеллектуальной нагрузки. Есть кучи интеллектуалов, причем без кавычек, которые вроде бы логично обосновывают состоявшуюся ситуацию как положительную. Релятивизм моральных принципов, в пределе сводящихся к утверждению одного из апологетов реформы образования в России, что у каждого свой принцип (по-русски читай нет никаких принципов) создает дополнительное обоснование общества потребления. Как известно, орган, которым не пользуются, теряет свои кондиции уже при жизни организма. Это я о голове.
Можно ли изменить эту тенденцию организацией правильной власти? Думаю вряд-ли. Попытаюсь объяснить почему. В качестве примера рассмотрим реформу образования. Кто-нибудь может мне объяснить, как оценить успешность реформ, критерии, по которым можно это сделать? Нигде вы не найдете от реформаторов логичных и обоснованных аргументов. Вместо этого много слов о правах ученика, вариативности методик, компетенциях, инновационных методов преподавания, научных грантах, запросах рынка труда и других "форсайт-проектах". Данные даже открытой статистики, свидетельствующие о том, что выпускники вузов часто не в состоянии осмысленно прочитать инструкцию по работе, написать грамотную пояснительную записку, смутно представляющих свои обязанности, просто имеющие крайне узкий кругозор, игнорируются.
Оно логично, ведь образование это теперь сфера услуг. Это просто рынок.
Весь ужас ситуации в том, что подавляющее большинство это устраивает. Образование, особенно за границей, является просто приобретением статуса, возможностью впоследствии занять выгодный пост, не более.
Происходит это потому, что никаких побудительных мотивов к какой-либо деятельности, кроме меркантильных, у человечества нет. Побороть эту тенденцию волевым способом нельзя. Авторитарные методы здесь бесполезны.
Но образование и воспитание (которое в современной парадигме МИНОБРа отсутствует) могут дать человечеству шанс изменить ситуацию.
Повторяюсь, но только с наличием смысла существования возможна ситуация, когда люди искренне захотят измениться.
Но как это начать делать практически, у меня ответа нет. Может есть у вас?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс авг 02, 2015 19:25

Исходя из свободы воли, смыслы жизни произвольны.

План: Сделать разумные смыслы жизни, модными.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вс авг 02, 2015 19:56

Что есть разумные смыслы жизни? И как сделать это модным, как не через сми и без участия государства? Никак.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс авг 02, 2015 20:49

Сергей Михайлович писал(а):Но как это начать делать практически, у меня ответа нет. Может есть у вас?
Нужно выйти за пределы ограничений собственной жизни. Я от многих людей постоянно слышу, как эффективность того или иного решения они измеряют, помимо прочего, возможностью увидеть результат при своей жизни. Мало кто может мыслить категориями далёкого будущего, концентрируясь на том, что он сам видит перед собой и тем более мало кто может принять за факт, что положительного результата своих трудов он может не увидеть (а значит зачем тогда стараться?)

Я с некоторых пор далёк от мысли считать, что более-менее положительные результаты внедрения разумного мировоззрения возможны в ближайшие 150 лет. Можно пытаться приходить к власти (уверен, что ещё несколько десятков лет это будет только мечтой), можно пытаться заставлять кого-то что-то делать иным способом, но я согласен с Вами в том, что первичным является желание измениться. И желание это будет очень и очень медленно распространяться в обществе от таких как мы, до самых распоследних обывателей.

Всё, что я считаю возможным делать сейчас: методично воспитывать одного человека за другим из тех, кто сам приходит или кто поблизости. Разумеется, воспитывать нужно всех по-разному, в зависимости от целой кучи факторов. Это целое искусство - обучить человека мыслить самостоятельно.

Я не вижу на данный момент других вариантов, кроме как оставить после себя несколько десятков (а если повезёт, то сотен) грамотных образованных людей с устойчивой разумной жизненной позицией. Они уже будут делать свою часть работы дальше. Наша задача: обеспечить фундамент как некую устойчивую структуру для более устойчивого распространения разумного мировоззрения.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.