ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О смысле и не только

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

О смысле и не только

Сообщение Сергей Михайлович » Чт июл 30, 2015 19:29

Доброго времени суток.
Постоянно сталкиваюсь с расхожим мнением, что смысл жизни у каждого свой.
Хотя на самом деле, в пределе, подразумевается примерно одно и тоже - в
той или иной мере добиться максимума возможного в жизни. Иногда это называют успехом, иногда самореализацией. В самом незатейливом варианте так называют максимальное удовлетворение физиологических потребностей. Я
не собираюсь давать здесь оценки, давайте поразмышляем вот о чем.
Человек существо социальное, таким он был, есть, и думаю будет. А раз так, векторы жизненных целей у разных людей не могут быть разнонаправленными. Скажем, успех понятие относительное, подразумевающее неуспех кого-другого. Предполагаю, что такой "успех" рано или поздно бумерангом возвращается. Сразу уточню, что не имею ввиду достижения в
науке, какой-либо созидательной деятельности, например здравоохранении,
образовании, воспитании или другой деятельности, связанной с созданием смыслов. А имею ввиду постоянное стремление получить от общества незаслуженные и не заработанные, скажем так, коврижки.
Попытки противостоять такому поведению человека малопродуктивны, иногда даже опасны, потому что у многих отсутствует стимул к какой-либо иной деятельности, кроме удовлетворения своего собственного эго, которое не знает границ.
Этим стимулом для отдельного человека является потребность в созидательной
и познавательной деятельности. При наличии этого качества все обезьяньи
игры в борьбе за место под солнцем отходят на задний план. Такие люди
счастливые сами по себе, не зависимо от оценки их обществом, которое часто
не понимает их, ввиду узости кругозора.
Пример. Всем известно: человек, ушедший на пенсию, потерявший возможность отдавать себя любимому делу, довольно быстро теряет интерес к
жизни и непроизвольно включает в себе программу увядания. Довольно быстро
его единственной заботой становятся болезни.
Тоже самое касается "обеспеченных" пенсионеров, вроде бы получивших время
в свое распоряжение на получение всех мыслимых и не мыслимых удовольствий
- праздность не способствует ни здоровью, ни долголетию.
Есть такое фантастическое произведение - "Сеть нанотех", главной мыслью которого является допущение, что если удастся создать механизм изобилия,
то человечество-де немедленно займется познанием мира, искусством и другой
"правильной" деятельностью. Не займется. Хотя бы потому, что найдутся могущественные силы, которые будут этому противостоять. А могущественные
они потому, что опираются на подавляющую часть человечества, мечтающими при определенных обстоятельствах самими стать этой силой или быть возле нее.
Часто задаю вопрос - зачем существует человечество, да и разум вообще?
В ответ слышу или раздражение или непонимание, или словоблудие, призванное скрыть и то и другое.
А ведь ответ прост, как табуретка - общество должно иметь смысл
собственного существования, коим является познание. Все попытки построить
гармоничное общество без придания ему этого смысла бесперспективны.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Re: О смысле и не только

Сообщение Zealint » Чт июл 30, 2015 20:18

Сергей Михайлович писал(а):А ведь ответ прост, как табуретка - общество должно иметь смысл собственного существования, коим является познание.
Беда в том, что слово "познание" может иметь разный смысл, и в зависимости от того, что в это слово вкладываете вы, можно согласиться или не согласиться с данной мыслью.

Если познание подразумевает постоянное совершенствование себя и в процессе познания также возникает необходимость применять свои знания на практике, воплощая свои замыслы в реальности, то да, в этом можно увидеть смысл жизни, если пытаться выразить его лексически. Однако я считаю, что лексически выразить смысл жизни достаточно широко не получится, так как каждый человек всё равно конкретизирует его под свою жизненную ситуацию. Да, можно сказать "совершенствование себя и окружающего мира" или "познание" (в указанном выше смысле), но вот понять это можно только субъективно.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт июл 30, 2015 20:34

Познание понимаю как инструмент воздействия вселенной на самое себя. Разум (человек в нашем случае) здесь понимаю как орудие. Именно в этом смысле. А самосовершенствование здесь получается как неизбежное следствие процесса.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 30, 2015 21:16

Интересные размышления.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Re: О смысле и не только

