ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Наркотики и разум

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Наркотики и разум

Сообщение Rustam » Сб июл 04, 2015 14:05

Могут ли наркотики помочь в раскрытии потенциала человеческого разума?

К примеру, вот отрывок из биографии [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]:
Эрдёш был заядлым амфетаминистом. Рональд Грэхем, его коллега, однажды поспорил с ним на $500, что Эрдёш не сможет выдержать месяц без наркотика. Эрдёш выиграл спор, но сетовал, что за этот месяц математическая наука не получила от него ничего: «Раньше я смотрел на чистый лист бумаги и мой ум был наполнен идеями. Сейчас я вижу просто чистый лист бумаги». После победы в споре он вернулся к своей привычке.

Эрдёш написал за свою жизнь 1475 статей, что сопоставимо только с числом статей у Эйлера. Многие из этих статей были написаны с соавторами, общее количество которых было около пяти сотен.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 04, 2015 19:44

Могут ли наркотики помочь в раскрытии потенциала человеческого разума?
Не уверен. Наркоманов много, а гениев среди них мало.
Вообще, в США проводили множество экспериментов с наркотиками, только целью их было не раскрытие потенциала разума, а установление контроля над людьми.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июл 05, 2015 10:58

Хотя вообще мозг сильно затормаживает и затуманивает мышление. В момент, когда человек засыпает или просыпается, мышление может быть значительно более ясным, чем обычно. Нельзя исключать, что какие-то химические вещества могут как-то влиять на мышление. Хотя насчёт наркотиков, то, что они способны именно улучшать мышление, весьма сомнительно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июл 05, 2015 14:27

И действительно, после смерти Крика всплыли факты о большой популярности ЛСД в те годы (начало 1960-х) среди ученых Кембриджа. Университетские исследователи на полном серьезе принимали маленькие дозы ЛСД, чтобы «лучше думалось» во время работы. Вот и Крик, как оказалось, открыл двойную спираль ДНК, находясь под другим словом из трех букв.
Вы считаете умным человеком Гитлера? Никто не знает, что было бы, если б Гитлер году примерно в 1942-м не сделался амфетаминовым наркоманом и не подорвал не только психику, а и физическое здоровье. Подавшись в потребители наркотиков, все мыслители рискуют остаться в блаженном царстве психоделии навсегда, но не больше, чем рискуют все остальные. Преимущество мыслителей тут в том, что они успевают за жизнь что-то создать, а бездумные — нет.
Под кислотой и кетамином нейробиологу Джону Лилли казалось, будто он находил общий язык с другими видами млекопитающих. Прожил неуемный любитель психоделиков яркую жизнь и умер в возрасте 86 лет на Гавайях.
Любопытство принесло физику-теоретику просветительские плоды, когда Фейнман познакомился ни с кем иным, как с Джоном Лилли. Ричарда заинтересовали камеры сенсорной депривации и он решил в них позаниматься любимым делом мышления. Медитируя в темной глухой пустоте, нобелевский лауреат 1965-го года Фейнман пробовал усилить способность к думанью, принимая то кетамин, то марихуану, то ЛСД.
Секрет муллисова прорыва тот же, что у воображульничества Джобса, — это ЛСД. В сентябре 1994 года в очередном пост-нобелевском интервью журналу «Кэролайна Мантли», Муллис поведал, что перед грандиозным открытием он принял избыточную дозу галлюциногена. Открывающие душу свойства наркотика дали биохимику больше разумного, доброго и вечного, чем университет и докторантура. В ответ же корреспонденту ВВС на каверзный вопрос «Изобрели бы вы реакцию, если б не ЛСД?» Кэри Муллис ответил просто: «Не знаю, сомневаюсь, что изобрел бы». Кроме того, коллегам лауреата известно, что еще в 1970-х химик увлекался конструированием и синтезов экспериментальных стимуляторов ряда амфетаминов, кои в наши дни назвали бы «дизайнерскими наркотиками».
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср июл 08, 2015 0:24

Могут ли наркотики помочь в раскрытии потенциала человеческого разума?
Эту байку придумали наркоторговцы. Наркотики - это ПАВ, психоактивные вещества. Конечно, они влияют на психику, но только не в положительном смысле. Кто пробовал ЛСД, все как один уверяют, что увидели мир под иным углом, расширили сознание, увидели краски, которым нет названия и которых нет в природе. А если спросить их, что конкретно изменилось в их мировосприятии, что за "озарение" их посетило, в чем это выражается - то в лучшем случае они отвечают, что описать это невозможно. По сути, каких-то изменений на самом деле нет. То есть, это ложные субъективные ощущения, галлюцинации. Примерно так же пьяный человек ощущает себя очень умным, делая глупости, или героиновый наркоман пребывает в состоянии блаженства, в то время, как жизнь его катится под откос. Если бы наркотики не дарили людям иллюзию чего-то ценного, что они приобретают в ходе употребления, их просто никто бы не покупал.

Есть безопасный и действенный способ расширить сознание - это много читать, интересоваться разными вещами, заниматься творчеством. А наркотики - это ловушка. Даже если бы они на какой-то короткий срок могли бы сделать мышление более ясным, то отдача едва ли стоит того.

Кстати, следует обратить внимание, что никто из известных людей не стал великим учёным благодаря наркотикам, все они были талантливыми раньше. Тут скорее дело в том, что людям науки или искусства для продуктивной работы требуется источник вдохновения и энергии для поддержания творческих сил - и каждый ищет этот источник в чем-то извне либо в себе самом. Если почитать другие биографии выдающихся людей, то практически у каждого можно проследить наличие такого источника. Кто-то черпает силы и вдохновение в природе, кто-то - в поддержке близких, ну а кто-то - в алкоголе или наркотиках. Наверное, таким источником может стать что угодно. Кофе, например. Или шоколад. Или физкультура.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Re: Наркотики и разум

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 14, 2015 9:51

Rustam писал(а):Могут ли наркотики помочь в раскрытии потенциала человеческого разума?
Однозначно нет. Хотя и в современных фильмах это навязывают. Сейчас смотрю сериал Грань. Там учёный частенько принимает ЛСД и другие наркотики, чтобы лучше соображать.
Идёт этакая манипуляция.

Читал одну историю. Группа люде решила принять ЛСД, а затем написать умные мысли, которые пришли им в голову в этом состоянии. Мысль пришла, записали. А потом после кайфа, когда мозги нормально заработали, смотрят, а написана какая-то ерунда, сам уже не помню, но пускай будет фраза: "все кошки умеют мяукать". Людям же под кайфом - эта мысль казалась сверхумной.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.