ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Разумное мировозрение с точки зрения материалистов

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июл 30, 2015 14:32

По сути любое разумное движение, ориентировано на решение проблем человечества.
Проблемы, это потери каких-то ценностей.
Базовая ценность, это жизнь человека, конечно.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Re: Разумное мировозрение с точки зрения материалистов

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 15:41

Zealint писал(а):
Далее, посмею уличить вас в невежественности, ярко проступившей в фразе "не доказанные наукой факты". Если бы вы знали как работает наука, то не сказали бы этого. Я знаю, поэтому поясню. Факты никто никогда не доказывает. Факт - это единичное явление, носящее вполне частный конкретный характер. Факт носит в себе функцию проверки теории, сам по себе он НИЧЕГО не значит, но может быть интерпретирован в рамках той или иной теории. Доказывать факт - это нелепица. Я понимаю, что вы просто не вполне удовлетворительно владеете письменной речью, но разумный человек думает, что пишет. Не совсем на 100% в тему
тут Вы правы. Доказываются гипотезы, а не факты. Факт сам по себе может являться каким либо явлением, но не доказательством. Однако факт можно трактовать по разному.

Вернёмся к тем же гвоздям в голове:
Факт, что люди могли выжить с гвоздем голове и у них не было никаких проблем со здоровьем.
В концепции же БСН это трактуется, как доказательство существование души.
В моём же понимании данный факт можеттрактоваться, как возможность клеток мозга передавать свои функции другим клеткам.
И та и другая гипотеза не доказаны (уберу слово научно, чтобы Вас не смущать).
Однако я придерживаюсь материалистического подхода, и выбираю вторую гипотезу. Для меня это объяснение кажется более разумным. При этом я не утверждаю, что моё объяснение правильное.
А вот Вы как раз утверждаете, что моё объяснение в корне не правильно, а правильно именно ваше - факт же есть. Хотя доказательств вашему объяснению нет.

PS: И ещё выражение не доказанные факты в обиходе втречаются среди многих людей. Можете сами забить в гугл и проверить.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 15:52

Zealint
Ваша [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Только подтверждает сказанные мной слова выше.
В концепции вы(не Вы конкретно) ТРАКТУЕТЕ ФАКТ С ГВОЗДЁМ В ГОЛОВЕ В СУБЪЕКТИВНОМ СВОЁМ МНЕНИИ С ВЫГОДНОЙ ДЛЯ СЕБЯ ПОЗИЦИИ(Что на мой взгляд является навязыванием)
Я же не стал при переделке трактовать про гвозди со своей позиции с утверждением, что это доказывает только возможности мозга, а не души.
Я вообще убрал этот абзац. Не стал ничего навязывать.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Re: Разумное мировозрение с точки зрения материалистов

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:03

Zealint писал(а):
Хотя я сам агностик, а не атеист. Но пока нет доказательств существования сверхъестественных явлений, то на полном серьёзе обсуждать их с точки зрения разумности нет смысла.
Это неправильный подход. Вы под доказательством подразумеваете доказательства, сделанные в рамках классических академических традиций. А разумный человек может выходить за пределы подобных ограничений и, возможно, отыскать доказательства там.
Данное навязывание только разъединяет людей. Разумное же мировоззрение должность объединять всех разумных людей.
Здесь нет навязывания. Разумное мировоззрение в нашей концепции действительно объединяет всех разумных людей. Медленно, но верно.
Не вижу, чтобы движение объединяло людей. по факту одни разъеденения. Это прекрасно видно в каждой теме. Везде найдуться люди, которые с Вами спорят, а Вы спорите в ответ.
Хотя это лично моя трактовка данного факта.
В своей переделанной статье я постарался убрать все факты, которые могут привести к разногласиям между людьми.

Теперь по поводу агностика и вашего комментария. Для начала определимся с термином агностик.
Его я воспринимаю только в таком ключе:
Если к примеру православный верит в Бога.
Атеист не верит в Бога.
То агностик не знает существует Бог или нет. Именно НЕ ЗНАЕТ. Вопрос веры тут не стоит вообще.