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 11:11

Сергей Михайлович писал(а):А ведь ответ прост, как табуретка - общество должно иметь смысл
собственного существования,
Смысл это вторичный продукт природы. Сначала была материя, и только она остаётся единственным объектов во вселенной, диктующим правила существования. Без всякого смысла. Просто есть материя в пространстве и этого уже достаточно. Материя находится в постоянном движении и не возможно стопроцентно предугадать её движение, невозможно искусственно задать ей смысл движения. Что бы не насочиняла “разумная” материя, жить и вообще существовать она будет только так, как будет перемещаться вся остальная материя в пространстве. Строить глобальные планы по развитию “разумной” материи и задавать ей какой-то смысл существования не логично, как не логично табуретке строить свой смысл существования.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Re: О смысле и не только

Сообщение Чишко » Пт июл 31, 2015 11:24

YURY TOU писал(а): Смысл это вторичный продукт природы. Сначала была материя, и только она остаётся единственным объектов во вселенной, диктующим правила существования. Без всякого смысла. Просто есть материя в пространстве и этого уже достаточно. Материя находится в постоянном движении и не возможно стопроцентно предугадать её движение, невозможно искусственно задать ей смысл движения. Что бы не насочиняла “разумная” материя, жить и вообще существовать она будет только так, как будет перемещаться вся остальная материя в пространстве. Строить глобальные планы по развитию “разумной” материи и задавать ей какой-то смысл существования не логично, как не логично табуретке строить свой смысл существования.
У вас отсутствует всякая логика в рассуждениях. Табуретка именно потому и не может чего-то построить, поскольку является материей, а не разумным существом, обладающим сознанием и свободой воли. Что-то построить может только сознание, а не материя. Ту же табуретку, к примеру, человек создал. Материя является материалом для этого, а не направляющей силой. Вся история человечества противоречит вашим утверждениям. Человечество развивалось именно благодаря развитию сознания людей, а не какому-то "движению материи".

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Re: О смысле и не только

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 16:42

Чишко писал(а): Табуретка именно потому и не может чего-то построить, поскольку является материей, а не разумным существом,
И табуретка и человек являются материей в пространстве. Состоят они из одного и того же, разница только в организации механических процессов. Когда обычная материя сложно структурно организовалась, она становится разумной материей. Но её первосуть не меняется.
А насчёт движения материи приведу такой пример. Наше Солнце делает круг по своей галактической орбите за 226 миллионов лет. За этот период на планете Земля появились динозавры, весело царствовали и счастливо вымерли. И никто даже не успел их спросить о смысле жизни. Так вот и царствование человека, как популяции движется к закату. А в масштабах царствования динозавров, царствование людей даже можно не учитывать. Какая-то сотня тысяч лет.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 31, 2015 16:50

Это опять какие-то фантазии. Понятно, что против какого-то катаклизма люди могут быть бессильны. Хотя разум дал возможность человеку исследовать космос и в случае, если Земля станет непригодна для обитания людей, только глупость может помешать человечеству придумать способ выжить, покинув планету или приспособившись к новым условиям. Все-таки люди отличаются от динозавров, которые разумом не обладали.

Нет никаких доказательств, что материя сама сложно организовалась. Пока что на примере табуретки мы видим, что только сознание способно творить. Табуретка сама по себе не образуется.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 17:16

Чишко, ну опять вы не так выражаетесь. Сначала называете мои слова фантазиями, а потом сами начинаете говорить об исследовании космоса и покидании человечеством планеты. Если следовать вашей манере разговора, то я должен сейчас назвать ваши слова фантазиями. Но мне этого делать по натуре моей нежной абсолютно не хочется. Я с удовольствием выслушаю всё, что вы скажите без исключения, любые версии и соображения. Всё приемлемо в беседе. Но только не ваша манера. Сказал я глупость или фантазию, оставьте это на моей совести. Зачем всё время входить в контры, обзываться и критиковать. Не надо не поможет. Ни кому не поможет, не только мне. Просто говорите свои мысли без ущемления мыслей собеседника. Если я увижу, что не прав, то сам пойму это. Не надо что-то подсказывать человеку, фантазии он говорит или нет, логически он мыслит или эмоционально, бредит или вообще бухой. Может вас такая манера не коробит, может вы привыкли, но остальным людям не нравится и желание продолжать разговор пропадает.
Я пришёл на форум с миром, добром и желанием просто по человече поговорить. А когда все месные стаожилы начинают набрасываться на человека с обзываниями или с желанием указать на некомпетентность мыслительного процесса, то это сразу отворачивает от вас.
Считаете какие-то мысли бредовыми, просто их не замечайте или выскажите свою позицию, что бы с логической точки зрения была понятна неправота.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 31, 2015 17:17

