ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Отказ от эмоций

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Отказ от эмоций

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 27, 2015 10:09

В идеологии БСН и его сторонников очень много статей посвящено эмоционально-мыслящим. Хотя и речь в тех статьях идёт не об эмоциях, а о глупом поведении людей. Очень часто люди высказывают претензии сторонникам движения за разумное общество: "Мол Вы хотите лишить людей эмоции". Хотя ничего подобного в статье и не сказано.
А давайте вместе подумаем, что будет, если человечество всё таки решит отказаться от эмоций? Начнёт использовать только одну логику?
Попрошу кстати перечислить подобные фантастические произведения.
Позже буду добавлять сюда в список:
1. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
2. Фильм [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
3. Фильм [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Последний раз редактировалось Наблюдатель Вт июл 28, 2015 4:41, всего редактировалось 4 раза.


Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 27, 2015 13:07

Смотрел его. Вряд ли по настоящему, если люди откажуться от эмоций, то начнут уничтожать книги и произведения исскуства.

Что в фильме Эквилибриум, что в книге Замятина "Мы" , подобные логические общества тупо подчиняются руководству государства, полностью теряют свободу, и Все стремятся к одинаковости.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июл 27, 2015 13:23

К сожалению, я не встречал произведений искусства, в которых подобные идеи (отказа от эмоционального поведения) описывались бы менее примитивно, чем в этих двух. Да, это очень поверхностные интерпретации.

На самом деле даже разумное поведение в основе своей может содержать эмоциональную предпосылку. Оно вообще может включать в себя всё многообразие проявлений человеческих реакций.

Попытка рассказывать об обществе без эмоций в духе подобных произведений - это всё равно что тупо забрать у человека одно свойство или одну часть тела, а потом фантазировать на тему "что же получится", при этом совершенно поверхностно интерпретируя идею с позиции своего полноценного мира. Выглядит это как рассказ о беге от человека, который никогда толком не бегал, но представляет себе это со стороны.

Если рассуждать ещё глубже, то вообще идея отказа от чего-то глобального из-за того, что оно приносит беды, - это полная чушь. Болит нога? - отрежем ногу! Эмоции привели к катастрофе? - отменим эмоции! Унитаз засорился? - отказаться от унитазов!

Вместо того, чтобы искать решение проблемы, давайте тупо убегать от проблемы. Разумеется, авторы произведений как раз и хотели показать, что это тупо - отказываться от эмоций из-за их побочных эффектов, но, как я написал выше, их подход крайне примитивен, хоть и прекрасно (для кого-то) выражен художественно.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 28, 2015 4:47

Ещё один фильм по подобному сюжету смотрел в прошлом году: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Идея практически так же: создать общество отдельно от всех, где каждый выполняет свою роль и функцию. Эмоции в этом обществе отсутствуют, так же, как и в эквилибриуме, принимают специально таблетки(точнее уколы).

Авторы подобных произведений начинают противопостовлять отказ от эмоций с любовью.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср июл 29, 2015 5:53

Как то раз, ещё будучи школьником, пробовал провести эксперимент. Целый день не испытывать эмоции. Заранее сделал все уроки, подготовился на завтра. Лег спать. С утра пошёл в школу. Внимательно слушал учителей, пытался во всём разобраться.Но увы при простом общении с одноклассниками моя попытка сдерживать эмоции провалилась. Стоило только кому-то из них рассказать смешную историю. Продержался я примерно 2 урока. Но после этой смешной истории на уроке просто не мог остановиться. Благо учительницы не было. Такое чувство будто смех во мне решил отыграть за то время, что я пробовал эмоции сдержать.
А ведь был такой план: "Круто же будет. Заранее буду ко всему готов, стану умнее всех, меня не будут волновать пустяки, подниму свою успеваемость, стану лучшим учеников в классе и т.п." :)
Сейчас это у меня только улыбку вызывает)

{\Angel/}

Сообщение {\Angel/} » Чт сен 24, 2015 2:15

Эмоции никому не мешают. Эмпатия, сочувствие, сопереживание - невозможны без эмоций. Если человек не сможет сопереживать, он потеряет человечность, то что как раз и отличает его от животных и машин. Я не знаю ни одной причины, по которой можно было бы считать эмоции злом. Зависть, этот библейский бич человечества - не имеет отношения к эмоциям. Агрессия - не имеет отношения к эмоциям также. Вышеуказанные фильмы, конечно же, смотрела, но они кажутся мне слишком неестественным предположением о возможном развитии общества.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт сен 24, 2015 7:37

Если человек не сможет сопереживать, он потеряет человечность
Стоит добавить, что человек, который не способен на эмоции, это уже считай маньяк, который будет крошить всё живое направо и налево без какого-то сочувствия.
то что как раз и отличает его от животных и машин
От машин его, конечно, отличает не только это, но от животных это его не отличает вовсе, так как у них тоже есть какие-никакие, но эмоции. Здесь обычно проблема в том, что каждый начинает под словом "эмоция" понимать что-то своё. Мы под эмоциями понимаем некоторый набор переживаний, который отражает оценку индивида по отношению к чему-либо. Так, кошка начинает мурлыкать, когда она чувствует себя в безопасности и всем довольна, или начинает вилять хвостом, если что-то её раздражает.

Здесь у нас короткое определение есть: http://mirbudushego.ru/slter/emocii.htm , именно его мы используем, когда говорим об "эмоциональном мышлении". Когда оценка чего-либо заранее предопределяет мышление индивида, а он сам, не особо задумывается о том, как эта оценка у него появилась и насколько она правильна.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 24, 2015 7:58

Эмоции никому не мешают. Эмпатия, сочувствие, сопереживание - невозможны без эмоций. Если человек не сможет сопереживать, он потеряет человечность, то что как раз и отличает его от животных и машин.
http://mirbudushego.ru/ornpr.htm Вопрос №10

Конец будущего

Сообщение Конец будущего » Вс мар 27, 2016 15:16

Фильм BBC Как погибнет вселенная

Гость, агрессивная реклама не приветствуется.

Stepan12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 20:11
Контактная информация:

Сообщение Stepan12 » Вс июл 24, 2016 20:14

Ох, грозит нам всем в будущем Инферно, книгу читал кто? Трейлер вышел уже к фильму [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Планета перенаселена, друзья

steamtrex1@yandex.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2016 10:11

Сообщение steamtrex1@yandex.ru » Вс сен 18, 2016 10:39

из неплохих фильмов можно посмотреть обязательно [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - абсолютная власть, где играет популярный гарри шпроттер :lol: по трейлеру фильм будет просто огонек с хвостиком, может кто еще что-нибудь посоветует посмотреть на сейчас? не откажусь уж точно)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн сен 19, 2016 9:57

steamtrex1

Фильм - халтура. В нем все непродумано, далеко от реальности и даже сыграно совершенно механически, бездушно. Хочется нормальный фильм про копов под прикрытием - смотрите "Состояние исступления". Хочется кино про нациков - нужно смотреть "Американская история Х". А это пустышка полная, через неделю даже лица актеров не вспомнятся.
Объединяем мыслящих людей.

Гость

Сообщение Гость » Пт фев 24, 2017 23:40

Самые вредные эмоции в потреблении: наслаждения всякие, удовольствия. Из-за того, чтобы их получить разгораются конфликты и войны. А вот эмоции в производстве, если они правильные, полезны: радость творчества к примеру.

Кто готов отказаться от наслаждений и привести этим мир в норму?


Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.