А вот с чем я не согласен в википедии при определение агностицизма:
Агностик считает невозможным познание истины
А вот и нет. Я считаю, что возможно познать истину. Но для этого нужны достоверные факты и докозательства. Просто факты, которые можно трактовать, как угодно, меня не убедят.

Далее Вы вообще читали, что я переделал?! Ясно же написал практически тоже самое по смыслу, что и ваш комментарий
А разумный человек может выходить за пределы подобных ограничений и, возможно, отыскать доказательства там.
Здесь я с Вами полностью согласен. Внимательнее читать надо текст.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:10

Zealint писал(а): Аналогично и здесь, не знаю как БСН, но я считаю материалистов (и любых других -истов) людьми с крайне ограниченным мышлением, что часто является следствием недостатка жизненного опыта. .
Причём тут вообще материалисты?! Читая концепцию БСН этот первый пункт про материалистический менталитет, я понял, что в данном признаке неразумности он обвиняет именно материалистов. Мол материалисты отталкиваются от своих материалистических представлений и этим самым действует не разумно. А далее идет пример как именно не разумно.
Но такая мысль в корне не верна. Материализм тут вообще не причём. Обывательским менталитетом может обладать любой человек и материалист и эзотерик. Эта проста психология. И не вера в материальность мира толкает людей на путь обывателя, а свои внутренние качества, лень,желание подражать большинству, страх что-то менять - одна психология. Обсуждать материализм и примеры с гвоздями в данной статье просто "к селу не к городу", это вообще отдельная тема для разговоров.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Чт июл 30, 2015 16:28

Вот очень интересно, те адепты, что трутся тут на форуме уже больше года, между собой тоже срутся или как все сектанты ждут новеньких людей и начинают свою парашу на них выливать?
Возникает полное отвращение не только к текстам монографий, но даже просто к нормальному человеческому общению. Потому что его нет, адепты страдают звёздной болезнью и жаргонным мышлением.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:32

YURY TOU писал(а):Вот очень интересно, те адепты, что трутся тут на форуме уже больше года, между собой тоже срутся или как все сектанты ждут новеньких людей и начинают свою парашу на них выливать?
Возникает полное отвращение не только к текстам монографий, но даже просто к нормальному человеческому общению. Потому что его нет, адепты страдают звёздной болезнью и жаргонным мышлением.
Из тех, кто тут больше года, как человека не во всём согласным с концепцией я считаю ready. Все остальные во всём согласны, и оспаривают все попытки указать на неправильность отдельных частей данной концепции.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 30, 2015 16:34

Жаргонное мышление это что-то новенькое :lol: Так а вы чего здесь "трётесь", может это... Пора сказать прощай? А то погубите себя, захлебнетесь полным отвращением. Хлопот потом с вами не оберешься: труп с форума выносить, администрации что-то объяснять. Муторно все это.. Может вы сами уйдете?
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Чт июл 30, 2015 16:35

Наблюдатель, Типа собутыльники что ли?
Последний раз редактировалось YURY TOU Чт июл 30, 2015 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Чт июл 30, 2015 16:37

was bornin писал(а): Может вы сами уйдете?
Ну вот, конкретное сектантское желание, дабы не разрушать библейскую идиллию.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:42

Zealint
Добрался наконец-то до Вашей статьи: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Если Вы прочли, то мою переделанную версию, то видели, что я так же привёл примеры про ошибочность научных взглядов.
Можно составить точно такую же статью и назвать её вульгарным эзотеризмом, в которой указать все ошибки эзотериков.
Но к концепции данные статьи относиться не будут. Это отдельные темы.