Когда обычная материя сложно структурно организовалась, она становится разумной материей.
YURY TOU, у вас такое примитивное представление о действительности, и вместе с тем, достаточно фанатичное отстаивание своей позиции, что хочется грустить и смеяться одновременно. Что заставило материю организоваться?
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 31, 2015 18:25

YURY TOU

В вас говорит эмоциональное мышление. Почему чужая оценка для вас так много значит? Если я не права, значит, обижаться не на что, а если я права - то тем более, ведь на правду не обижаются. И правда не перестанет быть правдой, кто бы что бы вам не сказал. И если вы пишите глупости, люди все равно это видят - неважно, говорят они вам об этом или нет. Вы читали статьи про эмоциональное мышление? http://mirbudushego.ru/prsm/omem.htm

Если нет, почитайте. Там четыре части.
И еще вот эту статью можете прочесть, в двух частях: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Я пришёл на форум с миром, добром и желанием просто по человече поговорить.
Ну вот а мне не хочется тратить время на "просто поговорить". В споре меня интересует прежде всего истина, и если я вижу, что ходу дискуссии мешают какие-то недостатки или глюки в мышлении у собеседника, я ему на это укажу. Если человек прислушается и исправит эти мешающие ему недостатки, то разговор продолжится, если нет - то закончится, ибо в этом случае ни к чему не приведет. Просто лясы поточить мне неинтересно. Нет ни сил, ни времени, ни желания на такое бесполезное занятие.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 19:05

Чишко писал(а): если я вижу, что ходу дискуссии мешают какие-то недостатки или глюки в мышлении у собеседника, я ему на это укажу. Если человек прислушается и исправит эти мешающие ему недостатки, то разговор продолжится, если нет - то закончится,
А вы хотели бы, что бы в процессе дискуссии, я замечал ваши недостатки или глюки в мышлении и указывал бы вам на них? Или вы считаете свою мыслительную деятельность безупречной?
Вы даже не поняли, что я написал. Я прошу равноправного диалога, а не указаний, как совершать мне мою мыслительную деятельность. Я к вам на приём не записывался и в свои гуру не назначал.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 19:22

was bornin писал(а):хочется грустить и смеяться одновременно.
Да вы больны сударь.
was bornin писал(а):Что заставило материю организоваться?
То же самое, что и электрон заставляет совершать орбитальное движение вокруг протона.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 31, 2015 19:44

YURY TOU писал(а): А вы хотели бы, что бы в процессе дискуссии, я замечал ваши недостатки или глюки в мышлении и указывал бы вам на них? Или вы считаете свою мыслительную деятельность безупречной?
Вы даже не поняли, что я написал. Я прошу равноправного диалога, а не указаний, как совершать мне мою мыслительную деятельность. Я к вам на приём не записывался и в свои гуру не назначал.
Если прийти к истине мешают глюки в моем мышлении, то я буду рада, если мне на них укажут, чтобы я могла их исправить.

Я-то вполне вас поняла, а вы, чтобы понять меня, почитайте все же статьи, которые я вам привела. Хотя не факт, что и после этого поймёте, но шанс всё же есть.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пт июл 31, 2015 20:13

Чишко писал(а):Нет никаких доказательств, что материя сама сложно организовалась.
Нет никаких доказательств, что сложноорганизованную материю кто-то организовал.
Если сложноорганизованную материю кто-то организовал, то значит должен быть кто-то, кто организовал того кого-то, кто организовал сложноорганизованную материю.
Эта логическая цепь не может иметь конца, потому что она начинается с конца. Значит она не верная.
А вот начиная с начала, от электрона вокруг протона, от молекулы рядом с молекулой, от клетки рядом с клеткой, от эволюционного развития клетки по пути спецификации, от симбиоза больших групп клеточных колоний, от эволюционного развития по пути определённых органов, от образования центральной нервной системы до сложноорганизованного мозга. Вот такая логическая цепь верная, а значит истинная.
Далее, возможно эволюционное развитие сложноорганизованной материи только в целях своего сохранения, как вида “разумной” материи. И только эта цель и смысл может быть у этой материи.
Но если, технически не получится самосохраниться, то через полкруга Солнца по орбите, память о челевечестве разумном будет не более, чем о неразумной табуретке.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.