Наиболее меня заинтересовала вторая часть статьи: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Вот она к концепции относиться. Особенно этот абзац:
В повседневной жизни многие люди, сами того не подозревая, выстраивают свою жизнь в соответствии с поверхностными материалистическими представлениями. Например. Если мы посмотрим на человека, то увидим, что он, в целом, только ест, спит, смеётся и делает прочие примитивные вещи. Кроме этого, свою более сложную деятельность (работа, исследования, размышления) человек часто направляет именно на то, чтобы примитивные действия у него получались как можно лучше, и чтобы совершать их было как можно комфортнее. Достаточно посмотреть вокруг и увидеть, что все кричат только о развлечениях, продуктах, проблемах жилья, курсе доллара и т. д. Из этих поверхностных наблюдений у многих складывается впечатление, будто человек живет именно ради того, чтобы потреблять. Девиз современного общества в интерпретации Mr. Freeman’а так и звучит: «Жр*ть – Ср*ть – Рж*ть!». Так вот, это есть типичное вульгарное материалистическое представление: раз человек в процессе жизни потребляет продукты и развлекается, значит, он живёт, чтобы потреблять и получать удовольствие. Этот вывод является примером ВМ, здесь нет места таким понятиям как «сознание», «свобода воли», «ценности» и прочим. Такими людьми очень легко управлять: надо просто пообещать халяву, и они сами развалят страну и вообще сделают любую глупость. А потом будут ныть, что всё плохо. Но они будут считать, что всё плохо не потому, их система ценностей примитивна, а потому, что правительство плохое, люди злые и эгоисты, а чиновники пилят бабло. При этом сами люди, как бы не виноваты в этих проблемах. Они не виноваты, что их развели как детей на конфету
Так вот, у вас какое-то не то представление о материальности, в отличии от общепринятого.
Потребительское отношение к жизни = это не материальность. Желание хорошо поесть, выпить, заработать кучу денег, потрахаться, получить что-то на халяву и т.п. Всё это признак обыкновенного обывателя со своей потребительской психологии. Да он приобретает материальные вещи(которые ему не нужны) дорогой телефон, машину, да и простые шмотки по дороже). Но это предметы, а не материализм. Это обычный культ потребления навязанный нам с запада.
В статье же БСН почему-то приравнял это к материализму, и вы с ним согласны.
Здесь подменяется понятие материализма на потребность к материальным вещам. Логическая ошибка. Не верное значение понятий.
Последний раз редактировалось Наблюдатель Чт июл 30, 2015 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:45

YURY TOU писал(а):Наблюдатель, Типа собутыльники что ли?
Нет. Давайте не будем обсуждать конкретных людей с форума. Вы уже сами заметили, кто отстаивает свою и точку зрения БСН по любой мелочи.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:52

БСН писал(а):Наблюдатель, ваша деятельность в этой теме - наглядный пример эмоционального мышления, вы не замечаете этого? Вы просто пытаетесь переделать мои тексты в соответствии со своей эмоционально-оценочной матрицей.
Вполне возможно. Только я предпочитаю говорить с точки зрения материализма.
Кроме переделок я ещё привожу критику, что конкретно и почему не нравиться мне в Вашей статье.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 30, 2015 16:57

БСН писал(а):Ну как это не бывает? Например, ваши высказывания - наглядный пример эмоционального мышления, изобилующего нарушениями логики.
Теперь немного про эмоциональное мышление. Любой человек кроме вашей группы воспринимает фразу эмоциональное мышление, как проявление эмоций.
К примеру Чишко написала мне: Вы охренели". Я воспринимаю это, как признак эмоционального мышления.
YURY TOU воспринимает это так же. И так же воспримет любой заходящий сюда на форум.
Вы же под эмоциональным мышлением понимаете иррациональное мышление(до этой главы Вашей концепции я тоже доберусь). Для вас главное в тексте собеседника логические ошибки, нарушение логики, а не его эмоциональный тон.

Для всех остальных людей вне вашей группы единомышленников понимается именно эмоциональный тон.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 30, 2015 17:28

YURY TOU писал(а):
was bornin писал(а): Может вы сами уйдете?
Ну вот, конкретное сектантское желание, дабы не разрушать библейскую идиллию.
Не, все не так. Хочу понять до конца мазохист вы или нет. С одной стороны вы неперносимо страдаете, испытывая полное отвращение при общении с нами, любой нормальный человек давно ушел бы. Но с другой стороны, с упорством мыши жрущей кактус, вы продолжаете оставаться на форуме. По моему вы точно мазохист, YURY TOU. Не хотите заглянуть в себя поглубже? Походу, там притаилось что-то порочное ))
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.